Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - вкусные и красивые сорта!


Рекомендуемые сообщения

Цитата Svetlanus

  Девочки,мальчики, может кто знает розовая круглая на фото на какой сорт похожа. Муж с магазина две красотки принес, одна вроде Чудо юдо, а вот розовая....
Свет, а как на вкус, правда, расскажи...
Ссылка на сообщение

Спасибо, девочки! Поиски дали такие результаты.) Скорее всего, первая Мускатная, вторая Карета Золушки. А  я мужа гоняла по магазинам, искать красивые тыквы, не отпускает меня.))) Остались на еду только Крошки, мне хочется разные попробовать за зиму. Прям любовь морковь случилась у меня с тыквами.

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Свет, а как на вкус, правда, расскажи...

Оля,расскажу и покажу. Покупала, чтоб полежали, но вряд ли выдержу...
Ссылка на сообщение
Зуля, у меня Лечебная начала окрашиваться в бежевый. Долежит до весны при комнатной температуре, как ты думаешь?

Ссылка на сообщение

  Ирина, у меня  кора Лечебной  от Рус. огорода прежде окрашивалась к весне.  А  в этом году тоже  в ноябре начала  цвет менять, пока светлее твоей.  Видимо,  семена попались от слегка переопыленной тыквы  более ранним сортом.  Других Крупноплодных с яркой корой в этом году  не сажала  на этом участке, погода у вас и у нас была не жаркая.

  Мякоть у  настоящей Лечебной  очень плотная,  такая  до весны лежит.  А преждевременно окрасившуюся  больше 1 месяца  после  полного  созревания я бы не хранила, семена могут прорасти внутри и  тыква сладость потеряет.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Фото немного ярче получилось, на самом деле она бежевая. Значит, до Нового года использую. Спасибо за столь подробный ответ!

Ссылка на сообщение

  Ира, пока Лечебная из бежевой  полностью окрасится в светло- оранжевый, неизвестно, сколько времени пройдет.  Если переложить  в более прохладное место - темп. 15 градусов, позже  наверно. Напиши, когда это случится. Если в то время  других тыкв будет много, может  еще месяц подождать.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Девочки,а у меня как-то Лечебная 1.5 года лежала без намека на изменения цвета ???Я думала ,она вообще не должна окрашиваться :dnt:

Ссылка на сообщение

  Может, твоя Лечебная была слишком незрелой при съеме?  А какая консистенция мякоти была через  1.5 года и вкус?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Может, твоя Лечебная была слишком незрелой при съеме?  А какая консистенция мякоти была через  1.5 года и вкус?

Она у нас загнила изнутри,муж отнес в компост :pom:В то время я вообще тыквами не интересовалась,выращивала на всякий случай-вдруг кто-то захочет поесть :-[В этом году вообще хотела завязать с ними,но зашла в темку по тыквам и...вот теперь я с вами :mail2:

Ссылка на сообщение

Цитата Зульфия

  Ира, пока Лечебная из бежевой  полностью окрасится в светло- оранжевый, неизвестно, сколько времени пройдет.  Если переложить  в более прохладное место - темп. 15 градусов, позже  наверно. Напиши, когда это случится. Если в то время  других тыкв будет много, может  еще месяц подождать.

Да, да, обязательно. Я и  хотела  подольше подержать, интересно, насколько ее хватит

Ссылка на сообщение

 

А мне семена белого акорна подарили в Кущах при попытке дозаказать :-[ Довольна как слон, спасибо им большое.

На следующий год все-таки подсуну своим под видом "просто кабачка"))

 

С трудом поедаем урожай тыков, причем домашние относятся к их вкусу лучше, а меня что-то тошнит-с. ::) А оставшиеся 28 кг мрачно посматривают на меня из угла комнаты, коварно дозревая(

 

Йокогаму посажу обязательно, а вот по остальным сортам... может быть, посоветуете?

тут есть кат или спойлер?? ???

Мой сборник:

 

 

Бостон Мэрроу

 

Дишпан Кушо

Зеленый Хаббард

Кури

Лакота

Мускат Прованса

Малышка

Крошка

Жемчужина

Розовый банан

Зимнее угощение

Мраморная

Сладкий пирог

Крошка

Стастена

Баттернат Гитара

 

Клубничная корона

Кикудза

Йокогама

Когику

Сиблей

Синий Хаббард

Геромон Мартиника

Чиримен

Конфетка

Баттернат Хани нат

Рогоза виолина Гиойя

Медовая гитара

 

 

- что из этого не похоже на морковь или репу? :-

Цитата
И без кормового привкуса...

 

Есть мысль в отведенные 4 посадочных места впихнуть 8 разных сортов, по два в лунку. Сажать планирую мелкой рассадой на навозную насыпь, солнечное место.

  Убрала  известные  с худшим вкусом ( либо сорт такой, либо не вызреет в Костроме).  Впихнуть по 2 куста в одну лунку - рискованно, можно с богатой зеленью  без тыкв остаться.  Если навозная куча не старше 3 лет, избыток азота стоит уравновесить добавкой кальция и фосфора (золы  древесной и от ботвы).

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

 

Вы так много тыквов растите! :o

Что вы сними делаете? От них кусочек отрезал, кашу , допустим, сварил, а остальных 5 кг куда?

[/сок варить с добавкой апельсина получется оооочень вкусно!!!!!!!!!!!!!!!quote]

Ссылка на сообщение
Цитата Гуля

Мне нравится, как здесь про тыквы написано

http://bahc.narod.ru/029.htm

Люба!  Огромное спасибо за ссылку. :thx:

Всем советую почитать, но не только эту страницу, а проходить по стрелке внизу страницы и читать дальше.

Очень многое в голове приходит в порядок.

Вот, например, страница, посвященная гибридизации. http://bahc.narod.ru/031.htm

Кстати, становится понятно, почему иногда тыквы вообще не завязывают плодов.

А потому, что тыквы часто самостерильны. То есть, если опылить завязь тыквы мужским цветком с этого же растения, а потом взять семена из выросшей тыквы и посадить, то велика вероятность, что такое растение будет бесплодным (если пчелки все же не прорвутся).

Там же много про гибриды и что из них вырастает.

И, таки, да - межвидовые гибриды тыкв существуют, но это настолько сложно даже в лабораторных условиях, что нам можно не опасаться - на огороде мускатная с крупноплодной или твердокорой не опылится ни при каких условиях.

Ссылка на сообщение

Для знакомых с торрентами, предлагаю скачать чуть более свежую книгу Бахчеводство. Автор Белик В.Ф. http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3950160

Пока не читала, но, думаю, что-нибудь полезное обязательно найдется.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Убрала  известные  с худшим вкусом ( либо сорт такой, либо не вызреет в Костроме).  Впихнуть по 2 куста в одну лунку - рискованно, можно с богатой зеленью  без тыкв остаться.  Если навозная куча не старше 3 лет, избыток азота стоит уравновесить добавкой кальция и фосфора (золы  древесной и от ботвы). 

Кучу я буду закладывать новую, точнее даже посадочную площадку.. но навоз осенний и не коровий, так что проблем с лишним азотом не будет. А вот золы и суперфосфата добавлю обязательно, спасибо, уже внесла в памятку.

А в центр воткну деревце Илди, тоже от Кущ, соседям на зависть))

 

Ага, спасибо за галё и неапольскую) :)

Ссылка на сообщение

Цитата Лошадка

Ага, спасибо за галё и неапольскую) :)

Если выращивать рассадой, то Неапольская (неаполитанский мускат) может вырасти, у меня вырос и не особенно поздним был, а  в Костроме вряд ли холоднее?

Ссылка на сообщение
Цитата Лошадка

Ага, спасибо за галё и неапольскую) :)

Цитата Vasjka

Если выращивать рассадой, то Неапольская (неаполитанский мускат) может вырасти, у меня вырос и не особенно поздним был, а  в Костроме вряд ли холоднее?

Если имеется в виду Длинная из Неаполя (у Бататовых Кущ), то она, да, не поздняя. Высаживала рассадой, но в этом году неудачно с тыквами вышло - с некоторых ни одного плода не получила, а с Длинной - целых два  :). Один случайно отломила, дернув плеть, а другой завязался ближе к осени. Так что мы оба их съели молодыми, зажарив как кабачок, кружочками, с чесноком. Мякоть была оранжевая и сладковатая, в отличие от кабачка. Вкусно вышло. А по размеру они и "маленькие" - уже большие, со взрослый кабачок, а то и покрупнее.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Vasjka

Если выращивать рассадой, то Неапольская (неаполитанский мускат) может вырасти, у меня вырос и не особенно поздним был, а  в Костроме вряд ли холоднее?

Цитата Чупа

Если имеется в виду Длинная из Неаполя (у Бататовых Кущ), то она, да, не поздняя.

Я с радостью исключаю вообще все мускатки на следующий год :-[ кроме японцев)

Присоединюсь к тем, кто будет выращивать японские тыквы.  :)

 

Еще бы с остальными определиться..

Ссылка на сообщение

Я выписала тоже много сортов, с прошлогоднего заказа еще семена остались. Но посадить думаю один сорт мускатной, один - крупноплодной, один - микста, бенинказу и пару твердокорок для интереса. Тогда у меня будут чистокровные семена, т. к. соседи выращивают только кабаки и твердокорки из собственных семян. Если удастся, изолирую и опылю цветки твердокорых (приезжаем только по выходным), не удастся - просто плоды попробую.

Ссылка на сообщение

Надежда, семян может и не быть вовсе. Все мои мускатки были опылены вручную другими видами, т.к. на момент опыления не было ни одного мужского цветка у мускатных. (Ну, так получилось, где сама по не знанию оборвала, где по времени не совпали). Плоды у мускатных завязались и выросли, только семена не сформировались

Ссылка на сообщение
Цитата Kirina

Надежда, семян может и не быть вовсе. Плоды у мускатных завязались и выросли, только семена не сформировались

Да, может быть и такое. Облом всегда подкрадывается ... откуда не ждешь  :). Но посажу растения по три одного сорта, чтобы увеличить шанс совпадения. В этом году мужских цветков было море, а женских  :dnt:. То ли семена были, как говорят, слишком свежие, то ли погода не способствовала.

Ссылка на сообщение

У меня до сих пор лежит,совершенно не меняя цвет, Мускат прованса.Зелёная и не желтеет.Уже не терпится попробовать,но боюсь не поймать настоящий вкус Было всего две. Одна точно не вызревшая,даже пробовать не стала. :(

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...