Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - вкусные и красивые сорта!


Рекомендуемые сообщения

А вот какая  народилась тыква Дынька. В том году не получилась, в этом сумела завязаться аж после заморозков 23 августа и вот бабье лето смогло ее поднадуть до такого размера. И хотя формой не похожа на картинку, скорее на резной орех, или желудь, но хоть красивая. Хотела поменьше которую порезать, посмотреть  :P что там, но пока не решилась... Сомневаюсь, что семки есть , вообще зародились ли? Может как декоративную оставить? Посмотрим.


Ссылка на сообщение

Мне сегодня привезли тыквы,выросшие из собранных мной семян. Даже не ожидала,что кроме меня тыквы ещё кто- то опыляет.  Давала семена Синего Хаббарда и Galeux D'Eysines. Вторая похожа по форме и цвету. Но бородавками одна штука. А Хаббард и синий с одним вытянутым носом и жёлтый с таким же носом. Есть и с двумя носами. Есть почти белые. Короче,на любой вкус и цвет. Осталось попробовать.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Цитата Лина Li Lumen

Девочки а Штирийскую тыкву под каким названием у нас искать? Я тоже хочу такую.

  Лина,  ты про  желание заказать    " такую" (=голосеменную)  тыкву  писала в своей теме  на стр. 1, даже ссылки на  2 сорта давала.  Семена тыквы  Туз - ESO ( SM 322/12)  ты себе отложила?  Семена  обработанные  изумрудного цвета,  очень хрупкие.  На пачке указано,  что семена из Австрии.    Это и есть  улучшенный сорт старой Штирийской тыквы. 

  Умеют же  в Европе  продвигать свои бренды,  нашим у них  поучиться надо.  У нас на  черноземах  Кубани  масличные тыквы лучше, чем в горах Австрии, а кто про них знает? 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата GalinaD

Мне сегодня привезли тыквы,выросшие из собранных мной семян. Даже не ожидала,что кроме меня тыквы ещё кто- то опыляет.  Давала семена Синего Хаббарда и Galeux D'Eysines. Вторая похожа по форме и цвету. Но бородавками одна штука. А Хаббард и синий с одним вытянутым носом и жёлтый с таким же носом. Есть и с двумя носами. Есть почти белые. Короче,на любой вкус и цвет. Осталось попробовать.

Желание собирать свои семена тыкв резко уменьшилось.  :( Покупать надежнее :D. Хотя с такими семенами всегда есть интрига, а вдруг вкуснее и урожайнее материнского растения вырастет  ;).

Ссылка на сообщение

Цитата Marina

А вот какая  народилась тыква Дынька. В том году не получилась, в этом сумела завязаться аж после заморозков 23 августа и вот бабье лето смогло ее поднадуть до такого размера. И хотя формой не похожа на картинку, скорее на резной орех, или желудь, но хоть красивая. Хотела поменьше которую порезать, посмотреть  :P что там, но пока не решилась... Сомневаюсь, что семки есть , вообще зародились ли? Может как декоративную оставить? Посмотрим.



Марина, а семена откуда? У меня в этом году из седековских совсем не то выросло... А у тебя красивая! И про вкус отпишись потом... ;)
Ссылка на сообщение

У нас выращивают с 2008 года. Писали,что и масло ездили учиться делать. Ведь есть же оно в продаже. Только,если честно,то я лучше переплачу и куплю из Австрии, чем наше. А то как пармезан. У них пармезан,а у нас сыр,типа пармезан.

Ссылка на сообщение

Спасибо, Зульфия, просветила! Я не знала, что ESO и есть  улучшенный сорт старой Штирийской тыквы.

Да, эту тыкву я себе отложила!  :mail2:

Ссылка на сообщение
Цитата GalinaD

У нас выращивают с 1988 года. Писали,что и масло ездили учиться делать. Ведь есть же оно в продаже. Только,если честно,то я лучше переплачу и куплю из Австрии, чем наше.

  Галя,  у отечественного Тыквенного масла  вкус/степень очистки/ срок годности  или что-то иное не понравились? Может, фальсификат попался? Я  на выставке товаров для здоровья  покупала свежее  масло от производителей, было очень концентрированное, использовала по-немногу.

  Доплатить за качество я не против.  Но часто переплачиваем за  транспортные/таможенные и прочие  расходы, а  не за качество.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Гуля

Желание собирать свои семена тыкв резко уменьшилось.  :( Покупать надежнее :D. Хотя с такими семенами всегда есть интрига, а вдруг вкуснее и урожайнее материнского растения вырастет  ;).

Нужно уточнить сколько тыкв всего и сколько кустов росло. Но до этого у них таких урожаев не было. Одарили пол деревни.

Да,у меня тоже желания поубавилось. Нужно было в эту закупку побольше заказать семян. Ну,это мы знаем,что должно вырасти и у нас будет разочарование. А родня рада. И соседке очень понравились,урожайные.Вот поостынем к тыквам и будем свои семена сеять. Про вкус напишу. И фото в разрезе покажу.

Ссылка на сообщение

Цитата Зульфия

  Галя,  у отечественного Тыквенного масла  вкус/степень очистки/ срок годности  или что-то иное не понравились? Может, фальсификат попался? Я  на выставке товаров для здоровья  покупала свежее  масло, было очень концентрированное, использовала по-немногу.

  Доплатить за качество я не против.  Но часто переплачиваем за  транспортные/таможенные и прочие  расходы, а  не за качество.

Зуля,я не пробовала наше масло. Я из Австрии уже покупала.  Вот и не взяла,вдруг фальсификат попадется. Даже мой экономный муж сказал,что возьми импортное. 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Лина,  ты про  желание заказать    " такую" (=голосеменную)  тыкву  писала в своей теме  на стр. 1, даже ссылки на  2 сорта давала.  Семена тыквы  Туз - ESO ( SM 322/12)  ты себе отложила?  Семена  обработанные  изумрудного цвета,  очень хрупкие.  На пачке указано,  что семена из Австрии.    Это и есть  улучшенный сорт старой Штирийской тыквы. 

Ну вот что ж вы делаете :- Теперь и мне надо эту тыкву, а ESO кажется у нас видела, но внимания не обращала ::)

Ссылка на сообщение
Цитата tomik

Ну вот что ж вы делаете :- Теперь и мне надо эту тыкву, а ESO кажется у нас видела, но внимания не обращала ::)

Тамарочка, ты прямо как я. Что увижу, то и мне сразу тоже страшно надо.  :D

Хоть на форум не ходи, одни соблазны.  ;) :D

Ссылка на сообщение

Хотелось бы знать,как у этой тыквы с семенами. Если как у наших,то нужны плантации,чтобы собрать хотя бы 0,5  кг.

В рекламе прочитала,чтобы выжать 1 литр масла,нужно 3,5 кг семян,а это собирают с 30-35 тыкв. Если верить,то получается 100 грамм с тыквы. Пока не верю. Может австрийские тем и ценны,что у них семян много.

 

Ссылка на сообщение

    Вот и я такая же повторюха. Пошла в магазин за рыбкой и купила тыквенного масла. Оно какое-то очень тёмное и для меня дорогое ( 350 мл. 660 руб), но любопытство перебороло. Написано, что холодного отжима и жутко полезное. Мне врач как-то говорила, что хорошо по утрам на тощак столовую ложку растительного масла принимать, вот наверно его тоже можно или нет? 

Ссылка на сообщение
Цитата GalinaD

Хотелось бы знать,как у этой тыквы с семенами. Если как у наших,то нужны плантации,чтобы собрать хотя бы 0,5  кг.

В рекламе прочитала,чтобы выжать 1 литр масла,нужно 3,5 кг семян,а это собирают с 30-35 тыкв. Если верить,то получается 100 грамм с тыквы. Пока не верю. Может австрийские тем и ценны,что у них семян много.

Галя,  мне б хотя бы погрызть этих семок :D Вот мне тоже интересно как с урожайностью у нее.  У других голосемянных как-то слабо ::)

Ссылка на сообщение

Цитата tomik

Галя,  мне б хотя бы погрызть этих семок :D Вот мне тоже интересно как с урожайностью у нее.  У других голосемянных как-то слабо ::)

По-моему наша Даная не хуже. :-[ :-[ :-[ :-[ Реклама двигатель торговли. На фото различий не нашла. :( :( :( :( Но всегда в чужом огороде яблоки крупнее. :-X :-X :-X :-X :-X :-X

Ссылка на сообщение

Да,в наших вырастает- вот они есть и вот их уже нет. Нужно дочке заказать,они в Эмираты едут. В прошлый раз привозили смеси  сухофруктов ,там семена этой тыквы. О чем они и не подозревали. Приехала продвинутая мама и давай семена выбирать. Вдруг взойдут. Может и отдельно купить семена можно. Вчера положила на проращивание два семечка.

Ссылка на сообщение
Цитата GalinaD

Да,в наших вырастает- вот они есть и вот их уже нет. Нужно дочке заказать,они в Эмираты едут. В прошлый раз привозили смеси  сухофруктов ,там семена этой тыквы. О чем они и не подозревали. Приехала продвинутая мама и давай семена выбирать. Вдруг взойдут. Может и отдельно купить семена можно. Вчера положила на проращивание два семечка.

Галочка, а просто семена купить никак нельзя? :-[ :-[

Ссылка на сообщение
Цитата GalinaD

Мне сегодня привезли тыквы,выросшие из собранных мной семян. Даже не ожидала,что кроме меня тыквы ещё кто- то опыляет.  Давала семена Синего Хаббарда и Galeux D'Eysines. Вторая похожа по форме и цвету. Но бородавками одна штука. А Хаббард и синий с одним вытянутым носом и жёлтый с таким же носом. Есть и с двумя носами. Есть почти белые. Короче,на любой вкус и цвет. Осталось попробовать.

  Галина,  в 2014 г  кроме Синего Хаббарда и Гале из Эсине  какие сорта  вида  Крупноплодная растила?

  Без бородавок (= без трещин на кожице)  Гале будет чуть дольше храниться-  до 3 мес.  А белые и желтые Хаббарды  я бы вперед Синего использовала зимой. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Strawberry Crown Squash
Triamble or Shamrock
сдобная пышка
Victor or Red Warty Thing Squash
Розовый банан
Зуля,вот эти вроде бы все крупноплодные.
Вот фото прошлого года
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата tomik

Галя,  мне б хотя бы погрызть этих семок :D Вот мне тоже интересно как с урожайностью у нее.  У других голосемянных как-то слабо ::)

  В  условиях небольших участков  с разными сортами  Твердокорой  тыквы  необходима    полная  изоляция и ручное  ежеутреннее опыление голосеменных/штирийских тыкв.  Иначе другие тыквы  (Свит Дамплинг, Деликаты, Шугар пай,  ...)  потеряют сладость, а у голосеменой  семена оденутся в шкурку, придется грызть  их, как обычные.

  И еще: семена голосеменной  очень хрупкие,    советую при покупке  проверять целостность.   

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...