Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - вкусные и красивые сорта!


Рекомендуемые сообщения


В 29.07.2024 в 23:38, Malanka сказал(а):

Привет, Оленька! С почином тебя! Про Капельку не переживай, если что, я семян насыплю, у меня :07preved:

Тыкву я мариновала по арбузному рецепту, только сахара вполовину уменьшила. Зря. Ну, и тыква была не сладкая. Мне больше квашеная понравилась. Я делала с пряностями и с имбирём. И то, и то вкусно, но с имбирём лучше зашло, потому что он квашеный тоже очень вкусный.

Аня, привет! Большое спасибо!:08thanks:

Про маринованную и квашеную тыкву всё старательно записала:01mail: Если честно, я даже не знала, что арбузы маринуют с уксусом как огурцы! А тыкву можно делать по арбузному рецепту - вообще вау! Спасибо за идею, попробую сделать такое.

Полезла пошуршать пакетиками с оставшимися семенами. Оказалось, что тыквы из твоих пакетиков почти все взошли с первого раза. Наверное, у тебя добрые руки:smile219: Ну правда! Не взошла семечка Беби Зелёного Хаббарда и семечка Гватемальского банана. Не стала заново пробовать. Беби зелёный вообще 23го года, пусть полежит одумается! Остальное всё взошло и растёт. Сейчас дождик полил, хочу вторую волну урожая :)

А Золотой Хаббард такая яркая красивая тыква, хожу ею любуюсь. 

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Ружана сказал(а):

не знала, что арбузы маринуют с уксусом как огурцы!

Я делала по рецепту @Елизавета, у неё в каком-то из дневничков спрашивала. Наверное, в 22 г. Про уксус вообще не помню :dnt:, но ты написала, и я вспомнила, что кажется у меня 2 банки из 4 вздулись на третий день, потому что я забыла его в них добавить :lol: Хорошо, что в шкаф убрать не успела!

Ещё делала овощную икру, вместо кабачков ТК тыкву добавила, сладкую. Тоже всё вздулось. Хумус делала с тыквой (только без чеснока), обалденная вещь, но тоже только пару дней хранится в холодильнике. Даже сын с удовольствием уплетал.

Беби ЗХ и Гват. банана семян мешок, если что. Беби не сеяла в этом году, бананы всходили долго, 3 или 4 из 6. Сейчас только разогнались и вяжут.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Ария сказал(а):

Похоже, она! Только у меня ярко-желтые (пока?).

Смугленькая будет))

12 часов назад, McSimka сказал(а):

Я вот не пойму, эту Джорджию когда прищипывать надо, или после скольких плодов? Кто-то знает сколько времени примерно надо завязи чтобы созреть? А то я понадеялся что в августе всё что завязалось созреет, а судя по прогнозу погоды зря я понадеялся. Холодный ливень отрезвляет. А плеть всё растёт и вяжет новые плоды безостановочно 

Да оставьте её в покое, сама разберётся. Целый месяц ещё! Она даже во младенчестве вкусная, всё, что не дозреет, тоже в дело пойдёт. Шикарная тыква во всех смыслах. Только соседей давит немилосердно :cheesy:

5 часов назад, Sветлана сказал(а):

Мария, у меня такие же в младенчестве. Хоть бы вырасти успели. 

Светик, а когда у вас лето заканчивается? Если не в первой декаде августа, то тебе не о чем волноваться.

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Вот у нас может и в начале августа закончиться... Сегодня дождь, сыро, прохладно, решила чуток печь подтопить, а дрова трещат как в мороз. Не хотелось бы заморозка. У меня, похоже, и выкинутый Синий Хаббард тоже взошел и завязал тыковку, только ее кто-то уже попробовал погрызть. И теперь в этих тыквенных джунглях заблудиться можно, да  и не везде пройдешь. Я не ожидала, что они (Синий Хаббард и Норд Джоржия) взойдут после того  как их выбросили, и от Винтери такой прыти не ждала. Теперь у меня тыквы в малине, на сливе, на заборе, подходят к картошке...  Караул. В случае заморозков такую плантацию не укроешь...

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Потрясающая урожайность у кустового Баттербуша. Два фото это урожай одного куста - 10 шт. Правда на другом всего 6. Надеюсь что будут вкусные, очень удобный порционный формат 

IMG-20240729-WA0002.jpg

IMG-20240729-WA0003.jpg

  • Нравится 12
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Не оправдавшие ожидания сорта - Пипиан, всего две тыквы на одном кусту, на втором пока не видать (но в описании он и указан как поздний, может ещё завяжет); Золотой жёлудь, который почему-то оказался белым и один, а должен был быть золотым,  ранним и урожайным; Джек би Литл, лето кончается, а завязей не видать; и Камо-Камо, должен был быть очень урожайным, а только-только появились две завязи

IMG-20240731-WA0028.jpg

IMG-20240731-WA0029.jpg

IMG-20240731-WA0030.jpg

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

Приветствую! Давно не заходила в тему, но вот сейчас собралась. 

Мой список сортов в этом году:

крупноплодные

- найф ривер, голубой и золотой хаббарды, хопи серый, белый тюрбан, внучка, белая бурская, перманент, свит мама, заппо, возможно, лакота, плюс кто-то из бананов голубой или норт джорджия (один из них не взошел), Нельсон, Оранж Саммер, Первенец ВНИИССОК, беби зеленый и синий хаббарды, буш баттеркап из БК и от Золушки;

мускатные

- канадский крукнек, сладкая ягода, мелкая мускатная от Борисовны, чудо-юдо, а еще вроде как баттернат Гитара и Неаполитанский мускат (если не перепутала ничего); 

твердокорые

- мелонетт, винтер лакшери пай, кто-то из трех более ранних деликат с БК (сеяла две, одна не взошла), разные желуди (их сеяла поздновато - не знаю, что в итоге получится);

- фортна белый, илинойс - миксты.

Еще фицефалия, тоже поздно посеяла. Вроде ничего не забыла.

В этом году так получилось, что сеяла в три приема - сначала миксты, мускатки, перманент, свит маму, белую бурскую, найф ривер в середине апреля в стаканы 0,5 л. До посадки в конце мая держала на северной лоджии, чтобы не вытянулись (удачно, крепенькие хорошие получились, кроме фортны - у нее семечка дефективная, с подгнившими семядолями взошла и потом плохо развивалась). 

Второй заход был в конце мая - плетистые крупноплодные и твердокорые, кроме желудей. Высаживала в стадии первого листа из торфяных таблеток.

Третий заход в середине июня - желуди и причисленные мной к кустовым (Нельсон, Саммер сан, Первенец, беби хаббарды, буш баттеркапы) из торфяных таблеток.

Также несколько сортовых кабачков с БК в середине июня прямо в грунт посеяла. Знаю, что поздновато, но что-то интересно стало.

0, еще от привитых арбузов загнувшихся растения  три или четыре Рут Пауэр растут. Решила их в качестве тыкв посмотреть, раз такие живучие оказались. Мой первый опыт прививки арбузов в итоге 50/50. :cheesy:

Изменено пользователем kolibri
  • Нравится 14
Ссылка на сообщение

Screenshot_2024-08-01-00-02-19-299_com.miui.gallery.jpg

Screenshot_2024-08-01-00-02-59-342_com.miui.gallery.jpg

Так подозреваю, Найф Ривер? Первая фотка от 13 июля, вторая от 20 - подросла. Первая завязавшаяся в этом году.

Далее белая бурская, завязалась в районе 20 июля

Screenshot_2024-08-01-00-03-31-702_com.miui.gallery.jpg

Изменено пользователем kolibri
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Screenshot_2024-08-01-00-02-48-509_com.miui.gallery.jpg

Винтер лакшери пай, далее так понимаю, сладкая ягода или мускатка от Борисовны

Screenshot_2024-08-01-00-02-39-489_com.miui.gallery.jpg

Так подозреваю, канадский крукнек

Screenshot_2024-08-01-00-03-46-972_com.miui.gallery.jpg

Изменено пользователем kolibri
  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

Вот что у меня пока уже завязалось. Канадский крукнек на этих выходных опылила, возможно, даже самого на себя (цветок был не изолирован и плети успели запутаться).

Какой-то из желудей уже гонит женские цветочки, вроде как светленькие. Нашла женские бутоны банана и деликаты, и еще что-то подозрительно похожее на зеленую кабочу должно было опылиться в начале недели. Сезон начался неоптимально, но вроде неплохо.

Еще у меня три куста гибридных кабачков монстры получились. Никогда не понимала, что значит листья тыквы по пояс, теперь поняла. На куче позапрошлогодних перепревших корней сорняков посеянные сухими семенами при наступлении устойчивой жары огромные кустяры!!! Питание - свет!

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
8 часов назад, kolibri сказал(а):

Так подозреваю, Найф Ривер? Первая фотка от 13 июля, вторая от 20 - подросла. Первая завязавшаяся в этом году.

Если, мне память не изменяет,Найф Р в младенчестве желтый,два года его садила

Всем,здравствуйте!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Гаврик сказал(а):

Если, мне память не изменяет,Найф Р в младенчестве желтый,два года его садила

Всем,здравствуйте!

Здравствуйте! Насколько я помню описание из БК, это вроде линия, которая может быть с зелеными пятнами...)) Если что, после съема урожая еще погадаем, что это может быть. Мне еще много, что угадывать. Сорта при посадке торопилась и не подписала. :cheesy:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, kolibri сказал(а):

Здравствуйте! Насколько я помню описание из БК, это вроде линия, которая может быть с зелеными пятнами...)) Если что, после съема урожая еще погадаем, что это может быть. Мне еще много, что угадывать. Сорта при посадке торопилась и не подписала. :cheesy:

У меня найф Ривер был такой, зелененький

IMG_7907.jpeg

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Наталья79 сказал(а):

У меня найф Ривер был такой, зелененький

У меня похожая Найф Ривер в 2018  году выросла.

Вот это, оказывается, кто был. А я думала, переопыленный Розовый банан... Или Хидатца - но в БК она тогда еще только-только появилась и в продаже не была)) 

Screenshot_2024-08-01-13-31-35-773_com.google.android.apps.photos.jpg

Изменено пользователем kolibri
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Сняла. В надежде на вторую волну. Это две недоМарины ( зяаязались и росли в самую жару, даже поливы ситуацию не спасли) и Грин делишес, который завязался в дожди. 

IMG_20240801_193319.jpg

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте!  Во-первых - спасибо за тему. Читаю несколько лет, увлекает. Не представляла раньше, что у тыкв такое разнообразие видов, форм, расцветок и даже вкусов. Да и вообще - позитивный овощ. Благодаря информации отсюда появился интерес, стала учиться растить тыквы и употреблять их. А то мы, честно говоря, и не знали что с ними делать, потому и не выращивали. 

Особенно радует профессионализм участников и знание дела - есть чему поучиться! 

И ещё одна Найф Ривер (семена из Бататовых Кущ) - для статистики, что вырастает: 

1901481765_.thumb.jpg.274e6f92c92f4f26f829f782b77a07ca.jpg

Это она на засохший тёрн забралась, оказалась более прыткой, чем планировалось. 

  • Нравится 12
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение

Ещё хочу немного заступиться за сорт Амбар. Видела отзывы о его неприятном запахе, и даже не хотела сажать его, т.к. тыквы с "кормовым" запахом и привкусом не нравятся. Но семена уже есть (из БК) - дала шанс. Подержала, как тут и советовали, подольше на кусту для созревания. И понравился! Вышел приятного вкуса и запаха, плотный и в меру сладкий, один из наиболее приятных в прошлом году. Только вот дотянул до середины ноября. 

Для себя сделала вывод, что всё нужно пробовать в своих условиях. Возможно, некоторые сорта по-разному реагируют на разную почву, воду, подкормки, погоду и т.п. 

Вот такой вышел Амбар (прошу прощения за фото, не планировала выставлять): 

IMG_1989.thumb.jpg.03393afeaabbb00597041fea1d6342b0.jpg

IMG_1992-2.thumb.jpg.178234d6133b04939ea19bb7c0a3e148.jpg

  • Нравится 9
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Задача сказал(а):

Ещё хочу немного заступиться за сорт Амбар. Видела отзывы о его неприятном запахе, и даже не хотела сажать его, т.к. тыквы с "кормовым" запахом и привкусом не нравятся. Но семена уже есть (из БК) - дала шанс. Подержала, как тут и советовали, подольше на кусту для созревания. И понравился!

А Амбар подольше на кусту держали до первых штрихов на плодоножке или еще дольше? Планирую в следующем году его посадить из БК. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 30.07.2024 в 07:24, ПоОльга сказал(а):

Привет!К сожалению точного ответа никто не даст :dnt: Факторов может быть куча :07preved:начиная от происхождения семян и заканчивая агротехникой.По мне лишь бы выросло:кривеньким,косеньким-любым рада буду.

Оля, покажи кастрюльки , а… :kiss:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Задача сказал(а):

Ещё хочу немного заступиться за сорт Амбар. Видела отзывы о его неприятном запахе, и даже не хотела сажать его, т.к. тыквы с "кормовым" запахом и привкусом не нравятся. Но семена уже есть (из БК) - дала шанс. Подержала, как тут и советовали, подольше на кусту для созревания. И понравился! Вышел приятного вкуса и запаха, плотный и в меру сладкий, один из наиболее приятных в прошлом году. Только вот дотянул до середины ноября. 

Для себя сделала вывод, что всё нужно пробовать в своих условиях. Возможно, некоторые сорта по-разному реагируют на разную почву, воду, подкормки, погоду и т.п. 

Вот такой вышел Амбар (прошу прощения за фото, не планировала выставлять): 

IMG_1989.thumb.jpg.03393afeaabbb00597041fea1d6342b0.jpg

IMG_1992-2.thumb.jpg.178234d6133b04939ea19bb7c0a3e148.jpg

Амбар пахучий если недозрел, если спелый, то у него хороший тыквенный запах и вкусный он, только хранится мало

  • Нравится 3
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
8 минут назад, kolibri сказал(а):

А Амбар подольше на кусту держали до первых штрихов на плодоножке или еще дольше?

И штрихи на плодоножке как-то долго не появлялись, хотя "шарик" надулся довольно быстро, и после первых штрихов плодоножка деревенела медленно и постепенно. Ждала побольше опробковения, но всё равно зелень ещё была, погода заставила убрать. 

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Наталья79 сказал(а):

покажи кастрюльки

Только послезавтра смогу :dnt: Неделю назад перестала напоминать кастрюлю,вспухла :1203:.

Изменено пользователем ПоОльга
  • Нравится 1
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
21 час назад, kolibri сказал(а):

Так подозреваю, Найф Ривер?

Я предположу, что это Перманент. Или Первенец - у меня его мамы Конфетки такие во младенчестве были, одна уже зелёно-оранжевая, вторая маленькая пока.

21 час назад, kolibri сказал(а):

Саммер сан,

А это что? Оранж саммер знаю, Оранж сан знаю, Саншайн, Сан спот...  Саммер сан только помидор знаю :dnt:

4 часа назад, kolibri сказал(а):

А Амбар подольше на кусту держали до первых штрихов на плодоножке или еще дольше? Планирую в следующем году его посадить из БК. 

Амбар - прекрасная осенняя тыква. У меня лежит до декабря, очень сладкий зимой. Осенью - классическая зелёная кабоча. Никогда в жизни (сажала трижды, семена от разных производителей) он НЕ пахнет кормовой тыквой, да и вообще тыквой не пахнет. Максимально сильный запах, который я ощущала от слегка перележавшего и начавшего портиться Амбара - запах горькой огуречной шкурки. У меня многие зелёные тыквы начинают так пахнуть после НГ. Кроме лёжкости, минусы: малая урожайность (1 небольшая тыква с куста) и поздний (и вяжет поздно, и зреет долго). Но за вкус прощаю. В следующем году посажу у себя и попытаюсь опылить, вдруг из своих семян пораньше будет. ИМХО, лучше из зелёных тыкв только Буш баттеркап - по всем параметрам в плюсе, а вкус похожий (у меня был). В этом году растёт семенной плодик с кулачок, авось выдаст мне десяток семян :cheesy: ттт.

  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Malanka сказал(а):

А это что? Оранж саммер знаю, Оранж сан знаю, Саншайн, Сан спот...  Саммер сан только помидор знаю :dnt:.

Ой-ой... Конечно, Оранж Саммер. Перепутала. Думала про него, а написала томат. :smile51::dash1:

Не хочет исправляться сообщение. Вроде исправила сначала с телефона, но не прошло, а теперь не дает...

Изменено пользователем kolibri
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...