Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - вкусные и красивые сорта!


Рекомендуемые сообщения

10 минут назад, Надежда_22регион сказал(а):

Здравствуйте, дамы и господа. Решила ч и в этой теме отметиться. 

Как вам "Лечебная" от Семян Алтая? Искренне не люблю эту фирму за плохую всхожесть и пересорт. 

IMG_20240627_184022.jpg

Надежда, на картинке явно кабачок или завязь твердокорой тыквы, а написано крупноплодная лечебная, а что положили в упаковку по факту вообще неизвестно

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

20 минут назад, Надежда_22регион сказал(а):

за плохую всхожесть и пересорт. 

Не все так однозначно :cheesy:риск-дело благородное!Семена то в пакете какими были,твердокорой или крупноплодной?Выращивала от них кабачок корнишонный.Не взошли в тот год гибриды (возможно сопрели,есть такое в моей практике) и в ближайшем магазине хапнула пачечку.Удачной оказалась :good2:100% всхожесть,растения были кустовыми и жутко урожайными,кабачки действительно долго не перерастали.На мой взгляд от гибридных они отличались,т.е это был сортовой кабачок.Опыта повторения не было,не привезли под заказ в магазин.

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Цитаты с моим тырнетом не получаются. Поэтому попробую так ответить.

Катя, рассада у меня не переросшая была, в прошлом году я позднее сажала.

Бутоны удалила, вроде зачатки плетей появились, много их или мало, пока не пойму.

Вчера у нас был град, но особых потерь нет. Дожди постоянные

 

 

  • Нравится 5
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
57 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Не все так однозначно :cheesy:риск-дело благородное!Семена то в пакете какими были,твердокорой или крупноплодной?Выращивала от них кабачок корнишонный.Не взошли в тот год гибриды (возможно сопрели,есть такое в моей практике) и в ближайшем магазине хапнула пачечку.Удачной оказалась :good2:100% всхожесть,растения были кустовыми и жутко урожайными,кабачки действительно долго не перерастали.На мой взгляд от гибридных они отличались,т.е это был сортовой кабачок.Опыта повторения не было,не привезли под заказ в магазин.

А я этот пакет только увидела и покупать никакого желания не возникло. Кабачок я купила "Диамант" ф1. Уцененный и просроченный, но всхожий. Мне он больше всех нравится - в прошлом году я его сырым лопала: сочный, вкусный и сладенький! 😋 Если и перерастает, то семена у него остаются нежными, а шкурки как бы и нет. 

От "Семян Алтая" я брала томат японский краб - выросло нечто черноплодное, но абсолютно не сьедобное. Тыквы от этого производителя не брала. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Надежда_22регион сказал(а):

А я этот пакет только увидела и покупать никакого желания не возникло.

Здравствуйте, Надежда! 

А какие тыквы порадовали уже и от какого производителя?

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Покажу свои тыквехи:

первое фото - это Свит дамплин от Аэлиты ( семена были правильные, твердокорые), сидит в полубочие без дна ( в бочке прелая трава и комплексное Гера весна-лето + Борофоска) 

Второе фото:  Грин делишес  от БК. Выглядит стрёмно, я его перевалила в лунку, решила, что ему с Дамплином тесно будет. Поэтому он такой, отходит уже от пересадки. 

Третье фото: Шоколадная москвичка от Поиска. Чистый эксперимент. Посеяна в середине июня. 

Четвёртое фото: завязь Блу Хоккайдо от БК. 

Пятое фото: общий вид на Марину из Коджа и Блу Хоккайдо. Всё от БК. 

Шестое фото: жеский цветок у Голубого Хаббарда (БК). Я взяла его прищипнула, а из этой пазухи вылетел БЦ и плеть второго порядка. Жду, смотрю, что будет. 

Седьмое фото: Моранга (БК). Посеяна в начале июня, но что-то всё никак не раскочегарится. Дневная температура у нас вторую неделю +34-35, ночная +20 в среднем. 

Ещё сегодня высадила посеянные в конце июня Мерухен и круглый кабачок, с названием которое я не помню. Тоже чистый эксперимент: завязать успеют и доспать до удовлетворительного состояния? 

IMG_20240627_113500.jpg

IMG_20240627_113450.jpg

IMG_20240627_113433.jpg

IMG_20240627_113406.jpg

IMG_20240627_113341.jpg

IMG_20240627_113324.jpg

IMG_20240627_113313.jpg

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Katya iz Kieva сказал(а):

Здравствуйте, Надежда! 

А какие тыквы порадовали уже и от какого производителя?

Здравствуйте! Тыквы сажаю третий год. Отвоевала палисадник под них. 

Первый год была от Седэк ( или Гавриш?) твердокорая тыква Дынька ф1 ( гы, на самом деле это был пересорт мускатного Ананасной). Не впечатлили меня мускатки после этого. Из белых пакетиков магазина Светофор была Конфетка. Правильная, в общем то: рыжая с зелёным. Как положено. Но не вкусная почему-то. 

Второй год были от БК Голубой банан ( с одного куста штук семь было, но по вкусу не огонь. Чего не хватило им - не знаю. Но собак слопал с вашей мясом варёными); Винтер лакшери пай - было куча плетей и три завязи к концу сезона. Зелёный такой, ползучий. Не понравился. Жёлудь Уконн, его задавили Банан и Пай. Но он смог выдать две штуки. Не огонь. 

Какая-то из Деликат ( сеяла три сорта - взошёл один. Не подписала). Вот это прелесть: всё при ней - и эстетическое удовольствие и по вкусу очень даже ничего ( жарила с чесноком на сливочном масле!) 

А в этом году написала выше, что есть. 

 

 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

6 часов назад, Katya iz Kieva сказал(а):

Аня, ведь из лагенарий действительно делают муз. инструменты. Это тебе идея для нового бизнеса! :grin:

:cheesy: идея не нова) Есть такой инструмент - ситар, у индусов популярен, может где ещё. Всё как я люблю: и гриф, и струны, и лады. Гриф длинный, струн много, ладов много... просто праздник какой-то :cheesy: Мы с Сергеем как-то чуть голову не сломали, пытаясь придумать, как в нём пробоину заделать. Я толком не помню уже, это было на заре моей деятельности. Наверное, шпоном заклеили. А дека из чего была, вообще не помню :dnt:

Это если прям Инструменты. Всякие дуделки, свистелки и гремелки из калебасы, конечно, тоже никто не отменял

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Надежда_22регион сказал(а):

От "Семян Алтая"

Я наврала,не от Семян Алтая был кабачок.Пакет Уральского дачника.От него же выращивала крупноплодную Клавдию,теперь в пачке с таким названием продают другой вариант семян.От СА у меня лежит Хуторянка.Сейчас фасоль от них купила и горох.

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Надежда_22регион сказал(а):

Первый год была от Седэк ( или Гавриш?) твердокорая тыква Дынька ф1 ( гы, на самом деле это был пересорт мускатного Ананасной). Не впечатлили меня мускатки после этого. Из белых пакетиков магазина Светофор была Конфетка. Правильная, в общем то: рыжая с зелёным. Как положено. Но не вкусная почему-то. 

Второй год были от БК Голубой банан ( с одного куста штук семь было, но по вкусу не огонь. Чего не хватило им - не знаю. Но собак слопал с вашей мясом варёными); Винтер лакшери пай - было куча плетей и три завязи к концу сезона. Зелёный такой, ползучий. Не понравился. Жёлудь Уконн, его задавили Банан и Пай. Но он смог выдать две штуки. Не огонь.

У Вас, видимо, бедный состав почвы. Не хватает им чего-то для вкуса. У меня то же самое. И дело не в отсутствии сладости, а просто в отсутствии вкуса. Хотя и эстетика, и лёжкость - грех жаловаться. И погода сильно влияет, год на год не приходится, один сорт может совершенно по-разному себя проявить. У меня Россиянка, 3 года сажала, и 3 раза разная - и сочная сладкая была, и сухая крахмалистая, и как трава. 

Вот сегодня вскрыла свою предпоследнюю тыкву - Корону Вангапароа, она вообще никакущая... Нет, не перележала, просто рано снята, вызреть толком не успела. Месяца полтора я её на корню держала, больше не получилось, но она признаков зрелости так и не показала. У меня в прошлом году несколько таких сортов было, которые зреть не хотели. Или это не Вангапароа, но семян из БК у меня больше нет. Буду пробовать сажать от Хасиба.

Синяя кукла ещё лежит. Красивенная!.. И звучит! ей бы кожуру потолще, можно было бы и ситар сделать...

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
51 минуту назад, Malanka сказал(а):

 Мы с Сергеем как-то чуть голову не сломали, пытаясь придумать, как в нём пробоину заделать. Я толком не помню уже, это было на заре моей деятельности. Наверное, шпоном заклеили. А дека из чего была, вообще не помню :dnt:

Наверное надо было новую лагенарию вырастить, без дырки. 😂

  • Нравится 1
  • Смешно! 7
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Надежда_22регион сказал(а):

Как вам "Лечебная" от Семян Алтая?

Такс це яйца не ценные, я вот крукнеки взял, завтра первый расцветет, из 4 посаженных семян 2 правильных крукнечных. Еще брал\сажал тортиллу и медовую кашу обе крупноплодные в пачке и были, а сортовое соответствие ближе к осени. В этом году от семян Алтая так же Рудбекия, всхожесть запредельная, циния какая то смесь красок всхожесть так себе 3 из 10, красная, желтая бледно-бледно зеленая(ближе к белому). Бархатцы всхожесть хорошая. Лук еще крупноплодный айлса крейг, всхожесть отличная. Так что полет нормальный.   

Изменено пользователем JURGEN
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

8 часов назад, JURGEN сказал(а):

Лук еще крупноплодный айлса крейг, всхожесть отличная.

Юрген!!!Покажи пожалуйста!Пыталась вырастить два года.Вчера посмотрела :smile427: чет нас в очередной раз обманывают :04laugh:

Спойлер

731882436Picture background

Это любимая картинка наших фасовщиков :lol: за размером все следят?

 Picture backgroundPicture backgroundPicture background

В Сортсидс под такой картинкой Глобо 

pic

Картиночки попутали 

Picture backgroundPicture background

Описание-огонь!

ЛУК РЕПЧАТЫЙ АЛИСА КРЕЙГ (AILSA CRAIG) 

1481991635.jpg

Сорт этого крупного лука вывел в 1887 году Дэвид Мюррей, садовник маркизы Алисы Грейг из Южного Эйршира (Шотландия). На рыхлых почвах при рассадном способе можно вырастить луковицы до 1,5 кг весом. Но даже если сеять прямо в грунт, за сезон можно вырастить довольно крупные луковицы. Самая крупная луковица этого сорта была представлена на выставке в 2005 году Питером Глейзбруком. Её вес составил более 8 кг. Луковицы слабоострые, сладкие, сочные, идеальны для свежего потребления.

Происхождение сорта: Шотландия

Срок созревания: 120-130 дней

Цвет чешуи: золотисто-жёлтый

Средний вес луковицы: 200-1500 г

Пенсионэр Питер,много чего у него самое большое!

Picture background

Про маркизу понравилось,но разобраться не смогла.Она мужик?Остров где вывели лук очень красивый https://en.wikipedia.org/wiki/Ailsa_Craig

 

Глубокий пардон за многописие :embarrassed:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, ПоОльга сказал(а):

Юрген!!!Покажи пожалуйста!Пыталась вырастить два года

Да, Я, да мы, да Вы те еще луковыращиватели, я впервые из семян пробую. Растет пока, ближе к осени можно будет посмотреть а сейчас то как его отличить, лук и лук. Ему необходим персональный тяпочник, для аэрации, я этим крайне редко занимаюсь, времени на все не хватает, по хорошему надо или садом или огородом заниматься, а то туды-сюды, там недоглядел, тут недосмотрел.

Крукнек20240628_110252.thumb.jpg.74f3396f030b2d46c154d87825ff2b64.jpg

Ночная работа 20240624_023326.thumb.jpg.99d67df61b4fa9b30050b884a67642d2.jpg

Пока так 20240616_044033.thumb.jpg.cf52a8c6bf4841bb7cb2237696186e9e.jpg

П.С. Почвы у меня не рыхлые, влажность недостаточная, рекордов не жду, сажал для понимания можно ли вырастить лук репку из семян в моих условиях, сейчас вижу что можно, но нужно ли ;))

Изменено пользователем JURGEN
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
46 минут назад, JURGEN сказал(а):

но нужно ли ;))

Нужно!Урожайность выше,болячек меньше,лежит лучше севкового.Пробуй разные сорта.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
32 минуты назад, ПоОльга сказал(а):

Нужно!Урожайность выше,болячек меньше,лежит лучше севкового.Пробуй разные сорта.

Та не ценная культура, цена в магазине в сезон не сильно от картошки и капусты отличается, так зачем на это тратить время, переиграть не дадут, я запрос делал в канцелярию, хочу то и то поменять, тама оказались не договороспособные, я уж и так и эдак вилял, компромиссы предлагал ни в какую, никакой эмпатии не расшевелил. Поэтому лучше выращивать то что в магазине рука не поднимется купить и не будешь себя корить за бездарно прожитые годы :)

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

 

4 часа назад, ПоОльга сказал(а):

Юрген!!!Покажи пожалуйста!Пыталась вырастить два года.Вчера посмотрела :smile427: чет нас в очередной раз обманывают :04laugh:

  Показать контент

731882436Picture background

Это любимая картинка наших фасовщиков :lol: за размером все следят?

 Picture backgroundPicture backgroundPicture background

В Сортсидс под такой картинкой Глобо 

pic

Картиночки попутали 

Picture backgroundPicture background

Описание-огонь!

ЛУК РЕПЧАТЫЙ АЛИСА КРЕЙГ (AILSA CRAIG) 

1481991635.jpg

Сорт этого крупного лука вывел в 1887 году Дэвид Мюррей, садовник маркизы Алисы Грейг из Южного Эйршира (Шотландия). На рыхлых почвах при рассадном способе можно вырастить луковицы до 1,5 кг весом. Но даже если сеять прямо в грунт, за сезон можно вырастить довольно крупные луковицы. Самая крупная луковица этого сорта была представлена на выставке в 2005 году Питером Глейзбруком. Её вес составил более 8 кг. Луковицы слабоострые, сладкие, сочные, идеальны для свежего потребления.

Происхождение сорта: Шотландия

Срок созревания: 120-130 дней

Цвет чешуи: золотисто-жёлтый

Средний вес луковицы: 200-1500 г

Пенсионэр Питер,много чего у него самое большое!

Picture background

Про маркизу понравилось,но разобраться не смогла.Она мужик?Остров где вывели лук очень красивый https://en.wikipedia.org/wiki/Ailsa_Craig

 

Глубокий пардон за многописие :embarrassed:

Оля,я крупноплодный лук выращиваю рассадным методом ,из всех испробованных салатных сортов самым крупненьким у меня получался The Kelsae. Если честно сказать,то до обещанных 1,5 кг я тоже не дотягивала, но килограммовые луковицы меня вполне устраивают.

P1090465.thumb.JPG.00d317d36a4b102a57b8e7eed230fb25.JPG133222365_P1090631(1).thumb.jpg.6afe85a56fedbf6be1ed2fc99332efbf.jpg

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение
В 27.06.2024 в 14:42, Надежда_22регион сказал(а):

Здравствуйте, дамы и господа. Решила ч и в этой теме отметиться. 

Как вам "Лечебная" от Семян Алтая? Искренне не люблю эту фирму за плохую всхожесть и пересорт. 

IMG_20240627_184022.jpg

У меня когда-то точно так выглядел кабачок Мячик, не помню, от какой фирмы, давно было. Вкусный был.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

6 часов назад, Фрау Мырмырчик сказал(а):

The Kelsae. Если честно сказать,то до обещанных 1,5 кг я тоже не дотягивала, но килограммовые луковицы меня вполне устраивают.

С фоточками поаккуратнее :grin: запросто тиснут и на пакет наляпают!С твоим названием у нас вроде нет,пока.Теперь возможно появится.Про АК,смешно право слово:название правильно написать не могут,картинки все из сети натырили.Мой вообще не такой формы был,размер куцый.Но лук из семян :kiss: любовь навеки!Надя вырастила,пенсионэр  вырастил!Нам есть на кого равняться!

  • Нравится 2
  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение
20 минут назад, ПоОльга сказал(а):

С фоточками поаккуратнее :grin: запросто тиснут

Это да,Оля,могут.Я как-то увидела свои перечные фото у двух разных продавцов семян,да и наши многие форумчанки на тыринг жаловались .

  • Нравится 2
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
10 часов назад, JURGEN сказал(а):

сажал для понимания можно ли вырастить лук репку

Я теперь только из семян и выращиваю лук, понравилось 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Всем привет! 
Не была на огороде 2 недели, в мое отсутствие никто не пострадал

 Обнаружила завязавшийся ловер сальмон уже приличного размера 500 г наверно

IMG_0608.thumb.jpeg.cdd3cf850b8061676f988749e96a7bc1.jpeg

фортна 

IMG_0606.thumb.jpeg.08d2c18ea7de91ef7af7566221adcc86.jpeg

Бон Бон F2 из коричневых семян - завязи тоже тюрбанчики

IMG_0605.thumb.jpeg.bfa7d001062f3b342f01b7d47742490f.jpeg
 Запекали и доели последние деликаты . На удивление они все еще вкусные и сладкие

IMG_0591.thumb.jpeg.7577889a1a5e8c1274374d04d4e13b4d.jpeg
IMG_0597.thumb.jpeg.0e303db05ddc244e511983ebc234c69f.jpeg

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 27.06.2024 в 15:43, Надежда_22регион сказал(а):

Какая-то из Деликат ( сеяла три сорта - взошёл один. Не подписала). Вот это прелесть: всё при ней - и эстетическое удовольствие и по вкусу очень даже ничего ( жарила с чесноком на сливочном масле!) 

Надежда, а фото есть? И какие были 3 сорта Деликат?

Голубой банан я тоже не совсем поняла, может нераспробовала. :dnt: Винтер Лакшери пай у меня не вызрел, потому был никакой. Акорны тоже пока не распробовала. И мускатки бывают очень разные. :07preved:

8 часов назад, Наталья79 сказал(а):

 Запекали и доели последние деликаты . На удивление они все еще вкусные и сладкие

Это возможно хранение в прохладе влияет. Я у фермера полтора месяца назад тоже на куче нашла две пол-деликаты и они тоже оказались вкусными. Там какие-то светло-желтые деликаты были. У меня в доме Honey Boat была весной никакущая. Считаю, что это осенняя тыква, вкусная пока прожилки ещё немного зеленые, как и Sweet Dumpling. Правда одна давно перекрашенная Sweet Dumpling в марте прошлого года тоже оказалась очень хорошей, к моему удивлению. 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 28.06.2024 в 00:00, ПоОльга сказал(а):

Я наврала,не от Семян Алтая был кабачок.Пакет Уральского дачника.От него же выращивала крупноплодную Клавдию,теперь в пачке с таким названием продают другой вариант семян.От СА у меня лежит Хуторянка.Сейчас фасоль от них купила и горох.

 

Оля, а какой кабачок от Уралького дачника ты выращивала, помнишь название? 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Почитала ,порадовалась за многих из вас ,а я уже плюнула на все посадки ,что вырастет,то и вырастит,что не вырастет - то куплю. На вопрос как провёл лето ,ответ в трёх словах : - Холодно,жарко,мокро . Из тыквы осталось 7 корней и те слабы ,лук севок пошёл в стрелку ,даже некоторые сорта шалота ( сказались майские морозы ) , картоху жрёт колорадский ,огурцам,томатам,перцам тоже эта слякоть не по нраву .Май -морозы, до середины июня жара ,сейчас вторую неделю дожди ,ливни каждый день с сильными ветрами,в огород не выйдешь или в  грязи застрянешь или в траве запутаешься ).Тяжела такая погода для растюшек ,только  капуста радуется ,ладно что хоть града нет. Вот птиц жалко ,насекомые не летают,а у всех малые детки. По поводу тут разговора о муравьях и тли , у меня в помощниках воробьи ,живут под крышей 3 семейки ,как только появляется тля на кустах , воробушки начинают охоту на муравьев и через несколько дней муравьи исчезают,а тля сама гибнет без дойки, страдают кусты в конце участка ,там живут вороны и воробьи туда не летают.Ласточки сделали гнездо на веранде,спасают от мух и других кусак.Теоретически  это мой участок ,а фактически его уже давно поделили без меня ,а я приезжаю в гости на лето.Вот на этом я и успокоилась.

  • Нравится 2
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...