Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2020 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения


29 минут назад, kolibri сказал(а):

Таблица из информации питомника взята? 

https://yadi.sk/i/rPJ5m4BYpLL4KA 

image.thumb.png.12e07315df44daa1650bf691c7e94102.png

Ссылка на сообщение
1 час назад, ramilion77 сказал(а):

Доброго здоровья!

на флорентину обратите внимание - несколько страниц назад - вот нашёл таблицу))

 

15758430913854882.jpg.7e1e4c00ad94b67b9c3ba5a3421c08dd.jpg

Меригет беру, Флорентина с прошлого года радует (надеюсь на взаимность в этом году), Капри, Шарлотту, Эвис деляйт беру, Мару де Буа дадут, но Элиане всё равно хочется попробовать) Пойду Корону еще изучу)))

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

про нейтралы скажите пожалуйста - из личного опыта так сказать))

через какое время Вы пересаживаете на новое место нейтралы?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
47 минут назад, LenaV сказал(а):

В действительности при измерении концентрации плодовых соков в единицах Брикс, мы получаем некое суммарное количество граммов сахарозы, фруктозы, кислот, солей, витаминов, аминокислот, протеинов и других веществ, содержащихся в 100 граммах сока и эквивалентное соответствующему количеству сахарозы.

Ой, это достаточно сложный вопрос, чего же мы измеряем.

Я всегда думал, что этот бытовой приборчик для измерения содержания сахара работает по принципу измерения угла поворота плоскости поляризации света. Дело в том, что молекула сахара достаточно интересная, не симметричная, она изменяет состояние проходящего через неё света. И чем больше молекул сахара находится в соке(воде), тем сильнее изменится состояние поляризации. Я даже такую работу как-то выполнял - смотрел в приборчик и ловил угол поворота поляризованного света, проходящего через раствор. Таким методом определяется именно концентрация сахара. Прибор не сложный, просто трубочка с призмами. Но сейчас глянул видео, как измеряют brix (уровень сахара) в быту, то понял - это совсем другой прибор и другой принцип. Фактически он измеряет коэффициент преломления света соком. На этот коэффициент влияет всё подряд, причём, непонятным образом.

Таким образом, когда говорим о brix, нужно ещё и говорить, каким образом он измерен. Может быть, в представленной табличке он измерен правильным методом, по углу поворота плоскости поляризации - т.е. показывает именно концентрацию сахара. Если же мерить brix приборчиком из китая, то это уже что-то совсем другое.

  • Нравится 2
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

8 минут назад, Muralissimo сказал(а):

всегда думал, что этот бытовой приборчик для измерения содержания сахара работает по принципу измерения угла поворота плоскости поляризации света

http://www.tcon.ru/refr/brix.htm

без допинга мало понятного.:cheesy:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, ramilion77 сказал(а):

на флорентину обратите внимание - несколько страниц назад - вот нашёл таблицу))

Не знаю, соответствует ли эта информация действительности, но Флорентину очень хочется. По отзывам людей, которые брали ее в прошлой закупке, она вкусная и сладкая. И это отзывы из Подмосковья. А это говорит о многом, так как лета у нас в прошлом сезоне практически и не было.

Ссылка на сообщение

Добрый день!

Галя , поставьте, пожалуйста Лауру класса А++ желающим (из закрытого ящика) мой столбик 217

Я  поставила себе  в классе А. 

 

 

Изменено пользователем NELYA 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, ramilion77 сказал(а):

про нейтралы скажите пожалуйста - из личного опыта так сказать))

через какое время Вы пересаживаете на новое место нейтралы?

Нейтралы растут в основном в двухгодичном цикле. На третий год кустики совсем уставшие.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Накопление сахаров и, следовательно, уровень Брикс может меняться в течение сезона от сбора к сбору. Уже выкладывал табличку, Брикс за 4 сбора скачет вплоть до 20% туда-сюда

2004476142_.thumb.JPG.fa1f03358f8b93095c266e834cbe1212.JPG

1 процент Брикса соответствует 1 грамму сахаров, растворенных в 100 г воды. Сахара это суммарно глюкоза, фруктоза, сахароза. То есть, Брикс 10 это значит в ягоде 10% сахаров. Содержание кислоты может сильно варьировать, например, лимонная от 0,6 до 1,6 г/100мл, яблочная от 0,2 до 0,7 г/100мл. В итоге, вкус сильно скачет все время из-за изменения пропорций сахара/кислоты. Дождик прошел, ягода кислить начала, солнце постояло - вкус выправился.

Изменено пользователем Dмiтрiй
  • Нравится 2
  • Спасибо 11
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Галина П. сказал(а):

Дмитрий, прикрепите, пожалуйста, шапочку в таблице.:embarrassed::smile219:

Уже все на месте, кто-то постарался :mosking:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Только что, ramilion77 сказал(а):

Доброго здоровья!

Галина поставьте пожалуйста в ст 234 брилла А 20шт

надеюсь я больше ничего не закажу :dash1:

Поставила.:08thanks:

Только что, Dмiтрiй сказал(а):

Уже все на месте, кто-то постарался :mosking:

Настя пришла.:)

Ссылка на сообщение

1 час назад, 0lgusha19 сказал(а):

Не знаю, соответствует ли эта информация действительности, но Флорентину очень хочется. По отзывам людей, которые брали ее в прошлой закупке, она вкусная и сладкая. И это отзывы из Подмосковья. А это говорит о многом, так как лета у нас в прошлом сезоне практически и не было.

У меня на северо-западе Подмосковья в горшках 5л в полутени-тени была не очень сладкая. Маригетт намного больше понравилась. 

Единственно, я их немного недозревшими ела, чтобы птичек-мышек опередить... :crazy:

И ещё не подкармливала ничем. 

То есть её на полное солнце, наверное, надо и калием... 

Изменено пользователем kolibri
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
5 минут назад, kolibri сказал(а):

У меня на северо-западе Подмосковья в горшках 5л в полутени-тени была не очень сладкая. Маригетт намного больше понравилась. 

Единственно, я их немного недозревшими ела, чтобы птичек-мышек опередить... :crazy:

Очень ценное лично для меня сравнение, спасибо!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Добрый день. Не совсем разобралась как заказать. Познакомилась с таблицей, по максимуму постаралась форум и выбрала сорта. Подскажите, что нужно сделать? Могу ли я здесь написать какие сорта мне нужны и сколько. 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Лариса73 сказал(а):

Добрый день. Не совсем разобралась как заказать. Познакомилась с таблицей, по максимуму постаралась форум и выбрала сорта. Подскажите, что нужно сделать? Могу ли я здесь написать какие сорта мне нужны и сколько. 

Конечно пишите, вам помогут, поставят! Обязательно укажите ваш номер столбца, желательно номер строки сорта, ну и количество:grin:

Ссылка на сообщение
28 минут назад, kolibri сказал(а):

Единственно, я их немного недозревшими ела, чтобы птичек-мышек опередить... :crazy:

И ещё не подкармливала ничем. 

То есть её на полное солнце, наверное, надо и калием... 

Мне кажется, что многие сорта в полу-тени могут не добирать сахаров. Ещё и лето было совсем никакое.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, ЖаннаШиляева сказал(а):

Конечно пишите, вам помогут, поставят! Обязательно укажите ваш номер столбца, желательно номер строки сорта, ну и количество:grin:

У меня нет номера столбца, таблицу только могу просматривать, но вносить корректировки не могу. 

Сорта такие (номер строки, название) по 30 штук: 

309 Anais 

312 Capri

313 Cleopatra

144 Вивара

Хотела еще заказать Фавори (150) и Кабрилло (46), но строки с ними выделены красным, видимо заказать их уже нельзя. 

Изменено пользователем Лариса73
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...