Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2020 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, Alex0507 сказал(а):

Так на газете краска..  Она вроде как не полезна.:dnt:

Когда-то в печатную краску для газет, книг и т.д. добавляли свинец. Поэтому было вредно. Сейчас другие технологии печати, свинца нет.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Только что, LenaV сказал(а):

У Оли проф.химия. Она продается в магазинах для фермеров большим объемом , от 1 литра . Стоит соответственно. Поэтому и ждем Олю.

У меня из болезней  пятнистости, есть менее устойчивые сорта -  чередовала медный купорос и фалькон, пора сменить препараты. Из вредителей тля неубиваемая из-за мурашек и хрущ. В остальном бог миловал. Но профилактику все равно провожу Актара, Искра золотая

Ссылка на сообщение
1 час назад, Antonina сказал(а):

Из вредителей тля неубиваемая из-за мурашек

От тли в хозмагах МУРАВЬИН,  От тли БИ-58

1 час назад, Antonina сказал(а):

У кого есть опыт применения препаратов от золушки - поделитесь. буду заказывать.

Применяла и от Оли и из других закупок. 

Антонина, химия как химия :dnt: Фалькон хороший препарат, остальные на том же уровне.

тему читать сначала, там все по применению

 

Изменено пользователем Иванова
Ссылка на сообщение
50 минут назад, Antonina сказал(а):

У кого есть опыт применения препаратов от золушки - поделитесь. буду заказывать.

Весной, после очистки листьев клубники применяла Хорус, при роспуске первого цветка- луну транквилити , после плодоношения и обрезки листвы можно хорус, в августе как пошли пятнистости- ещё раз луну- отличный результат. Самые хорошие впечатления от этого препарата ( специализирован от СГ,идёт для яблонь от парши и монилиоза). 

Думаю ещё надо прикупить Свитч.

от клеща-  весной при появлении первых  молодых листочков- Масай , после плодоношения - Санмайт (  очень эффективен- одна обработка клещей нет!!! ).

от трипса думаю покупать Вертимек, Фитоверм 1 % битоксибациллин

  • рекомендую всем проштудировать тему защиты земляники от вредителей и болезней на дружественном форуме Прихоз, особенно тему Копилка ПХ- там перечень регламенты применения препаратов. ВАЖНО!!! :1203:
  • Мне очень не нравиться , но приходиться применять химию, справляться традиционными методами , особенно от трипса, не получается.
Изменено пользователем МАГИКА
  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

С такими препаратами, как фундазол, БИ-58 стоит повнимательнее быть. Очень жесткие. Особенно, если сами кушаете и детей кормите (на продажу это кому как совесть позволяет). Например, малину/смородину обрабатывать БИ-58 разрешено только маточники. По плодоносящим не допускается. Я понимаю, что период полураспада в клубнике будет значительно меньше, и можно рискнуть обработать со сроком ожидания 30 дней, как на винограде. Но, может быть, стоит прибить тлю чуть менее жестоким способом.

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Тлю берет фитоверм

БИ 58 не буду применять под расстрелом

Изменено пользователем МАГИКА
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

21 минуту назад, Иванова сказал(а):

Фалькон хороший препарат, остальные на том же уровне.

Фалькон  - 2 класс опасности, есть более щадящие препараты та же луна транквилити -3 класс- отлично от пятнистостей.

 Хорус также

на сайте Пестициды  ру почитайте о препаратах , которые собираетесь применять.

Изменено пользователем МАГИКА
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Alex0507 сказал(а):

Так на газете краска..  Она вроде как не полезна.:dnt:

:shocked: Выделяет как, и ею питается растение коим образом? На доске объявления, там краски - вредно? Мы читаем газеты - вредно нащупать газету? Мы не едим газету, и не дадим растениям ими питаться...

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Татуня сказал(а):

:shocked: Выделяет как, и ею питается растение коим образом? На доске объявления, там краски - вредно? Мы читаем газеты - вредно нащупать газету? Мы не едим газету, и не дадим растениям ими питаться...

Смех смехом, но заметила- сейчас читаю газет мало, но стоит почитать что то потолще- начинают чесаться глаза. Раньше такого никогда не было.

рекомендация: марлевая повязка не спасёт, рекомендую купить  респиратор с защитой от газов. В нем не ощущается даже запах фитоверма, учтите, что даже при работе с биопрепаратами в инструкции написано  о необходимость применения средств индивидуальной защиты, особенно важно если работаете с препаратами 2 класса опасности.

 

DC11B5F9-CDA7-4CC2-B0F9-0AA77C4DE576.png

Ссылка на сообщение
1 час назад, МАГИКА сказал(а):

Фалькон  - 2 класс опасности, есть более щадящие препараты та же луна транквилити -3 класс- отлично от пятнистостей.

 Хорус также

на сайте Пестициды  ру почитайте о препаратах , которые собираетесь применять.

Я все это знаю, про фалькон написала потому что Антонина им пользовалась.

А вообще-то, на минуточку, этими препаратами обрабатываются овощи сельхозпредприятиями. И прежде всего зерновые, т.е. то, что заменить в ЛПХ невозможно. При правильном применении угроза от этих препаратов меньше чем от аспирина... Но что и как применять дело каждого, тем более при продаже рассады внешний вид.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Галина П. сказал(а):

То, что у Золушки в закупке, мне кажется, в простых магазинах купить невозможно. А если что-то и есть, то по бешеным ценам.

У Золушки есть то, чего точно не купишь в магазинах. Для ЛПХ не разрешено. И вот я смотрю на своих соседей и понимаю, что это правильно. Препараты необходимо применять по определенным правилам, чтобы избежать резистентности патогенов и насекомых к препаратам.

И я так рада, что Настя подсказала закупку проф.химии, потому что благодаря моим соседям химия, разрешенная для ЛПХ, уже как мертвому припарка.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Кто нибудь применял препарат Маврик. 3 класс опасности для человека и пчёл.

Маврик – специфический пиретроид, обладающий акарицидной активностью. Лучший инструмент для защиты сада и виноградника.

Но вот что смущает:

От саранчовых, применение на пастбищах и дикой растительности.

Опрыскивание в период развития личинок. Срок возможного пребывания людей на обработанных площадях - не ранее 20 дней после обработки; сбор грибов и ягод после обработок дикой растительности в сезон обработок не допускается.

Зульфия, этот препарат применяют за границей от трипса? Срок ожидания на яблоне от плодожорки  и клещей - 30 дней

Изменено пользователем МАГИКА
Ссылка на сообщение
Только что, Иванова сказал(а):

Я все это знаю, про фалькон написала потому что Антонина им пользовалась.

А вообще-то, на минуточку, этими препаратами обрабатываются овощи сельхозпредприятиями. И прежде всего зерновые, т.е. то, что заменить в ЛПХ невозможно. При правильном применении угроза от этих препаратов меньше чем от аспирина... Но что и как применять дело каждого, тем более при продаже рассады внешний вид.

Мне фалькон очень понравился, хватало одной обработки за сезон. Я же не ягодой торгую, а саженцами, обрабатываются маточники. Хотелось бы что-то аналогичное фалькону?

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Simka сказал(а):

А давайте ,пока все всего набрались, поговорим о том, какую химию брать у Олечки-Золушки для клубники...Вроде в теме об этом иногда говорили,но разрозненно...

А то есть тут некоторые "закупщики фриго" ,которые в этой химии ни бум-бум:smile51:

Для начала-получили мы фриго. Чем обработать перед посадкой ? Что добавить в лунку? Потом от вредителей? От болезней? От пятнистостей? 

Или  все,кроме меня, уже все знают?

присоединяюсь:smile219: 

может есть тема, дружная как эта, где могут пошагово объяснить что надо клубнике, по фото определить заболевание и просто помочь совсем новичкам?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Равиль на ФХ: Сорт Furore склонен к антракнозу на генетическом уровне. т. е. даже абсолютно здоровый саженец при высадке в ОГ начнет болеть т. к. антракноз присутствует на подавляющем большинстве участков. просто его количество настолько мало что на других сортах/растениях и т. д. он не проявляется.

Уже в 2016 году была известна эта проблема. Поляки у которых этот сорт в промышленных масштабах на ягоду посоветовали использовать профилактику чаще... хотя бы 2 раза в неделю...)

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Ольга Николаевна сказал(а):

Мне интересно, кто-нибудь применял препарат Прогноз?

Пользовалась в этом году один раз Агролекарем. У него такое же действующее вещество, что и у Прогноза. Использовала на дынях в ОГ от антракноза. Между двумя волнами. Первую волну собрала все дыни и опрыскала. Хочу сказать, что при таком осеннем июле, как в этом году у нас был, результат мне понравился. Антракноз был приостановлен.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У кого-нибудь есть опыт применения криопротекторов для защиты земляники от весенних возвратных заморозков? Интересует 

Мивал-Агро (АгроСил, Россия) Стимулятор, адаптоген, термопротектор.

Проводят опрыскивание при угрозе заморозков за 3–4 дня и по зеленому конусу. Применяют на однолетних и многолетних культурах. Повышает выносливость к заморозкам, ускоряет восстановление после зимнего подмерзания. По данным независимых испытаний эффективность высокая.

 
Ссылка на сообщение
1 час назад, dit сказал(а):

может есть тема, дружная как эта, где могут пошагово объяснить что надо клубнике, по фото определить заболевание и просто помочь совсем новичкам?

На нашем форуме есть тема "Болезни земляники".  Но у нас нет специалистов.  Я учусь на  Прихозе,  в разделе "Земляника".  

  • Нравится 4
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, МАГИКА сказал(а):

Кто нибудь применял препарат Маврик. 3 класс опасности для человека и пчёл.

Маврик – специфический пиретроид, обладающий акарицидной активностью. Лучший инструмент для защиты сада и виноградника.

 Зульфия, этот препарат применяют за границей от трипса? Срок ожидания на яблоне от плодожорки  и клещей - 30 дней

Дмитрий, может, Вы найдете оригинальную инструкцию израильского инсектицида  Маврик? 

Ссылка на сообщение
Только что, Иванова сказал(а):

А я думала что все уже спят :grin:

Поспишь тут.:smile51: Когда надо в последний вагон успеть заскочить.:04laugh:

Или в предпоследний.:cheesy:

Изменено пользователем Галина П.
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Галочка,поставь пожалуйста мне в 123 ст Верити 99стр и Фавори 108 стр, а Скалу убери пожалуйста.  Спасибо!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...