Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2020 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, egor03 сказал(а):

Купите Свитч, не пожалеете! Мне кажется, это препарат №1 от серой гнили. И для пчел класс опасности 3, и срок ожидания 3 дня у него.

Срок ожидания  у Свитча в ОГ больше все-таки, безопаснее 7-10.  3 дня -это в теплице с гидропоникой.

Изменено пользователем Зульфия
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, egor03 сказал(а):

Купите Свитч, не пожалеете! Мне кажется, это препарат №1 от серой гнили. И для пчел класс опасности 3, и срок ожидания 3 дня у него.

Да, есть в планах, жду СЗ:applo:

Ссылка на сообщение

Волков бояться, в лес не ходить. Если я буду думать, что климат меняется, и постоянно мой участок будет плавать, то мне надо отказаться абсолютно ото всего - лук, чеснок, перцы, баклажаны, помидоры, кабачки. Потому что в этом году гнило всё! И на фоне этого всего фриго, на удивление, чувствовала себя не так плохо. Только слизни зверствовали. И птицы.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Keks сказал(а):

Сколько ягодок было на Сибилла и какого размера?

Не считала. У меня были первогодки. Ягодки достаточно крупные.

Ссылка на сообщение

Ура! Нашла фотографию с Сибиллой от 14 июня.

IMG_20191021_183333.jpg

Фриго высаживала 4 мая. 

Изменено пользователем Галина П.
  • Нравится 12
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Галина П. сказал(а):

Волков бояться, в лес не ходить. Если я буду думать, что климат меняется, и постоянно мой участок будет плавать, то мне надо отказаться абсолютно ото всего - лук, чеснок, перцы, баклажаны, помидоры, кабачки. Потому что в этом году гнило всё! И на фоне этого всего фриго, на удивление, чувствовала себя не так плохо. Только слизни зверствовали. И птицы.

В лес ходить надо:cheesy: только в соответствующей экипировке. Подбирать сорта- поэтому мы тут:smile219:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Галина П. сказал(а):

Ура! Нашла фотографию с Сибиллой от 14 июня.

IMG_20191021_183333.jpg

Фриго высаживала 4 мая. 

Галина, не пойму- там два цветоноса или один? 

Изменено пользователем МАГИКА
Ссылка на сообщение

22 минуты назад, Keks сказал(а):

Сколько ягодок было на Сибилла и какого размера?

image.png.44742a8b790b672524a00553f1d1736e.png

Вот моя Сибилла. Правда, последние ягоды. 26 сентября

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
28 минут назад, egor03 сказал(а):

Купите Свитч, не пожалеете! Мне кажется, это препарат №1 от серой гнили. И для пчел класс опасности 3, и срок ожидания 3 дня у него.

я свичем обрабатываю помидоры огурцы. фитофторы нету . но обрабатываю раз в месяц.покупала 100 грам. половина осталась еще. клубнику тоже им обрабатываю.

Ссылка на сообщение
Только что, МАГИКА сказал(а):

Это у неё такое продолжительное плодоношение? 

Нет. Это 1 куст, посаженный, как маточник. У него цветоносы убирала, брала усы. А потом он ягоды начал давать. Ну, я и брала:cheesy:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, dyk сказал(а):

я свичем обрабатываю помидоры огурцы. фитофторы нету . но обрабатываю раз в месяц.покупала 100 грам. половина осталась еще. клубнику тоже им обрабатываю.

Я тоже им помидоры обрабатываю и огурцы. Года 4 уже, наверное. Мне он очень нравится.

Обработки чередую. Весной пишу себе схему и по ней обрабатываю. Сначала идет препарат с самым долгим сроком ожидания и по убывающей

Изменено пользователем egor03
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, egor03 сказал(а):

image.png.44742a8b790b672524a00553f1d1736e.png

Вот моя Сибилла. Правда, последние ягоды. 26 сентября

Таня, а первые ягоды когда начались?

Ссылка на сообщение
1 час назад, Зульфия сказал(а):

У меня  Вивара с нормальными кустами сейчас.   А как именно погибают?  Превикуром поливали? Или каким фунгицидом опрыскали?

Листья стали коричневеть и засыхать . В серединке есть еще зелененькое. Перед посадкой замачивала все саженцы от болячек . Когда подросли, кормила и фитовермом опрыскивала от вредителей. Превикуром не поливала. Все сорта в норме, только Вивара:cray2:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ninu сказал(а):

Листья стали коричневеть и засыхать . В серединке есть еще зелененькое. Перед посадкой замачивала все саженцы от болячек . Когда подросли, кормила и фитовермом опрыскивала от вредителей. Превикуром не поливала. Все сорта в норме, только Вивара:cray2:

Фото есть? Как засыхают- с периферии ? Есть ли покраснение черешков листьев?

Изменено пользователем МАГИКА
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Валентина 54 сказал(а):

Таня, а первые ягоды когда начались?

Вот не помню, Валь. По-моему, вместе с VR-4  и Сирией. Но раньше, чем у моих соседей, это точно! У соседей старые сорта только цвели, а у меня уже ягоды краснели. Это точно помню.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Ninu сказал(а):

Завтра сфотографирую

Если не жалко куста- выкопайте и разрежьте куст вместе с корнем по высоте, тоже фото, что бы понять причину увядания.

Изменено пользователем МАГИКА
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Таня, @egor03 ,

Только что, egor03 сказал(а):

Вот не помню, Валь. По-моему, вместе с VR-4  и Сирией. Но раньше, чем у моих соседей, это точно! У соседей старые сорта только цвели, а у меня уже ягоды краснели. Это точно помню.

Таня, я не могу определиться, чему у нас будет лучше, - нейтралам или поздним сортам? И вообще, не могу понять чем простые ремы отличаются от нейтралов? Чем больше читаю, тем больше сомнений.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Владимир Ильич сказал(а):

Добрый вечер,Зуля! Приятно увидеть соседей!  Мы территориально между Челябинском и Екатеринбургом.Но земляника растет у нас неплохо.В этом сезоне мои фавориты  нейтралы.Очень понравились Мажестик,Маригуэтта,Гармоника - это самые сладкие сорта.А вот Крапо не такой сладкий,зато ооочень урожайный,но тоже пригодился,мы много наморозили,зимой все будет вкусно. Правда,надо иметь в виду,что у меня нейтралы посажены в теплице, в сентябре букеты с ягодами обрезала,плодили вовсю,но надо же к зиме готовиться.Как они ведут себя в открытом грунте - не знаю,но на следующий год попробую сравнить.:girl_curtsey:

Добрый вечер. Мы с вами  то же земляки, обл Чел, город на границе Свердловской обл.Раньше выращивала, то, что соседи давали, а сейчас хочется попробовать самой выбрать сорта и посмотреть результат.

 

 

Ссылка на сообщение
Только что, egor03 сказал(а):

У соседей старые сорта только цвели, а у меня уже ягоды краснели. Это точно помню.

Татьяна, могу сказать тоже самое, только не про соседей, а про себя. У меня фриго были высажены 31 апреля, мои старые сорта уже к этому времени были приличными кустами, но на фриго ягоды поспели раньше.Хотя первые цветоносы я удаляла.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Валентина 54 сказал(а):

Таня, @egor03 ,

Таня, я не могу определиться, чему у нас будет лучше, - нейтралам или поздним сортам? И вообще, не могу понять чем простые ремы отличаются от нейтралов? Чем больше читаю, тем больше сомнений.

Валь, я так поняла, что ремы отдают только 2 урожая: 1 вместе с ранними или средне-ранними сортами, а 2 урожай- в августе. Второй урожай слабее первого.А нейтралы плодоносят постоянно, но понемногу. 

Не знаю, как Вам будет лучше:dnt: У меня 2 сорта нейтралов и мне достаточно. Я взяла себе и очень ранние, и ранние, и средние, и средне-поздние, и поздние. Вот поздних мне тоже много не надо. 2-3 сорта и хватит. Очень хочу Мальвину, но подозреваю, что у нас она будет не очень урожайная

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, ленуся-тигруся сказал(а):

Татьяна, могу сказать тоже самое, только не про соседей, а про себя. У меня фриго были высажены 31 апреля, мои старые сорта уже к этому времени были приличными кустами, но на фриго ягоды поспели раньше.Хотя первые цветоносы я удаляла.

А я просто всю старую свою выкинула и мне не с чем было сравнивать.( только с соседскими кустами :05hid:) И летом оставила одну грядку специально под новые сорта. Очень ждала эту закупку! Настя, @asy, спасибо тебе огромное от всей нашей семьи!

Изменено пользователем egor03
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Только что, egor03 сказал(а):

А я просто всю старую свою выкинула и мне не с чем было сравнивать.

Таня, у меня старая не такая уж и старая была.:embarrassed: Сорта разные, урожай собирала приличный(ну то есть, мне тогда казалось, что приличный:lipsrsealed:). Поэтому пока не выброшены, но уже приговор подписан.:01mail:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, egor03 сказал(а):

Очень хочу Мальвину, но подозреваю, что у нас она будет не очень урожайная

Не очень урожайная, не очень зимостойкая - с укрытием часть кустов выпадает каждый год, восстанавливаю усами, но как было 10 шт. на грядке 3 года назад, столько и осталось, а поначалу я очень ее размножить хотела. Может место на приподнятой грядке ей не нравится? Но убирать не буду - вкусная и  очень крупная. Спеет у меня со второй декады августа и до середины сентября.Трипсы ее тоже уважают, да, без обработок изюмится.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...