Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2020 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения


54 минуты назад, Таша сказал(а):

У меня виноград тоже скорее мертв, сем жив :sad:   сухее всех сухих. И Патриот с   Бакчарским великаном дохленькие, нетути на них ни одного листочка.

Малина вся жива здорова. Даже Метеор с ОКС дал ростки от корня. Вся фрига бодра, весела. Ни одна не пропала. Вся пыталась цвести. Фигушки фригушка, терпи до следующего года. Оставила по одному цветоносу на самых сильных кустиках на посмотреть. Ну не смогла все оборвать. 

 

А я не обрывала вовсе,пусть плодит?

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Хатор сказал(а):

Татьяна, СПАСИБО!!!!

Смотрела эту статью и увидела этот ролик.  Полностью  согласна с советом подкормить сейчас вытяжкой из суперфосфата свою землянику.

В 17 году, когда первый год высаживала фриго, как рекомендовали : через месяц подкармливала настоем коровяка, потом комплексным для земляники и вид моей земляники меня не устраивал -худенькая, голодная. Ну думаю, мои пески совсем бедные, и вспомнила, что мама всегда в огороде использовала суперфосфат( в совковое время мало чего где достанешь, а суперфосфат и нитроаммофоска были). Сделала вытяжку  и подкормила. Вот был результат отличный, сразу позеленела, покрупнела и отблагодарила. В прошлом году - у меня записано 30 мая- подкормка вытяжкой из суперфосфата. Урожай был хороший. Еще земляника любит попить. Поливайте ее почаще. В этом году , уже два раза подкармливала и настоем коровяка и "Добрая сила" для земляники - опять бледная, ВСЁ замачиваю суперфосфат!!!!!:smile468:

В этом году, не знаю, как по регионам, очень сухо. У меня дача Тула, немного северо-восток от города. Почва суха до 10 см от верха, и 20 внизу без пролива. Фриго мои нормально развиваются только только под лутрасилом. Заправка удобрениями была норм, у Оли в закупке брала. Так говорят, сколько ни поливай, а засуха воздушная самая страшная.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
56 минут назад, EMILIA сказал(а):

Во,во, что с ней будет?пусть немного нас ягодками одарит?

Одарит, конечно. Чего собираетесь с фригушами после делать? Думаю.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Клери и Джоли ягод навязали кусты покрепче. Сенсейшн тоже посмотрю . Азия пока листву наращивает, кустик цветет один. С нейтралами посложней. Мурано пока не хочет развиваться.(Сухо ей, несмотря на полив). Остальные - норм себя чувствуют. В основном, цветоносы удалила у нейтралов и у земляники обычной,пусть листики нарастят. Очень сухо! Земля, как порох. Ни одного дождя за месяц.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

54 минуты назад, aramis сказал(а):

 

Кто-нибудь так делал? Знаю, что фосфор вносят подо все культуры осенью. А так? Посмотрела ютуб и комменты, ужос! Не хочу что-либо говорить.

Изменено пользователем Notalya
Ссылка на сообщение
21 час назад, Зульфия сказал(а):

Вечером опрыскать Фитовермом или Теппеки,

Зуль,ты насоветуешь,у Теппеки 55 дней срок ожидания!

Ссылка на сообщение
1 час назад, ГуЛЕНА сказал(а):

Зуль,ты насоветуешь,у Теппеки 55 дней срок ожидания!

Лена, спасибо, выше  исправила.

У   системника  Теппеки в РФ срок ожидания 55 дней на яблоне, плоды которой растут-поспевают 3-5 месяцев. Чем скорее развиваются плоды, тем выше обмен веществ культуры, тем скорее разлагается пестицид,  смотри по другим системникам  на пестицидах.ру.

 В Европе Теппеки ( действующее в-во флоникамид 50%, расход  гомеопатический -70 г/га   от тли )   имеет срок ожидания для баклажана в ОГ и ЗГ  1 (один ! )   день, огурцов и томатов в ЗГ тоже 1 день, но для цитрусовых деревьев 60 дней, вишни -сливы-картофеля 14 дней.  Ссылка на разрешение Европейского управления по безопасности пищевых продуктов ( EFSA) от 25.09.18 г  выложена на их сайте,   ссылаться не умею.   Там много страниц результатов  испытаний   остаточной концентрации в разных продуктах.  

Исходя из этого,   при однократном использовании,  до цветения,    аэрозольно,  на поливаемой землянике   срок ожидания 15 - 20 дней  считаю  для себя и своего внука безопасным.   Во время обработки у меня раскрывались первые цветы,   и надо было сохранить опыляющих  насекомых.  Пахучий Фитоверм их отпугивает.

 По ягодам, конечно, только Фитоверм !  

Теппеки еще пригодится после плодоношения  от белокрылки.

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 5
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Очень мне понравился Теппеки,калина,впервые за много лет,чистая стоит.Я еще сливы и вишни молодые брызгала,которые не цвели,тоже все чистые.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

2 часа назад, ГуЛЕНА сказал(а):

Очень мне понравился Теппеки,калина,впервые за много лет,чистая стоит.Я еще сливы и вишни молодые брызгала,которые не цвели,тоже все чистые.

Калины нет у меня. Но первый год пользуюсь, тс, тяжелой *артиллерией*.Задолбали насекомые. В этом году их сила, даже жимолость пострадала. Не заказала Масай и Теппеки. А надо было бы.

Изменено пользователем Notalya
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Notalya сказал(а):

Посмотрела ютуб и комменты, ужос! Не хочу что-либо говорить.

Наташ, а в чем УЖОС? Почитала, все довольны, благодарят. Меня , только дозировка смущает.  Что-то , крепковато рекомендует, надо будет проверить.

Ссылка на сообщение
В 30.05.2019 в 14:27, Татьяна M сказал(а):

У меня у VR-4 один кустик был такой, я его удалила.  Посмотрите это видео, может и у нас  с Вами это заболевание.https://procvetok.com/ru/videos/eta-bolezn-klubniki-mozhet-ostavit-vas-bez-urozhaya

Если удалять каждый  новопосаженный  кустик  из-за   пятнышка на листе, после дождей к середине лета останетесь без половины  кустов.   У слабых  удаляйте цветоносы, обработайте фунгицидом, пусть крепнут и ранние усы растят. У меня первогодки из своих   усов прошлогоднего фриго   цветут,    как дефицитное  А+.

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Зульфия сказал(а):

Если удалять каждый  новопосаженный  кустик  из-за   пятнышка на листе, после дождей к середине лета останетесь без половины  кустов.

Вот я тоже удалять не согласная:girl_cray: Поборемся за каждый кустик. А выбросить- это слишком просто:05hid:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Девочки, вот, конечно, А+ и просто А разница в развитии очень заметна. Конечно, на след. год все выровнится, но я теперь заказывать буду только А+, если возможность будет. У меня поздние А+ во всю цветут, а ранние А ещё далеко не все с цветами. 

 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Таня,   мы  в региональном все летние сорта хотели  в А+, а получили  в  А классе.   Мало набрать на ящик,  надо внести с осени европейскому поставщику аванс 50 %  за  5 тыс шт.  А+    каждого желаемого сорта, чтобы получить гарантированно.  Из-за этих  требований  и организовывались многоуровневые СП.   

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

У своих кустиков пока не вижу разницы особой между Аи А+.Все цветут и ягодок уже много) Ну на Клери(А+)их побольше,конечно,но не сильно видно разницу. Вот моя мелкоплодная земляника меня расстраивает-прут кусты как танки,а цветонос только один вижу(.А Мице цветет уже,хорошо хоть с другой стороны у нее сидит Вивара,она цветет,опылит может Мицу...

Ссылка на сообщение

Девочки, у меня проснулись Пшехиба и Карамелька:dance: Теперь у меня 100% результат, не считая 2 штучек Мурано, которые я сама загубила

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
В 30.05.2019 в 11:27, Татьяна M сказал(а):

У меня у VR-4 один кустик был такой, я его удалила.  Посмотрите это видео, может и у нас  с Вами это заболевание.https://procvetok.com/ru/videos/eta-bolezn-klubniki-mozhet-ostavit-vas-bez-urozhaya

Ого! Спасибо! Я думала у меня сгорели многие кустики, а они четко под ваше видео подпадают

Вообще интересно, я же в каждую лунку клала при посадке по таблетке глиокладина... Откуда эта дрянь взялась?(((

Ссылка на сообщение

Девочки добрый день. А малину чем кормите из минералки? Что-то она у меня мало крапивки дает, зелень наросла на тех палках что покупала по осени.

Пшехиба у меня пошла в рост, Делнива крапивкой такая веселенькая, я сначала пересадила в горшок побольше, потом не стала мучать и в землю кинула, ей это намного бюольше нравится.  Жду карамельку и туламин. Палочки живые.

Виноград Кодрянка ттт зелени наращивает.

Девочки если у кого есть облепиха из закупки фриго, скиньте пожалуйста фото, пытаюсь разыскать свою облепиху старательно закопанную детками. Она с листиками была, сейчас наверное если жива ещё, уже распушилась.

Клубнику оставила сигналки на попробовать, а так всё пока срезаю и усы и цветоносы, пусть окрепнет.

Ссылка на сообщение

А у меня усы начала пускать фрига)Интересно,что с тех кустов,с которых цветоносы удалила-одна  Сенсация и одна Клери и !!!!МАШЕНЬКА!!!(выжившая))),И какой-то нейтрал-не помню,ВР-4,вроде бы(он-то как раз с ягодками )

Ссылка на сообщение
В 31.05.2019 в 12:32, Хатор сказал(а):

Наташ, а в чем УЖОС? Почитала, все довольны, благодарят. Меня , только дозировка смущает.  Что-то , крепковато рекомендует, надо будет проверить.

В дозировке. Это, собственно и смутило.

Изменено пользователем Notalya
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...