Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Почему помидоры лопаются в банках?


Рекомендуемые сообщения

Девочки, ну почему у меня помидорки лопаются в банках :'(? Может я сильно горячимкипятком их заливаю? Хотя делаю это постепенно , а млжет надо сразу всей водой заливать, а не по стакану лить? Или давать кипятку немного остыть? Подскажите в чем моя ошибка?

Ссылка на сообщение

Цитата Алена Андреева

Девочки, ну почему у меня помидорки лопаются в банках :'(? Может я сильно горячимкипятком их заливаю? Хотя делаю это постепенно , а млжет надо сразу всей водой заливать, а не по стакану лить? Или давать кипятку немного остыть? Подскажите в чем моя ошибка?

 

Алена, я консервирую помидоры с зубочисткой в руках - накалываю ей каждый плод в попку 2-3 раза, причем глубоко. Получаются нормально, не трескаются.

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

Девочки, ну почему у меня помидорки лопаются в банках :'(?

Аленушка,у меня меньше лопаются плотненькие сорта,лучше чуть недоспелые.А если мариную дозаренные,но не до полной спелости,а чуть набравшие цвет-то вообще не лопаются даже без проколов попки ::) Спелые в прошлом году многие лопались,я теперь изменила тактику и сорта выбираю специально для засолки-поплотнее.Как правило,у меня в маринаде хорошо получаются суховатые,не особо вкусные в свежем виде томаты.

Ссылка на сообщение

Аленчик, конечно зависит от сорта, но когда будешь закрывать в следующий раз, то сначала немного налей рассола (буквально сек. на 30) накрой крышкой и потом доливай остальное.

Ссылка на сообщение

Потеряла я навык консервирования, наверно :P Раньше для меня один лопнувший в банке помидор браком был :hid: А сейчас все лопаются. Плодоножку прокалываю. Сорта разные. Но они все с дозаривания.

Ссылка на сообщение

Цитата Heaven

Потеряла я навык консервирования, наверно :P Раньше для меня один лопнувший в банке помидор браком был :hid: А сейчас все лопаются. Плодоножку прокалываю. Сорта разные. Но они все с дозаривания.

Странно,у меня из дозаренных ни один в банке не лопнул! ??? И не прокалывала.Но я закрываю только плотненькие и чуть недоспелые.Обычные красные круглые помидоры теперь не мариную-они чаще всего лопаются.Их пускаю в другие виды переработки.

Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

Аленушка,у меня меньше лопаются плотненькие сорта,лучше чуть недоспелые.А если мариную дозаренные,но не до полной спелости,а чуть набравшие цвет-то вообще не лопаются даже без проколов попки ::) Спелые в прошлом году многие лопались,я теперь изменила тактику и сорта выбираю специально для засолки-поплотнее.Как правило,у меня в маринаде хорошо получаются суховатые,не особо вкусные в свежем виде томаты.

 

 

 

 

Светик  :thx:, буду теперь чуток недозрелые в банки класть :-X я ведь только суперспелые туда до этого клала :D

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

Светик  :thx:, буду теперь чуток недозрелые в банки класть :-X я ведь только суперспелые туда до этого клала :D

Вот где собака порылась! :D

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

Девочки, ну почему у меня помидорки лопаются в банках :'(? Может я сильно горячимкипятком их заливаю? Хотя делаю это постепенно , а млжет надо сразу всей водой заливать, а не по стакану лить? Или давать кипятку немного остыть? Подскажите в чем моя ошибка?

Ну я хоть и не девчонка, но постараюсь ответить.

= томаты должны "вылежаться" несколько дней (4-6) будь-то спелые, недозрелые или зелёные

= Колоть их в "попку".... если банку- две- три, а если 10-20, да ещё мелочь!!!!

= При заливке кипящим рассолом (соком) редко может лопнуть только томат с тонкой кожицей. Чем дольше " вылёживается" томат, тем меньше шансов лопнуть при заготовке впрок.

Ссылка на сообщение

  • 11 months later...
  • 2 weeks later...
Цитата Rok5

У тех томатов, что не лопаются(или не проколоты) ВКУС ХУЖЕ - проверено!!!

Валер! А по мне так НАОБОРОТ, целый томат на вкус более НАТУРАЛЕН! Пусть даже будет и довольно мягкий, "запить" можно томатиком! ;D
Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

В августе в передаче "Жить здорово "сказали,что антивитамины из огурцов уничтожают вит.С в помидорах в смешанном салате.

В этот же день в передаче "О самом главном" давали советы по консервированию. Чтобы не лопались помидоры,проколоть их у основания зубочисткой. Радуйте своих близких зимой заготовками.

Ссылка на сообщение
Цитата Rodebielesumer

. Чтобы не лопались помидоры,проколоть их у основания зубочисткой. Радуйте своих близких зимой заготовками.

Я аж вилокй протыкала , чтобы 4 дырени сделать...ни фига не помогает.... :P..

(теперь делаю как Верунчик рекомендовала, вроде меньше потерь)

Ссылка на сообщение
Цитата Юлия Я

Я аж вилокй протыкала , чтобы 4 дырени сделать...ни фига не помогает.... :P..

(теперь делаю как Верунчик рекомендовала, вроде меньше потерь)

И я зубочисткой протыкала, всё равно все полопались( А как Верунчик рекомендовала? :-[

Ссылка на сообщение

Значит тот мужчина,что советы по консервированию давал на телевидении,в подмётки Вере не годится. Сколько же человек пробовали и накололись об эту же зубочистку.

Ссылка на сообщение

 

И я зубочисткой протыкала, всё равно все полопались( А как Верунчик рекомендовала? :-[

Цитата

При заливке сначала частично залить, не полную банку, чтобы не резкий перепад температур был, а потом до конца залить :)

Ссылка на сообщение

:thx:Вот опять выступлю как "вечный критикан". Ведь передачи ведут, по всей видимости, люди, не занимающиеся стабильно заготовками впрок.

============

Ведь чтобы томаты не лопались нужно всего-то немного знать!!!

А) сорта пригодные для этих заготовок.

Б) плоды должны " полежать" как минимум 3-6 дней, только тогда делать заготовки. Но есть сорта, которые в какую бы их "попу" не тыкали,хоть вилкой, хоть зубочисткой, они всё равно лопнут. Как правило ЭТО довольно крупные, мясистые томаты имеющие тонкую шкурку. Чтобы они не лопались ( хотя бывают и такие) они должны дольше лежать собранные с куста.  :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата Туся

Вылеживались у меня томаты, и не крупные (скорее даже мелкие), в попу их колола, а они лопаются все рано. >:(

Ну не знаю, что у вас за сорта такие? Бывают, что лопаются, но это малый процент. А вот в собственном соку, так там всё равно лопнул он или нет! Всё равно вкусные. :niam: Возможно у вас идёт процесс ... варки.. Ведь даже понятие " стерилизация" у меня с форумчанами РАЗНОЕ. С Википелией я тоже не "дружу" по этому вопросу, т.е  по значению ЭТОГО слова. У меня понятие из  старой кулинарной книги по  различным заготовкам, хотя во многих книгах ИМЕННО ЗАГОТОВКА РАЗНЫХ продуктов впрок, требует разного температурного режима СТЕРИЛИЗАЦИИ!!!и времени стерилизации.

=============

Лично Я стерилизую томаты при мариновании ( засолке)при температуре 85-90 гр. ( максимум 95 гр.) а вот время............. оно определяется размерами плодов.

Если довести до кипения и " варить" некоторое время, то вероятность того, что томат лопнет, весьма велика. А содержимое в банке успеет прогреться до температуры воды в ёмкости.

=============

Ведь многие " стерилизуют" огурцы при засолке по методу залил-вылил-залил... и ... под шубу. Это же тоже стерилизация. :yep:( хотя тут есть ещё и понятие "пастеризация". Короче кранты, понятий столько!!! :- :- :- А вот причина одна...... нарушена технология при заготовке того или иного продукта. НО я таким методом не пользуюсь, вода у нас плохая для этих целей. :mail2: Если поднять температуру БОЛЬШЕ 90 гр и увеличить время стерилизации, то, особенно огурцы, будут иметь сморщенный вид.....  не товарный, не аппетитный.....как-то тах-то ;)

Ссылка на сообщение

Я аж вилокй протыкала , чтобы 4 дырени сделать...ни фига не помогает.... :P..

(теперь делаю как Верунчик рекомендовала, вроде меньше потерь)

Нифига-се!!! Эт 2-3 сотни мелких томатов протыкать!!!!! Замучишься тыкать! :-\ :-\ :-\
Ссылка на сообщение
Цитата Туся

Вылеживались у меня томаты, и не крупные (скорее даже мелкие), в попу их колола, а они лопаются все рано. >:(

  А  я  сегодня  баночку  достала  ,  открыла  ,  а  они  почему-то  сморщились  ??? но  не  лопнули  ???
Ссылка на сообщение
Цитата Туся

Вылеживались у меня томаты, и не крупные (скорее даже мелкие), в попу их колола, а они лопаются все рано. >:(

Наташа, а может у тебя ещё одна ошибка....Туго набиты томаты в банку при укладке. Это тоже одна из причин, когда томаты могут лопаться. ( это моя догадка, не больше) Плотно укладывать можно только огурцы, томаты нельзя, они должны СВОБОДНО уложены, прижать можно только сверху укропом, листом хрена и..... пр..... ;)
Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Нифига-се!!! Эт 2-3 сотни мелких томатов протыкать!!!!! Замучишься тыкать! :- :- :-

А черри ? Вот где морока была.  ;D

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...