Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Вера,  я тоже Незалежный и Монгольского карлика сравниваю, если посадить их рядом без этикеток и тому, кто их еще не выращивал, то отличить очень трудно. А так, вижу что чуть повертикальнее куст у Незалежного, у Монгольского он сразу распластывается. Плодоносят оба до сих пор и в теплице и на улице (без укрытия), по вкусу и размеру плодов тоже мало различимы.

Где-то я уже писАла, что сердечные сорта мне кажутся все однотипными, пресновато-сахаристыми, поэтому смысла сажать их (сортов) сразу в один год не вижу. Сделала для себя вывод: сажать максимум 2 сердцевидных сорта в год (например, розовый и красный/желтый).

В этом году я насажала немало розово-малинового крупняка: Малиновое чудо (насмотрелась фоток у Лидии), Розовый гигант (у Балашова глаз не отвести), Самые лучшие (нахваливала Лена Danko), Авентюняй, Корнеевские...Все хороши, все очень похожи и по вкусу и по урожайности, кто-то чуть больше склонен к растрескиванию, кто-то к невызреванию попок...Опять дилемма выбора: сажать опять по 1-2 штуки каждого или выбрать один? Конечно, я собрала с них семена, но вот вчера, когда я подготавливала томаты на сок, в голову пришла шальная мысль  :D  Итак, разложила я, значит, перед собой все эти розово-малиновые - они же вперемежку без этикеток, ну, щас буду вас резать и пробовать, какой понравится на вкус и вид больше, тот и посажу, чтоб не мучиться с выбором на следующий год :hid: Так что у меня теперь есть сорт - Вкусные розовые безотходные ;D

Ссылка на сообщение

Цитата Svetikk

Катя,а как тебе на вкус Очарование?У меня лежит пакетик Очарования от Мязиной,оранжевые шарики.

Светик, мне очень нравится Очарование. У него вкус с кислинкой. Был еще какой-то помидор в прошлом году оранжевый сладенький(не знаю сорт, может Апельсин?) и мы с ним с мужем сравнивали. Так Очарование выиграл за то, что вкус с кислинкой богаче. Но это надо пробовать конечно. У меня рос на очень солнечной и теплой терассе в горшке = вкус  :yep:. Может если во влажной земле, попрохладнее и меньше солнца, то будет менее вкусный. У него очень красивый и мощный куст, листья растут вертикально вверх. Я покупала пакетик обычный в интернет-магазине семян наобум в позапрошлом году. Считаю, что очень хорошая находка. У меня прошлый год был первый томатный год.

У него правда очень толстая шкурка. Но мне это не важно,  я почти ни у каких помидор шкурок не ем.

Ссылка на сообщение
Цитата Amira-12

А я влетев на форум, подумала что Вы про любовь...

И бегои сюда!

Я купила новый сорт помидор , называется "ранняя любовь" :)

А мне пока кажется что близнецы - ранняя любовь (В.В. Редько) и микадо розовый (Света Sweet)

Ссылка на сообщение

А если серьезно, то сажаю томаты 4-й год и еще ни разу не сажала один и тот же сорт, каждый год сажаю все новые , наверное мне просто интересно ...я еще не наигралась.... а вот с огурцами все наоборот -  сажаю всегда одни и те же  :)

Ссылка на сообщение

И я много сортов сажаю из любопытства, но у меня свой запас сортов с прошлых лет большой. Да друзья много присылают. Общаясь в интернете, стала больше сортов сортов пробовать, чтобы рассказать о них.

 

В своей теме недавно сравнила Бычье сердце черное и Черное сердце Брэда. Они оказались разными даже по цвету плодов (первое - с малиновым оттенком, второе - с красноватым). По вкусу мне Б.с. черное показалось малость слаще, но буду еще пробовать. В целом разница небольшая.

Ссылка на сообщение

Прочитала тему внимательно, но прости, Веруша, так и не поняла...  :-[ Тема заводилась для того, чтобы осудить сортоманию или для выявления сортов - близнецов?

Если первое, то давайте жить дружно! Мне испытание новых сортов по прежнему интересно, но я за собой в это болото никого не тащу.  :D Лично мне, было бы скучно смотреть на томаты только, как на продукт питания. В посадке новинок есть интрига!

Если второе, то на мой взгляд, сорта - Золотой Кенигсберг, Южный загар, Перцевидный Оранжевый от АГРОС, Радуница - очень похожи и на вкус, и на вид. Вполне можно выбрать, какой-то один.

 

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

Вот знала я как вовлечь в тему. И раз начинаем с сердцевидных,то и сердечные. ;D

А я как раз наоборот, поначалу не заглядывал сюда. Решил, что про любовь ;D у вас тут, типа девичника. Потом, думаю, загляну - что они там все повлюблялись поголовно, что ли? Оказалась стОящей темой!  :yep:

Ссылка на сообщение

Ирочка, я как и ты ,очень люблю садить разные, и буду это делать всегда,просто хочется,чтоб это были действительно новые сорта. Для меня это тоже не просто продукт.Вот в этом году насеяла чёрных,даже не в тёплую грядку , а просто в короб.Укрывала в надежде выбрать лучшие.А они все как на подбор, у урожайные и не мелкие. Пока не пробовала на вкус, но учитывая,что мне редко какие не нравятся,опять проблемы с выбором.Пока похожи ,только Чёрный слон и Чёрный гигант.И то только картофельным листом. :D Чёрный гигант уступает в размерах,но он был посеян в доме и после высадки подмёрз.Но успел навязать,в отличие от других.Конечно выявив совершенно одинаковые ,выберу .Например у меня есть Китайская слива фиолет. коричневая.И Шоколадный зайчик.Конечно ,я выберу зайчика,потому что глядя на него я вижу не только помидор,но и вспоминаю Леночку! :-*

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Цитата tomatinka
Вера, раз мы тут двойников разыскиваем, то отвечу тут.
По типу и росту куста очень похожи.
По размеру плодов: чуть крупнее Незалежный.
По количеству плодов в целом на кусте: побольше было у Монгольского карлика вначале, потом сравнялось.

По вкусу: в мае казалось, что чуточку послаще Монгол, а сейчас вроде одинаковы.
Сажать их буду однозначно на ранний урожай, опять в ноги индетам... :-X и побольше, побольше :D
Вот они у меня сегодня еще в теплице сидят в ногах у индетов, что удивительно, высокорослики кладоспориозят, а у этих пятен нет, пожелтевшие листья только удалены.

Вырывать не буду их, пока сами не сдохнут :P , хочу посмотреть на их жизнеспособность. Экземпляры в ОГ которые были, конечно, уже давно того...зафитофторили.



Ссылка на сообщение

Здравствуйте,Вера,Здравствуйте девочки и мальчики!! Не  так давно я зарегистрировалась на форуме,но садоводом -огородником-цветоводом считаю себя полноценных больше 25 лет. За это время было перепробованы десятки-сотни сортов не только томатов, но и других культур. Вера- тема очень важная и нужная! Каждый, безусловно, самоопределяется!!! Но как бы было неплохо перед эти самым самоопределением иметь представление о схожих характеристиках некоторых сортов! Если это возможно, может быть как-то пересмотреть списки сортов, которые уже внесены форумчанами в каталог? если есть у кого-то какие-то важные дополнения, сравнения, уточнения- внести их. Причем даже в название сорта, в скобочках пометить(схож..., одинаковые характеристики с...). А каждый из нас уже определиться какое сердце он хочет посадить, какую сливку!! А может быть создать таблицу  рабочую по сортам, и каждый внесет, кто выращивал этот сорт строго только характеристики-вот будет в итоге сравнение и осредненное описание сорта, которое можно сравнить с другим осредненным описанием другого сорта?? Я ,возможно , бред пишу, ну уж извините. Так же как все пересорт выращиваю и одни и те же сорта под разными названиями...

Ссылка на сообщение

Мариша, я внимание к этому и стараюсь привлечь уже второй год.На старом форуме начинала темы и здесь.В прошлом году пыталась выбрать сорта,описывала помидор, и предлагала,всем написать к какому сорту,они бы применили такую характеристику.Есть тема сорта близнецы.Но как-то не пользуются они популярностью. :-[

Ссылка на сообщение

Вера, а у меня еще к тебе такое предложение, вот завести бы прям какую-то табличку, куда вносить близнецов, а то ведь всю тему трудно пересматривать, а тут открыл и наглядно( если конечно это можно технически)

Ссылка на сообщение

Вместо таблички можно использовать и каталог.Хотя там наверное легче отследить разные с одним названием. ;)Я семена собираю,не смешивая,даже с близнецов. Просто исключу потом некоторые и всё.Семена отдам кому-нибудь,которые исключу.

Ссылка на сообщение

 

Мариша, я внимание к этому и стараюсь привлечь уже второй год.На старом форуме начинала темы и здесь.В прошлом году пыталась выбрать сорта,описывала помидор, и предлагала,всем написать к какому сорту,они бы применили такую характеристику.Есть тема сорта близнецы.Но как-то не пользуются они популярностью. :-[

Цитата

 

Верочка, на работе прочла,во время обеда, твои строчки, но ответить не смогла-нельзя!! Я прекрасно понимаю сложившуюся ситуацию, в которой и сама непосредственно принимаю достаточно активное участие. Мне кажется, что только систематизация более или менее жесткая может "навести" порядок хотя бы на нашем, отдельно взятом форуме!! Составление некой таблицы с жесткими сухими словами и цифрами, поможет убрать хоть в какой-то степени наши охи и ахи! Единственное, что будет существенно затруднять описание томата-это точное описание  цвета зрелого и зеленого плода. Но здесь нам может помочь наш уважаемый Помидоровед. Цветовую сравнительную ленту можно разместить на форуме и в календарях. В таблице необходимо было бы внести: дет-индет, высота, лист, скороспелость, через сколько листов 1 кисть, последующие кисти, форма,цвет,вес,вкус(можно попытаться выбрать ориентиры оценочные-относительно каких-то общеизвестных сортов), плотность плода, лежкость,  пищевое использование,количество плодов в кисти среднее, общая урожайность куста, с квадратного метра. Тогда и только тогда мы сможем сравнить хотя-бы что-то... Конечно без фото не обойтись, но здесь нужны фото и листа, и зеленого плода, и зрелого.  ВСЕ ЭТО- колоссальный труд, и далеко не все готовы и смогут заниматься этим! Но если кто-то начнет подобный процесс-я постараюсь по своей малюсенькой коллекции заполнить все.

Ссылка на сообщение

Мариш,затруднит такую работу ещё и то,что у помидоров многие параметры зависят от агротехники и климатический условий при выращивании. :(Я пока обдумываю это всё. На следующий год буду составлять каталог посадок основной,исключая близнецов,или выбирая из одинаковых,что-то одно.Пока это будет распространяться в основном на индеты, гиганты,кистевые,и поздние.Штамбы испытать не проблема,земли хватает.С рассадой не маяться.Хотя прочла в инете, будет самая холодная зима за последние сто лет.И очень поздняя весна.Неужели позже чем в этом году.Но всё равно буду сеять в гряды и в ОГ. при любом раскладе. :-[

Ссылка на сообщение

Правильно, эти факторы тоже необходимо было бы включить! Может кто-то еще что-то важное добавил бы. Но! Самое главное, пока кто-то это не начнет- этого не будет. и зависнет все снова, а мы- "я так обманываться рад!"

Ссылка на сообщение

Цитата Мариша

Верочка, на работе прочла,во время обеда, твои строчки, но ответить не смогла-нельзя!! Я прекрасно понимаю сложившуюся ситуацию, в которой и сама непосредственно принимаю достаточно активное участие. Мне кажется, что только систематизация более или менее жесткая может "навести" порядок хотя бы на нашем, отдельно взятом форуме!! Составление некой таблицы с жесткими сухими словами и цифрами, поможет убрать хоть в какой-то степени наши охи и ахи! Единственное, что будет существенно затруднять описание томата-это точное описание  цвета зрелого и зеленого плода. Но здесь нам может помочь наш уважаемый Помидоровед. Цветовую сравнительную ленту можно разместить на форуме и в календарях. В таблице необходимо было бы внести: дет-индет, высота, лист, скороспелость, через сколько листов 1 кисть, последующие кисти, форма,цвет,вес,вкус(можно попытаться выбрать ориентиры оценочные-относительно каких-то общеизвестных сортов), плотность плода, лежкость,  пищевое использование,количество плодов в кисти среднее, общая урожайность куста, с квадратного метра. Тогда и только тогда мы сможем сравнить хотя-бы что-то... Конечно без фото не обойтись, но здесь нужны фото и листа, и зеленого плода, и зрелого.  ВСЕ ЭТО- колоссальный труд, и далеко не все готовы и смогут заниматься этим! Но если кто-то начнет подобный процесс-я постараюсь по своей малюсенькой коллекции заполнить все.

А когда у нас пасха в 14-ом?
Ссылка на сообщение

Верочка, удали потом мое сообщение.

Ты где про такую страшную зиму прочитала ???

И еще Дрова и Аурия и Эрос, ну очень родные братья, тока Дрова ростом не вышли ;D, и цветом отличаются.

Ссылка на сообщение

Я сначала вычислю из своего каталога,тех кого легко узнать,и потом двойников к ним сразу в сторону. Потом примерно одинаковые плоды и кусты.Таких тоже море. Много сортов с небольшими отличиями.Из них так же выберу самые крупные и вкусные и красивые. :-[Отдельно черри,отдельно гиганты.

Примерно так. В прошлом году у меня росли Король Сибири,Золотые купола и Лунный восторг.И кусты и плоды очень похожи.Самый крупный ,Лунный восторг, самый вкусный Король Сибири.Потенциал для больших размеров У Короля Сибири есть.Значит оставлю его.Он будет моим жёлтым сердцем. Более плоское сердце не вытянутое,у меня было у Золотого быка.Его по форме я отличу от жёлтых сердец.Вкус хороший,значит и он останется. Зелёные,испытанные в этом году показались очень похожи между собой.Все поздние, и все похожи на Малахитовую шкатулку.Она у меня безпроблемная и раньше успевает,её оставлю. Болото ниже,его я отличу от шкатулки .тоже оставлю.Жду созревания т. Руби. Если будет соответствовать описанию,буду акклимтизировать к своим условиям.Однозначно,не смотря на то,что поздний, буду акклиматизировать Чили верде. Зелёная сливка с носиком.Двойников я пока не встречала ему.Так же и с белыми и с чёрными.Оставлю только разные сорта.Вот у меня уже месяц лежит Синий фрукт,и не портиться.Остальных чёрных почти нет. Тоже оставлю,самый крупный Чёрный слон, Не похож на другие Арбузный, самый ранний Индиан страйп.  Вот как то так. Те у кого нет двойников буду приручать, у кого есть ,буду выбирать. :-[

Ссылка на сообщение

Алёночка, у меня Эрос одинаковый с Римскими свечами,Аурия с Забавой. А Дрова и ниже и помидорчики посуше.Вот из троих и будут рости Аурия,от Олечки, Этос и Дрова от Томочки. Не встречала двойника пока Алых свечей.На следующий год посею.Думала Алый мустанг,но он оказался толстым. А свечи тонкие розовые сосулечки.

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Не сразу поняла, что тема то про помидоры! Правильная темка! Пять лет выращиваю томаты, все сорта покупала в магазинах, кроме самого первого раза -заказала в Биотехнике через интернет. Вот с самого первого 2008 года у меня растут Мазарини, и сорт не изменился, не переопылился. Позже добавился Розовый гигант от РО, Де-барао 3 разных, и сливки для ОГ. Другие покупные все выбыли: то пересорт, то нет вкуса, то больные, то вообще не урожайные, а места много занимали. Вместо скороспелки Бони-М выросло 1,2 куст с долго зреющими томатами. Оно мне надо? Тут на форуме в этом году впервые увидела, что бывают очень урожайные и красивые томаты. Ну как не попробовать вырастить?  Набралось вместе с присланными (вами девочки, за что огромное спасибо!) и  с новыми магазинными (не удержалась, купила) 45 сортов. Буду выбирать по вкусу и урожайности. Ну и конечно однотипные сорта надо свести к минимуму. А продавцам иначе продажи не поднять, если не заманивать чем-то новым. Но все новое иногда оказывается забытым старым. Вот как то так...

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Вера, я в прошлом году тоже выращивала Король Сибири, Лунный восторг и Золотые Купола. Вот Лунный восторг и Золотые купола да были похожи, но мне больше понравился Лунный восторг, а вот Король сибири был совершенно другим и по форме и по цвету - он чисто сердцевидный и желтый, а у тех на верхушке разводы.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...