Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На теплых полах, и без естественного света ...


Рекомендуемые сообщения


 

Даже не знаю... :-[

Цитата

А что будем выращивать, - кактусы со вкусом томата ????

Или колючие помидоры :-?

Потом из таких кактусов, можно гнать текилу "кровавая Мэри" ;D ;D ;D.

Так я первый сказал, - патентую новый напиток :hid:.

Ну а колючие помидоры... надо подумать ::).

Разве что оставлять в огороде, непрошеным, ночным гостям :P.

Я вообще-то по поводу неполива... ;D ;D ;D

А ты сразу про спиртное... :o :o :o

Ссылка на сообщение

Нелли, а ведь недополива нет ::).

Просто я перевел помидорки, на другой способ полива :-X. Более эффективный, - природный :yep:. Я не зря говорил, что нужна комплексная агротехника, "простую" рассаду можно перевести на неполивную систему :-X, но, эффекта можно не получить ???, потому как это будет зависеть больше от погоды, еще чего то там... :-[.

Я это все к тому, что мой вес под 100 килограмм :-. Я понимаю, хорошего человека должно быть много :hey:  ;D ;D ;D.

Но, можно сказать, что этот вес, говорит о богатырском здоровье ::)?

Так и у растюшек, неправильный световой режим, изнеженные условия (избыток тепла, избыток влаги, подкормки в раннем возрасте :-), не принесет пользы :mail:. "Спартанские" условия, я считаю, более эффективные :yep:.

Если мне, создать "тепличные" условия (отсутствие проблем с  финансами, тепло, светло, мягкий диван :D) будет ли у меня такая же эффективность ::)?

В каком то старом, детском фильме была цитата, - "Талант должен быть голодным". Это я не про себя ;D ;D ;D,

это я про помидорки :thx:.

Ссылка на сообщение
Сегодня большинству сортов, - 2 месяца :mail2:
Исключение, - Аурия, ей 54 дня :-X. На 2 фотке она :), с Ауренышем ;D.
Увы, с Аурией что то приключилось :(, за сегодняшнюю ночь, кто то начал жрать ее :-. Три больших :hey: листа повисли тряпочками :o, на втором кусте, тоже уже один повис:-. Отделяются очень легко :-X.
Остальные сорта ведут себя вполне прилично ;).








Ссылка на сообщение

Стас, помидора в ведре заболела. Я увеличивала фотку, но всё равно не достаточно близко. Сфоткай нижний лист вместе с ножкой. Там вроде короста на нём. У меня случалась такая бяка.

Ссылка на сообщение
Напугала :P, Света.
Не, все чисто :). Это я такой фотограф :-. Или освещение не то... :-[, либо фотик "дорисовал" что хотел ;D ;D ;D.
Но, фото предоставляю ;).

Ссылка на сообщение

На этой фотке действительно всё чисто. Отлично. Потому что эта короста какой - то грибок и быстро распространяется. С листьев переходит на ствол и сжирает - высушивает его.

Откуда у меня взялась эта зараза не знаю. Но каждый год кустика два три из всей рассады подхватят бяку. Я их быстро выбрасываю.

Ссылка на сообщение

Стас, а ты перегной хоть чем нибудь пролил?  Фитоспорином или марганцовкой?  Там в перегное какой только живносьи нету  :- и двухвостки могут быть и личинка майского жука, которая оченьлюбит грызть молодые корни. Ты помидор обреж и переукорени, точно кто то завелся в грунте >:(

Ссылка на сообщение

Алена, не проливал, и не буду :hid:. Ты же знаешь, я противник химии :P. И решаю все полюбовно  :-*. Будет проблема, - узнаю, хто пришел, зачем пришел :D.

А так, поливать одной гадостью, что бы избавиться от другой гадости... ::).

А на счет обрезать, и переукоренить... А возможно, это уже  больной томат :o?

И не забывай, что имею несколько десятков здоровой рассады :), которую, скоро выкину, посею новую :-.

Не, это перебор... ;D ;D ;D.

Ссылка на сообщение

Алена, она не только мне не угодила :-[, даже на нашем форуме, люди сказали, что не будут ее использовать :-X.

У меня один аргумент, марганцовка убивает бактерии, и плохие, и хорошие.

А растюшки питаются отходами продуктов жизнедеятельности бактерий.

Ну нельзя одних убить, а других оставить :-X.

Выбираю из двух зол... наименьшее ;).

Ссылка на сообщение

Спорить на эту тему, практически бесполезно :-X, все равно каждый останется при своем мнении :hid:.

Главное, - это цель, а способы достижения ее могут быть разные :yep:.

:thx: :-* :thx:.

Ссылка на сообщение

Добавлю в (не спор) свои пять копеек. Всем известно, что любая зараза быстро вырабатывает иммунитет ко всем ядохимикатам. Поэтому их выпускают новые и советуют чередовать. А марганцовка уже сто лет применяется. Если раньше марганец хоть, как то защищал, то в наше время это, как слону дробина.

Можно даже проверить. Пролить грунт марганцовкой и потом часто поливать и чёрная ножка обеспечена.

Ссылка на сообщение

Тем более, хочу напомнить, что чем более "раскрученные" препараты, тем больше шансов нарваться на подделку :-[. Конечно, к марганцовке это не относится (еще не дожили до этого :D), а другие, более дорогостоящие препараты... Если лекарства подделывают... :-.

Чуть более четверти века назад, я начал более - менее осознанное садоводство (до этого было не осознанное :D). У моей матушки, были знакомые (в саду, в конце 80х). Так они выращивали, без всяких досветок, и препаратов такие помидорки... :niam:.

Пусть это будет не скромно :-[, но у меня прогресс есть каждый год :), если так пойдет и дальше, то через пару - тройку лет, у меня есть шанс, достичь ихнего результата :-X.

Ссылка на сообщение

Стас,извиняюсь,если не в тему.А если сейчас посадить на окне в горшочек ,какие лучше сорта помидоров выбрать,не посоветуете? :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Сейчас, у меня самые ранние

Глэтчер, - в принципе, неприхотливые ;), завязи много :hey:, но, ботва не очень красивая :-[, листья, - как будто корова слегка жевала ;D. На данный момент (возраст 2 месяца), по 7 помидорок, грамм по 15 - 25 :niam:.

Далее, тяжеловес Сибири, сердцевидный, сейчас (возраст 2 месяца), на каждом кустике, по помидорке, весом около 50 грамм :). На данный момент хоть кусты и слегка растрепаны (не презентабельны :-[), но, самые низкие :o, а сорт то крупноплодный :-X.

Далее, Вальтер Вилимейр, имеет по 2 - 3 помидорки :-[ (возраст 2 месяца), но кустик, - красавчик :-*.

Затем, Америка - 3, кустик то же симпотяшный :), но что то после пересадки, призадумался :-[, хотя "горошины" есть, может из за того, что посажен а самый дальний угол :-X.

Аурия, - это индет :mail:, но, иметь зимой, вкусных, "красивых" помидорок, это :yep:. К 55 дню, появилась завязь :). Пока и в грунте, и в доме, этот сорт показал себя малость капризным :-[.

Другие сорта более поздние :-[, пока рано что то о них говорить... :-X.

 

 

 

Ссылка на сообщение
И все таки хочу вернутся к всякой "заразе" :P.
Сразу скажу, Аурии полегчало :mail2:, и даже за эту ночь (не смотря на потерю трех листьев :-), она дернула в рост ???, зацвела :o, и на сегодня, стала самым высоким кустиком :o (фото 1).
Но, меня терзают смутные сомнения :-X. Зараза эта "наземная", или "подземная" ::).
Дело в том, что первый кустик, потерял три листа подряд, а два других кустика, начали со второго листа :o (фото 2).
Самое интересное, "погрызенности" не видно (с лупой рассматривал :-X), а лист слегка затронешь, - он отпадывает, от легкого прикосновения :o.
Все мои действия, - хороший полив... ???. Поливаю "траншейным" способом (вокруг ствола все сухо).
На других сортах, - проблем нет :-X.
Есть идеи, хто это может быть ????
Да, подъедается только ночью, за 4 - 5 часов...
За первую ночь. - 5 листьев :-, за вторую, скромно, - 1 лист :D.




Ссылка на сообщение

Как-то Lodr писал, что у его рассады сохли листья по не понятным причинам. Причем, когда он вынес рассаду в теплицу все прекратилось. Они это обсуждали с Ахатовым и пришли к тому, что пластиковые панели что-то (забыла что) выделяют. А у Вас пластиковые подоконники. Написала то что помню.

Есть у нас полезная информация на форуме, только все так замусоривается, что найти ее или не возможно, или нужно помнить где ее видел. Я по пыталась найти и пока не нашла.

Ссылка на сообщение

Нашла, вспомнила, что писал он это будучи уже Pomidor4ik Ответ #77 : 30 Мая 2013, 18:24:42

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,456.75.html, ну и выше где выложены фотографии рассады.

Ссылка на сообщение

Пасибо, Елена :thx:, почитал, одна фотка, ну, очень похожа :-X.

Но, у меня это произошло, за считанные часы (ночные).

Полазил по грунту, с лупой :-, ни кого не нашел :-[.

Не иначе как утопил их, при вчерашнем поливе :o.

;D ;D ;D.

Остается вопрос, может сегодня, на ночь, опять пролить ::)?

Ссылка на сообщение

Стасик, почитай статью "Роль света в устойчивости растений томата к вирусу табачной мозаики"

Научная библиотека диссертаций и авторефератов

http://www.dissercat.com/content/rol-sveta-v-ustoichivosti-rastenii-tomata-k-virusu-tabachnoi-mozaiki

может пригодиться?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...