Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На теплых полах, и без естественного света ...


Рекомендуемые сообщения

А я тоже прикупила брикетики с кокосом , но только два - маловато будет ... надо еще сгонять в магазин , пока распродажи , прикупить ...а рассаду в нем можно выращивать? Там написано , что можно , но на деле . Стас , ты не пробовал?

 

А я думаю . чего Аленку нигде не видать , а она со Стасом мурлыкает ... так - так ... помидорчики втихаря поедают . а мы думаем чего так Стаса на идеи прет , а его тут Аленка стимулирует .... ню - ню :hid:

Ссылка на сообщение

Цитата Инна

А вот ягодка :(Купила Лизоньку.Не всходит. :'(

У многих сортов (гибридов) до всходов, - 30 - 40 дней, - это в порядке вещей :mail:. Так что не переживайте ;).

Я конечно, всячески пытаюсь снизить этот срок... :o :-[ :-X.

Ссылка на сообщение
Цитата Vesna

А я тоже прикупила брикетики с кокосом , но только два - маловато будет ... надо еще сгонять в магазин , пока распродажи , прикупить ...а рассаду в нем можно выращивать? Там написано , что можно , но на деле . Стас , ты не пробовал?

 

Да можно, те же томаты, неоднократно укоренял :-X, но...

Я рассаду не кормлю вообще :hid:, зная, что "8 молекул" питания, в грунте есть :-X.

Кокосовый субстрат, - это "чистый", - без какого то "питалова" :-[, поэтому без подкормок не обойтись :mail:.

Не вижу смысла... :-[.

 

Цитата Vesna

А я думаю . чего Аленку нигде не видать , а она со Стасом мурлыкает ... так - так ... помидорчики втихаря поедают . а мы думаем чего так Стаса на идеи прет , а его тут Аленка стимулирует .... ню - ню :hid:

 

Завидуйте :) !

Проморгали, самую хорошую девчонку :hid:.

Ссылка на сообщение
Цитата Vesna

А я тоже прикупила брикетики с кокосом , но только два - маловато будет ... надо еще сгонять в магазин , пока распродажи , прикупить ...а рассаду в нем можно выращивать? Там написано , что можно , но на деле . Стас , ты не пробовал?

 

А я думаю . чего Аленку нигде не видать , а она со Стасом мурлыкает ... так - так ... помидорчики втихаря поедают . а мы думаем чего так Стаса на идеи прет , а его тут Аленка стимулирует .... ню - ню :hid:

 

 

 

 

 

Стасик, нас рассекретили :-[. Придется помидорками откупаться  :D.

Давай я тебя еще постимулирую, по животику почешу  :thx:

Ссылка на сообщение

Стас , теперь поняла про кокос ... наверное его лучше смешивать с обычной дворовой почвой  ;D вернее садово- огородной .... ну как - то так ... я рассаду тоже не кормлю ничем ... пусть фигуру соблюдает :P  А ты когда начинаешь растюхи кормить в период бутонизации или  все же раньше раньше? ???

 

А , ты , Аленочка оладушками  не увлекайся , а то точно в спортзал не входить , а вкатываться будешь  :hid:

 

А ты Стас , не верь ей  она у нас корыстная - все твои помидоры схомячит!  :-X пока пузик чешит , ты поглядывай  :hid:

Ссылка на сообщение
Цитата Vesna

А ты когда начинаешь растюхи кормить в период бутонизации или  все же раньше раньше? ???

 

Я вообще никогда, никого, не кормлю :hid:. Хороший грунт, и усё :yep:.

 

Цитата Vesna
А , ты , Аленочка оладушками  не увлекайся , а то точно в спортзал не входить , а вкатываться будешь  :hid:

А ты Стас , не верь ей  она у нас корыстная - все твои помидоры схомячит!  :-X пока пузик чешит , ты поглядывай  :hid:

 

Не, Аленушка хорошая :-*, и ласковая :thx:, - мррр - мрррр :).

А помидоры... так они имеют свойства нарастать :mail2:, - не жалко ;).

Завтра покажу :-X.

Ссылка на сообщение
А как на счет Терравиты? Она у нас почему то пропала с продаж почти везде ... мне она понравилась с биогумусом ....  ;)


Аленка , коварная , пригрела  котю , теперь эксплуатирует ... коварная женщина  :hid:

      :hid: :hid: :hid:
Ссылка на сообщение

Цитата Vesna

А как на счет Терравиты? Она у нас почему то пропала с продаж почти везде ... мне она понравилась с биогумусом ....  ;)

 

А мне, она не понравилась :-[.

Она тяжелее, бывали закисания :-X, появлялась плесень :-.

Может мне такая попалась :-[, но, рисковать больше не хочу... :-.

Ссылка на сообщение

Ндя .... что - то такое я видела в  супермаркете ....надо глянуть ....а то скоро уже пересаживать в 3 литровые ведерки томатики нужно , а земли нет ....есть только кокос , а кормить тоже не хочу ничем ....завтра съезжу гляну  ;)

 

Стас , а трехлитровых ведерок , ведь должно хватить по объему ?

 

  И еще , ты же у нас - Голова форума - скажи вот у меня подсветки нет , я делаю сейчас экраны из фольги ... мне кажется , что эти экраны надо ставить под углом, что ли ... ну не хватает света растюхам .... или мне так кажется ... вроде стоят ровно ... крепенькие такие ....что еще можно придумать , чтобы отражался оконный свет ? ....может какая конструкция должна быть экранов .... в физике , математики и черчении я - 0 , поэтому , как для идиотов пожалуйста разъясни .... :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Vesna

Стас , а трехлитровых ведерок , ведь должно хватить по объему ?


Для рассады, мне хватает :).


И еще , ты же у нас - Голова форума - скажи вот у меня подсветки нет , я делаю сейчас экраны из фольги ... мне кажется , что эти экраны надо ставить под углом, что ли ... ну не хватает света растюхам .... или мне так кажется ... вроде стоят ровно ... крепенькие такие ....что еще можно придумать , чтобы отражался оконный свет ? ....может какая конструкция должна быть экранов .... в физике , математики и черчении я - 0 , поэтому , как для идиотов пожалуйста разъясни .... :-[
Цитата



Для тех, у кого окна выходят на юг, рекомендую на окно натянуть кусок самого тонкого укрывного материала (17 г/м2). Он хорошо рассеивает свет, ожегов, и перегрева не будет. Ну а в пасмурные дни, естественно убрать. Если вы используете досветку (любого типа - лампы, светодиоды), тогда убирать не надо совсем. Т.е. как повесили, так и не убираете до самого конца. Почему? Как уж сказал, при ярком солнышке, защитит от перегрева, а при включении досветки, экран будет отражать свет назад. См. картинку.
Извиняюсь, за свои художества, но, как могу... :-[ , надеюсь что понятно. Кстати, если повесить второй "экран" получите еще больше эффективности для растюшек (и комфорта для себя - не будет свет в глаза бить). Можно и фольгу, но очень желательно матовую... А лучше белый цвет :-X.
Напоминаю, высокая температура, избыточный полив провоцирует бурный рост рассады (в плохом смысле - вытягивание междоузлий и т.п.), и дает почву для всяких болячек.

Ссылка на сообщение

А я расчитывала уже не для рассады , а для взрослых растюх ... :-[ больших объемов мне негде ставить ... :-

 

Сейчас так понима. мне хватит одного экрана со стороны комнаты , так , как яркого солнца не обнаруживается ...наоборот , одни тучи витают ... у тебя высокие экраны , надо переделать мне ... наверное за кортоном схожу и приклею с одной стороны фольгу , с другой укрывной , что бы переворачивать ... если вдруг солнце ближе к весне печь будет ....это со стороны комнаты , а вот со стороны окна , наверное просто укрывной повесить можно будет при ярком солнце ... у меня все окна южные .... пойду в магазин , пренесу коробочный картон  :P

Ссылка на сообщение

Стасик, помидорки глянула, ну и хорошо то как, к Новогоднему  столу , как раз салатик будет :mail2:. Ягодка конечно не успеет, но к старому  :Dновому году будем наверно лакомиться.

 

Вообще абажаю хозяйственных, обстоятельных мужчин  :-*

И беседу они поддержать могут и голодной не оставят, а увлечения то у них какие полезные и нужные для дома. И еще  :-X к месту приучены, а если и гуляют, то тихо и без ущербу семье :-[ :yep:

Ссылка на сообщение
Алена, да помидорок достаточно ;), у меня и сейчас, до этой фотки, лежат на столе :-X. Уже есть мааааленький избыток  :o :).
Насчет ягодки, думаю в первых числах января уже попробую :niam:.
При этом, в это же время, должны пойти огурчики :hid:.
Так  что придумывай новое блюдо, - ягодка, под огуречным соусом :o, или огурцы, под клубничным соусом ??? :-.
;D ;D ;D.
Высота огурчиков, - от 30 до 55 см :yep:.





Можешь добавить в новое блюдо, базилик, салат, щавель, - еще осталось немного ;). На укроп не рассчитывай :o.
Его, в день, по несколько раз, начал ЖРАТЬ Кисяк ??? :-, так же начал дегустировать щавель :- :- :-.
Другое не трогает :), - решил поделиться с хозяином ;D ;D ;D.
Ссылка на сообщение
Цитата stas

На укроп не рассчитывай :o.

Его, в день, по несколько раз, начал ЖРАТЬ Кисяк ??? :-, так же начал дегустировать щавель :- :- :-.

Другое не трогает :), - решил поделиться с хозяином ;D ;D ;D.

Хочу смесь кошачьей травы для Барсика посеять.Надо в эту смесь и укропчика добавить  :mail:

Или отдельно посеять-он же всходит долго  :o

Муж привез с дачи елочные ветки, так Барсик их пожевывал целый вечер  :-X

Организьм видно что то требует  ::)

 

А огурцы под клубничным соусом лучше, чем наоборот :niam:

Ссылка на сообщение

Стас, а на огурцы кот не покушается?

Раньше у нас был очень благовоспитанный и порядочный кот Василий (Лизин папа, светлой памяти), но весной душа его не выдерживала, и он воровал рассаду баклажанов и огурцов. Больше ничего не трогал, а это больно привлекательно было. Причем, некоторые огурцы были особо любимы, Деликатес Будаи ни разу вырастить не удалось. Когда выбрасывала остатки корней, унюхала, что они пахнут огурчиком сильнее огуречной травы. Еще такая душистая ботва попадалась у гибрида F1Шурик.

Ссылка на сообщение
Stas можно вопрос как к Гуру  :)
Сделал из листа алюминия (1 мм) вот такие отражатели. Длина 700 мм., планирую поставить туда 20 шт. светодиодов на 3 вт., 10 красных ( 650-660 Нм) + 6 синих (445-452 Нм) + 4 зеленых  (520-535 Нм), нормально?

Ссылка на сообщение
Цитата ТимыЧ

+ 4 зеленых, нормально?

А зеленые зачем? :)

Если я правильно усвоила уроки Стаса  :-[,то зеленые светодиоды заменила бы на синие 450Нм  ::)

То есть соотношение красныесиние- 1:1 для начала.

Для цветения соотношение можно изменить на 1:2 или 1:3(синкр).

Стас,я хорошая ученица? :o

Ссылка на сообщение
"Поковырялся" в литературе, посмотрел спектры светодиодов, посмотрел графики по фотосинтезу и почему то мне захотелось сделать следующее соотношение - 50% красный, 30%  синий и 20% зеленый (520-535 нМ), но прежде чем монтировать светильник, решил посоветоваться с опытным человеком  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата ТимыЧ

...решил посоветоваться с опытным человеком  ;)

Я тоже советовалась ::)

И в результате купила не светодиодные  :hid:

Но уроки стараюсь помнить-вдруг пригодятся  :)...интересно,на сколько моей памяти хватит  :o

Она у меня того...ограниченная-уже проверено! :D

Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

И в результате купила не светодиодные  :hid:

У меня будут две полки светодиодные и две с люмками. Две полки уже трудятся во всю  :)

Ссылка на сообщение
Цитата ТимыЧ

Сделал из листа алюминия (1 мм) вот такие отражатели. Длина 700 мм., планирую поставить туда 20 шт. светодиодов на 3 вт., 10 красных ( 650-660 Нм) + 6 синих (445-452 Нм) + 4 зеленых  (520-535 Нм), нормально?

Сперва вопросы на засыпку ;).

1. Светодиоды на 3 вт., - это ни о чем не говорит :-[, на каком токе будете использовать?

Если сможете, дайте характеристики драйвера :-X.

2. Для каких целей светильник?

(Рассада, или другое что то...).

3. Место использования?

У окна (сторона света), или нет, вдали от естественного света...

 

Исходя из этих данных, я смогу высказать свою точку зрения :-[, по количеству светиков, и их сочетанию :-X.

На счет зеленых светиков, я - за :yep:. На счет количества, - попозже, после получения данных.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...