Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Вопросы по развитию томата от новичка.


Рекомендуемые сообщения

Цитата GaLiNa

Света, у меня 70 кустов в такой же теплице, но я не с теми, кто тебя не любит...

А  наедаться иди чего-нибудь другого...  :D :D :D

Галина, а у Вас теплица 3х6 и там 70 штук? :-* Как часто Вы их сажаете и  во сколько стволов ведете?
Ссылка на сообщение

Цитата trofi

Галина, а у Вас теплица 3х6 и там 70 штук? :-* Как часто Вы их сажаете и  во сколько стволов ведете?

 

Ага, 3х6...  а сажаю на крайних узких грядках где-то через 30-35см., на среднем ряду широком в 2 ряда и в ряду, противоположном входу,  тоже в 2 ряда в шахматном порядке...  Этот ряд у меня шире боковых за счёт отсутствия прохода между ним и средним рядом... хотя этот проход не помешал бы... А веду я все томаты в теплице в 2 ствола...

 

На 36 стр. в моей теме "Помидоры 46 региона" есть фотки моей теплицы после высадки помидоров... Проходы у меня 45 см.

Ссылка на сообщение

У меня вопрос про посадку семян. Склоняюсь к тому,что бы сажать семена сразу в индивидуальный стаканчик. Но вот не могу найти нигде на сайте какой размер стаканчика может быть максимальным при таком способе Если в стаканчик 300 млл. сажать семечку,то не слишком ли ей там свободно будет? Не запреет ли земля пока томатик корешки нарастит. Впечатлили меня посты о рассаде без пикировки.

Ссылка на сообщение

Наташ, лучше в ящички рядками по сортам, а потом пересадка в отдельный стаканчик маленький, а потом в большой 0,5л. Помидоры любят пересадку. Как пишут-то ИМХО. Че хоть это значит-то? Имею свое мнение или как перевести? :-[

Ссылка на сообщение

 

Наташ, лучше в ящички рядками по сортам, а потом пересадка в отдельный стаканчик маленький, а потом в большой 0,5л. Помидоры любят пересадку. Как пишут-то ИМХО. Че хоть это значит-то? Имею свое мнение или как перевести? :-[

Цитата

А то что пишут о том,что корни повреждаются и замедляют развитие? Все же лучше с пикировкой?

Ссылка на сообщение
Цитата Туся

У меня вопрос про посадку семян. Склоняюсь к тому,что бы сажать семена сразу в индивидуальный стаканчик. Но вот не могу найти нигде на сайте какой размер стаканчика может быть максимальным при таком способе Если в стаканчик 300 млл. сажать семечку,то не слишком ли ей там свободно будет? Не запреет ли земля пока томатик корешки нарастит. Впечатлили меня посты о рассаде без пикировки.

Я сею сразу в поллитровые,пивные. ;) :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

Я сею сразу в поллитровые,пивные. ;) :yep:

И потом переваливаете в большой,а затем на постоянное место? Да? Или из поллитровых сразу на постоянное?

Ссылка на сообщение

Из поллитровых сразу на постоянное. Если в большие,то потом не поместятся нигде.Так уже сею и вижу сколько смогу разместить, и то потом расставляю.

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

Из поллитровых сразу на постоянное. Если в большие,то потом не поместятся нигде.Так уже сею и вижу сколько смогу разместить, и то потом расставляю.

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

Из поллитровых сразу на постоянное. Если в большие,то потом не поместятся нигде.Так уже сею и вижу сколько смогу разместить, и то потом расставляю.

Верочка,хочу тоже попробовать без пикировки.В 500 грамовые пивные стаканчики.Напиши пожалуйста,изначально при посеве,земли сколько ты насыпаешь?На сколько см.ниже кромки стакана?

Ссылка на сообщение
Цитата Эльфия

Верочка,хочу тоже попробовать без пикировки.В 500 грамовые пивные стаканчики.Напиши пожалуйста,изначально при посеве,земли сколько ты насыпаешь?На сколько см.ниже кромки стакана?

И я к просьбе присоединяюсь.

Ссылка на сообщение

Девочки и мальчики.Купила вот такой препарат Гумат калия.По инструкции и почву оздоравливает,и для замачивания семян,и для внекорневых подкормок.Может кто-нибудь пользовался?Хотелось бы узнать,насколько хорош.
Ссылка на сообщение

Это любимый препарат Октябрины Ганичкиной... такое впечатление, что она другого ничего не знает :D :D :D  или платят только за ЕГО продвижение...  ??? ??? ???

Ссылка на сообщение
Цитата GaLiNa

Это любимый препарат Октябрины Ганичкиной... такое впечатление, что она другого ничего не знает :D :D :D  или платят только за ЕГО продвижение...  ??? ??? ???

Галя,вот мне еще интереснее стало:он такой же никчемный,как Ганечкина?Или заслуживает доверия?

Ссылка на сообщение

Да нет, препарат хороший, только я его не покупаю, у меня отдельно есть калий какой-нибудь и Гуми... Но твой, конечно  лучше, там всё уже сбалансировано, размешано и ... привет от Ганичкиной...  :D :D :D

Ссылка на сообщение
Цитата Эльфия

он такой же никчемный,как Ганечкина?Или заслуживает доверия?

;D ;D ;D

В шутку юмора эту фразу... ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Эльфия

Девочки и мальчики.Купила вот такой препарат Гумат калия.По инструкции и почву оздоравливает,и для замачивания семян,и для внекорневых подкормок.Может кто-нибудь пользовался?Хотелось бы узнать,насколько хорош.

Эльфия, я таким препаратом пользовалась в этом году, опрыскивала томаты после высадки в ОГ по листу. Там как то странно было написано про концентрацию при разведении, по крайней мере я приблизительно разобралась, так вот разбавила по максимальной шкале и опрыскала первую партию рассады, через 2 дня листья выросли и в ширь и в длину в 2 раза больше, чем были, меня такой толчок в росте напугал, потому что ещё совсем не опытная в этих делах, следующую партию опрыскала разведённым препаратом по минимальной шкале, результата не увидела. Я вот не знаю, как лучше..... просто не хочу много нитратов кушать.
Ссылка на сообщение

Цитата GaLiNa

Здесь сам собой напрашивается ответ... следующий раз надо развести посередине макс. и миним. значений...  :D :D :D

Да, так наверное правильнее всего будет. :)
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Читала на форуме,но теперь не могу найти где. Да и в своих "записках сумашедшего" тоже не могу найти.

Вопрос о подготовке грунта к выращиванию рассады. Про то,что поливают ЭМ-ами-это я нашла,но была информация о обеззараживании грунта другими препаратами . Пошлите меня,пожалуйста,по нужному адресу(ссылочку или название темы) или напишите тут: Чем пролить грунт для обеззараживания и как это сделать правильно. И еще. После такой обработки можно/нужно ЭМ препаратами "заправлять" :-\

Ссылка на сообщение

Я землю использую свою, приготовленную. Поливаю как подготовлю, довольно фиолетовым раствором марганцовки. Больше ничем. Черной ножки практически не бывает.

ПЫЗЫ Эм препаратами не пользуюсь.

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

Я сею сразу в поллитровые,пивные. ;) :yep:

Я так же,один раз по одному семечку,и до высадки в огород,кто не взошел,досаживаю.Единственное ,я землю сначала половину насыпаю,а как подрастут,досыпаю.

Ссылка на сообщение
Цитата Эльфия

Девочки и мальчики.Купила вот такой препарат Гумат калия.По инструкции и почву оздоравливает,и для замачивания семян,и для внекорневых подкормок.Может кто-нибудь пользовался?Хотелось бы узнать,насколько хорош.


Я им постоянно пользуюсь. Замачиваю семена 1-2 капли на 500мл воды. При посеве семян землю поливаю, как показывала Ганичкина, усё растет хорошо. И всходит быстро. И когда рассада растет, тоже поливаю, развожу как жидкий чай, бледного цвета. Землю беру покупную, свою добавляю при перевалке в 500гр стакан.
Ссылка на сообщение
Цитата Туся

Читала на форуме,но теперь не могу найти где. Да и в своих "записках сумашедшего" тоже не могу найти.

Вопрос о подготовке грунта к выращиванию рассады. Про то,что поливают ЭМ-ами-это я нашла,но была информация о обеззараживании грунта другими препаратами . Пошлите меня,пожалуйста,по нужному адресу(ссылочку или название темы) или напишите тут: Чем пролить грунт для обеззараживания и как это сделать правильно. И еще. После такой обработки можно/нужно ЭМ препаратами "заправлять" :-

От грибных болезней полить фитоспорином + трихопол. Совет от Валерия Медвева

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...