Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Красивый цветник, бордюр, клумба...


Рекомендуемые сообщения

Цитата Simka

Через год покупаю машину земли

А я - машину песка.  :D

 

Цитата Tiffany

Добрый вечер, Света! А каштан съедобный растёт?

Нет, Юль, каштан конский. Посадила для красоты, очень нравится, как он цветет.

 

Цитата Белка

И безветренная низина.

Да, Лена, низина - не есть хорошо...Застаивается холодный воздух. У меня тоже низина, тоже не все растет, что в Чеховском районе себя хорошо чувствует.

Ссылка на сообщение

Цитата СветaР

 

Нет, Юль, каштан конский. Посадила для красоты, очень нравится, как он цветет.

 

:DПереод цветения моего каштана, единственный момент, когда он вызывает добрые чувства. Я не знаю сколько лет этому монстру, у нас все деревья в округе огромные. Круглый год с каштана что-то сыпется, при сильном ветре куски отломанных веток, весной клейкая оболочка от распускающихся листьев, на обуви она заносится в дом. Затем опадают отцветшие цветы, опять много мусора. Потом начинают падать маленькие лишние каштанчики. Затем падают настоящие каштаны, раскалываются, остаётся колючая оболочка и сам орех. И апогей- листья. Этой осенью я собрала со своего каштана 750 литров листьев в мешки. Сколько собрала соседка со своей половины дерева я не знаю. Дерево растет на стыке участков, ствол у соседского забора. Листья летят и к соседке на противоположной стороне улицы. >:( У всех троих особой любви каштан не вызывает, похоже соседки вынашивают планы мести :D, но пока не озвучивают.

Мне нравились каштаны, которые растут в парках Лондона. Очень эффектные деревья. Это каштан конский мясо-красный Бриоти с  красными метелками, имеющими приятный запах. Эти каштаны- медоносы.

Ссылка на сообщение

Я полдня леплю вторую клумбу. И вроде понимаю чего пишут в статьях, а на деле  :-.

То получается скучно, то слишком весело, то в конце лета пусто, то ноги у кого то не прикрыты. То не могу подписать в программе  :D. Но по честному целый день читала и смотрела.  Завтра покажу наметки.

Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

Переод цветения моего каштана, единственный момент, когда он вызывает добрые чувства. Я не знаю сколько лет этому монстру, у нас все деревья в округе огромные.

Юля, у нас такие монстры не вырастают даже в городе. Вполне себе аккуратное деревце, но в 5 стволов  :D 5 стволов он вырастил, когда мучился. Я даже листья из-под него не сгребаю. Что зимой в землю не уйдет, то весной уйдет в косилку. Мы же на даче не живем, нам не мешает неопрятный вид.

Лена, извини за ОФФ.

Ссылка на сообщение

Друзья, вот не хотела я вмешиваться, работа моя связана была с агрономией и ландшафтом. Но не смогла устоять.

Лене понятно, что это интересно, да и тем, кто просто фантазирует тоже любопытно...Но мне эта клумба видится только как ландшафтнику.

Рисунок принимаем как есть по сторонам.

Так вот слева мне видится крупный куст. И куст должен играть в цветовой гамме. Леночка, тропинка идёт наискосок и растения должны располагаться так же, хоть примерно. Как я и говорила. В твоём миксе не учтено время цветения: нужно взять хоть один куст спиреи серой, а вместо пиона-гортензию на осень.

Я против зеркальной формировки клумбы. Нет! Слева нужен акцент обязательно. Лучше всего темнолистный и высокий.

П.С. Могу составить тебе ассортиментную ведомость для твоей клумбы- миксбордера, серьёзно и для работы..

Ссылка на сообщение
Цитата stounns

Друзья, вот не хотела я вмешиваться, работа моя связана была с агрономией и ландшафтом. Но не смогла устоять.

Лене понятно, что это интересно, да и тем, кто просто фантазирует тоже любопытно...Но мне эта клумба видится только как ландшафтнику.

Рисунок принимаем как есть по сторонам.

Так вот слева мне видится крупный куст. И куст должен играть в цветовой гамме. Леночка, тропинка идёт наискосок и растения должны располагаться так же, хоть примерно. Как я и говорила. В твоём миксе не учтено время цветения: нужно взять хоть один куст спиреи серой, а вместо пиона-гортензию на осень.

Я против зеркальной формировки клумбы. Нет! Слева нужен акцент обязательно. Лучше всего темнолистный и высокий.

П.С. Могу составить тебе ассортиментную ведомость для твоей клумбы- миксбордера, серьёзно и для работы..

Аля, пиши. Думаю всем будет интересно.

Ссылка на сообщение

  Аля, а что такое высокий темнолистный акцент?

  И да, помните девочки, Юля тоже говорила про серую спирею. Она красивая очень. Большая уж очень.

  А можно я спрошу? Если слева и соответственно с юга такой большой акцент, он не затенит и так полутеневую клумбу?

  А гортензии есть - одна Ванила, одна Левана.

  Столько вопросов. А что такое ассортиментная ведомость?

Спасибо большое за предложение и советы.

Ссылка на сообщение
Цитата Белка

  Аля, а что такое высокий темнолистный акцент?

  И да, помните девочки, Юля тоже говорила про серую спирею. Она красивая очень. Большая уж очень.

  А можно я спрошу? Если слева и соответственно с юга такой большой акцент, он не затенит и так полутеневую клумбу?

  А гортензии есть - одна Ванила, одна Левана.

  Столько вопросов. А что такое ассортиментная ведомость?

Спасибо большое за предложение и советы.

Затенит и вообще куст-монстр, который с возрастом будет иметь неопрятный вид. Цветет кстати совсем недолго. Необходим и свободный проход вдоль дома. И обратите внимание на то, как в запланированных местах сползает снег с крыши.

Засадите все места гортензиями метельчатыми и древовидными. Красота будет!

 

Ссылка на сообщение

Снег не сползает вообще.  Я сегодня обдумаю добавку вертикального темнолиственного. Я просто не понимаю чего. Может туя? И про гортензию. У меня Левана как то вроде хорошо сидит, но как то мне место ее не очень.

Еще и при посадке наверняка что то поменяется. Что то будет дорогим, чего то не будет. В целом, то что есть сейчас мне очень нравится. И представляется возможным по цене и силам.

Ссылка на сообщение

Тую Смарагд посади, очень хороша и формировать можно, а рядом гортензию, она хорошо смотрится на фоне зелени, когда цветет белыми шапками.

Ссылка на сообщение
Цитата Белка

Снег не сползает вообще.  Я сегодня обдумаю добавку вертикального темнолиственного. Я просто не понимаю чего. Может туя? И про гортензию. У меня Левана как то вроде хорошо сидит, но как то мне место ее не очень.

Еще и при посадке наверняка что то поменяется. Что то будет дорогим, чего то не будет. В целом, то что есть сейчас мне очень нравится. И представляется возможным по цене и силам.

Доброе утро, Лена! На фотографиях не видно ската крыши, но раз у тебя там уже росли различные растения, то скорее всего снег не сползал на них. Ты и сама уже ответила на этот вопрос. Посмотри ещё раз на фотографии своих участков. С восточной стороны, на мой взгляд, одним из моментов является  желание скрыть трубу ( вернее оттянуть от неё взгляд ) Фон дома у тебя темный. На расстоянии 1 метра- парник. Под грушей вы любите сидеть.  :D Думай... Лена.

 

Ссылка на сообщение

Опять спирея серая возникла...опять отговариваю настоятельно! Вот эти два куста занимают около 6 метров. Когда они были маленькие, рядом сидели и флоксы, и лилейники, и аквилегии. Пришлось все убрать.


Вот такая красота длится всего-ничего, недели две. Дальше кусты просто загораживают соседский бардак. С этим они хорошо справляются. Издалека не видно, какие они неопрятные. Это просто колтун какой-то вблизи, девочки! Ну зачем ее в цветник, да еще близкого обзора!
Резать ее я боюсь, ибо цветет на прошлогодних побегах. Обстригу и не получу цветения.
Все то же самое скажу и о чубушнике.

А туйку поддерживаю, но невысокую. Хорошо бы нану какую-нибудь посадить. У меня какая-то шаровидная в цветнике, никому не мешает и не обгорает.
Для вертикали я бы клематис цельнолистный посадила.

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Опять спирея серая возникла...опять отговариваю настоятельно! Вот эти два куста занимают около 6 метров. Когда они были маленькие, рядом сидели и флоксы, и лилейники, и аквилегии. Пришлось все убрать.


Вот такая красота длится всего-ничего, недели две. Дальше кусты просто загораживают соседский бардак. С этим они хорошо справляются. Издалека не видно, какие они неопрятные. Это просто колтун какой-то вблизи, девочки! Ну зачем ее в цветник, да еще близкого обзора!
Резать ее я боюсь, ибо цветет на прошлогодних побегах. Обстригу и не получу цветения.
Все то же самое скажу и о чубушнике.

А туйку поддерживаю, но невысокую. Хорошо бы нану какую-нибудь посадить. У меня какая-то шаровидная в цветнике, никому не мешает и не обгорает.
Для вертикали я бы клематис цельнолистный посадила.



Полностью поддерживаю и про спирею серую, и про тую низкую. Туи только западные, не обгорают, не обмерзают, форму держат и  т.д. И клематис хорошо, с цельнолистным не знакома:), но заодно и трубу прикроет, и вертикаль, если очень хочется)))
Ссылка на сообщение
Вот цельнолистный (интегрифолия) Аленушка (на первой фотке) и Фастинешенел (у него очень прикольные и необычные цветки)


Кстати, второй клем вполне может быть "темной лошадкой", в смысле темным акцентом в цветнике.
Ссылка на сообщение
    Девочки и мальчики (если они в кустах  ;) ). Я все время боюсь кого нибудь обидеть или расстроить выбором или не выбором.  Пожалуйста не обижайтесь и не расстраивайтесь. Мы же все здесь учимся и просто общаемся. Ладно?  :thx:

  Теперь по пунктам:
  1. Соседи посмотрели эту трубу. Там болтается старая антенна. Поэтому - гулять, так гулять! Трубу отрежем!
    2. Про вертикаль с юга слева. Я подрисовала тую. Сорт не знаю пока, но очень очень стройная.
    3. Про недостаток цветов. Я выделила два кружочка внизу на сальвию Рио. 30 см и сиреневые метелочки.  Плюс там где маленькие кустики ( они же не сразу вырастут) можно спокойный летник временно (сиренево розовый, не знаю какой). И теоретически справа есть место дополнительное для гортензии. Есть Ванила и Левана. Я уж Левану очень люблю. И солнце для нее там есть. Но как то сомнительное место. не знаю. Вы как?
А в целом мне нравится.

  Не стесняйтесь пожалуйста в оценках. Ведь интересны все мнения.

Ссылка на сообщение
Цитата Белка

    Девочки и мальчики (если они в кустах  ;) ). Я все время боюсь кого нибудь обидеть или расстроить выбором или не выбором.  Пожалуйста не обижайтесь и не расстраивайтесь. Мы же все здесь учимся и просто общаемся. Ладно?  :thx:

  Теперь по пунктам:
  1. Соседи посмотрели эту трубу. Там болтается старая антенна. Поэтому - гулять, так гулять! Трубу отрежем!
    2. Про вертикаль с юга слева. Я подрисовала тую. Сорт не знаю пока, но очень очень стройная.
    3. Про недостаток цветов. Я выделила два кружочка внизу на сальвию Рио. 30 см и сиреневые метелочки.  Плюс там где маленькие кустики ( они же не сразу вырастут) можно спокойный летник временно (сиренево розовый, не знаю какой). И теоретически справа есть место дополнительное для гортензии. Есть Ванила и Левана. Я уж Левану очень люблю. И солнце для нее там есть. Но как то сомнительное место. не знаю. Вы как?
А в целом мне нравится.

  Не стесняйтесь пожалуйста в оценках. Ведь интересны все мнения.



Спирея аргута разляжется на самшит ( или тую). Пожалейте свои труды и матзатраты (:
МГ везде будет хорошА, а в выбранном месте вообще супер- зачётный уголок. Сажайте ту , которая больше нравится (Левана).
Ссылка на сообщение
Цитата Белка

  Аля, а что такое высокий темнолистный акцент?

 

Что нибудь с красными листьями. Может пузыреплодник Дьяболо, например. Можно барбарис, но я их не люблю из за сложной стрижки и мучнистой росы, а можно вейгелу краснолистную, но она маловата. Если рядом гортензию сажать, то только пузыреплодник. Он визуально приблизит дальний конец клумбы.

Ссылка на сообщение

Цитата stounns

Что нибудь с красными листьями. Может пузыреплодник Дьяболо, например. Можно барбарис, но я их не люблю из за сложной стрижки и мучнистой росы, а можно вейгелу краснолистную, но она маловата. Если рядом гортензию сажать, то только пузыреплодник. Он визуально приблизит дальний конец клумбы.

Пузыреплодник Дьябло займет как раз половину планируемой клумбы и меньше сажать прийдётся  ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Ronik10

Пузыреплодник Дьябло займет как раз половину планируемой клумбы и меньше сажать прийдётся 

То же самое подумала, но писать не стала. Уже устала выражать эту мысль. На шести метрах такие кустарники.... :dnt: Вдоль забора - да, самое место им.

Еще про спиреи хочу сказать. На мой взгляд, в этот цветник спиреи нужны декоративно-лиственные, с цветными листочками. Потому что они выглядят декоративно весь сезон, а не только во время цветения.

Помню, в свое время убивалась - так хотела спирею Широбана. Ну посадила. Ни уму, ни сердцу. На картинке все красиво, а на деле - соцветия выглядели просто как выгоревшие. А сам куст - как Степка-растрепка. Извела ее совсем.

Ссылка на сообщение

    Я и не думала, что это все такой сложный процесс. Я сегодня попытаюсь собрать сорта, какие нужно. И попытаюсь посмотреть цены. В общем проза жизни.

    Надо проанализировать сколько пойдет коры. И, в связи с этим, появился вопрос про черную ткань. Укрываете ли вы землю спанбондом (или как он там называется)? С одной стороны удобно, а с другой стороны потом не подкопаешься.  Сорняков там не будет очень много, все таки полутень.

    И немного камушков найдется. Небольшие конечно. Я три булыжника с Ладоги приперла. Чтобы Ладогу помнить. Они размером с кастрюльку литра на 3.

      Потом все выложу все цифры, чтобы уж все по настоящему.

Ссылка на сообщение
Цитата Белка

   

    Надо проанализировать сколько пойдет коры. И, в связи с этим, появился вопрос про черную ткань. Укрываете ли вы землю спанбондом (или как он там называется)? С одной стороны удобно, а с другой стороны потом не подкопаешься.  Сорняков там не будет очень много, все таки полутень.

    И немного камушков найдется.

 

 

Я тоже про кору вопос изучала. Сначала геотекстиль укладывают, сверху кору. У меня вопрос возник, весной прошлогоднюю листву с коры легко убирать?

Ссылка на сообщение
Цитата Белка

    Я и не думала, что это все такой сложный процесс. Я сегодня попытаюсь собрать сорта, какие нужно. И попытаюсь посмотреть цены. В общем проза жизни.

    Надо проанализировать сколько пойдет коры. И, в связи с этим, появился вопрос про черную ткань. Укрываете ли вы землю спанбондом (или как он там называется)? С одной стороны удобно, а с другой стороны потом не подкопаешься.  Сорняков там не будет очень много, все таки полутень.

    И немного камушков найдется. Небольшие конечно. Я три булыжника с Ладоги приперла. Чтобы Ладогу помнить. Они размером с кастрюльку литра на 3.

      Потом все выложу все цифры, чтобы уж все по настоящему.

Доброе утро, Лена! Коры купи мешков 10. В процессе ты поймешь сколько её понадобится. В первый раз будешь делать довольно высокий слой, на следующий год подсыпать. У меня уходит по разному на мои цветники, один год это 60 мешков, а на другой и 20 хватает. Магазинные по 50 литров. Я беру у знакомого по 70 литров. В цветниках под корой землю ничем не застилаю. Только вдоль соседского забора укладываю геотекстиль ( дорожный ). Чтобы сныть не лезла. Ты говорила, что на одном участке в цветнике ползет сныть. Положи там под кору картон, он со временем разложится, но рост сныти прекратится, не будет доступа света.

Камни, если будешь где-то укладывать, то их надо закопать на 1/3 в землю. Состарить- кефиром. У твоих камней  объём маловат. А куда ты их решила положить.

Пузыреплодник ОЧЕНЬ сильно разрастается. Весенне цветущие спиреи опускают свои ветки до земли. Туе  не место перед ней. Мы с девочками по разному сажаем спирею весенне цветущую. У них она растёт солитерами на просторе и разрастается. У меня все 3 вида весенних спирей растут в плотно засаженном цветнике, где цветение одного декоративного куста по сезону сменяет другое растение. Спирею аргута можно садить на расстоянии 40- 60 см ( как в живой изгороди из неё ). Годовой прирост 15-20 см. Отлично стрижется ( и цветёт ). И форма куста красивая. А какие великолепные у нее в конце сезона листья,  сейчас один куст зелено- желтый, другой- оранжево-  красный... Лена! Это не агитация посадить спирею, скорее всего наоборот.  6 метров длины цветника- это одно... но на сколько ты можешь позволить себе расширить цветник вперед в сторону груши? 3 линии цветника, тем более с кустарниками, это приличная ширина. И очень важное условие - подобрать растения , которым нужна одинаковая почва, одинаковая кислотность, питательность, рыхлость. Неправильно суждение, что всем хвойным растениями нужна кислая почва. А туя, как раз из тех, кому нужна кислая или слабо- кислая почва. Гортензии тоже требуют более кислой почвы, чем остальные растения, которые ты хочешь совместить. Вносить конкретно под растение что-то, увеличивать кислотность- не выход.  Я сама мучаюсь с вечнозелеными и листопадными рододендронами и гортензиями в общих цветниках. Буду всех пересаживать на участок, где создам условия.

Для себя я знаю, что можно создать великолепный цветник из одних декоративных красиво цветущих кустарников. Сад 4 сезона. Это моя цель.. и к ней я постепенно двигаюсь.

 

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

То же самое подумала, но писать не стала. Уже устала выражать эту мысль. На шести метрах такие кустарники.... :dnt: Вдоль забора - да, самое место им.

Еще про спиреи хочу сказать. На мой взгляд, в этот цветник спиреи нужны декоративно-лиственные, с цветными листочками. Потому что они выглядят декоративно весь сезон, а не только во время цветения.

Помню, в свое время убивалась - так хотела спирею Широбана. Ну посадила. Ни уму, ни сердцу. На картинке все красиво, а на деле - соцветия выглядели просто как выгоревшие. А сам куст - как Степка-растрепка. Извела ее совсем.

Согласна полностью со всем. Вдоль забора - на участке в 6 соток и то надо хорошо подумать, особенно кусты с темной листвой, которая будет визуально уменьшать/приближать пространство:(  Спиреи японские - декоративны в любое время года.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Ленчик

Я тоже про кору вопос изучала. Сначала геотекстиль укладывают, сверху кору. У меня вопрос возник, весной прошлогоднюю листву с коры легко убирать?

Есть кора на геотекстиль (черный укрывной) и просто на почву. На геотекстиль не нравится, в дальнейшем не повторяю.

Листву не убираю с мульчи (кора).

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...