Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Салаты на зиму


Рекомендуемые сообщения

Цитата Галина Васильевна

Верочка, опять я. :D

Банки какого объёма? Баклажаны сырые?  Остужать банки под "шубой" или на столе?  Когда готовы будут? Где хранить?

Галина Васильевна отвечаю....я брала банки пол литровые, баклажаны сырые, остужала под одеялом, разрешаю под шубой ;D, стоят они у меня до зимы, храню в прохладном месте....

Ссылка на сообщение

Девочки....просто советую сделать такие огурчики, не поленитесь..пусть время не смущает вас, все быстро. Я когда перекладывала в банки, попробовала....мммммм....

 

3 кг. огурцов порезать в кастрюлю кружочками потолще, 3 средних головки лука порезать полукольцами, и 2 головки чеснока потереть на терке или через чеснокодавку, туда же 4 ст. ложки сахара без горки и 1 ст. ложку соли, 100 мл. уксуса. И оставить стоять на 12 часов. После простерилизовать банки и разложить по банкам вместе с соком, который выделили огурцы. Закатать и до зимы.

Девочки огурчики получаются хрустящими, остренькими и как свежие....Я на ночь нарезала, а утром закатала.... :yep:

Ссылка на сообщение

Ага, вот еще рецептик довольно простой, но вкусный...пробовала, варю его сейчас.

 

1 кг.  кабачков порезать в кастрюлю кубиками, туда же 1 кг. помидор, 100 мл. растительного масла, 1 ст. л. соли, 100гр. сахара, 75 мл. 9 % уксуса. Варить 40-45 мин.

За 15 мин. туда же чеснок 1,5 крупных головок (через чеснокодавку, пол. чайной ложки красного перца ). В стерилизованные банки разложить и закатать.

Ссылка на сообщение
Цитата Alenusik

Верунь, а огурцы почти переростки, можно в салатик такой или они очень грубые получатся.

Леночек, я брала разные и переростки тоже, только их резала не кружочками, а пополам и еще раз пополам, как треугольнички получались...

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Девочки....просто советую сделать такие огурчики, не поленитесь..пусть время не смущает вас, все быстро. Я когда перекладывала в банки, попробовала....мммммм....

 

3 кг. огурцов порезать в кастрюлю кружочками потолще, 3 средних головки лука порезать полукольцами, и 2 головки чеснока потереть на терке или через чеснокодавку, туда же 4 ст. ложки сахара без горки и 1 ст. ложку соли, 100 мл. уксуса. И оставить стоять на 12 часов. После простерилизовать банки и разложить по банкам вместе с соком, который выделили огурцы. Закатать и до зимы.

Девочки огурчики получаются хрустящими, остренькими и как свежие....Я на ночь нарезала, а утром закатала.... :yep:

 

Верочка, а если к ним еще укропчика порезать или молодых семян укропа бросить - зелененьких, они получаются вкусом малосольных огурчиков - очень вкусно. Я такие делаю. Только я пастеризую в банках, и настаиваются у меня всего 3-4 часа.

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Галина Васильевна стерилизовать не нужно, только банки конечно...

 

Вера, а я бы не рискнула не стерелизовать. :-[ Баклажаны такие капризули! :-X

Где банкам столько прохладного места взять - холодильник не резиновый. ;)

Ссылка на сообщение

Любочка, тоже делала с укропчиком...ага вкусно, как малосольные.

А без укропа, они как свежие и вот именно хрустящие получаются.

Ссылка на сообщение

 

Вера, а я бы не рискнула не стерелизовать. :-[

Цитата
Баклажаны такие капризули! :-X

Где банкам столько прохладного места взять - холодильник не резиновый. ;)

Любанечка, этот рецепт уже проверенный мной :D... А где хранить, так это не проблема, укутать банки, в коробку и на балкон...

Ссылка на сообщение

Любушка, а как долго ты стерелизуешь огурчики порезанные? Что-то я боюсь закрывать их непрогретыми.

И еще вопрос: так можно делать любые огурчики? И длинные ( Изумрудный поток)? А то мои его не едят. Раздавать приходится. А зимой малосольный пойдет за милую душу!

Ссылка на сообщение

Наталочка, пока Любани нет...можно отвечу. Делаю такие огурцы не первый год, стоят отлично....стерилизовать не нужно.

Ссылка на сообщение
Салаты из капусты

Шинкуете соломкой капусту, туда же трете морковь, болгарский красный перец (сладкий) тоже соломкой. Огурцы порезать. Чуть-чуть резаного чесночка. Количество сами определяете.
Рассол (примерно на 1,5 кг. всего нарезанного)
0,5 стакана сахара,
1 ст. ложки соли.
10 ложек уксуса (я кладу яблочный)
1 стакан воды
0,5 стакана масла  без  запаха.
Все это доводите до кипения и провариваете 15 мин. По банкам и на зиму. Простой и вкусный.
Ссылка на сообщение

Цитата Тата55

Любушка, а как долго ты стерелизуешь огурчики порезанные? Что-то я боюсь закрывать их непрогретыми.

И еще вопрос: так можно делать любые огурчики? И длинные ( Изумрудный поток)? А то мои его не едят. Раздавать приходится. А зимой малосольный пойдет за милую душу!

Наташа, огурцы Изумрудный поток вроде салатные, поэтому не желательно их заготавливать в зиму. Салатные сорта, как правило, становятся совсем мягкими, прямо плывут по руке, когда достанешь их из банки. 

Ссылка на сообщение
Закуска кабачковая


В кастрюлю мелко нарезать помидоры---- 1 кг, туда же кубиками кабачки----1,5 кг, 100 гр. сахара, 1 ст. ложка крупной соли, 50 мл. уксуса 9%, 50 мл. масла.  Варим 35 мин. и добавляем чеснок натертый на крупной терке 1 крупную головку+1ч. ложка черного перца. Провариваем еще 10 мин. Раскладываем по стерилизованным банкам и на зиму...


Ссылка на сообщение

Спасибо! Только что такой почти сделала! Только уксус не добавляла и чеснок я обычно не варю, а потом,когда зимой уже кушать банку открываю. выдавливаю туда свежий чеснок и слегка перемешиваю.

Ссылка на сообщение
Баклажаны с аджикой


Очень простая и вкусная заготовка на зиму. Из количества овощей, указанных в рецепте, получается пять литровых баночек и еще остается небольшая порция на пробу. Все как и должно быть – ведь нужно попробовать что получилось и оценить что же будет храниться до зимы.
Ингридиенты: Три килограмма баклажанов; Три килограмма помидор; Килограмм сладкого перца; Две головки чеснока; Две штучки горького перца; По большому пучку зелени укропа и петрушки; Половина стакана сахара; Две с половиной столовых ложки соли; Три столовых ложки 9% уксуса; Растительное масло.

Приготовление.
Все овощи  вымыть.  Баклажаны отложить в сторону, остальные овощи прокрутить через мясорубку (и зелень тоже). Перелить в просторную посуду (в таз или в большую кастрюлю) и поставить на огонь. Довести до кипения. Пока смесь нагревается, подготовить баклажаны. Для этой заготовки лучше выбирать баклажаны не очень крупные. Нарезать их кружочками, если попались толстенькие, то кружочки разрезать пополам или на четыре части. Резать нужно не очень тонко, толщиной примерно в палец, баклажаны должны успеть провариться, но и не должны стать слишком мягкими.
Положить нарезанные баклажаны в кипящую аджику, добавить соль и сахар, влить растительное масло. Варить на небольшом огне двадцать минут с момента закипания. Проверить спичкой баклажаны на готовность. В последний момент влить уксус, размешать и разложить по стерильным банкам и закатать  Перевернуть донышком вверх, укутать и оставить до полного остывания.
Ссылка на сообщение
Маринованная капуста с добавлением сливы и тмина


Капусту белокочанную и сливы в соотношении пять к одному, тмин.
Для заливки из расчёта на один литр воды:
Уксус столовый пятипроцентный – двести граммов;
Сахарный песок – примерно сто двадцать пять граммов;
Соль пищевая – около ста граммов.
Вилочек капусты помыть и нашинковать. Затем капусту нужно бланшировать в кипящей воде пару минут, а затем тут же опустить в ледяную воду. Необходимо подготовить сливу: помыть и удалить косточку, разделить на две половинки.
Приготовить заливку из приведённых компонентов. Затем в пол-литровую банку налить половинку стакана заливки. Сложить капустку, перекладывая сливой и тмином (щепотка).
Капустку в баночку складываем по плечики. Затем ставим на стерилизацию пол-литровые баночки, стерилизуем примерно двенадцать минут.
Получается вкусно ;)
Ссылка на сообщение

Сладко-острый перец


Понадобится: 2,5кг болгарского перца, маринад – 150г растительного масла, 50г уксуса 30%, 6 черных перцев горошком, 5 зубчиков чеснока, 1 стакан сахара, ½ ст.л. соли.
Чеснок очистить и крупно порезать, дольками нарезать очищенный от семян сладкий перец. Маринад довести до кипения, положить перец, прокипятить 5-7мин, затем уложить вместе с маринадом по стерилизованным банкам, под одеяло до остывания.
Ссылка на сообщение
Чесночный  перец


Понадобится: 4-4,5кг сладкого красного перца, по 5 лавровых листов и веточек укропа свежего, 25 зерен черного перца, 4л воды, 2 стакана уксуса белого винного, 15 зубчиков чеснока, 6 ст.л. соли.
В кипящей воде растворить соль, убрать с плиты, влить уксус. Вдоль разрезать перцы, убрать плодоножки и семена, нарезать соломкой по 1,5см толщиной. В каждую из 5 стерилизованных банок емкостью 1л положить по 5 семян перца, 6 половинок зубчиков чеснока (разрезать каждый зубчик пополам), по 1 лавру и веточке укропа. Выложить в банки перец, влить рассол, не доходя до горлышек банок 1,5см, простерилизовать в емкости с кипящей водой, укупорить крышками, дать остыть и хранить в прохладном месте. 
Ссылка на сообщение
Пряные кабачки с мятой и лавровым листом


1,5 кг кабачков, 1 л воды, 70 г сахара, 60 г соли
По 10: горошин черного перца, зубчиков чеснока, лавровых листов
По 2-3:листа хрена, листа мяты, 1 ст.л. уксуса, горький перец, зелень сельдерея, укропа, петрушки.
Промыть и очистить кабачки, разрезать на части вдоль. Промыть зелень, обсушить ее.
Выложить пряности и зелень в банки, сверху уложить нарезанные кабачки.
Для рассола воду закипятить, добавив сахар, соль и уксус. Залить рассол в банки, затем стерилизовать пряные кабачки с мятой и лавровым листом 8-10 мин (в зависимости от объема банок) закатать и остудить при комнатной температуре.
Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

Верочка, а если у меня 9%уксус, то тогда сколько его надо?

Аленочка достаточно будет 120 мл.

Ссылка на сообщение
Эх, ну не могу я  проскочить мимо этой темы. Такое вдохновение на меня нашло  :mail2:
Вот, что сейчас делаю :niam:

Название придумаем вместе

Авторский рецепт ;D

Кабачки 5кг очистить и через блендер, комбайн или...должно получиться жидкое пюре, туда режим брусочками баклажаны 3 кг,тоненькими брусочками  морковь 1кг,  брусочками сладкий перец 1 кг, репчатый лук 1 кг., чеснок 7 зуб., добавляем сахар 100гр., соль 1,5 ст.л, перец 7-10 горошин, гвоздики 2 шт, перчик остренький 1 шт.  И варим все 40 мин. За 15 мин. добавляем уксус  60 мл. и 50 мл. подсолнечного масла. И тоненькими брусочками свеклу 3 шт. (не крупные), По стерилизованным банкам и на зиму...
Девочки, поверьте запах стоит мммммммммммм :yep:






Ссылка на сообщение

Девочки и мальчики, сейчас попробовала в процессе приготовления, очень вкусно. Пока еще не закидывала свеклу и уксус...Чуть позже телеграфирую вам...

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...