Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Совместная закупка пионов на осень


Рекомендуемые сообщения


Сашуль @kolibri, Татьяна дала рекомендации, что тебе надо сделать со своими пионами. Она тоже думает, что у тебя проблема с затягиванием пионов вглубь.

" В первый год после посадки и пересадки растения, как правило, не цветут, выглядят ослабленными, а количество стеблей не превышает 1—2. В большинстве случаев не страшно, если и на второй год растения не зацвели или цветут неполноценно. Просто они еще не достигли зрелости. Гораздо важнее, чтобы на второй год растения выглядели здоровыми и значительно прибавили в развитии по сравнению с первым годом: число стеблей должно увеличиться до 3 — 6.
Если корневище (особенно сортов пиона молочноцветкового) заглублено более чем на 5 — 6 см, пионы могут не цвести, хотя и выглядят при этом вполне здоровыми. Проверьте это, осторожно удалив почву над корневищем. Если растение оказалось сильно заглубленным (более чем на б см), выкопайте растение в августе, поделите на стандартные деленки и посадите, придерживаясь правил агротехники. Обязательно поделите пион. Если этого не сделать, то такой куст на новом месте чаще всего будет плохо развиваться, будет жить за счет запаса веществ в старых корнях, развитие новой корневой системы не стимулируется. Это приводит к ослаблению растения и слабому цветению. Стандартные деленки должны иметь 3-5 почек.
И ещё один способ, которым я пользуюсь, в случае "затягивания" пионов. Весной, когда из под земли только покажутся "пики", отступив 15-20 см от центра, вгоняю в землю под  углом обычные прямые вилы. Аккуратно подвожу их под куст и приподнимаю его, потихоньку потряхивая. Если куст молодой, то обычно этой операции достаточно и не приходится выкапывать пион осенью.
И ещё один маленький "секрет" при посадке пионов - если по каким-то причинам не удалось подготовить яму заранее, то почву по мере заполнения утрамбовывают, а потом поливают, это поможет избежать затягивания пиона на глубину. "

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 16
Ссылка на сообщение

Спасибо большое, Галина! Попробую приподнять свои пионы... если не сильно отрастут к приезду на дачу, то весной...

Может, исправятся, и наконец увижу цветочки...!:applo:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Еще добавлю немножко информации для подогрева вашего выбора.:mosking:

Пион Morning Lilac (Anderson 1999, США) - Сиреневое утро. Необычайно красивый и редкий цвет. Настоящий густой цвет фуксии! Цветы украшают многочисленные тончайшие темно-фиолетовые линии и штрихи, стекающиеся к центру с пушистым пучком золотых тычинок. Имеет самый темный фиолетовый оттенок из существующих на сегодняшний день ИТО-гибридов.
Незабываемые огромные цветки обладают легким ароматом. В группе ИТО-пионов расцветает одним из первых, цветет на протяжении шести недель! Быстро формирует компактный плотный куст и обильно цветет. Не подвергается воздействию серой гнили. Причем с возрастом куста цветы достигают все больших размеров, и махровость становится сильнее.
509_956136.jpg88_33918.jpg

  • Нравится 8
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
25 минут назад, Галина П. сказал(а):

Еще добавлю немножко информации для подогрева вашего выбора.:mosking:

Пион Morning Lilac (Anderson 1999, США) - Сиреневое утро. Необычайно красивый и редкий цвет. Настоящий густой цвет фуксии! Цветы украшают многочисленные тончайшие темно-фиолетовые линии и штрихи, стекающиеся к центру с пушистым пучком золотых тычинок. Имеет самый темный фиолетовый оттенок из существующих на сегодняшний день ИТО-гибридов.
Незабываемые огромные цветки обладают легким ароматом. В группе ИТО-пионов расцветает одним из первых, цветет на протяжении шести недель! Быстро формирует компактный плотный куст и обильно цветет. Не подвергается воздействию серой гнили. Причем с возрастом куста цветы достигают все больших размеров, и махровость становится сильнее.
509_956136.jpg88_33918.jpg

Пожалейте,пожалуйста,новичка-дуремара!:girl_cray: Я же тоже могу,уже хочу,но у меня солнце с 5 утра до 16, им плохо будет. Но я же хочу:girl_cray:. Искусительницы!!!!  (Любя и с уважением!)

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
19 минут назад, TataC сказал(а):

Пожалейте,пожалуйста,новичка-дуремара!:girl_cray: Я же тоже могу,уже хочу,но у меня солнце с 5 утра до 16, им плохо будет. Но я же хочу:girl_cray:. Искусительницы!!!!  (Любя и с уважением!)

А почему им будет плохо?! У меня растет ряд пионов по забору в палисаднике, там солнце с 13 примерно часов подходит к торцу ряда и далее поворачивает вдоль него. А со спины у них кусты сирени. То есть полутень. И всё нормально. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Nataly сказал(а):

А почему им будет плохо?! У меня растет ряд пионов по забору в палисаднике, там солнце с 13 примерно часов подходит к торцу ряда и далее поворачивает вдоль него. А со спины у них кусты сирени. То есть полутень. И всё нормально. 

И у меня пионы на солнце только до обеда.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Девочки, что-то мы увлеклись экзотикой, а, ведь, в нашей закупке есть прелестные пионы с доступной ценой.

Такие, например, как пион Sweet Sixteen!

image.thumb.png.f06b9e29799622044ff13326806f4564.pngimage.thumb.png.7f0176badf23174c151860c819deb28b.png

Альтернативное название: Sweet - 16 (en)
Группа: P. lactiflora
Высота растения: до 80 см
Размер цветка: до 17 см
Цвет: розовый
Зоны морозостойкости (USDA): 3a(от -37,2С до -40С) – 8a(от -9,4С до -12,2С)
 

Описание

Sweet - 16 - один из лучших и красивых сортов пионов. Махровые шаровидные соцветия имеют восхитительный аромат. Внешние крупные и широкие, светло-розового цвета. В центре бутона расположен шар ажурных, розоватых лепестков. Куст средней высоты. Стебли прочные. Заостренные листья имеют ярко-зеленую окраску. Срок цветения - ранне-средний. Волшебный пион Sweet - 16 может стать вашим талисманом, притягивающим счастье!

Klehm Carl G., 1972, США. Ранне - средний срок цветения. Ароматный.

 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
15 минут назад, TataC сказал(а):

Пожалейте,пожалуйста,новичка-дуремара!:girl_cray: Я же тоже могу,уже хочу,но у меня солнце с 5 утра до 16, им плохо будет. Но я же хочу:girl_cray:. Искусительницы!!!!  (Любя и с уважением!)

Не огорчайтесь! Я не видела еще ни одного видео, где бы он выглядел опрятно. :girl_cray:Так, как на этих фото. Куст со стороны выглядит как-будто у отцветающих пионов опадают лепестки или его кто-то общипал... Прям хочется попросить селекционеров показать видео, где взрослый здоровый пион цветет, но не только показывать цветок крупным планом и его чарующий цвет, а именно, как он смотрится со стороны... хоть что-то, что могло бы подтвердить его неземную красоту... Ну у меня реально несостыковка фотографий с красивыми пионами и визуального ряда в роликах по данному пиону. Третье,  четвертое и пятое видео от пионошопа (Голландия) - и везде несколько другой цветок, а не тот, что на фото... Не понимаю...

 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Любимые,хоть и не знакомы(на этом форуме,роднульки по духу). У  меня на участке солнце восходит в 5.00  и  уходит  в 17 .00.  Тени нет,только за домом,там соседи мавзолей возводят. Вообщем у меня солцепёк((

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Галина П. сказал(а):

Девочки, что-то мы увлеклись экзотикой, а, ведь, в нашей закупке есть прелестные пионы с доступной ценой.

Такие, например, как пион Sweet Sixteen!

image.thumb.png.f06b9e29799622044ff13326806f4564.pngimage.thumb.png.7f0176badf23174c151860c819deb28b.png

Альтернативное название: Sweet - 16 (en)
Группа: P. lactiflora
Высота растения: до 80 см
Размер цветка: до 17 см
Цвет: розовый
Зоны морозостойкости (USDA): 3a(от -37,2С до -40С) – 8a(от -9,4С до -12,2С)
 

Описание

Sweet - 16 - один из лучших и красивых сортов пионов. Махровые шаровидные соцветия имеют восхитительный аромат. Внешние крупные и широкие, светло-розового цвета. В центре бутона расположен шар ажурных, розоватых лепестков. Куст средней высоты. Стебли прочные. Заостренные листья имеют ярко-зеленую окраску. Срок цветения - ранне-средний. Волшебный пион Sweet - 16 может стать вашим талисманом, притягивающим счастье!

Klehm Carl G., 1972, США. Ранне - средний срок цветения. Ароматный.

 

блин! хорош собой! надо брать!))) :05hid:я уже который день смотрю на него!) Вы меня разорите теперь и осенью... Просто отвлеклась на поиски достоверного лилака, где бы он выглядел так, чтоб прям захотелось посадить. замучил он меня прямо! Это ж не обои или краска, чтоб за цвет покупать. А на видео он везде неказистый... Либо за это и брать, что оборванец!) Тогда зачем такие фото, где он молодцом в два-три ряда с лепестками?)))   

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

С ФХ: "Девочки, предлагаю "навалится" и закрыть самые потрясающие сорта ИТОшек. 
Кеттлер Коопер - Ито-гибрид. Один из самых востребованных пионов во всём мире. Полумахровый- махровый. Цветок диаметром 20 см, ароматный. Окраска уникальная, в процессе цветения изменяется от красно-жёлто-оранжевой до кремово-жёлтой. В лепестках случайные жёлтые полосы и в основании красно-сиреневые пятна. Похож на сорта Хиллари (Hillary) и Джулия Роуз (Julia Rose), 
но !Единственный пион в мире! с преобладанием окраски оранжево-медных оттенков. Листва обильная тёмно-зелёная. Куст крепкий, красивый, высотой 65-70 см. Срок цветения cредне-поздний
Есть три веские причины приобрести данный сорт:
1. В закупках на осень 2019 г в таких питомниках как Вармердам и Пионошоп закончились в первом стопе, на 210 участников по двум закупкам, из которых на пион записались в районе 40 желающих, питомниками было выдано 9/3 соответственно.
2. Цена в Пионошопе в районе 70 евро, в Вармердаме цена 40 евро. В данной СЗ, по цене в 20 евро, можно приобрести от 2-3ех полноценных деленок с 3-5 почками!
3. ИТО гибриды делить сложнее, чем остальные группы пионов, соответственно такого редкого окраса и красоты пион, на участке должно быть минимум 2 шт..."

63880826388231

6388228

 

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

У меня на участке давно растут пионы 3 х сортов. Розовые, малиновые, и малиновые ранние, все махровые. Поливала, полола , несколько раз пересаживала.  Была совершенно равнодушна , пока племяннице не подарили букет пионов , теперь я понимаю, что это были Ито гибриды. Они были необычные и мы решили, что это древовидные. Как они цвели! Они все светились! Потом они поменяли цвет и до последнего стояли прекрасные. 

 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

О пионе SWEET 16. Обратите внимание на его мощный КУСТ! В этом видео видны и боковые бутоны. Кто-то писал правильно, что хотелось бы видеть не только цветок, но и реальные возможности растения. Прям очень крепкий дружочек) Видео от пионошопа Голландия. (Цветения здесь не увидите, только развитые кусты!) :06yes:

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Белка сказал(а):

ОлЯЯЯ, ПРОСТИ!  У меня нет точки зрения. У меня просто предложение. Прости!

Леночка, ты все правильно написала. Если кто-то в сомнениях с выбором, то перейдут в Магикал, и ящик закроется. И точно будет пион. А я... я верная Куперу:cheesy:Если не он - то никто!

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
43 минуты назад, Импрессия сказал(а):

блин! хорош собой! надо брать!))) :05hid:я уже который день смотрю на него!) Вы меня разорите теперь и осенью... Просто отвлеклась на поиски достоверного лилака, где бы он выглядел так, чтоб прям захотелось посадить. замучил он меня прямо! Это ж не обои или краска, чтоб за цвет покупать. А на видео он везде неказистый... Либо за это и брать, что оборванец!) Тогда зачем такие фото, где он молодцом в два-три ряда с лепестками?)))   

Наверное, будет самым любимым?,после стольких терзаний:rolleyes:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Наtaлья сказал(а):

Наверное, будет самым любимым?,после стольких терзаний:rolleyes:

Только я писала НАДО БРАТЬ про SWEET 16, лиловый меня разочаровал на всех видео) Я уже утвердилась во мнении, что полюбить его мне не удастся))) А купить и убедить себя, что такой и хотела - я пыталась когда-то, не выходит, через пару лет тихонечко за заборчик....)

Ссылка на сообщение

8 часов назад, Irina Shev сказал(а):

Да, и это мне не очень нравится, как-то неаккуратно. Но лично я вообще не люблю пестрые цветы, мне они вирусные напоминают

И мне пестрость не нравится. Я любые цветы люблю, когда они по цветам монохромными букетами растут. В массивах лучше смотрится. Мне, например, не нравится, как на югах розы растят: в одной клумбе мильон цветов, да еще и сами розы разные. Например, в Кисловодске так. Клумбы огромные, каждым цветком не полюбуешься, а эта пестрота..., да еще и цветы посажены редко - одна земля!!!  И вида никакого. 

Изменено пользователем Елена БК
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Ninu сказал(а):

image.thumb.png.cfcfd7707a82c43b269371cacb4378c5.png фото с форума Удачный клуб. Пишут, что самый крупный из Ито. 

Отзывы на форумах самые хорошие.

ну покажите хоть одно видео, где есть этот цветок! Питомник, занимающийся разведением конкретно этого сорта, даёт видео, где цветок совершенно другой! Ну мне обидно, что распространяют фотографии, а на кустах другие цветы. Про отзывы я промолчу...

Ссылка на сообщение
1 час назад, Nataly сказал(а):

А почему им будет плохо?! У меня растет ряд пионов по забору в палисаднике, там солнце с 13 примерно часов подходит к торцу ряда и далее поворачивает вдоль него. А со спины у них кусты сирени. То есть полутень. И всё нормально. 

 это хорошая новость!)))) Наташа, у меня вдоль забора (глухого) все засажена астильбами. Там солнце с утра и до 15-16 часов. Будут там цвести?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, ГуЛЕНА сказал(а):

пееписала.С вас форма КОНТАКТЫ

ГуЛЕНА, доброе утро ! Девочки всех с праздником Весны! Всем нам здоровья, теплой весны и жаркого лета!:08thanks:

Лена, по контактам я хотела уточнить можно Почтой России 1 класса, или все таки лучше СДЭК. Эта моя первая покупка через транспортную компанию, волнуюсь как бы не угробить растюшки. И контакты скинуть в личку , что то посмотрела и не поняла как их добавить в свою строку. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

                                                            image.thumb.png.c0b3318402b4668f23497fe28773bb61.png

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...