Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


ФОТО определитель болезней - собираем фотки!


Рекомендуемые сообщения

Цитата Astero

И Вам отвечу. Вы знаете решение проблемы? Или будете каждый советовать как решить проблему не зная метода ее решения? Остальное написал постом выше.

Мои посты видимо тоже не читали внимательно, где я задавала вопросы и советовала вынести рассаду на естественный свет, что бы его больше было, а не светить лампой 12 часов...

 

Цитата Astero

Название темы "ФОТО определитель болезней - собираем фотки!". Или здесь показывают фотки какая красивая рассада?

Думаю, вам надо ещё раз перечитать пост Светы....вы совсем не поняли, что она имела ввиду...а уж показывать здесь фото рассады , слава Богу, не болеющей она и не собиралась....

 

 

Ну да ладно, с вашими годами я не собираюсь в полемику вступать....надеюсь вы тоже проявите уважение и уберёте "пафос"

 

Ссылка на сообщение

Цитата Astero

Название темы "ФОТО определитель болезней - собираем фотки!". Или здесь показывают фотки какая красивая рассада?

Фотки "красивая рассада" здесь не выкладывала, это раз.

Советов, поскольку по фото не понимаю, как решить проблему, не давала, это два.

Читаю тему, потому что интересно и познавательно, это три.

И не верю своим глазам...смотрю на свою рассаду, которая недополучает освещения и движения воздуха, но растет при этом хорошо. Смотрю на рассаду на фото, которая недополучает освещения и движения воздуха, но растет при этом плохо.

Делаю вывод - значит, влияет еще какой-то фактор.

Но приходит "доктор" и говорит - Все вы лохи, ничего не смыслите, заткнитесь помолчите и делайте, как я говорю. Мне бы очень хотелось, чтобы такой простой способ, как вынос рассады на +5 градусов помог.

Но...смотрю на свою рассаду...Объясните, пожалуйста, почему моя рассада при прочих равных развивается хорошо.

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Мои посты видимо тоже не читали внимательно, где я задавала вопросы и советовала вынести рассаду на естественный свет, что бы его больше было, а не светить лампой 12 часов...

Думаю, вам надо ещё раз перечитать пост Светы....вы совсем не поняли, что она имела ввиду...а уж показывать здесь фото рассады , слава Богу, не болеющей она и не собиралась....

 

 

Ну да ладно, с вашими годами я не собираюсь в полемику вступать....надеюсь вы тоже проявите уважение и уберёте "пафос"

 

Отвечу всем, кто считает себя обиженным с моей стороны. Если кто-то считает, что на чужой рассаде можно испытывать ваши советы, которые не только не помогут сберечь рассаду, а только усугубят эту проблему, можете жаловаться. Если у кого нибудь есть личная неприязнь ко мне, можете высказать в личку. Но я не позволю безрассудно распоряжаться чужой рассадой из-за отсутствия знаний по данной проблеме.

Ссылка на сообщение
Цитата Светa

Фотки "красивая рассада" здесь не выкладывала, это раз.

Советов, поскольку по фото не понимаю, как решить проблему, не давала, это два.

Читаю тему, потому что интересно и познавательно, это три.

И не верю своим глазам...смотрю на свою рассаду, которая недополучает освещения и движения воздуха, но растет при этом хорошо. Смотрю на рассаду на фото, которая недополучает освещения и движения воздуха, но растет при этом плохо.

Делаю вывод - значит, влияет еще какой-то фактор.

Но приходит "доктор" и говорит - Все вы лохи, ничего не смыслите, заткнитесь помолчите и делайте, как я говорю. Мне бы очень хотелось, чтобы такой простой способ, как вынос рассады на +5 градусов помог.

Но...смотрю на свою рассаду...Объясните, пожалуйста, почему моя рассада при прочих равных развивается хорошо.

 

Когда была посеяна рассада? Число, месяц.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Отвечу всем, кто считает себя обиженным с моей стороны. Если кто-то считает, что на чужой рассаде можно испытывать ваши советы, которые не только не помогут сберечь рассаду, а только усугубят эту проблему, можете жаловаться. Если у кого нибудь есть личная неприязнь ко мне, можете высказать в личку. Но я не позволю безрассудно распоряжаться чужой рассадой из-за отсутствия знаний по данной проблеме.

Господииииии, что вы несёте  :-.....всё понятно.....слышите только себя :-

 

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Отвечу. Я этой проблемой занимался два года. Решение этой проблемы знаю.

Вот фото рассады Любы, которая приболела (из её альбома):


У вас такая же была по росту, по возрасту? Насколько я помню, у вас приболевшая рассада была гораздо больше и проблемы начались позже от условий содержания. А у Любы она с младенчества не хочет расти  :dnt:

Я подозреваю плохую землю  :hat:
Припоминаю похожие случаи у форумчан и знакомых, когда такую же рассаду они спасали простой пересадкой в новый хороший грунт. Да и отец мой наступал на эти же грабли. На земле лучше не экономить.
Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Когда была посеяна рассада? Число, месяц.

15 февраля и 24 февраля. В общие плошки, потом пикировка в отдельные емкости, разные по объему. Грунт - самый дешевый покупной (Добрый помощник), перемешан с песком и перепревшим навозом, пропорции примерно 3:1:1. Все стоит на подоконниках вперемешку...большие и поменьше, всякие.

Ну согласитесь, обязан быть еще какой-то фактор. Я ничего не советовала и не буду, но мое мнение, что этот фактор - грунт. Ведь покупаем всегда кота в мешке.

Ссылка на сообщение

Пустого грунта не бывает. Если торфопредприятие выпускает грунт для рассады то вся партия этого грунта будет одинаковая. Это тонны грунта. Его ведь покупают не только частники но и агрофирмы. В любом грунте да еще с подкормками (которые уже были) рассада будет расти. Может быть медленней, но будет расти без каких либо "болячек".

А это описание проблемы любовь-морковь:"Сначала несколько экземпляров начали отставать в росте, а потом нижние листочки стали желтоватые. Потом они по краям начали сохнуть и увядать, затем то же самое стало происходить с верхними листиками. так погибло несколько растений(( Корешок при этом не гнилой, обычный, погибают все листики."

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

Света!  Мутации, гены и вирус - это разное?  Я в этом  ??? :-

Викинги....


В продолжение темы о Викингах - мутация, вирус или еще что-то...  ФОТООТЧЕТ (фото не мои - прислали форумчане)

Викинг в Костроме, растет под досветкой - светодиод (2 кустика - в середине, и справа):



Викинг в Екатеринбурге - рос совсем без досветки, в объеме меньше, чем 0,2л - некогда было рассадить, сегодня высажен в теплицу - с бутонами:



По отзывам - все растения - здоровые, ничем не отличаются от других сортов.
Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Пустого грунта не бывает.

Я не говорила про пустой грунт. Я говорила про "кота в мешке". Это значит - неизвестно что...Если в природе все естественным путем регулируется, то в мешке - что нарегулировано, никому неизвестно. Может, его перемешали плохо (где пусто удобрений, а где густо). Вариантов - тьма.

Ссылка на сообщение
Цитата Светa

Я не говорила про пустой грунт. Я говорила про "кота в мешке". Это значит - неизвестно что...Если в природе все естественным путем регулируется, то в мешке - что нарегулировано, никому неизвестно. Может, его перемешали плохо (где пусто удобрений, а где густо). Вариантов - тьма.

 

Прочитайте вот это сообщение.

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,950.msg551643.html#msg551643

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Прочитайте вот это сообщение.

Прочитала. И какой же вывод должна сделать?

"Корни хорошие". Не верится мне...

"Условия комфортные". Опять не верится...Возможно, чересчур комфортные.

"Опрыскивала". Верится, так часто бывает. Пишут - не заливаю, проветриваю, досвечиваю, а рассада не растет. Потом выясняется - брызгаю чем ни попадя и когда ни попадя, кормлю на глазок четыре раза в неделю (я преувеличиваю, конечно, но факт имеет место быть).

 

Ссылка на сообщение

Я много экспериментов провел над рассадой. Могу сказать, что есть такие растение, но это единичные экземпляры, которые не растут чтобы с ним не делали. Можно и грунт менять, и кормить, и на солнце выставлять. Но никакие изменения, кроме как пожелтение нижних листьев на этом растении не будет. Не будут расти, пока не высадишь в грунт в теплицу даже с тремя/четырьмя настоящими листьями. Там они сразу начинают расти как ни в чем не бывало. Но потом есть одно но. Урожай если и будет, то очень мизерный.

Сейчас у меня растет рассада, посев которой был вообще в чистый раскисленный торф без каких либо мин. удобрений.  Распикирована тоже в такой же торф. Поливаю только коровяком и вытяжкой с золы. И растет без каких либо подкормок Это просто эксперимент на тему "Рассада. Кривые руки и плохие семена".

Ссылка на сообщение

 

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, можно ли свежеполитую рассаду выставлять на +6-+8 градусов? Что-то боязно, земля влажная.  :-[

Цитата

 

Нет. К утру листья повиснут.

Ссылка на сообщение
А вот так выглядит хурма (растение, не сорт томата) при недостаточном освещении. У нее лист начинает вянуть и становится черным. Процесс очень медленный.

Ссылка на сообщение
Цитата Светa

Прочитала. И какой же вывод должна сделать?

"Корни хорошие". Не верится мне...

"Условия комфортные". Опять не верится...Возможно, чересчур комфортные.

"Опрыскивала". Верится, так часто бывает. Пишут - не заливаю, проветриваю, досвечиваю, а рассада не растет. Потом выясняется - брызгаю чем ни попадя и когда ни попадя, кормлю на глазок четыре раза в неделю (я преувеличиваю, конечно, но факт имеет место быть).

 

Я с ВАМИ согласен.

Ссылка на сообщение
Немного о влиянии освещения на рост, болезнь рассады томатов. Речь пойдет о сорте Монгольский карлик.

Посеяны были семена Монгольского карлика 08_12_2014
Вот так выглядела рассада 27_12_2014г. Рассада росла под досветкой лампы ДНАЗ.



С 28_12_2014 два из них были отправлены в квартиру на Юго-восточное окно без досветки.
Прошло два месяца. В квартире за это время Монгольский карлик вырос вот так и появился некроз листьев.





Его братья жили под досветкой. Грунт один и тот же.  Через два месяца 08_02_2015 они выглядели вот так. В средине томат с квартиры.



Этот маленький Монгольский карлик с некрозом листьев был помещен под досветку. Через месяц 08_03_205 он уже выглядел вот так. Он в средине.



Ссылка на сообщение

Еще один вариант усыхания концов листьев:

- грунт покупной, плохо приготовленный, в следствие чего выступают белые пятна на поверхности - возможно идет засоление от избытка удобрений  (что там напихали?)

- поливаем мало - а грунт пересолен, в следствие чего происходит отток соков из листьев, и концы сохнут. Пролить или пересадить?

- пластиковые окна имеют свойство потеть, создается повышенная влажность у окна. Возможно поэтому, стоит сменить место жительства рассаде и она оживает?

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Еще один вариант усыхания концов листьев:

- грунт покупной, плохо приготовленный, в следствие чего выступают белые пятна на поверхности - возможно идет засоление от избытка удобрений  (что там напихали?)

- поливаем мало - а грунт пересолен, в следствие чего происходит отток соков из листьев, и концы сохнут. Пролить или пересадить?

- пластиковые окна имеют свойство потеть, создается повышенная влажность у окна. Возможно поэтому, стоит сменить место жительства рассаде и она оживает?

 

Давайте откровенно. Никто ведь не делал анализа покупного грунта. Или я ошибаюсь? Если кто-то делал покажите пожалуйста.  На глаз, на ощупь - это не анализ грунта. Что такое засоление ведь тоже никто не знает и никто не отдавал растения в лабораторию.

Пересолен или нет тоже никто не знает. Анализа нет - а без анализа грунта пустые разговоры.

Потение пластиковых окон никак не влияет на развитие рассады. Рассада спокойно переносит влажность 80-90%. Да и на подоконнике нет такой влажности при потеющих окнах. Все это домыслы. Возьмите измерьте. Максимум что покажет гигрометр это 70%. При повышенной влажности и отсутствии движения воздуха бывает Оэдема (эдема). Не надо путать болезни рассады со взрослыми растениями в теплице или ОГ.

Ссылка на сообщение

у меня есть все основания ставить в вину грунт"тэрра Вита" этого года, сажал рассаду в один день , сначала закончил с одним мешком, потом с другим, и даже для эксперимента посадил немного в кокосовый субстрат, замачивал семена в биококтейле, высаживал непосредственно в грунт, без пикировки, растения стоят на подоконнике, западная сторона, подсветка светодиодными лампами,время досвета 14 часов,( когда верхние листочки располагаются горизонтально, они поглащают свет, как только кончики  верхних листочков начинает тянуться кверху , значит пора пришла выключать подсветку.) семена высаживал 26 марта, взошли 29-30, на сегодняшний день рассада хорошо развивается , а вот из одного мешка , еле  еле третий листочек, становится прозрачной, и корневая система, совсем никуда, пересадил в другую землю, теперь жду, что будет, и чувствую с такой рассады , хорошего ждать не приходится , это всё моё мнение

Ссылка на сообщение

Я не буду спорить по поводу вашего грунта. Приведу свой пример. У меня сейчас на окне растет рассада в двух ящиках. Посев, пикировка,грунт, полив и т.д. одинаково. Один ящик стоит справа, второй слева окна. Рассада одного ящика в полтора раза выше и лучше чем рассада в другом ящике. Какая причина? Не знаю. Третий ящик находится под досветкой 14 часов. Без естественного освещения. В нем рассада вообще меньше как по росту так и по облиственности. Если в квартире на рассаде уже по 5-6 наст. листов, то под досветкой еще только 4 листа. Влажность тоже одинаковая.

Есть у меня один перец. В рассаде был как все. Пересадил в стаканчики и все. Затормозил. Все уже цветут, а этот (пересаживал два раза с заменой грунта) как был высотой 8-10см так до сих пор и стоит с желтыми нижними листьями.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...