Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


ФОТО определитель болезней - собираем фотки!


Рекомендуемые сообщения

Значит так. Вопрос, что это такое в бабушки на томатах закрываем.  Вот сравнение двух фото.



Слева бабушки и справа доказанное повреждение Дихлорфеноксиуксусная кислота (сокращённо 2,4-Д).
Оригинал вот здесь http://ncsupdicblog.blogspot.ru/2011/04/herbicide-injury-to-tomatoes.html

Что это такое 2,4-D читаем здесь https://ru.wikipedia.org/wiki/2,4-%D0%94%D0%B8%D1%85%D0%BB%D0%BE%D1%80%D1%84%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%BA%D1%81%D0%B8%D1%83%D0%BA%D1%81%D1%83%D1%81%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BA%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%B0

Цитата с вики.
Мужчины, которые работают с 2,4-Д подвергаются опасности образования неправильно сформированных сперматозоидов и как следствие бесплодия; степень риска зависит от количества, длительности воздействия и других факторов[
Цитата


Как гербициды попали туда пока неизвестно. Может быть ветром занесло где травили перед посевом на полях. Может быть с обувью. Конкретно может быть это не 2,4-D но с этой серии. Гербицидами травят сейчас очень многие газоны от сорняков и т.д.



Ссылка на сообщение

Цитата Astero

...

Как гербициды попали туда пока неизвестно. Может быть ветром занесло где травили перед посевом на полях. Может быть с обувью. Конкретно может быть это не 2,4-D но с этой серии. Гербицидами травят сейчас очень многие газоны от сорняков и т.д.

Ну каким ветром ;)-это же теплица. У меня на бывшей даче сосед травил траву по границе с нами, ветер как раз в нашу сторону был. Так его кусты смородины вдоль границы живы остались, а наши- все засохли :(, ну и трава конечно тоже, но только с его стороны- на нашей травы не было :D. Но в теплице помидоры все живы и здоровы были, теплица была метрах в 3 от границы, но все же со стенками и с потолком ;)
Ссылка на сообщение

Наше поле обрабатывают регулярно, но чем - не понятно. Скрутились листья у томатов в теплице, что были ближе к полю, ветром надуло в открытые форточки и двери. Писала письмо агрономам, ответили - что может такое быть. Фото было где то в альбоме. И так же бывает от грязного опрыскивателя. Дали соседи или сама давала, но плохо промыли потом. И передоз борной кислотой  дает такой же эффект.

Ссылка на сообщение

Значит так. Что делаем дальше. Убираем с теплицы всю растительность. Пару раз очень хорошо проливаем грунт в теплице. Думаю достаточно чтобы растворить или смыть вниз если есть в грунте гербициды.  Потом вносим по ведру перегноя на 1пог. метр грядки и калий с форфором. Оставляем до весны. Ну, а сейчас пробуем вырастить рассаду на грунте из теплицы.

 

И не забываем слова Ахатова А.К.

 

Стимулятор роста при повышенной дозировке превращается в гербицид.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Значит так. Что делаем дальше. Убираем с теплицы всю растительность. Пару раз очень хорошо проливаем грунт в теплице. Думаю достаточно чтобы растворить или смыть вниз если есть в грунте гербициды.  Потом вносим по ведру перегноя на 1пог. метр грядки и калий с форфором. Оставляем до весны. Ну, а сейчас пробуем вырастить рассаду на грунте из теплицы.

 

И не забываем слова Ахатова А.К.

 

Стимулятор роста при повышенной дозировке превращается в гербицид.

И в теплицу никак...до весны? Мне тоже интересно...
Ссылка на сообщение

Цитата ТомаТ

И в теплицу никак...до весны? Мне тоже интересно...

 

Зачем на долю уповать?..

От жизни - самому все взять!

Желательно, если возможно,

Конечно, можно... осторожно!

 

:thx:

 

Ссылка на сообщение
пятно, думала фита появилось на одном томате, который прикасался к пленке, пятно темно серое , но не жесткое смущает белая плесень? кто знает
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

... Я как увидела первую фотографию общую, так мне аж плохо стало :-

 

Не нравятся мне такие высказывания. Ну не получился в этом году урожай, ну и что. Если бы мне так сказали, то для меня, очевидно, подобные слова не слова сочувствия и ободрения, а наоборот. И что я после таких слов должна делать: довести себя до плохого самочувствия (а если уже было плохо), поставить на себе крест как на неумехе?

Ссылка на сообщение

Мне очень понравилась идея проверить грунт теперь, при чем можно его проверить и на других культурах тоже.

Истощение растений может быть не только от того что в грунте не хватает питания, но и просто от переизбытка влаги. Корни могли быть залитыми, при этом растение просто не растет, при повышенной влажности воздуха у томата и не "вянут уши". По мне так " травяной бражки" не достаточно. Можно сейчас в теплице посеять сидераты для снятия почвоутомления, например, горчицу. Всходит она очень быстро и зеленую массу набирает быстро, эту зелень можно потом внести в грунт.

Ссылка на сообщение
Цитата ирунчик

пятно, думала фита появилось на одном томате, который прикасался к пленке, пятно темно серое , но не жесткое смущает белая плесень?

 

Гниль какая-то, точно не фитофтора.

Ссылка на сообщение

Цитата ирунчик

пятно, думала фита появилось на одном томате, который прикасался к пленке, пятно темно серое , но не жесткое смущает белая плесень? кто знает



Обычный фитофтороз. Плод заражение получил, а дальнейшее развитие в связи с изменением микроклимата  происходит очень медленно.
Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Обычный фитофтороз. Плод заражение получил, а дальнейшее развитие в связи с изменением микроклимата  происходит очень медленно.

не фита эта
Ссылка на сообщение
Цитата Elena_

Не нравятся мне такие высказывания. Ну не получился в этом году урожай, ну и что. Если бы мне так сказали, то для меня, очевидно, подобные слова не слова сочувствия и ободрения, а наоборот. И что я после таких слов должна делать: довести себя до плохого самочувствия (а если уже было плохо), поставить на себе крест как на неумехе?

Лена, это была первая реакция на фоты! :(. Я вообще первый раз такое увидела, даже показалось, что теплица залита водой была. И надеюсь, что бабушка все же не прочитала мои слова ;). А сочувствие здесь уже и не поможет. Помугут только советы, что же делать! И я написала, что бы я сделала- заменила бы землю или теплицу переставила. А вот бабушке это проблемно сделать. Я думаю они совместными усилиями с Аней найдут правильное решение! :thx:
Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Обычный фитофтороз. Плод заражение получил, а дальнейшее развитие в связи с изменением микроклимата  происходит очень медленно.

И мне фиту напоминает.
Ссылка на сообщение

Цитата ирунчик

у меня всегда фита только и только жесткие пятна, если конечно они не размягчаются от пленки.

В этом году в силу особенностей погоды наблюдается полный ассортимент грибов, которые не бьются в антагонизме, а мирно соседствуют.

Не исключаю что на томате сначала начался фитофтороз, а в месте контакта с пленкой дополнительно еще и серая гниль.

 

У меня в июне 4 куста вели себя крайне подозрительно, крутили макушки с тонкими бледными листьями, не завязывались. Расположены были в теплице хаотично. Выглядели на фото очень похоже на томаты форумчанки водицы.2 я даже удалила, 2 оставила - в итоге как потеплело листья выправились, завязались обильно плоды, полностью соответствующие сорту.

Ссылка на сообщение
Цитата ирунчик

у меня всегда фита только и только жесткие пятна, если конечно они не размягчаются от пленки.


Выбирайте любой. И жесткие и мягкие. Какой ваш?







Ссылка на сообщение
Цитата ирунчик

у меня всегда фита только и только жесткие пятна, если конечно они не размягчаются от пленки.


Ладно. Так уж и быть расскажу, а то еще долго будем гадать. От пленки они "не размягчаются". Суть в другом. На пленке есть влага. Чтобы было вот такое спороношение как у вашего томата, нужна влага и питание. Питание это сам плод плюс влага на плоде. Вот так и появляется спороношение, которое Вы видите на плоде. А твердое/мягкое это зависит от количества дней развития фитофтороза и степени заражения. Вот почему мы проверяем листья томата во влажной среде и через 1-2 дня видим белый пушок на листе.



Все просто.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата Помидоровед

Дорогие томатоводы, с тех пор как томаты перекочевали на постоянное место, у многих начинаются  и болячки.

 

У меня предложение.

1. Многие из нас знают, чем болеют конкретные кусты. Давайте же фотографировать и складывать эти фотки сюда.

 

А то получается, что если мы знаем, что это за болезнь - мы ее обычно не фотографируем, зрелище-то не радостное. А так будет большое подспорье. И пусть много есть каталогов болячек, но лишними эти фотографии не будут точно.

 

-----

 

2. Пункт второй. Для тех, у кого томаты болеют, но они НЕ ЗНАЮТ чем - все равно постарайтесь сфотографировать, как можно крупнее. И описать симптомы - как начинается болезнь - с нижних листьев или с верхних, с краю листа или беспорядочно и т.п.

Потом я это как-то систематизирую, разобью по темам или по статьям даже.

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...
Добрый день!
Сейчас, когда есть передышка в садово-огородных работах, пытаюсь осмыслить ошибки прошедшего сезона. У меня второй год подряд проблема с томатами.
Может быть поможете определить что с ними. Фото прошедшего лета.








Это не старые листья. Некоторые кусты начинали вянуть с верхушки. Плоды при это не затрагиваются. Неоднократно обрабатывала орданом. Не помогло.
Ссылка на сообщение

Может фузариоз, может очень жарко, может обильный полив, корневая система загнила. По фотографии трудно понять.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...