Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


закрываете ли грядки с чесноком на зиму?


Heaven

Рекомендуемые сообщения

За всю свою садовую деятельность, ни разу не укрывала, нормально растёт, но каждые 3-4 года, лучше обновлять посадочный материал,  из бульбочек...

Ссылка на сообщение

Цитата Сергей Праздничнов

Марина, если я в чём то не согласен с Анатолием, а в чём то полностью поддерживаю, как тогда меня сосчитать? Не понравилось как он сказал, а для результата это так важно? Наверное важнее что он сказал. И это действительно так. Любому растению нужны свои условия, а как Вы их создадите это уже не к региону вопросы, а к Вам.  И правильно он сказал, хоть лебяжьим пухом, выполнит этот пух условия - хорошо, не выполнит, значит что то другое.

Сергей, я к вам отношусь с большим уважением. И к вашему опыту тоже. Я не буду обсуждать другого участника. Но вот ваше высказывание "выполнит этот пух условия - хорошо, не выполнит, значит что то другое" - так это же очевидно, правда? И я не спрашивала, что делаю неправильно, не описывала свои действия подробно. Просто спросила "закрываете или нет?". ну скажем для личной статистики по регионам схожим с моим.

Ссылка на сообщение
Цитата vikysia

За всю свою садовую деятельность, ни разу не укрывала, нормально растёт, но каждые 3-4 года, лучше обновлять посадочный материал,  из бульбочек...

бульбочки сажала в этом году, муж скосил  :P :P :P
Ссылка на сообщение
Цитата Heaven

Сергей, я к вам отношусь с большим уважением. И к вашему опыту тоже. Я не буду обсуждать другого участника. Но вот ваше высказывание "выполнит этот пух условия - хорошо, не выполнит, значит что то другое" - так это же очевидно, правда? И я не спрашивала, что делаю неправильно, не описывала свои действия подробно. Просто спросила "закрываете или нет?". ну скажем для личной статистики по регионам схожим с моим.

Марина, укрытия разные могут быть, и про них многие сказали какие для чего делают, Лена Ремко просто и понятно сказала, лапником чтобы снег по больше. Анатолий говорит резко, но без всякой воды. Можно же понять назначение сказанного. Если не понятно, то и переспросить, он не сразу, но с удовольствием разложит всё по полочкам. А не сразу он это сделает только потому, что пытается привлечь человека к логической цепочки размышлений, почему так а не иначе, а не потому что он так сказал.Разве плохо когда человек делает пояснения действий. Вы хотите получить сведения действий с разных мест. А какую картинку могут дать пустые слова укрыл не укрыл. Ведь сложилась хорошая картинка, кто что и почему так делает.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Марина, укрытия разные могут быть, и про них многие сказали какие для чего делают, Лена Ремко просто и понятно сказала, лапником чтобы снег по больше.

Я вообще-то начала с того, что укрываю обычно. И Лене Ремко написала, что если снега нет от слова совсем, то и задерживать нечего.

Ссылка на сообщение
Цитата Heaven

бульбочки сажала в этом году, муж скосил  :P :P :P

Надо ставить палочки, чтобы мужья с косой где ни попадя не шлялися  :)

Марин, мороз сильный чесноку не страшен, страшны пустоты в земле, длительные оттепели после морозов, вымокание. Все это не повреждает чеснок, до наступления суровых условий, как у Вас были. И все это действительно ошибки агротехники, которые при наступлении экстремальных условий и проявились в неурожае. Как раз черная агроткань хороша тем, что при частых оттепелях земля оттаивает под ней медленнее, сильно медленнее, в Прибалтике такое абсолютно ежегодная рядовая погодная ситуация, вот Анатолий для своего региона и придумал способ агротехники весьма хороший. Греть чеснок, укутывать его пустая трата времени ибо он должен промерзнуть, а если он с корнями в зиму ушел, то его обязательно нужно проморозить, ОБЯЗАТЕЛЬНО. и -30 или даже больше по фигу, если посажен правильно. Ибо выпустив корешки весной и без снега ох как несладко ему придется, если погода шарашит то мороз то тепло. Черная агроткань это сглаживает. Годиться ли вам этот способ не знаю, наверное нет. Но в главном Астеро прав - неурожай чеснока - результат ошибки агротехники и не в укрытии дело, а в ошибках посадки. Может 20 лет эта ошибка не проявиться, а на 21 при особых суровых условиях оставить без урожая. И если все в округе тоже остались без чеснока, то значит все в округе делают эту ошибку.

Из опыта своей ошибки этого года с чесноком я сделала вывод - чесноку очень очень нужен фосфор при посадке, чтобы корневая наросла как можно больше за осень. Очень рыхлая воздухопроницаемая земля чесноку вред, сухая земля  при наступлении мороза чесноку вред,  проросший чеснок осенью совершенно не повлияет на дальнейшее его развитие весной, если он посажен правильно. А вот зимние оттепели могут оставить без половины посаженного чеснока, опять же если нарушена агротехника.

Козырять, что я 50 лет выращиваю чеснок и всегда он рос великолепно, говорит лишь о том, что все эти 50 лет ваша ошибка агротехники не влияла на рост чеснока, но для наступивших условий бесснежной зимы  эта ошибка и угробила урожай. А чеснок растет и в условиях вечной мерзлоты и в Якутии, где морозы наступают уже 1 сентября и даже в Новом Уренгое..... Но совершенно не растет там, где нет морозов.

Ссылка на сообщение
Цитата Heaven

Я вообще-то начала с того, что укрываю обычно. И Лене Ремко написала, что если снега нет от слова совсем, то и задерживать нечего.

Мариш, если снега нет, то лапник создаст иллюзию снега как мех у шубы, ибо не мороз чесноку страшен и не отсутствие его, а иссушение, пустоты при посадке, оттепели и затопления. Если у нас наступит бесснежная зима, то на чеснок накину пленку или агроткань или даже картон, годятся и опилки и листва и любые растения выдранные с огорода и сада. Чтобы создать иллюзию снега.

Ссылка на сообщение

Цитата remko

Из опыта своей ошибки этого года с чесноком я сделала вывод - чесноку очень очень нужен фосфор при посадке, чтобы корневая наросла как можно больше за осень. Очень рыхлая воздухопроницаемая земля чесноку вред, сухая земля  при наступлении мороза чесноку вред,  проросший чеснок осенью совершенно не повлияет на дальнейшее его развитие весной, если он посажен правильно. А вот зимние оттепели могут оставить без половины посаженного чеснока, опять же если нарушена агротехника.

Палочки не выход - он триммером и кусты скосил  >:(

У нас легкий суглинок, так что точно не рыхлая земля, стопудово.

И вполне возможно, что остались мы без чеснока не из-за зимних, а апрельско-майских морозов. Ну что уж тут вспоминать.

Ссылка на сообщение
Цитата remko

Мариш, если снега нет, то лапник создаст иллюзию снега как мех у шубы, ибо не мороз чесноку страшен и не отсутствие его, а иссушение, пустоты при посадке, оттепели и затопления. Если у нас наступит бесснежная зима, то на чеснок накину пленку или агроткань или даже картон, годятся и опилки и листва и любые растения выдранные с огорода и сада. Чтобы создать иллюзию снега.

У нас понимаешь как случилось, в прошлом году снег выпал 28 октября, за сутки метр. И думали, что этого хватит, там не пройти было никуда на участке. Кто знал, что это весь снег до апреля норма.
Ссылка на сообщение
Цитата Heaven

Палочки не выход - он триммером и кусты скосил  >:(

У нас легкий суглинок, так что точно не рыхлая земля, стопудово.

И вполне возможно, что остались мы без чеснока не из-за зимних, а апрельско-майских морозов. Ну что уж тут вспоминать.

Мариш, вот как раз с суглинком может произойти такая неприятность, при перекопке скомковалась и образовались пустоты или слишком хорошо поборонили и земля не осела, маловато было дождей до морозов, да все что угодно. Ну и не накинула ничего, чтобы создать иллюзию снежного покрова. А если морозы мая, то Марин, он должен был весь взойти уже и тут его хренак морозом, хотя..... Марин многие в Подмосковье в августе сажают чеснок, он всходит и ему по фигу наступление зимы. Трудно сказать что его погубило.

Я вот в субботу посадила чеснок, а ночью его пролило хорошим дождем, это плюс земля хорошо осела и намокла, но если дождей на неделе не будет - полью, корневая должна нарасти и землю удобрила как следует. Замечено, если с осени чеснок корни пустил, будест чеснок с кулак, если корни пускает весной - получим залипупки. Если у чеснока земля пересохла в период вегитации, особенно весенней - чеснок может даже стрелок не выпустить. Рыхлая земля, воздушная чесноку нахрен не нужна, ему лучше чтобы плотная и лучше корка, чем песок. Пустот корневая чеснока вообще не терпит, поэтому перед посадкой лучше пролить борозду по принципу сеем в грязь будешь князь, так лучше растут корни и корневая у чеснока растет даже при - 5 в земле, ниже он впадает в анабиоз. Но это все анализ моих неудач, хотя чеснок ращу уже даже не знаю сколько лет, да сколько в земле ковыряюсь, с детства и на всех моих дачах - чеснок это первая культура сажаемая в первую грядку, а ошибки нет-нет, а выявляю, свои ошибки. В 2005- 2006 году у нас зима была просто атас и снега было чуть, а к 2 месяцу мороза сильнейшего и тот что был снег выморозился и испарился, так, сантиметров 5 валялось на земле, и чесноку хоть бы хрен, вырос великолепно, многое издохло, розы я потеряла все и укутывания не помогли и снеговые сугробы, которые кидали на розы с дорожек, а чеснок был отличный. А в 2007 году взошла половина, посаженного, остальное раскапываешь, а там гнилье, проанализировала и вспомнила, перед посадкой не пролила бороздки.

Ссылка на сообщение

Мариш, читаю я твою тему... ну пусть тут кое-кто доказывает свою правоту :D. Но я согласна, что у вас чеснок вымерз именно из-за погодных условий, причем у всех! И не агротехника это, и не твои кривые ручки... Ведь и ледниковый период не из-за желания Астеро наступит ;D. Так что старайся все же в зиму прикрывать его чем-то. Я обычно вырезанной малиной, будыльями топинамбура- они высокие и разветвленные бывают, и даже листьями всякими . И спокойнее относись ко всяким советам :D и обвинениям. Я кстати больше на твоей стороне, такую картину уже наблюдала в нашей деревне, когда у всех! :o пропал чеснок! Даже пришлось делиться с окружением. А причина была банальная- заболел он у всех в деревне :( :o

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Мариш, читаю я твою тему... ну пусть тут кое-кто доказывает свою правоту :D. Но я согласна, что у вас чеснок вымерз именно из-за погодных условий, причем у всех! И не агротехника это, и не твои кривые ручки... Ведь и ледниковый период не из-за желания Астеро наступит ;D. Так что старайся все же в зиму прикрывать его чем-то. Я обычно вырезанной малиной, будыльями топинамбура- они высокие и разветвленные бывают, и даже листьями всякими . И спокойнее относись ко всяким советам :D и обвинениям. Я кстати больше на твоей стороне, такую картину уже наблюдала в нашей деревне, когда у всех! :o пропал чеснок! Даже пришлось делиться с окружением. А причина была банальная- заболел он у всех в деревне :( :o

 

А может быть лучше прочитать, что такое агротехника и не придумывать?

 

Агроте́хника (синоним: техноло́гия растениево́дства) — система приёмов возделывания культурных растений. Задача агротехники — обеспечить высокую урожайность выращиваемых растений при минимальных затратах труда и материально-финансовых средств на единицу качественной продукции. Современная агротехника направлена также на сохранение почвенного плодородия, защиту почв от эрозии. Каждый агротехнический приём и вся система агротехнических приёмов поля или культуры должны быть почвозащитными, влаго- и гумусосберегающими. Особенно это относится к интенсивным технологиям возделывания сельскохозяйственных растений, которые активно внедряются в современных хозяйствах.

 

Агротехника включает обработку почвы, внесение удобрений, подготовку семян и посадочного материала, посев и посадку, уход за посевами и плантациями, уборку урожая. Приёмы агротехники, применяемые при выращивании культурных растений, обусловлены, с одной стороны, их биологическими особенностями, а с другой — почвенно-климатическими условиями района возделывания.

Ссылка на сообщение

Марина, я на твоей стороне. Здесь случайно попала, т.к. мне самой и так понятна своя агротехника  ;). Теперь только перегноем сверху, и не толстый, чтоб весной не вылезут сорняки. И теперь смотрю на прогноз, на конец осени. Если предвидятся сильные заморозки, минус 25 и несколько дней подряд, а снег еще не выпадет, то побегу укрыть чем-нибудь, да пусть лапниками. Урок был у нас, в каком-то году зима пришла без снега (было сухо) и с морозами сильными, что практически у всех в М.О. замерз чеснок, в разных местах, и еще много чего погибли, например, примулы всякие, тюльпаны некоторые, даже земляники садовые.  ??? У некоторых сохранены, потому что всегда лапники клали, для меня это лишние хлопоты, вот удар был...

 

Ссылка на сообщение

Если говорить по "чесноку" :) ,то даже не знал,что чеснок укрывают на зиму. Всегда считал его беспроблемной культурой и никогда не укрывал.

Не вымерзал,не вымокал,всходит весной дружно. А мороз в прошлую зиму и до -40 добирался. Да и садить приходится иногда практически в воду,начало октября обычно сплошь дожди. Может испытать судьбу,накинуть в этом году какое-никакое "одеяльце"  ;) ,для сравнения.

Ссылка на сообщение

Если говорить об обновлении посадочного материала, так каждый год новый , выращенный из бульбочек,

Если земля влажная могу и не полить сразу, позже  по обстоятельствам, вода есть всегда, не проблема, в этом году сушь, поливала сразу посадки.

А посмотрела прогноз... В конце месяца ожидается - 20... Придется принимать меры, если помогает чёрное агроволокно, ещё проще, даже в наличии есть дома.

В прошлом году посажен был чуть глубже чем обычно, присыпан перегноем,

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Урок был у нас, в каком-то году зима пришла без снега (было сухо) и с морозами сильными, что практически у всех в М.О. замерз чеснок, в разных местах, и еще много чего погибли, например, примулы всякие, тюльпаны некоторые, даже земляники садовые.

Да-да, я уже писала об этом. Это было в 2002 году. Ни до этого, ни после - у меня с чесноком проблем не было.

 

По поводу дикого чеснока (одичавшего?). Ни разу не видела в МО ни дикого, ни одичавшего. Нигде. Никогда.

Если брошу луковицу тюльпана в компостную кучу - весной она прорастает. Зубки чеснока - нет, не прорастают. Куча промерзает насквозь.

 

По поводу промерзания земли зимой. Кто думает, что земля в МО действительно ВСЕГДА промерзает до 1,5 метра - попробуйте, в феврале копните под сугробом. Будет сюрприз.

Но это исключительно при условии нормального снежного покрова.

А если снега нет, и мороз не одну ночь -33, а полтора месяца не отпускает - не дай Бог никому ни в какой год. При любой агротехнике чесноку придет кирдык. Особенно, если осень была сухая.

Хоть уполивайся, все равно не прольешь так, как прольет хороший нудный осенний дождик.

 

И что я раньше дождь так не любила? :D

 

Чеснок не укрываю, но понимаю степень риска. Ну, куплю в Ашане, или в Глобусе китайский.

Ссылка на сообщение

А у меня другая проблема с чесноком,брат купил финскую лайку,такая милота,но он копает ..ВСЕ :o укрытый нетканкой чеснок ,всю ткань порвал,пришлось щиты положить.Должет скоро в Москву уехать :D,тогда открою.Думаю за пару недель под щитами ему(чесноку :D) ничего не будет?

 

Ссылка на сообщение

Как спросили ( см. загловок темы), так и ответила...про агротехнику никто не спрашивал и не 50 лет, а всего то -30, я конечно древняя. но не со времён динозавров!  :D Блин, в пустоту куда то написала...Марина, так иногда бывает, раз и кирдык или ворона на голову накакает, не переживай по поводу разных комментов, мне уже давно  "вирши"  от некоторых,  по- барабану... ;)

Ссылка на сообщение

Цитата СветaР

...

А если снега нет, и мороз не одну ночь -33, а полтора месяца не отпускает - не дай Бог никому ни в какой год. При любой агротехнике чесноку придет кирдык. Особенно, если осень была сухая.

Хоть уполивайся, все равно не прольешь так, как прольет хороший нудный осенний дождик.

 

И что я раньше дождь так не любила? :D

 

Чеснок не укрываю, но понимаю степень риска. Ну, куплю в Ашане, или в Глобусе китайский.

Света, согласна с тобой! Ведь у нас промерзание больше см 40-60 редко бывает, наверно вот в такие зимы, как у Марины в этом году. Муж копал на глубину 2м под водопровод, так там так хорошо видно это. Где промерзает, а потом размерзает, земля рыхлая с порами. Меня вот в этой теме покоробило то, что многие кого я уважаю и с большим огородным стажем бросились обвинять Марину  в несоблюдении агротехники. Меня Сережа Праздничнов очень расстроил, с его то огородным стажем и сомневаться в агротехнике ;D ;) ;) ;)! Ну от Астеро то я этого и ждала, привыкла уже. Безапеляционно и с поучениями :D. А Сергей похоже за однополчанина ! ;D. А Лена-Ремко, так ты подумай и не сравнивай наши условия и сибирские! Да, чеснок выдерживает низкие температуры, но всему же, и его выдержке есть предел! Ведь всю зиму без снега  и такие морозы. Вот и не выдержал. А наш все-же под снегом и там действительно тепло! Помните из детских рассказов, как человек под снегом выжил... а еще медведи выживают :D. Маринино нарушение одно- не укрыла посильнее. Но снег не дал... да и знать бы где упасть... У нас вот в этом году у многих яблони от прошедшей зимы погибать стали... а вроде и не такая уж суровая. И у нас 2 яблони все лето маялись... Анатолий, скажешь агротехнику не соблюдаем?... Да я и спорить не буду! Да, агротехника так себе, но они растут и урожаями радуют  :hey:, но вот придет какая то злая зима... и проблемы! Не зря ведь наши местности называют зоной рискованного земледелия! Не юга, чай! :thx:
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Не юга, чай!

Дык на югах своих проблем полно! Моя сестра в Краснодарском крае первые года не понимала, когда сеять морковь и когда (а главное - куда?) ее убирать. Ну если она в июле уже готова - в самом деле, ну куда ее?

Извините за ОФФ.

Кстати, южане, а как вы растите чеснок? И растет ли он у вас?

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Мариш, читаю я твою тему... ну пусть тут кое-кто доказывает свою правоту :D.

Нинуль, спасибище тебе и другим дамам за поддержку, а то я уже с форума уходить собралась  :dnt:

Ссылка на сообщение

Девушки, извините пожалуйста, если про лебяжий пух стало обидно. Увидел что обстановка накаляется, а накаляется из-за ни чего. Давно понятно, что Анатолий отвечает так, чтобы привлечь к размышлению почему так получилось. Раз получилась не удача, то её надо как то определить, что не хватило для достаточных условий. Я не всегда с ним в чём то согласен, потому и спросил, к какому числу меня причислить, что его поддерживают два человека.

Марина, извините пожалуйста.

 

Цитата
А Сергей похоже за однополчанина !

 

Нина, я за конструктивный диалог. Что и  это:

 

Цитата
Ну от Астеро то я этого и ждала, привыкла уже. Безапеляционно и с поучениями

 

Можно перевести в нормальное русло, вам женщинам это очень просто сделать, но вместо этого часто встречаются ершистые высказывания как сказала Марина:

 

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,10466.msg1515560.html#msg1515560

 

Не только Радуга обратила на это внимание, и мне подумалось, куда и в какой момент ( согласен не согласен с ним), мне себя причислить.

 

Марина, девушки, пожалуйста, не делайте поспешных выводов, давайте простим друг друга.

 

Нина, про стаж огородный. А что он даёт если что то делаем просто по причине "чтобы было"? Не вкладывая душу, не заботясь о какой то мелочи, которая может стать решающей. Так и я про чеснок, как Света сказала, вымерзнет в магазине куплю. И действительно, стоит ли над ним так заморачиваться?

Ссылка на сообщение

я однажды посадила чеснок между яблонями, неглубоко вскопала, так потеряла весь урожай, при выкопке был какой то мокрый и больной, весь викинула, теперь сажаю в высокие грядки.

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

 

Кстати, южане, а как вы растите чеснок? И растет ли он у вас?

Света, я в июне привезла из Крыма чеснок, который вырастили родственники наших друзей в Крыму. Я такой огромный и красивущий и не видела ни разу в жизни.  И в заготовки его использовала- не зеленеет. И до сих пор едим. Сказочный чеснок.

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Света, я в июне привезла из Крыма чеснок, который вырастили родственники наших друзей в Крыму. Я такой огромный и красивущий и не видела ни разу в жизни.  И в заготовки его использовала- не зеленеет. И до сих пор едим. Сказочный чеснок.

Ну вот, а говорят, что в теплых краях он не растет без промерзания. Правда, в Крыму я только одну зиму прожила, но морозов не помню вообще.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...