Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Не копаем. Мульчируем. С сорняками НЕ боремся


Рекомендуемые сообщения

Игорь, позвольте внести критику замечания по каркасу на грядки.

Обратите внимание что сказал Виктор:

 

Цитата
поперечное крепление  через 60 см и заглубление стоек не менее чем высота бордюра, и крепить изнутри, ты тоже прав, так как слой земли будет давить изнутри грядки...

 

У Вас практически нет опоры для плоскостей, нагрузка на шифер или ещё какой материал по размеру самореза очень велика. Практичность важнее изящества. Да и какое здесь изящество? Изящество в пластиковой доске для гряд.

Через два метра сделаны стяжки, представляя собой единую раму, в общем то хорошо. Но верхнюю лучше сделать съёмной, к верхним боковым профилям под варить от 15 или 20 го профиля "колечки" и в них одевать П образную скобу из 10 го квадрата, высотой оснований 5 - 7 см. Она не даст распираться боковинам от грунта и её можно всегда временно снять.

На верхний профиль будет не лишним под варить столбики высотой 5 - 6 см из 14 го квадрата. Они не помешают ни чему, а могут пригодиться для одевания дуг из 20 профиля.

По бокам нижнего профиля под варить колечки по углам и по центру для анкера, который будет фиксировать грядку. Тогда не надо заглублять каркас в грунт.

Вместо шифера можно применять пластиковую панель любого размера.

На стыках плоскостей расстояние между стойками 15 - 20 см, при 3 х метровых панелях, на грядку в 6 метров, это будет по центру, для других материалов соответственно их длине.

Ссылка на сообщение

Цитата Татуня

??? ??? ??? Шутите? Или перепутали со временем?

А мы рыли глубоко!, от жадности... (где-то метр) место компоста, где были только трава, листья, через 10 лет? или больше... После того случая с тех пор старались огородить кирпичами дно уголка компоста, чтоб дальше не смотреть, что под ними.

 

Можно написать так, чтобы было понятно о чем идет речь.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Игорь, позвольте внести критику замечания по каркасу на грядки.
Обратите внимание что сказал Виктор:

У Вас практически нет опоры для плоскостей, нагрузка на шифер или ещё какой материал по размеру самореза очень велика. Практичность важнее изящества. Да и какое здесь изящество? Изящество в пластиковой доске для гряд.
Через два метра сделаны стяжки, представляя собой единую раму, в общем то хорошо. Но верхнюю лучше сделать съёмной, к верхним боковым профилям под варить от 15 или 20 го профиля "колечки" и в них одевать П образную скобу из 10 го квадрата, высотой оснований 5 - 7 см. Она не даст распираться боковинам от грунта и её можно всегда временно снять.
На верхний профиль будет не лишним под варить столбики высотой 5 - 6 см из 14 го квадрата. Они не помешают ни чему, а могут пригодиться для одевания дуг из 20 профиля.
По бокам нижнего профиля под варить колечки по углам и по центру для анкера, который будет фиксировать грядку. Тогда не надо заглублять каркас в грунт.
Вместо шифера можно применять пластиковую панель любого размера.
На стыках плоскостей расстояние между стойками 15 - 20 см, при 3 х метровых панелях, на грядку в 6 метров, это будет по центру, для других материалов соответственно их длине.

Давления на шифер практически никакого - у меня не высокие грядки, а огороженные.  Они возвышаются над уровнем почвы см на 10-12. и заполнены не с верхом. Так что давить нечему.
Поперечин по той же причины вполне хватает - распирать нечему. Их 2 на 6 метров, ничуть не мешают и возиться со съемными не вижу смысла.
Столбики для дуг не нужны - у меня дуги внутри грядки. Вот, нашел фото старые, но принцип виден.



"По бокам нижнего профиля под варить колечки по углам и по центру для анкера, который будет фиксировать грядку. Тогда не надо заглублять каркас в грунт." - еще раз. Все это и затевалось для углубления каркаса и шифера в грунт. Для защиты от сорняков.
Пластиковую панель я моментально размочалю триммером. Такой, чтобы не разлеталась от лески и от солнца - не нашел.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

И где этот опыт написан? От получения участка до сегодняшнего дня.

Так в самом начале темы.

Осенью 2001 мы купили дом с участком, в котором никто не жил 6 лет. Представляете, что там было...

Я вывел малину.  Поросль сливы. Хрен! В смысле, растение хрен вывел.  ;-)

И вот все это время приводим участок в порядок. Несколько лет копали - и я рад этому. Столько мусора - а главное, стекол - вынул из земли, ужас. Зато сейчас можно ходить босиком. Год не помню - 2006 или 7-й - купили Курдюмова. С тех пор не копаем, мульчируем. Земля тяжелая, суглинок. Ниже - копнешь чуть глубже -  желтая глина вылазит. Песок никогда не использовал - считаю это дурью. Вместо песка надо вносить мелкую органику - вот она надолго улучшит структуру почвы. А песок через 2-3 года уходит вглубь. А эти 2-3 года что он дает почве?

Так что опыт 17 лет, "до сегодняшнего дня" - как вы и хотели.

Спрашивайте - отвечу.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

 

Игорь, такой пример как перемешивание цемента и это не копание, совершенно не серьёзно.

Вопрос прост, осуществлять или не осуществлять механическое вмешательство в почву. Всё остальное словоблудие, на которое попусту тратим время.

 

Конечно, осуществлять. Вопрос - какое? Как можно посадить томат, не вырыв лунку? - а это "механическое вмешательство". Для свеклы бороздку делаю - это тоже "механическое вмешательство". Порубил сидераты и смешал с почвой - "механическое вмешательство". Вопрос именно о копке с переворачиванием пласта - вот этого я не делаю.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Я не злой, а называю вещи своими именами. Вот тогда я пишу "Не дурите людям голову".

Если я сейчас вилами грядки в ОГ и теплице копаю два раза в год то об этом и пишу. Но это сейчас вилами, а раньше на лопате надо было прыгать 5 минут чтобы лопата в глину вошла. И не одну тонну перегноя на своем огороде перекопал вместе с песком которого тоже не одну тонну привез. А огород всего 1,5 сотки. Сейчас это совсем другая почва на огороде чем была раньше. А раньше была сплошная глина неизвестной глубины. И не один куб дров в эту глину вложил чтобы она не всасывала тот же перегной и не стояло болото на грядке после каждого ливня или дождя в течении недели.

Так что не дурите людям голову своим не копанием.

Судя по вашему описанию - вы просто за все эти годы насыпали сверху своей глины хороший слой перегноя - больше штыка.

Ссылка на сообщение
Цитата Dump1964

Судя по вашему описанию - вы просто за все эти годы насыпали сверху своей глины хороший слой перегноя - больше штыка.

 

Судя по моему описанию, я перекопал и смешал глину с перегноем, песком, шлаком, компостом.

А почему бы вам не написать как Вы пришли на свой огород первый раз с плоскорезом и никогда не перекапывали почву на своем огороде. Может быть с этого начнем?

Ссылка на сообщение

Цитата Astero

Судя по моему описанию, я перекопал и смешал глину с перегноем, песком, шлаком, компостом.

А почему бы вам не написать как Вы пришли на свой огород первый раз с плоскорезом и никогда не перекапывали почву на своем огороде. Может быть с этого начнем?

Про плоскорез написать не могу - я его не использую.  Про "никогда не перекапывали" - я уже написал выше, что года 4-5 копал, пока Курдюмов не наставил меня на путь истинный.

Ссылка на сообщение
Цитата Dump1964

Про плоскорез написать не могу - я его не использую.  Про "никогда не перекапывали" - я уже написал выше, что года 4-5 копал, пока Курдюмов не наставил меня на путь истинный.

 

Вот немного раньше я написал "Не дурите людям голову". Нет, все равно восемь страниц каждый не копальщик дурил людям голову. Хотите поделится опытом, пишите как Вы к этому пришли на протяжении допустим 60 лет. 58 лет копал, улучшал плодородие почвы , а последние два года не копаю. Только ямы рою. На форуме народ доверчивый и сразу начнет лопаты выбрасывать за забор.

А то тему мульчирования и не копания перевили в тему ограждения грядок. Как будто бы материал для ограждения грядок улучшает плодородие почвы на грядках.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Вот немного раньше я написал "Не дурите людям голову". Нет, все равно восемь страниц каждый не копальщик дурил людям голову. Хотите поделится опытом, пишите как Вы к этому пришли на протяжении допустим 60 лет. 58 лет копал, улучшал плодородие почвы , а последние два года не копаю. Только ямы рою. На форуме народ доверчивый и сразу начнет лопаты выбрасывать за забор.

Мне сейчас 54 года, через 6 лет напишу, когда будет 60. Ок?

Еще раз, кратко, для вас: 35 лет огород копался (не мной). 6 лет был заброшен - не копался. 4-5 лет копался мной. 11-12 лет не копается мной.  Так понятно?

И еще - я нигде не писал, что я огород разбивал на целине. Но даже для целины моуы посоветовать, как разбить на ней грядки не копая. Способ вычитан у Курд.мова и проверен на новом участке друзей.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Вот немного раньше я написал "Не дурите людям голову". Нет, все равно восемь страниц каждый не копальщик дурил людям голову. Хотите поделится опытом, пишите как Вы к этому пришли на протяжении допустим 60 лет. 58 лет копал, улучшал плодородие почвы , а последние два года не копаю. Только ямы рою. На форуме народ доверчивый и сразу начнет лопаты выбрасывать за забор.

А то тему мульчирования и не копания перевили в тему ограждения грядок. Как будто бы материал для ограждения грядок улучшает плодородие почвы на грядках.

Что Вас смущает, делаем огороженные грядки, засыпаем туда грунт, потом его не копаем и мульчируем... Что не так? Я еще раз для лучшего запоминания повторю, 10 лет родители копали каждый год грядки, последнии 2 года не копаем, ухудшений нет, будем отслеживать результат на протяжении будущих 60 лет))))

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Вот немного раньше я написал "Не дурите людям голову". Нет, все равно восемь страниц каждый не копальщик дурил людям голову. Хотите поделится опытом, пишите как Вы к этому пришли на протяжении допустим 60 лет. 58 лет копал, улучшал плодородие почвы , а последние два года не копаю. Только ямы рою. На форуме народ доверчивый и сразу начнет лопаты выбрасывать за забор.

А то тему мульчирования и не копания перевили в тему ограждения грядок. Как будто бы материал для ограждения грядок улучшает плодородие почвы на грядках.

я тоже не копаю уже несколько лет, ленивый стал, хотя... как приобрели участок, копали как .... всё 12 соток, каждый год, и коровяка вносили , и пололи, как приезжали на выходные сразу становились в позу, домиком значит, и начиналось сражение со снытью и прочей травкой, земля конечно у нас лёгкая, лопата на пару штыков входит без усилия, ну а теперь да, плоскорезом срезаем поверхностную травку, сажаем в хорошие лунки, ямки, предварительно добавив в них чего нибудь по ходу пьесы, и конешно мульчируем, посадки сократились в несколько раз, грунтовые воды очень близко к поверхности, а из за того, что почва рыхлая, дождевая вода на поверхности долго не задерживается, но травка растёт, косим значит и ей же мульчируем, откомпостных куч отказались, эм препараы хорошо справляются с травкой

Ссылка на сообщение

Цитата Вик
но травка растёт, косим значит и ей же мульчируем, от компостных куч отказались, эм препараты хорошо справляются с травкой

Расскажи подробней про это? как без компоста?
Ссылка на сообщение
Цитата Dump1964

Мне сейчас 54 года, через 6 лет напишу, когда будет 60. Ок?

Еще раз, кратко, для вас: 35 лет огород копался (не мной). 6 лет был заброшен - не копался. 4-5 лет копался мной. 11-12 лет не копается мной.  Так понятно?

И еще - я нигде не писал, что я огород разбивал на целине. Но даже для целины моуы посоветовать, как разбить на ней грядки не копая. Способ вычитан у Курд.мова и проверен на новом участке друзей.

Знаете, Курдюмова, Овсинского, Фолкнера и прочих, причисленных к идейным органистам, на этом форуме наверное в своё время читали все, так что Вы никого здесь не удивите идеями ОЗ и ПЗ. Если глину не копать она останется глиной можно хоть десять раз на дню читать Курдюмова это ничего не изменит. Чтобы глина превратилась в почву в неё нужно регулярно вносить органику, вот об этом Вы и умалчиваете - сколько и какой органики было внесено перед тем как стало возможно не копать и далее сколько и в каком виде её вносится ежегодно - потому что если её прекратить вносить то года через три-четыре Вы об эту грядку плоскорез сломаете.

Ссылка на сообщение
Цитата sergomsk

Расскажи подробней про это? как без компоста?

летом, свежая травка политая ЭМ препаратом лежит на грядке, слои травки постепенно в течении лета увеличиваются, к осени больше половины перегниёт, дальше тяпочкой делаем посреди грядки канавку, и туды сгребаю всю оставшуюся мульчу, поливаю ЭМкой и присыпаю землёй, а сверху засеваю каким либо сидератом ( в большинстве случаев горчицей), весной, прохожу плоскорезом, делаю лунки....ямки, заправляю и ... посадки,

Ссылка на сообщение
Цитата SergeyOSV

Знаете, Курдюмова, Овсинского, Фолкнера и прочих, причисленных к идейным органистам, на этом форуме наверное в своё время читали все, так что Вы никого здесь не удивите идеями ОЗ и ПЗ. Если глину не копать она останется глиной можно хоть десять раз на дню читать Курдюмова это ничего не изменит. Чтобы глина превратилась в почву в неё нужно регулярно вносить органику, вот об этом Вы и умалчиваете - сколько и какой органики было внесено перед тем как стало возможно не копать и далее сколько и в каком виде её вносится ежегодно - потому что если её прекратить вносить то года через три-четыре Вы об эту грядку плоскорез сломаете.

Сергей, но никто и не говорит ,что накидаем мульчи на бетон/глину и будет чернозем. Просто есть момент, когда все внесено, перекопано, и дальше можно особо , с переворотом пласта больше не копать..А периодически рыхлить, вносить перегной и компост и мульчировать.
Ссылка на сообщение
Цитата Вик

летом, свежая травка политая ЭМ препаратом лежит на грядке, слои травки постепенно в течении лета увеличиваются, к осени больше половины перегниёт, дальше тяпочкой делаем посреди грядки канавку, и туды сгребаю всю оставшуюся мульчу, поливаю ЭМкой и присыпаю землёй, а сверху засеваю каким либо сидератом ( в большинстве случаев горчицей), весной, прохожу плоскорезом, делаю лунки....ямки, заправляю и ... посадки,

Я правда без ЭМ препарата, но солома у меня за зиму в грядке не перегнила.
Ссылка на сообщение
Цитата Dump1964

Мне сейчас 54 года, через 6 лет напишу, когда будет 60. Ок?

Еще раз, кратко, для вас: 35 лет огород копался (не мной). 6 лет был заброшен - не копался. 4-5 лет копался мной. 11-12 лет не копается мной.  Так понятно?

И еще - я нигде не писал, что я огород разбивал на целине. Но даже для целины моуы посоветовать, как разбить на ней грядки не копая. Способ вычитан у Курд.мова и проверен на новом участке друзей.

 

Цитата sergomsk

Что Вас смущает, делаем огороженные грядки, засыпаем туда грунт, потом его не копаем и мульчируем... Что не так? Я еще раз для лучшего запоминания повторю, 10 лет родители копали каждый год грядки, последнии 2 года не копаем, ухудшений нет, будем отслеживать результат на протяжении будущих 60 лет))))

 

Боже мой, да так люди делают уже не одно столетие. Еще Курдюмов не родился, а этот способ сохранения влаги, не уплотнения грунта от капель дождя, не размывания грядок без ограждения и для этого огородники собирали бурьян, солому, сено и укладывали на грядки. Весной все то, что не перегнило за осень и зиму или убиралось с грядки или перекапывалось. Потом огородники тяпками рыхлили почву и сеяли семена овощей.

В чем секрет  вашего ноу-хау?

 

Ну, а как разбить грядки не копая по моему проблем нет.

Ссылка на сообщение

Цитата sergomsk

Я правда без ЭМ препарата, но солома у меня за зиму в грядке не перегнила.

если солома (а она долго гниёт), просто наброшеа валом..... микроорганизмы потребляют органику (соломинку) с торцв, и никогда с середины не начинают, у меня травка из под газонокосилки на которую надевается травосборник (контейнер), а газонокосилка в свою очередь эту травку измельчает, а если мелкие веточки или длинные стебли, как кукуруза , подсолнух .... на это у меня имеется измельчитель и на такую мелочь перемолотую сразу наваливается целая куча микроорганизмов и всяких червячков- паучков

Ссылка на сообщение
Цитата Astero
.

В чем секрет  вашего ноу-хау?

 

Ну, а как разбить грядки не копая по моему проблем нет.

А где Вы увидели разговор о секрете ноу хау?? Вы что-то себе стал придумывать... глина, и иже с ними..
Ссылка на сообщение
Цитата sergomsk

А где Вы увидели разговор о секрете ноу хау?? Вы что-то себе стал придумывать... глина, и иже с ними..

 

Все. Это пустой разговор. Ни о чем. На этом форуме подобных тем полно. Там народ еще круче "заворачивает".

Ссылка на сообщение
Цитата SergeyOSV

Знаете, Курдюмова, Овсинского, Фолкнера и прочих, причисленных к идейным органистам, на этом форуме наверное в своё время читали все, так что Вы никого здесь не удивите идеями ОЗ и ПЗ. Если глину не копать она останется глиной можно хоть десять раз на дню читать Курдюмова это ничего не изменит. Чтобы глина превратилась в почву в неё нужно регулярно вносить органику, вот об этом Вы и умалчиваете - сколько и какой органики было внесено перед тем как стало возможно не копать и далее сколько и в каком виде её вносится ежегодно - потому что если её прекратить вносить то года через три-четыре Вы об эту грядку плоскорез сломаете.

Удивлять я никого не собираюсь - просто делюсь опытом.

Органистом и природником себя не считаю, более того - и там и там был бит нещадно и изгнан за то, что не желаю бездумно следовать их канонам.

Из органики при перекопке вносился только компост.  Потом, лет 7 назад, купили на мульчу шелуху подсолнечника на халвичке, ее стало тут же разносить ветром - пришлось перемешивать с землей, можно назвать это тоже перекопкой. Все.

Остальное - это мульча, которая перегнивает, и сидераты. Сверху на грядку добавляю компост.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

 

В чем секрет  вашего ноу-хау?

 

Да ни в чем. Земледелие - одна из старейших отраслей, в ней что-то новое придумать сложно.  Для чего тогда все это форумы?

Я делюсь своим опытом "ленивого" земледелия. Есс-но, все это где-то описано и не один  раз.

И все-равно, кому-то интересно. Всегда есть кто-то, кто начинает вот прямо сейчас и не читал столько умных книг, как вы.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Dump1964

Удивлять я никого не собираюсь - просто делюсь опытом.

Органистом и природником себя не считаю, более того - и там и там ьыл быт нещадно и изгнан за то, что не желаю бездумно следовать их канонам.

Из органики при перекопке вносился только компост.  Потом, лет 7 назад, купили на мульчу шелуху подсолнечника на халвичке, ее стало тут же разносить ветром - пришлось перемешивать с землей, можно назвать это тоже перекопкой. Все.

Остальное - это мульча, которая перегнивает, и сидераты. Сверху на грядку добавляю компост.

 

Ну вот это ближе к делу. У меня намного проще. После заделки сидерата (горчица) вместе с перегноем и мин. удобрениями в грунт грядки я просто закрываю черной полиэт. пленкой грядку. До весны.  У нас слишком много дождей осенью и зимой и они хорошо вымывают минералы в нижние слои грунта, и пленка не дает каплям дождя уплотнить грунт на грядке. Под пленкой все время влажно (работает капилярное движение воды) и биота занята своей работой. Весной снимаю пленку перед посевом овощей. В зависимости от вида посева овощей грядки рыхлю граблями или для посева моркови перекапываю вилами. Тоже ничего нового в моем методе нет.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...