Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения


А у меня нет ЭМок :(, зато есть простые живые дрожжи! :) Хочу попробовать полить ими. Прочитала в разных полезных журналах, что надо 100 гр. на 10 литров воды, и всё начинает просто переть! :D

Ссылка на сообщение
Цитата Вероника

А у меня нет ЭМок :(, зато есть простые живые дрожжи! :)

  Почему-то думают, что ЭМ-ки -это только покупные препараты: Байкал, Сияние, Восток и т.п. Это не совсем так. Полив дрожжами, дрожжевой бражкой, обработка растений молочной сывороткой (молочнокислые бактерии), применение настоя из сена (сенная палочка) - все это из одной оперы, только разные арии. Дрожжи  и молочнокислые бактерии присутствуют среди других компонентов Байкала. Вообще, отличие покупных ЭМ-препаратов от доморощенных только в более расширенном составе содержащихся в них микроорганизмов. Согласно данным из разных источников, в Байкале где-то 7-8 видов микробов и дрожжи, в Сиянии - порядка 30, а Восток содержит их примерно восемь десятков.

 

Ссылка на сообщение

Сашенька у меня в одном месте в теплице грибы какие то проросли :'(, всяко не съедобные , на тонких ножках темно рыжего цвета, я их выдергиваю и выбрасываю.

А плесень я не боюсь, я ворошить сено стала иногда, типа проветриваю.

Ссылка на сообщение

А я не выбрасываю никакие грибы из теплицы, я на них вообще внимания не обращаю, как вырастут, так и исчезнут, потом снова вырастут... Вдруг у них "симбиоз" с моими растюхами  ;)  хотя.. скорее всего с досочками, которыми грядки огорожены или с картонками, которые под ногами :D

 

И подстилку я наоборот стараюсь не ворошить, если её сушить, то как там сенная палочка заведется и эм-ки там какие..

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

Сашенька у меня в одном месте в теплице грибы какие то проросли :'(, всяко не съедобные , на тонких ножках темно рыжего цвета, я их выдергиваю и выбрасываю.
А плесень я не боюсь, я ворошить сено стала иногда, типа проветриваю.

  У Алены, как всегда, зуд в руках. Чешутся руки, горят желанием сделать еще что-то. Ненужное. ;D
Я радуюсь всяким грибочкам на грядках. С весны и до осени они у меня растут.
Это июньские:





Ссылка на сообщение

  • 6 months later...

нашла очень интересную статью про ЭМ-ки

может кто то и читал, но все же

http://baykal.argonet.ru/18.htm

 

и еще вопросик кто как использовал ЭМ-ки? кроме как по грядкам

Ссылка на сообщение

Ну, да :o :o :o а как вот к этому относится

Борьба с сорняками

    Междурядья с сорняками обрабатывают тяпкой, плоскорезом, подрезая сорняки и не убирая их, потом поливают ЭМ-раствором в концентрации 1:100-1:500. Все подрезанные корни растений будут ускоренно перерабатываться молочнокислыми бактериями, а усиленная концентрация микроорганизмов в почве инициирует рост всех семян сорняков. Сорняки дружно идут в рост и, если данный вид работ проводится осенью, гибнут, попадая под осенние заморозки. Если эта работа проводится ранней весной, то всходы сорняков вновь проходят тяпкой и поливают ЭМ-раствором.

    Подрезанные корни усиленно перерабатываются, новые семена сорняков идут в рост. Повторив операцию несколько раз, освобождаются от семян сорняков. Но все же борьбу с сорняками эффективнее проводить осенью, особенно на морковных грядках и участках с зеленными культурами.

Ссылка на сообщение

Цитата Лидия

  усиленная концентрация микроорганизмов в почве инициирует рост всех семян сорняков. Сорняки дружно идут в рост Если эта работа проводится ранней весной, то всходы сорняков вновь проходят тяпкой и поливают ЭМ-раствором.

  Подрезанные корни усиленно перерабатываются, новые семена сорняков идут в рост. Повторив операцию несколько раз, освобождаются от семян сорняков. .

:o семян  в земле надолго хватит, скорее мы  ляжем рядом с грядками. :D

Ссылка на сообщение
Цитата Nadine

:o семян  в земле надолго хватит, скорее мы  ляжем рядом с грядками. :D

 

Надюш, так и без ЭМок надолго хватит, а так просто больше сорнячков на пользу пойдёт и быстрее - и всё

никакой новой сущности ЭМки не создают - только лишь помогают и ускоряют естественные процессы которые бы шли и так без них  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Veronichka

мне вот тоже интересно все это стало  :) :) :)

А мне было интересно лет 5 назад. Интерес начался после того, как прочитала книжку "Подари лопату соседу" (автора хучь убейте - не вспомню). Вот он таким образом и обрабатывает свои грядки.

Может, я че не так делала, может, он не все рассказал, но мои сорняки радовались этому Байкалу, как дети Деду Морозу.

А вообще, много лет я пыталась победить сорняки разными способами, кроме выпалывания....Ни один у меня не сработал. Даже плоскорезом если подрезать и не убирать, мои сорняки благополучно растут лежа.

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

Надюш, так и без ЭМок надолго хватит, а так просто больше сорнячков на пользу пойдёт и быстрее - и всё

никакой новой сущности ЭМки не создают - только лишь помогают и ускоряют естественные процессы которые бы шли и так без них  ;)

То спокойно работали в огороде, а-то будем с ускорением!  :)

Ссылка на сообщение

Цитата Nadine

То спокойно работали в огороде, а-то будем с ускорением!  :)

 

Надюш - не мы, а микробы с бактериями  ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Лидия

Вероника, а у вас их применяют?

Вот начиталась и заказала себе бутылку ЭМ-ки

мои знакомые не кто не знает я так думаю. Они все полят как оголтелые...

Ссылка на сообщение

Мне с бутылкой, такую инструкцию на 4 листа формата А4 прислали  :o . Где и в каких пропорциях ее использовать можно... А вообще я подкинулась на ЭМ-бокаши. Чтоб ургасу делать.

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Дорогие форумчане! Нужна помощь зала  :D (В первую очередь обращаюсь к Александру (Taleks)  :-[ )

Лежит передо мной пакетик с препаратами из центра Сияние (баночки, пузыречки, пакетики). Читаю инструкции к препаратам - по отдельности все вроде ясно, но ничего не понятно  :D.

Имеется НВ 101, Новосил, Здоровый сад, Экоберин, Восток ЭМ-1, БакСиб К, БакСиб Р. Поле деятельности - рассада (томаты, перец, баклажаны, чуть цветочков), молодой сад (яблони, груши, абрикосы, черешня (все трехлетки)), теплица, теплые грядки, компостный ящик, ну и цветы (многолетники). Вопрос- как применять данные препараты, в какой последовательности, с какой интенсивностью, в какой очередности ? Ведь хочется сделать хорошо и не навредить, что бы все с умом было  :)

Ссылка на сообщение

 

Дорогие форумчане! Нужна помощь зала  :D (В первую очередь обращаюсь к Александру (Taleks)  :-[

Цитата
)

Лежит передо мной пакетик с препаратами из центра Сияние (баночки, пузыречки, пакетики). Читаю инструкции к препаратам - по отдельности все вроде ясно, но ничего не понятно  :D.

Имеется НВ 101, Новосил, Здоровый сад, Экоберин, Восток ЭМ-1, БакСиб К, БакСиб Р. Поле деятельности - рассада (томаты, перец, баклажаны, чуть цветочков), молодой сад (яблони, груши, абрикосы, черешня (все трехлетки)), теплица, теплые грядки, компостный ящик, ну и цветы (многолетники). Вопрос- как применять данные препараты, в какой последовательности, с какой интенсивностью, в какой очередности ? Ведь хочется сделать хорошо и не навредить, что бы все с умом было  :)

Ой, мама дорогая!  :-

Марина, а вы не задумывались о формате ответа на ваши вопросы? Это ж надо оставить работу и, вслед за Курдюмовым, Бубликом и пр., садиться за написание хорошей по объему книги, а может и не одной?  :o У них хоть многолетний опыт и писательский дар, а у меня ни того, ни другого.  :-[

Ссылка на сообщение

Саша, спасибо что откликнулись! Буду пытаться разобраться сама :). А пока пользуюсь только НВ 101 - замачивала семена перед посадкой и поливаю им рассаду и цветы в доме ( иногда чередую полив и опрыскивание)

Пы.Сы. Но если есть какие-нибудь соображения по вопросу комбинирования в применении данных препаратом - с удовольствием приму информацию к сведению  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата MarinochkaM

если есть какие-нибудь соображения по вопросу комбинирования в применении данных препаратом - с удовольствием приму информацию к сведению  ;)

  Марина, я как раз комбинирую эти препараты в зависимости от той или иной ситуации, но давать конкретные рекомендации не берусь. Сами же препараты перед смешиванием готовлю согласно инструкции, руководствуясь принципом "лучше недоложить, чем переборщить". Загляните на сайт Курдюмова, там у него есть раздел по баковым смесям, может найдете часть ответов:

http://kurdyumov.ru/agromatchast/003.php

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...