Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Бананово-крыжовниковый конфитюр


Рекомендуемые сообщения

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,9736.msg1479871.html#msg1479871" title="http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,9736.msg1479871.html#msg1479871" rel="nofollow">Lenka, за что ей огромное спасибо!!!! :thx: :thx: :thx:
Несколько лет искала такой рецепт переработки крыжовника, чтобы не было характерного запаха, появляющегося при термическом воздействии. Этот запах никто в нашей семье терпеть не может.
И, наконец, рецепт найден!!! :mail2:


Бананово-крыжовниковый конфитюр ( рецепт с форума forum.say7.info

Крыжовник я разделяю, т. е. варю этот конфитюр отдельно из зеленого и из красного крыжовника. Это непринципиально, просто по цвету очень красив каждый по себе.

500г зеленого или красного крыжовника
2 веточки свежей мяты или мелиссы (я использую мяту)
750г сахара
7,5 ст. ложек распущенного желатина
250г очищенных бананов
4 ст. ложки мятного ликера или коньяка.

Раньше я использовала распущенный желатин, как в рецепте. Но теперь появились в продаже пакетики с желирующими веществами, и я готовлю джемы и конфитюры с ними. 

Вымыть ягоды крыжовника, очистить и размять.
Листочки мяты, сахар и желатин добавить в ягоды, накрыть крышкой и поставить на ночь в холодильник.
Утром бананы нарезать тонкими кусочками и смешать с крыжовником, поставить еще на час на холод.
Затем достать из холодильника, довести до кипения и кипятить в течении 4 мин.
Добавить мятный ликер или коньяк. У меня коньяк.
Горячий конфитюр сразу же разлить в чистые, сухие банки (банки и крышки подготовить заранее) и тут же закатать крышки.  Перевернуть закатанные банки вверх дном и дать постоять им на крышках примерно 15 мин. Конфитюр хорошо хранится даже в теплой квартире. Я разливаю в маленькие баночки, чтобы открыв, быстро съесть.

От себя:
Крыжовник пропустила через мясорубку.
Закатывать надо именно в маленькие баночки, в которых быстро остывает содержимое. Ни в коем случае не ставить под шубу.
За сутки до употребления поставить банку в холодильник. Перед употреблением взболтать.
Вкус очень приятный, аромат незабываемый, тонкий, немного напоминает какие-то восточные сладости. Очень приятная вещь!!!:niam: :niam: :niam:

Выход с 1кг крыжовника - чуть меньше 3л


  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...