Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помогите узнать что с баклажанами


Рекомендуемые сообщения


Цитата sergomsk

ПОМОГИТЕ!!!!!! Баклажаны в теплице начали вянуть, опадать завязь и литья .причем пока только с одной стороны:







аналогичная картина и у меня. не знаю что это. пока борюсь имеющимися средствами, триходермой, подкормками и прочим что есть.
Ссылка на сообщение
Цитата yelenka

Или вертицеллез. Одно другого не лучше.

 

Боюсь,действительно в этом случае кто-то из этой парочки  :( Я бы срезала увядший листик и посмотрела срез под хорошей лупой, если они - будут видны кольцевые потемнения. Вот статья, описывающая схожие симптомы - http://wikibotanika.ru/uhod/bolezni/fuzarioz.html

Ссылка на сообщение

Нету лупы, как бороться с этими гадостями? Или проще убрать больные растения с теплицы, чтобы зараза не пошла?

Ссылка на сообщение
Цитата LanaD

Боюсь,действительно в этом случае кто-то из этой парочки  :( Я бы срезала увядший листик и посмотрела срез под хорошей лупой, если они - будут видны кольцевые потемнения. Вот статья, описывающая схожие симптомы - http://wikibotanika.ru/uhod/bolezni/fuzarioz.html

Нету Света, смотрела даже не через лупу, под микроскопом, фотала и увеличивала срез. Срез чистый и влажный. На сохлых местах листа нет никаких спор вообще, никаких паразитов. Пыталась спровоцировать рост популяции грибов и микробов, в полиэтиленовый пакет с влажной салфеткой. Спороразмножения не произошло ни на третий ни на пятый день, потом правда пошло, ну обычная гниль. Я не понимаю что это такое. При этом плодовые цветы вяжут и нормально вяжут, неплодовые отваливаются ну так у меня и на отличных баклах часть цветов всегда высыхала и отпадала. Они у меня с баклами, поэтому я системниками не обрабатываю, пока только бактерии и грибы мне в помощь. Вот еще думаю энергеном цирконом и эпином, а вот вдруг...... И усиленно кормлю.
Ссылка на сообщение

Цитата remko

Нету Света, смотрела даже не через лупу, под микроскопом, фотала и увеличивала срез. Срез чистый и влажный. На сохлых местах листа нет никаких спор вообще, никаких паразитов. Пыталась спровоцировать рост популяции грибов и микробов, в полиэтиленовый пакет с влажной салфеткой. Спороразмножения не произошло ни на третий ни на пятый день, потом правда пошло, ну обычная гниль. Я не понимаю что это такое. При этом плодовые цветы вяжут и нормально вяжут, неплодовые отваливаются ну так у меня и на отличных баклах часть цветов всегда высыхала и отпадала. Они у меня с баклами, поэтому я системниками не обрабатываю, пока только бактерии и грибы мне в помощь. Вот еще думаю энергеном цирконом и эпином, а вот вдруг...... И усиленно кормлю.

 

Лен, отгреби немного землю от корней, посмотри, нет ли гнили на них, потому как явно же - растение не может "дослать" влагу листьям, если причина не в "забитых" сосудах, то, видимо, в корнях! И, если всё же гниль - попробуй пролить перекисью, прям пузырёк на литр, мелкие корешки, может, и повредишь, но гниль остановишь!

Ссылка на сообщение
Цитата sergomsk

Нету лупы, как бороться с этими гадостями? Или проще убрать больные растения с теплицы, чтобы зараза не пошла?

 

Если фузариоз - он, увы, не лечится! :( А лупу можно сделать из прозрачной пластиковой бутылки, из части, которая идёт от горлышка вниз, вырезают два кружка, сваривают их с помощью раскалённого гвоздя, внутрь с помощью шприца заливают воду - линза готова! Не сильная, но неплохая! Если всё же фузариоз - увы, выдирать растения и лечить землю глиокладином и иже с ним, а если корневая гниль - в ответе Лене я написала, что бы я сделала в этом случае.

Ссылка на сообщение
У таких растений, если это фузариоз, находится почти в корне. 5см выше и Вы не увидите фузариоза.  Вот как на этом фото. Посмотрите как сделан разрез.

http://www.greentalk.ru/uploads/monthly_2017_05/59134ac34e1f7_3.jpg.a0afd25c3886b2fc8dddde5ce4a7e65b.jpg

С болезнями баклов я не очень дружу, но по моему это клещ. Если завязи съедены, то вероятно всего это клещ. Вот так работает клещ на перце.



Ссылка на сообщение
Цитата Astero

У таких растений, если это фузариоз, находится почти в корне. 5см выше и Вы не увидите фузариоза.  Вот как на этом фото. Посмотрите как сделан разрез.

http://www.greentalk.ru/uploads/monthly_2017_05/59134ac34e1f7_3.jpg.a0afd25c3886b2fc8dddde5ce4a7e65b.jpg

С болезнями баклов я не очень дружу, но по моему это клещ. Если завязи съедены, то вероятно всего это клещ. Вот так работает клещ на перце.


Вот и я склоняюсь к паразиту, которого не могу увидеть. Потому как если бы был фузариоз или вертикулез, то не росло бы новое, а оно очень недурственно растет. И растет здоровое, а потом тоже вот так как тряпочки. И наверное потравлю ка я их без попадания на плоды, от клещей у меня средств  :hey:
Ссылка на сообщение
Цитата sergomsk

ПОМОГИТЕ!!!!!! Баклажаны в теплице начали вянуть, опадать завязь и литья .причем пока только с одной стороны:





Как у вас с погодой и микроклиматов в ЗГ?
А вообще такие культуры у нас прекрасно растут в тёплой грядке или ОГ, а у вас и подавно будут расти. ИМХО! :hat:
Ссылка на сообщение

Цитата sergomsk

Нету лупы, как бороться с этими гадостями? Или проще убрать больные растения с теплицы, чтобы зараза не пошла?

Серёёга,    купи в любом книжном магазине, не жалей денёг, купи 16-ти кратную. Она всегда пригодится в нашем деле.
Ссылка на сообщение

Андрюш, ну т.к. у нас с автором фоток проблема одна, а погода точно разная. И что тебе описать по микроклимату? По моему в моей 4-х метровой теплице при открытых настеж дверях такой же микроклимат как и на улице. И потом, у меня эта бяка если честно уже больше месяца, в июне началась, листья увядают, растут новые другие увядают. Цветут и вообщем-то вяжут, росли плохо, но тоже не удивительно, лето-то только 2 дня назад пришло.

Ссылка на сообщение
Цитата remko

Андрюш, ну т.к. у нас с автором фоток проблема одна, а погода точно разная. И что тебе описать по микроклимату? По моему в моей 4-х метровой теплице при открытых настеж дверях такой же микроклимат как и на улице. И потом, у меня эта бяка если честно уже больше месяца, в июне началась, листья увядают, растут новые другие увядают. Цветут и вообщем-то вяжут, росли плохо, но тоже не удивительно, лето-то только 2 дня назад пришло.

Ну не скажи, Лена. У меня тоже 4-х метровка, но при открытых полностью дверях и работе вентилятора температура и почвы и воздуха отличается, причём намного.

Сейчас на улице температура почвы +19 , в теплице +23,5 на 0,3 метра. (измерил пару дней назад) Тоже есть проблемы, но не  с болячками, а с почвой, слишком влажная из-за постоянных, каждодневных дождей в теплице на  глубине И! довольно сухая в верхнем слое.

Это приводит к снижению тугора в листве в жаркую погоду , растрескиванию крупных плодов на нижних кистях, едва начавших буреть из-за избытка влаги на глубине.

И вот что делать?

Приходится слегка поливать в центре теплицы и снимать плоды на дозаривание.

Иначе как?!? До полной  спелости не дотянут - лопнут.

 

Кроме того и листья, из-за недостаточной влаги на небольшой  глубине ТОЖЕ скручиваются. Чёрт с ними. Пучть скурчиваются. Слава Богу ФФ пока нет, хоть и    пошли туманы.

 

Я почему спросил о микроклимате?

Если в ЗГ нет проветривания и часть растюх подвержена большой инсоляции, да ещё и с влажным режимом не в норме (мало для определённых корней) то может такое быть, что  часть листа засыхает  и молодые завязи отваливаются...........если, конечно, это не результат работы вредителей.

 

Так что искать причину нужно прежде всего в условиях, потом уж думать о других причинах.

Всем растюхам одинаково плохо и холод и жара! :mail2:

 

Уж простите, зашёл не в свой огород..........тут со своими предположениями. :hat:

Ссылка на сообщение

Андрюш, вот ежели бы все у меня растюхи в той или иной степени страдали все, я бы подумала о микроклимате, а то только баклы, рядом растущие перцы превосходно себя чувствуют, огурцы аналогично, томаты на противоположной грядке тоже не болеют. Земля в теплице особливо не пересыхает ибо замульчирована соломой, от внешнего мира и земли теплица отделена геотканью, может там на воле и сыро, но корням туда доступа нет Когда у меня началась эта бяка запаршивели два бакла, остальные были огурцом, сейчас почти на всех вот такие тряпки. Тряпками только листья, стволы прекрасно выглядят. Я резала, смотрела, увеличивала, не вижу ничего, только страдающий лист.

Отгребала от корневой землю, корни прекрасные белые и обильные. Ну уж до нутрей не добралась, а те что снаружи все пучком, нет не уплотнений ни потемнений. И потом, они сначала бледнеюти желтеют эти листья, потом повисают тряпками,причем не весь лист сразу, а край, потом весь,постепенно увядают и отваливаются.

Вообщем выдирать я их счас не буду, что дадут пожрать тому и рада буду. Поливаю периодически всем понемногу. Вот полила их триходермой и подкормкой в субботу, в воскресенье новых листов не увяло. Завтра посмотрю как оно там. Но я повторяю, если бы был фузариоз, то за полтора бы месяца они стали бы покойниками, а они навязали пупочков, пупочки растут. И все-таки мне кажется это какой-то паразит. Но вот что-то от паразитов я не обработала. Вот в субботу и обработаю, а че..... хуже не будет Я не знаю как у других, но баклы сбрасывают цветы регулярно, часть завязывается, часть отсыхает. Причем еще до того как расцветут я точно знаю какие отвалятся, у них и ножка тоньше и вообще цветочек не жилец.

Ссылка на сообщение
Цитата remko

Андрюш, вот ежели бы все у меня растюхи в той или иной степени страдали все, я бы подумала о микроклимате, а то только баклы, рядом растущие перцы превосходно себя чувствуют, огурцы аналогично, томаты на противоположной грядке тоже не болеют. Земля в теплице особливо не пересыхает ибо замульчирована соломой, от внешнего мира и земли теплица отделена геотканью, может там на воле и сыро, но корням туда доступа нет Когда у меня началась эта бяка запаршивели два бакла, остальные были огурцом, сейчас почти на всех вот такие тряпки. Тряпками только листья, стволы прекрасно выглядят. Я резала, смотрела, увеличивала, не вижу ничего, только страдающий лист.

Отгребала от корневой землю, корни прекрасные белые и обильные. Ну уж до нутрей не добралась, а те что снаружи все пучком, нет не уплотнений ни потемнений. И потом, они сначала бледнеюти желтеют эти листья, потом повисают тряпками,причем не весь лист сразу, а край, потом весь,постепенно увядают и отваливаются.

Вообщем выдирать я их счас не буду, что дадут пожрать тому и рада буду. Поливаю периодически всем понемногу. Вот полила их триходермой и подкормкой в субботу, в воскресенье новых листов не увяло. Завтра посмотрю как оно там. Но я повторяю, если бы был фузариоз, то за полтора бы месяца они стали бы покойниками, а они навязали пупочков, пупочки растут. И все-таки мне кажется это какой-то паразит. Но вот что-то от паразитов я не обработала. Вот в субботу и обработаю, а че..... хуже не будет Я не знаю как у других, но баклы сбрасывают цветы регулярно, часть завязывается, часть отсыхает. Причем еще до того как расцветут я точно знаю какие отвалятся, у них и ножка тоньше и вообще цветочек не жилец.

Интересная ситуация. Лена, потом расскажи мне в дневничок. На  будущий год попробую и баклы вырастить, немного.

Вот с перцами у меня тоже опыта нет, но наблюдаю  интересные моменты. Описывать пока не решаюсь, но себе пометки делаю.

Они противоречат видео, которые смотрел, казалось БЫ авторитетных огородников.

Ссылка на сообщение

Цитата remko

Вот и я склоняюсь к паразиту, которого не могу увидеть. Потому как если бы был фузариоз или вертикулез, то не росло бы новое, а оно очень недурственно растет. И растет здоровое, а потом тоже вот так как тряпочки. И наверное потравлю ка я их без попадания на плоды, от клещей у меня средств  :hey:

 

Фитоверм прекрасно работает на перце и огурцах от клеща. Думаю и на баклажанах тот же будет эффект, если это клещ. Еще о клеще. Он идет постепенно  от входной двери в теплице. Если есть только поврежденные вначале теплицы, то в конце теплицы клеща не будет. Конечно если все не запущено.

Ссылка на сообщение
Цитата remko

Андрюш, вот ежели бы все у меня растюхи в той или иной степени страдали все, я бы подумала о микроклимате, а то только баклы, рядом растущие перцы превосходно себя чувствуют, огурцы аналогично, томаты на противоположной грядке тоже не болеют. Земля в теплице особливо не пересыхает ибо замульчирована соломой, от внешнего мира и земли теплица отделена геотканью, может там на воле и сыро, но корням туда доступа нет Когда у меня началась эта бяка запаршивели два бакла, остальные были огурцом, сейчас почти на всех вот такие тряпки. Тряпками только листья, стволы прекрасно выглядят. Я резала, смотрела, увеличивала, не вижу ничего, только страдающий лист.

Отгребала от корневой землю, корни прекрасные белые и обильные. Ну уж до нутрей не добралась, а те что снаружи все пучком, нет не уплотнений ни потемнений. И потом, они сначала бледнеюти желтеют эти листья, потом повисают тряпками,причем не весь лист сразу, а край, потом весь,постепенно увядают и отваливаются.

Вообщем выдирать я их счас не буду, что дадут пожрать тому и рада буду. Поливаю периодически всем понемногу. Вот полила их триходермой и подкормкой в субботу, в воскресенье новых листов не увяло. Завтра посмотрю как оно там. Но я повторяю, если бы был фузариоз, то за полтора бы месяца они стали бы покойниками, а они навязали пупочков, пупочки растут. И все-таки мне кажется это какой-то паразит. Но вот что-то от паразитов я не обработала. Вот в субботу и обработаю, а че..... хуже не будет Я не знаю как у других, но баклы сбрасывают цветы регулярно, часть завязывается, часть отсыхает. Причем еще до того как расцветут я точно знаю какие отвалятся, у них и ножка тоньше и вообще цветочек не жилец.

 

Для размышления и анализа.

 

https://books.google.ru/books?id=-n_NCgAAQBAJ&pg=PA325&lpg=PA325&dq=When+wilting,+the+leaflets+tend+to+curve+upward+(epinasty).&source=bl&ots=YP7teh0sR3&sig=EOXgddKZxoITVV81IIcuKp89PFU&hl=ru&sa=X&ved=0ahUKEwiSr4KEmKrVAhWFPZoKHXO4C7cQ6AEIJjAA#v=onepage&q=When%20wilting%2C%20the%20leaflets%20tend%20to%20curve%20upward%20(epinasty).&f=false

 

Переводите сами.

This bacterium is responsible for bacterial wilt.

and is particularly feared in warm production

zones, primarily tropical to sub-tropical, both in

field crops and under protection. It is polyphagous

and better known by its synonym Pseudomonas

solanacearum. In protected crops it occurs in

more northern production areas, notably in some

European tomato glasshouses after having devel-

oped on potatoes.

Symptoms may occur very early on tomato seed-

lings. Young leaves wilt (Photos 622 and 623),

and the leaflets tend to curve upward (epinasty,

see Photo 624). Brownish inter-vein necrotic

lesions are occasionally seen on some leaflets

(Photo 625). Vascular tissues turn yellow and

brown quite early (Photos 626 and 627).

Comparable symptoms are observed on adult

plants. Again, sudden wilting and vascular brown-

ing characterize this bacterial disease (Photos

628 and 629). The pith and cortex of the

stem display large brown lesions in conditions

particularly favourable to the development of

R. solanacearum.

A relatively simple to implement test is often

recommended to differentiate this bacterial

disease from vascular diseases caused by fungi.

It involves cutting the stem of an infected plant

transversely and plunging it into water. If a milky

trail consisting of countless bacteria exudes from

the vessels within minutes, it is indeed a bacterial

disease.

 

https://books.google.ru/books?id=-n_NCgAAQBAJ&pg=PA216&lpg=PA216&dq=The+wilting+of+the+leaflets+is+accompanied+by+a+strong+yellowing+of+the+leaf&source=bl&ots=YP7teh0vR9&sig=u6_Nkdf4u6ao2Bz5iPMOvnxhkMI&hl=ru&sa=X&ved=0ahUKEwiw7-WVmarVAhXsO5oKHXTrBQUQ6AEIJjAA#v=onepage&q=The%20wilting%20of%20the%20leaflets%20is%20accompanied%20by%20a%20strong%20yellowing%20of%20the%20leaf&f=false

 

Переводите сами

404 Leaves of the apex of the plant wilted suddenly.

406 The wilting of the leaflets is accompanied by a

strong yellowing of the leaf.

405 The partial wilting of these leaflets is more

insidi ous. Some necrotic and irregular inter-vein

patches are the only symptoms reflecting a disrupted

water supply of the plant.

407 After yellowing and withering, some sectors of

the leaf have dried out, taking a particular form, in

the shape of an upside down ‘V’.

Ссылка на сообщение

Сереж, у меня такая же дрянь на баклах, но в ОГ. Давно уже, как немножко похолодает и влажность поднимается - идут здоровые побеги и листья, как жарко и сухо - все сначала, но плодят на удивление хорошо.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...