Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Как подготовить картофель к хранению


Рекомендуемые сообщения

Прошу совета, сколько держать картофель в сарае перед закладкой на хранение? Если недели 2..мало?

А еще.. Что из удобрений можно подсыпать под клубнику?

Суперфосфат в сухом виде можно?

Чем хуже двойной суперфосфат? Его можно?

Обязательно заделыватьв почву?

Ссылка на сообщение

Цитата tank

Прошу совета, сколько держать картофель в сарае перед закладкой на хранение? Если недели 2..мало?

А еще.. Что из удобрений можно подсыпать под клубнику?

Суперфосфат в сухом виде можно?

Чем хуже двойной суперфосфат? Его можно?

Обязательно заделыватьв почву?

Мы обычно 2 недели .семенной можно дольше .Если сухой период перед копкой можно раньше ,если сыро дольше .
Ссылка на сообщение
Цитата tank

Прошу совета, сколько держать картофель в сарае перед закладкой на хранение? Если недели 2..мало?

 

2 недели это минимальный срок для выкопанного сухого картофеля. Лучше 3 недели. У нас в этом году дожди,дожди, выбрать не можем. Хранить в сарае без отсутствия света (для пищевого) и высота кучи не более 80 см. Допускается высота до 1 м, но у нас при такой высоте картофель в середине кучи становился влажным, хотя и не портился. Если картофель хорошо выдержан на карантине, то зимой проблем не будет. Я уже и не помню, когда муж нашел зимой одну испорченную картошину .

Ссылка на сообщение

Никогда не выдерживали картофель перед закладкой в погреб. Выкопали, на земле просушили пару часов, перебрали, по ящикам разложили и в погреб. Зачем ее в сарае держать, если есть сухой и прохладный погреб?  :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата LenaVt

Никогда не выдерживали картофель перед закладкой в погреб. Выкопали, на земле просушили пару часов, перебрали, по ящикам разложили и в погреб. Зачем ее в сарае держать, если есть сухой и прохладный погреб?  :dnt:

Картофель-это живой организм. Как у человека, у него есть болезни, которые и проявляются в этот период.Пусть процент и небольшой - на наши 500 кг, которые закладываем на зиму, где-то с пяток картошин , но этот процент присутствует. От одной гнилой картошки заболевают соседние. А так зимой чистая картошка. Но я видела, как в деревнях всю картошку (и на еду и семенную) с поля  валом опускают в погреб. И ничего, вся же не сгнивает.
Ссылка на сообщение
Цитата tank

Прошу совета, сколько держать картофель в сарае перед закладкой на хранение? Если недели 2..мало?

 

Это зависит от условий. Сарай, если он НЕ проветривается, не лучший способ "карантина". Он ДОЛЖЕН ХОРОШО ПРОВЕТРИВАТЬСЯ как днём, так и ночью.

 

В деревнях, как правило, погреб протапливают, с целью просушки потолка и стен. После такой процедуры, погреб нужно "остудить", т.е оставлять открытым и закладку овощей следует производить, когда температура будет НЕ ВЫШЕ + 10-14 гр.

Если картофель хранят в таре (сетках, ящиках) то можно закладывать и при температуре +12-15 гр, при условии, что будет дальнейшее снижение температуры.

 

Вот и получается, что копаем мы, когда ещё в погребе довольно высокая температура, да и на улице ТОЖЕ.

 

Здесь очень ВАЖНО уяснить НЕ конкретный срок карантина, а ФИЗИЧЕСКий СМЫСл ЭТОЙ ПРОЦЕДУРЫ.

 

Срок такой выдержки, ТОЖЕ зависит от многих факторов.

 

--Если карт. выкопан из сырой почвы, его необходимо хорошо просушить, удалить (по возможности) лишний грунт с клубней и держать (как было уже сказано) пару недель на "карантине".

нО......... "ПАРА НЕДЕЛЬ" ЭТО не КОНКРЕТНЫЙ СРОК, А ПРИБЛИЗИТЕЛЬНЫЙ.

 

Зачем ЭТО нужно?

--Для того, чтобы выявились повреждённые клубни (маленькая трещина, царапина от вил при ручной копке, может привести к загниванию клубня).

--КРОМЕ ТОГО, клубень, выкопанный из сырой почвы, имеет много влаги (сочный) Иии....чтобы он хорошо хранился в довольно влажных условиях ( в течении зимы в погребах) его нужно сушить.

 

  Мало кто знает эту тонкость, но можете сами проверить, взесив клубень на весах. Приведу абстрактный пример:

 

Свежевыкопанный клубень имеет вес 150 гр. Через 7-10 дней, хорошо организованной  сушки в проветриваемом помещении он потеряет в весе порядка 8-....до15 гр., т.е. порядка 8-10%%. (много зависит от сорта и размера клубней)

Вот такие клубни можно УЖЕ закладывать на хранение, при условии сухого погреба и необходимой температуры.

 

Если картофель в погребе будет храниться в бурту (насыпан в закрома) то необходима сушка бОлее длительная, чтобы клубни потеряли в весе не менее 10%%.(ориентир- на  крупный клубень, 150-250 гр.)

 

Если карт. выкопан из сухой почвы,то его всё равно нужно сушить. т.е уменьшать кол-во влаги в клубнях. Время сушки можно сократить до нескольких дней.

 

В наших, сибирских условиях, некоторые закладывают СРАЗУ после копки в сухой, подготовленный погреб, даже когда температура ВЫШЕ +14, но        погреб НЕ закрывают до снижения температуры до +8-10 гр.

 

Бывают случаи, когда СРАЗУ закладывают и карт. хорошо хранится, но год на год не сходится......потом.........весной вытаскивают "кашу". ( причина понятна)

 

Чтобы  сократить время карантина,  картофель ещё нужно и правильно подготовить к копке, но это уже другой разговор. Много зависит и от сортов, размера клубней.

Следует отметить, что клубни с меньшим содержанием крахмала (3-5%%), меньше размером - лучше хранятся.

 

Семенной картофель, как правило, отбирают осенью, хранят все в "куче" разных сортов,но в отдельном закроме, весной только разбирают по сортам и пр.      при подготовке к посадке.

 

В больших овощехранилищах карт. закладывют стразу с полей, но там поддерживают хороший микроклимат

с помощью систем климат-контроля (проветривание, температура, влажность) :hat:

 

Ссылка на сообщение
Цитата LenaVt

Никогда не выдерживали картофель перед закладкой в погреб. Выкопали, на земле просушили пару часов, перебрали, по ящикам разложили и в погреб. Зачем ее в сарае держать, если есть сухой и прохладный погреб?  :dnt:

Хорошо, если картофель СУХОЙ и погреб СУХОЙ И ПРОХЛАДНЫЙ, ИИИИИИ..картошки два ящика, а если её ...........ТОННЫ, или ДАЖе несколько сот  кг?!! :- :- :mail:
Ссылка на сообщение

Цитата МАДанилич

...

Семенной картофель, как правило, отбирают осенью, хранят все в "куче" разных сортов,но в отдельном закроме, весной только разбирают по сортам и пр.      при подготовке к посадке.

 

В больших овощехранилищах карт. закладывют стразу с полей, но там поддерживаю хороший микроклимат

с помощью систем климат-контроля (проветривание, температура, влажность) :hat:

Нуу, Андрей вот совет про хранение всех сортов семенного картофеля вместе очееень непрофессионально! осенью еще можно худо-бедно различить по сортам, а вот весной... точно не определить многие сорта, за период хранения цвет значительно изменяется, да и сам говоришь, усыхает картофель, так что и по форме часто не определить. Я некоторые сорта научилась определять по росткам, но бывают сорта и с одинаковыми ростками :D. Я весь семенной храню в сетках по сортам. Можно бы и в ящиках, но их не хватает на все сорта ;).

А раньше овощехранилища вообще были без климат-контроля- у нас просто выкапывали глубокий бурт, ссыпали только что выкопанную картошку туда, покрывали соломой и все это опять закапывали землей. Хранилась картошка отлично! И безо всякой просушки ;). Так что условно это все... Правда мы тоже неделю или две держим в сарае в кучах, а сейчас уже затаренная по сеткам дожидается, когда же на постоянное хранение отвезем :D

Ссылка на сообщение

А семенной картофель сразу после отбора лучше замочить в марганцовке на 30 минут, а потом в овощные ящики и на чердак под солнышко прозелениться,тех же 2 недель вполне для этого хватает. Мы же не гектары картофеля сажаем, поэтому все должно быть по сортам и подготовлено качественно к хранению, тогда и урожай будет достойный и о болячках забудете.

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Хорошо, если картофель СУХОЙ и погреб СУХОЙ И ПРОХЛАДНЫЙ, ИИИИИИ..картошки два ящика, а если её ...........ТОННЫ, или ДАЖе несколько сот  кг?!! :- :- :mail:

Тем более, несколько сот кг таскать в сарай, а потом из сарая в погреб?!  :- Страшный сон!

Я выросла в Сибири, один дед с Украины родом, а сейчас огородничаю в Ярославской области. И нигде никогда не встречалась с подобным явлением. Честно. Но, у всех свои погремушки.

Дед, помню, пару раз за зиму картошку в погребе перебирал, убирал гнилую и обрывал ростки, если они появлялись. Как картошку не суши, а гнилая в процессе хранения все равно будет появляться.  Но у деда картошки было соток 8.  И да, вы правы, погреб какое-то время после закладки, оставался приоткрытым. Но это земляной был погреб, без продухов. Сейчас таких уже и нет практически ни у кого.

Ссылка на сообщение

Девочки а имеет ли смысл сейчас отобрать на семена картофель, немного около килограмма-двух или не заморачиваться и купить весной?

Хранить только подвал в гараже, сейчас там тепло и он влажный, не сухой  :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Наталья_Сем

Девочки а имеет ли смысл сейчас отобрать на семена картофель, немного около килограмма-двух или не заморачиваться и купить весной?

Хранить только подвал в гараже, сейчас там тепло и он влажный, не сухой  :dnt:

Я отбираю сразу при копке с урожайных кустов и готовлю как выше написала, в первую очередь потому что мне нравятся мои сорта и я не уверена, что весной я их найду в продаже :-[

Ссылка на сообщение

 

Я отбираю сразу при копке с урожайных кустов и готовлю как выше написала, в первую очередь потому что мне нравятся мои сорта и я не уверена, что весной я их найду в продаже :-[

Цитата

Я тоже не уверена что найду нужные сорта, но больше не уверена что они сохранятся, кабачки и Георгины в подвале плесневели и гнили :dnt:

А сейчас сорт один, но неплохой, вот и задумалась. Наверное попробую.

Ссылка на сообщение
Цитата Наталья_Сем

Я тоже не уверена что найду нужные сорта, но больше не уверена что они сохранятся, кабачки и Георгины в подвале плесневели и гнили :dnt:

А сейчас сорт один, но неплохой, вот и задумалась. Наверное попробую.

У меня тоже влажный подвал, но картошка хранится прекрасно. Можно Максимом обработать перед закладкой на зеленение, тогда гнили не будет  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Нуу, Андрей вот совет про хранение всех сортов семенного картофеля вместе очееень непрофессионально! осенью еще можно худо-бедно различить по сортам, а вот весной... точно не определить многие сорта, за период хранения цвет значительно изменяется, да и сам говоришь, усыхает картофель, так что и по форме часто не определить. Я некоторые сорта научилась определять по росткам, но бывают сорта и с одинаковыми ростками :D. Я весь семенной храню в сетках по сортам. Можно бы и в ящиках, но их не хватает на все сорта ;).

А раньше овощехранилища вообще были без климат-контроля- у нас просто выкапывали глубокий бурт, ссыпали только что выкопанную картошку туда, покрывали соломой и все это опять закапывали землей. Хранилась картошка отлично! И безо всякой просушки ;). Так что условно это все... Правда мы тоже неделю или две держим в сарае в кучах, а сейчас уже затаренная по сеткам дожидается, когда же на постоянное хранение отвезем :D

Нинуля, я с тобой не спорю, но вот о профессиональности...............!!........... :D :mail2:..........вопрос!

Любой профессионал определит сорт, который выращивает. Да. Цвет немного меняется. Если, конечно, сто сортов по  несколько десятков картошин (близнецов по форме) то да.......есть некоторая сложность.

Профессионал выращивает 2-4 сорта - не больше и отличить  их, даже после длительного хранения не представляет никакой сложности.

 

Я тоже храню, в последние 10-15 лет в сетках, семенную выбираю в отдельные сетки, все сортаА, а вот весной, после ревизии, только разбираю по сортам в небольшие ящики для проращивания и частичного прозеленения,  чтобы образовался соланин.

 

А ещё раньше, всё ссыпали в бурт в погреб, но и картошки было...... :hey:..... с 50-60 соток (скотина всё съедала)

Для семенной был отдельный закром. Технология семенного карт. осталась прежней.

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Борисовна

У меня тоже влажный подвал, но картошка хранится прекрасно. Можно Максимом обработать перед закладкой на зеленение, тогда гнили не будет  ;)

Зеленить картофель, оставленный для потребления в пищу, НЕЛЬЗЯ!! Об этом много писано, повторять нет смысла.

Я тоже храню в подвале жилого дома, заношу стОлько, чтобы хватило нам до АПРЕЛЯ--когда можно открыть погреб (откопать из-под толщи снега...да и морозы спадут хотя БЫ до -10 гр.)

 

Прекрасно!! ...можно хранить и в лотках для овощей в обычном холодильнике. Хранится 2-4 месяца не плохо, особенно если холодильник имеет функцию НОФРОСТ. (No frost)

Всё зависит от  кол-ва карт, сортов и  требуемого (по длительности) срока хранения.

Ссылка на сообщение
Цитата remko

как хорошо, что я картошку не сажаю, и не буду.

Лен! :thx: Я тебе особо и не завидую ;)

Пошёл в лавку....купил..............чё продают........... а воОООт самой заняться..........это тоже интереснейшее дело!! :yep:

Для этого, конечно, нужно быть фанатиком, влюблённым в  землю.........правда я такой придурок, что надо мной, когда копаюсь,  некоторые смеются (крутят пальцем у моего виска ;D ..дескать ты тогО! :dnt:)........правда осенью............сами крутят пальцем, но уже у СВОЕГО виска!! ;D

Ссылка на сообщение

Цитата Наталья_Сем

Девочки а имеет ли смысл сейчас отобрать на семена картофель, немного около килограмма... ?

Хранить только подвал в гараже, сейчас там тепло и он влажный, не сухой  :dnt:

Наташа, а в чем проблема купить в Подмосковье семенной картофель?

Я на этот год покупала у продавцов при опытной станции инст им. Тимирязева. Я давала в теме про картофель  ссылку

Мне, конечно, дороговато вышло с пересылкой по почте. А у вас все ближе.

Урожай порадовал, сорта интересные. Собирала и откладывала из лучших кустов на семена, потом в сеточки с биркой. Правда, до этого свекровь помогла с тремя сортами и свалила все в кучу.(((.. . "она вся одинаковая.  " ( по цвету кожуры-да, но по форме-то!)). Оставшиеся 3сорта мы уже сами собирали. Плоховато,  что копали мы в день плохой для сбора.. Ранняя луна, луна в Рыбах, что плохо для хранения.Так получилось. Затянули, а дальше дожди.  Вот и будет проверка.

 

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Зеленить картофель, оставленный для потребления в пищу, НЕЛЬЗЯ!! Об этом много писано, повторять нет смысла.

Я тоже храню в подвале жилого дома, заношу стОлько, чтобы хватило нам до АПРЕЛЯ--когда можно открыть погреб (откопать из-под толщи снега...да и морозы спадут хотя БЫ до -10 гр.)

 

Прекрасно!! ...можно хранить и в лотках для овощей в обычном холодильнике. Хранится 2-4 месяца не плохо, особенно если холодильник имеет функцию НОФРОСТ. (No frost)

Всё зависит от  кол-ва карт, сортов и  требуемого (по длительности) срока хранения.

Андрей, читайт внимательнее, речь идет о зеленении семенного картофеля осенью, я сажаю картофель не ведрами, а штуками, 50 лунок ранней Латоны и  125 Гранолы, она в теплом подвале хранится и не прорастает. Я не могу себе позволить какую попало картошку сажать и мне не сложно обработать ее. Это когда на корм скотине сажают чтобы тоннами собирать, там за сортностью не особо следят и уж тем более не зеленят. А мы же дачники, нам надо всего по чуть-чуть и очень урожайного :-[

Ссылка на сообщение

 

Андрей, читайт внимательнее, речь идет о зеленении семенного картофеля осенью, я сажаю картофель не ведрами, а штуками, 50 лунок ранней Латоны и  125 Гранолы, она в теплом подвале хранится и не прорастает. Я не могу себе позволить какую попало картошку сажать и мне не сложно обработать ее. Это когда на корм скотине сажают чтобы тоннами собирать, там за сортностью не особо следят и уж тем более не зеленят. А мы же дачники, нам надо всего по чуть-чуть и очень урожайного :-[

Цитата

.... читайт внимательнее,....может быть и НЕ внимательный - тороплюсь, просто заглянул погоду глянуть и ИИИИ... к НАМ, НА ФОРУМ!..........

 

Вообще вести разговор о картофеле с дачниками, которые выращивают карт.    ШТУКАМИ или даже ВЕДРОМ... не имеет смысла. У них ЭТО для напоесть НЕНАДОЛГО!!!

Вести даилог о карт можно только с ............которые действительно выращивают и занимаются картофелем, как томатами. (это просто ТАК,,,,МЫСЛИ вслух.....без обиняков) :thx: :hey: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата tank

Наташа, а в чем проблема купить в Подмосковье семенной картофель?

Я на этот год покупала у продавцов при опытной станции инст им. Тимирязева. Я давала в теме про картофель  ссылку

Плоховато,  что копали мы в день плохой для сбора.. Ранняя луна, луна в Рыбах, что плохо для хранения.Так получилось. Затянули, а дальше дожди.  Вот и будет проверка.

ОХ, уж    ЕНТИ Козероги........Рыбы............ и сюда залезли!! Нет, чтобы помочь карт. копать.........только путают..........психология.............чё в мозги забьют - не вырубишь топорм!!

НуДАладно!!! Деву, главное, не просмотрите.........аТо и ростки ну будут из глазкоФ вылазить :mail2: ;D(шутка)

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Деву, главное, не просмотрите.........аТо и ростки ну будут из глазкоФ вылазить :mail2: ;D(шутка)

Не, не просмотрела уже, у меня муж Дева ;D

Ну, я сама и говорю.. Вот будет проверка.

Ссылка на сообщение

К сожалению, я не профессионал в выращивании картошечки., поэтому 3-4 сортами не обхожусь. У меня их 9, отобранных из большой массы. Просто я ОООоочень люблю картошку и без нее не проживу ни один день. Сорта различаются по вкусу. Сажаем же мы десятки разных сортов томатов. А зачем Андрей? 6-7 сортов вполне достаточно. И у профессионалов в теплице не растут десятками разные сорта. Но мы любители. Поэтому я понимаю Нинулю, которая выращивает 21 сорт картошки. И я не отличу весной некоторые сорта друг от друга. Благодаря карантину мне не надо перебирать картофель зимой, у меня нет гнилой, ни одной. Хотя условия хранения абсолютно разные. На даче храним в подвале в овощных ящиках, в ящик входит ведро картофеля. 14 ящиков на еду в весенне-летний период, семенной по осени засыпаем каждый сорт в отдельный ящик, вешаем бирку , курам на еду тоже по ящикам. Очень удобно складировать и брать весной. А в городе картофель на зиму хранится кучей в подвале под гаражом. И хотя подвал очень сырой, вечно мокрый потолок, картошка лежит хорошо, правда сверху, чтобы на нее не капало, муж ее накрывает. Но гнилой нет.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...