Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мульча из соломы


Lois

Рекомендуемые сообщения

Появился вопрос по мульчу из соломы. В этом году замульчировала ей помидоры в теплице, очень понравилось. А сейчас что с ней сделать. Солома сухая. Если закопать её в грунт, успеет она перепреть за зиму?  Или лучше собрать её для мульчи на следующий год?

Ссылка на сообщение

Цитата Lois (Оксана)

Появился вопрос по мульчу из соломы. В этом году замульчировала ей помидоры в теплице, очень понравилось. А сейчас что с ней сделать. Солома сухая. Если закопать её в грунт, успеет она перепреть за зиму?  Или лучше собрать её для мульчи на следующий год?

Оксан, у меня солома многоразового пользования вот уже 3 года. Я этой соломой укрываю в зиму очень многое на участке. Цветы, землянику, кусты, круги деревьев молодых и т.д. В этом году подкупила еще тюк один. Весной соберу в стожки, на солнышке просушу и опять в помидоры перцы и баклажаны. Преет и гниет солома весьма долго, закапывать ее не нужно, еще года 3-4 эта солома тебе послужит верой и правдой.  Если закрывать не хочешь соломой ничего, то собери ее в мешки-тюки и поставь в сухое место на зиму.

Ссылка на сообщение
Цитата Lois (Оксана)

Появился вопрос по мульчу из соломы. В этом году замульчировала ей помидоры в теплице, очень понравилось. А сейчас что с ней сделать. Солома сухая. Если закопать её в грунт, успеет она перепреть за зиму?  Или лучше собрать её для мульчи на следующий год?

Я укрываю соломой после томатов озимый чеснок, в этом сезоне вообще не убирала мульчу с него, так и рос. Очень понравилось, не полола не рыхлила, результат прекрасный! После того как убрала чеснок, закопала в грунт, к след.весне перегниет. Получается, я солому использую два сезона.

Розы еще укрываю использованной соломой после мульчирования первого года.

Ссылка на сообщение
Цитата Белка

Вот где Вы ту солому покупаете? Сено у нас продают, а солому не вижу.

Лен, в вашем Дарвине спроси. Там точно бывает, тюк 350-400 рублей

Я приспособилась покупать по Киевке в Садовом центре, в Селятино. Хотя один раз купила 2 тюка по сию пору пользую, вот сейчас докупила еще тюк, и мне этого хватит еще года на 2-3.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Белка

Вот где Вы ту солому покупаете? Сено у нас продают, а солому не вижу.

Мне досталось на халяву полусгнившее сено, но почти солома...самовывоз...вымыл после него л/г машину...900р ;D...халява, блин... ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Белка

Вот где Вы ту солому покупаете? Сено у нас продают, а солому не вижу.

Мы не покупаем, мы тырим на поле за деревней ;)  50 метров от дома, овсяное поле. В этом году засеяли горохо-овсяной смесью. Горох вся деревня летом собирала, осенью солому собираем, пока в рулоны не закатали. Колхоз, однако...

Ссылка на сообщение

Цитата remko

Лен, в вашем Дарвине спроси. Там точно бывает, тюк 350-400 рублей

Я приспособилась покупать по Киевке в Садовом центре, в Селятино. Хотя один раз купила 2 тюка по сию пору пользую, вот сейчас докупила еще тюк, и мне этого хватит еще года на 2-3.

Лен, ты просто наповал меня сразила. Я не то, что не была там. Я и не знала про него. :D

Ссылка на сообщение
Цитата Lois (Оксана)

Появился вопрос по мульчу из соломы. В этом году замульчировала ей помидоры в теплице, очень понравилось. А сейчас что с ней сделать. Солома сухая. Если закопать её в грунт, успеет она перепреть за зиму?  Или лучше собрать её для мульчи на следующий год?

Оксана, не закапывай отличную мульчу! Солома может служить до трех лет( или больше если её укладывают осенью и собирают зимой, например на розах.)

Соберите и ииспользуйте на следующий год! Если верите, что она переносит болезни пасленловых, то весной используйте её на тыквенных или на посадках садовой земляники.

Если её использовать как мульчу не планируете, то сделайте соломенные грядки( они работают три года).

:thx:

Ссылка на сообщение
Цитата remko

Лен, в вашем Дарвине спроси. Там точно бывает, тюк 350-400 рублей

Я приспособилась покупать по Киевке в Садовом центре, в Селятино. Хотя один раз купила 2 тюка по сию пору пользую, вот сейчас докупила еще тюк, и мне этого хватит еще года на 2-3.

Лен, а этот Садовый центр в самом Селятино? Или ближе к трассе?

Ссылка на сообщение
Цитата Elenka109

Лен, а этот Садовый центр в самом Селятино? Или ближе к трассе?

Это садовый центр прям на Киевке, после того, как проехали развязку с бетонкой в сторону области, буквально не доезжая до заправки Астра и Макдональдса метров 800  и будет садовый центр, его построили совсем недавно может года 2 назад, ну собственно когда и Макдачную. Это наверное уже адресно и не Селятино, хотя какие-то дома еще там стоят. Так вот там есть солома почти всегда по осени. Солома золотистая называется, в этом году сухая но похуже качеством, чем та, что я покупала 2 года назад там же. Тюк стоит толи 350, толи 400 рублей. Сам садовый центр неоправдано дорогой, но посадочный у них качественный, есть хорошие инструменты, ценник негуманный. А вот соломка там меня всегда выручает.
Ссылка на сообщение
Цитата Elenka109

Спасибо, Лена :thx: надо своего заслать туда, все равно в Москву постоянно ездит

Только учти Садовый центр закрывается по моему в 9 вечера, так что если поздно поедет, то увы. К садовому центру заезд на стоянку кривой, надо через Селятино как-то ехать мы так и не поняли где сворачивать, это та часть Селятино что после бетонки. Но есть вход и с трассы, а машины оставляют на обочине. Для удобства доставки крупногабарита к машине есть тележки и таджик. И сторона из Москвы в область, а то подумает, что это со стороны селятинского рынка. Садовый центр не сильно с трассы и заметен, так что после бетонки пусть будет внимательнее, когда рынок строительный селятинский проедет, пусть не разгоняется, там он сразу и начнется.
Ссылка на сообщение

Цитата Белка

Вот где Вы ту солому покупаете? Сено у нас продают, а солому не вижу.

Я на Авито нашла. Домой привезли.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...