Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Можно ли собирать семена с гнилого томата


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!

Подскажите, пожалуйста, можно ли брать семена с загнившего семенного томата, хорошо загнившего? Похоже, что семена в самом помидоре уже прошли стадию сбраживания, чистенькие, без слизи. Чем может грозить использование таких семян?

Ссылка на сообщение

Цитата Мединилла

Добрый вечер!

Подскажите, пожалуйста, можно ли брать семена с загнившего семенного томата, хорошо загнившего? Похоже, что семена в самом помидоре уже прошли стадию сбраживания, чистенькие, без слизи. Чем может грозить использование таких семян?

Ничем, если покров семени не нарушен.
Ссылка на сообщение
Цитата Мединилла

Добрый вечер!

Подскажите, пожалуйста, можно ли брать семена с загнившего семенного томата, хорошо загнившего? Похоже, что семена в самом помидоре уже прошли стадию сбраживания, чистенькие, без слизи. Чем может грозить использование таких семян?

у

Я бы не брала такие. В прошлом году у меня семена никак не хотели сбраживаться почему- то. И я продержала их две недели в баночке. В этом году эти семена никак не хотели всходить. Взошли через три(!!!)  недели.  Когда я пыталась разобраться с таким долгим периодом проращивания, мне назвали, как причину,  долгий период сбраживания- нельзя держать больше 3-4 дней на сбраживании. А в сгнившем томате Вы же не  знаете, сколько период этот длился.

Ссылка на сообщение
Цитата Мединилла

Добрый вечер!

Подскажите, пожалуйста, можно ли брать семена с загнившего семенного томата, хорошо загнившего? Похоже, что семена в самом помидоре уже прошли стадию сбраживания, чистенькие, без слизи. Чем может грозить использование таких семян?

Созревший плод падает на землю, портится, семена попадают в землю... и прорастают. Естественный процесс. Посеете большее количество семян.

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

у

Я бы не брала такие. В прошлом году у меня семена никак не хотели сбраживаться почему- то. И я продержала их две недели в баночке. В этом году эти семена никак не хотели всходить. Взошли через три(!!!)  недели.  Когда я пыталась разобраться с таким долгим периодом проращивания, мне назвали, как причину,  долгий период сбраживания- нельзя держать больше 3-4 дней на сбраживании. А в сгнившем томате Вы же не  знаете, сколько период этот длился.

 

У меня, бывало, забытые семена и по месяцу сбраживались - отделишь от слоя плесени, высушишь, получаются нормально всхожие.

Ссылка на сообщение
Цитата Мединилла

Добрый вечер!

Подскажите, пожалуйста, можно ли брать семена с загнившего семенного томата, хорошо загнившего? Похоже, что семена в самом помидоре уже прошли стадию сбраживания, чистенькие, без слизи. Чем может грозить использование таких семян?

Бери ,позже можно будет проверить на всхожесть .
Ссылка на сообщение

Цитата Aleksander

У меня, бывало, забытые семена и по месяцу сбраживались - отделишь от слоя плесени, высушишь, получаются нормально всхожие.

Александр, а не темнели семена? Я как-то забыла про семена, прячу стаканчики в выдвижной ящик, чтобы мухота не заводилась. Простоял он там больше положенных 3х дней, а когда семки промывала, они темненькими стали, испугалась, что теперь не прорастут.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...