Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Для чего в горшках нижние боковые отверстия


Рекомендуемые сообщения

Люди, привет!  Для чего в больших горшках нижние боковые отверстия? Чтоб корни выходили в воздух?  Или с расчетом, что горшок будет прикопан?  Спасибо)))

Ссылка на сообщение

Цитата Big_Beatle

Люди, привет!  Для чего в больших горшках нижние боковые отверстия? Чтоб корни выходили в воздух?  Или с расчетом, что горшок будет прикопан?  Спасибо)))

Чет я даже не пойму а что за горшки-то такие? хоть фотку покажи горшков с боковыми отверстиями.

Ссылка на сообщение
Цитата remko

Чет я даже не пойму а что за горшки-то такие? хоть фотку покажи горшков с боковыми отверстиями.

2-3-5 -8 -10 литровые горшки, на сантиметр выше дна сбоку отверстия. У меня масса таких горшков)))
Ссылка на сообщение
Цитата Big_Beatle

2-3-5 -8 -10 литровые горшки, на сантиметр выше дна сбоку отверстия. У меня масса таких горшков)))

Да просто дизайн такой. А отверстия - для отвода лишней воды, как и должно быть в горшках.

А можно наоборот - через эти отверстия поливать растение, наливая воду в поддон. А не сверху, как обычно делают.

Ссылка на сообщение

Про дизайн соглашусь. Для всего остального есть отверстия в дне.  Тот кто придумал- молодец)))  Ему в голову чё попало взбрело, а тут сидишь репу чешешь))))

Ссылка на сообщение
Цитата Big_Beatle

Про дизайн соглашусь. Для всего остального есть отверстия в дне.  Тот кто придумал- молодец)))  Ему в голову чё попало взбрело, а тут сидишь репу чешешь))))

А я для рассады делаю дырки именно на 1 см выше по двум причинам: 1. Корни дышат через боковые отверстия, корневая лучше развивается. 2. Отводится именно лишняя вода, внизу какой-то запас влаги остается. Мне так удобно, но никогда не видела такин готовые горшки, все только с нижним расположением отверстий.
Ссылка на сообщение

Плодовые и цветы-многолетники, что я покупал в этом году именно в таких горшках)) В восьмилитровых так вообще отверстия прямоугольные, примерно 1,5х 4 см)))  И в дне тоже отверстия))

Ссылка на сообщение

Цитата Big_Beatle

Люди, привет!  Для чего в больших горшках нижние боковые отверстия? Чтоб корни выходили в воздух?  Или с расчетом, что горшок будет прикопан?  Спасибо)))

 

Всё очень просто, я об этом писал ещё несколько лет назад. В горшках, больших и малых, с донными отверстиями вода уходит очень быстро, а с отверстиями сбоку получается резервуар высотой, равной высоте, на которой просверлены боковые отверстия, позволяет поливать растения немного реже. Я сверлю отверстия сбоку на высоте около 5 см от дна. Подсмотрел у одного швейцарца на немецком томатном форуме. Однако, это работает только тогда, когда в дне отверстий нет.

Ссылка на сообщение

Достались нахаляву по случаю 5л Обычно в них сажаю уличные бальзамины .а тут пару перцев пересадила и теперь не знаю что приспособить для них в качестве поддона :dnt:

Ссылка на сообщение

Цитата Big_Beatle

  Для чего в больших горшках нижние боковые отверстия?

  Впитывать воду при поливе в поддон.
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...