Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Посадка черенков винограда


Рекомендуемые сообщения

Вопрос к знатокам винограда. Скоро виноград обрезать, можно ли черенки посадить в зиму, укрыть их, как основной, пойдут ли весной?

И как это сделать? Сколько см оставить и на сколько углубить. :-[ :-[

Ссылка на сообщение

 

Вопрос к знатокам винограда. Скоро виноград обрезать, можно ли черенки посадить в зиму, укрыть их, как основной, пойдут ли весной?

И как это сделать? Сколько см оставить и на сколько углубить. :-[ :-[

Цитата

Черенки заготовить, завернуть в тряпку и закопать на полметра. Весной посадите.
Ссылка на сообщение

 

Вопрос к знатокам винограда. Скоро виноград обрезать, можно ли черенки посадить в зиму, укрыть их, как основной, пойдут ли весной?

И как это сделать? Сколько см оставить и на сколько углубить. :-[ :-[

Цитата

Обрезай, заготовь черенки, чтобы на каждом было не менее 3-х почек, лучше 4, срез от нижней почки не менее см, чтобы потом, когда начнется процесс укоренения было что срезать. Черенки связать по сортам, каждый завернуть в тряпку, или очень хорошо в пакет бумажный и в пакет полиэтиленовый с перворацией. И закопать в кучу песка на пол-метра глубиной, если таковая имеется. Куда закопала поставь маячки, чтобы в феврале-марте быстро найти. Можно к закрутке черенков привязать бечевку подлиннее конец бечевки привязать к палке, воткнутой в место прикопа. бечевка укажет путь прикопа. Песок не смерзается сильно, легче в конце зимы отрыть. в конце февраля откопать, ну и приходи, расскажем как черенок укоренить.
Ссылка на сообщение

 

Вопрос к знатокам винограда. Скоро виноград обрезать, можно ли черенки посадить в зиму, укрыть их, как основной, пойдут ли весной?

И как это сделать? Сколько см оставить и на сколько углубить. :-[ :-[

Цитата

Лена, на  юге таким способом  тоже сажают, под зиму, окучивают  получше, сверху  пленкой,  меньше мороки с хранением черенков. Вот не знаю, как у вас получится.  Попробовать можно.

Ссылка на сообщение

И я отмечусь- сажала как то длинные черенки осенью. Закапывала наклонно в землю, оставляла одну почку. Весной из нее пошел побег. Но посадила то под стенкой тепличной, и потом на эти побеги все дожди лились :(. Вообщем ни один не выжил  :(. Но ведь проросли ;). Причем черенки если и укрывала, то точно только цветами срезанными :D. Я раньше с укрытиями вся и всего не особо заморачивалась :D

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

И я отмечусь- сажала как то длинные черенки осенью. Закапывала наклонно в землю, оставляла одну почку. Весной из нее пошел побег. Вообщем ни один не выжил  :(. Но ведь проросли ;).

Это еще вопрос, как проросли. Если сначала проснулись почки и пошел побег, то такой черенок на 99% не жилец. Сначала должен образоваться каллус и нарасти корень. Если хочется размножить свой виноград, то проще процарапать кору в междоузлиях и прикопать плети, конечно укрыть их на зиму. А так сохранить черенки в подвале. хорошо, если еще и сфагнум есть.
Ссылка на сообщение
Цитата Грэй

Это еще вопрос, как проросли. Если сначала проснулись почки и пошел побег, то такой черенок на 99% не жилец. Сначала должен образоваться каллус и нарасти корень. Если хочется размножить свой виноград, то проще процарапать кору в междоузлиях и прикопать плети, конечно укрыть их на зиму. А так сохранить черенки в подвале. хорошо, если еще и сфагнум есть.

Так растюшки то пол-лета жили, нормально росли, листья большие, но их залило, с теплицы сильно текло :(. Потом когда выдернула, были остатки гнилых корней :(. И написала именно потому, что был такой опыт ;). Теперь то я вся такая грамотная, выращиваю только рассадой  ;D, из сохраненных зимой в погребе черенков-чубуков. А хочется все же повторить такой беспроблемный опыт. Осенью ведь много обрезаем веток, почему бы и не воткнуть ;). а вдруг?
Ссылка на сообщение

Нинуль, почему бы и не воткнуть. Черенки все равно на выброс при обрезке. Но если хочется развести, то подстраховаться нужно. Ведь в случае неудачи теряется год, а эта потеря невосполнима.

Ссылка на сообщение
Цитата Big_Beatle

Черенки заготовить, завернуть в тряпку и закопать на полметра. Весной посадите.

Я так черенки смородины сажала, правда никакой тряпкой не пользовалась, воткнула в пролитую землю с перегноем. Наверное для винограда такой способ не совсем подойдёт... :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Так растюшки то пол-лета жили, нормально росли, листья большие, но их залило, с теплицы сильно текло :(. Потом когда выдернула, были остатки гнилых корней :(. И написала именно потому, что был такой опыт ;). Теперь то я вся такая грамотная, выращиваю только рассадой  ;D, из сохраненных зимой в погребе черенков-чубуков. А хочется все же повторить такой беспроблемный опыт. Осенью ведь много обрезаем веток, почему бы и не воткнуть ;). а вдруг?

В новом году повторите этот метод прикапывани черенков? А черенки ставите на проращивание по прежнему в воду или заворачиваете в влажный мох? Я хочу попробовать метод со мхом в 2018 году, с водой опыта мало, испорчу .

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...