Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Как черенковать хризантему


Рекомендуемые сообщения

Садовницы-голубушки, откликнитесь, у кого получалось черенковать хризантему! По случаю купила очаровательную шаровидную хризантему сливового цвета, карликовую, мелкоцветковую. Высадила в ОГ, обрезала цветки, осталось много обрезков, которые можно пустить на черенки. :mail:

Ссылка на сообщение

Цитата Вероника

Садовницы-голубушки, откликнитесь, у кого получалось черенковать хризантему! По случаю купила очаровательную шаровидную хризантему сливового цвета, карликовую, мелкоцветковую. Высадила в ОГ, обрезала цветки, осталось много обрезков, которые можно пустить на черенки. :mail:

Вероник, так поставь обрезки в воду и они корни дадут. А у меня к тебе встречный вопрос-она мультифлора? Так вроде они плохо переносят зиму в открытом грунте :(. Как собираешься ей помочь зимовать?
Ссылка на сообщение

Девочки, да укройте их как я укрываю розмарин.

Ничего не подрезаем с осени, на землю расстилаем либо черную плотную пленку, хотя бы от больших полиэтиленовых мешков. Либо кусок геоткани, что найдется в хозяйстве. Учтите, мокрая земля дольше и меньше промерзает, поэтому если осадков мало и земля сухая, делаем зарядковый полив. И мокрую землю укрываем черной пленкой. Над цветком строим дом. Можно взять 4 колышка и вбить по 4-м сторонам так, чтобы верхний край колышков был выше растения, Колышки обвязать бечевочкой или садовой проволокой, сверху тоже хорошо бы протянуть несколько струнок. Короче сделать некое подобие коробочки. Если есть пенопласт или полистирол обложить по 4-м сторонам вообще отлично. Если есть вспененный полистирол или полиэтилен можно им вокруг коробочки обтянуть. Но все эти пластики только не сверху, сверху только слой укрывашки, Иначе растение не вымерзнет, а спреет при оттепелях. Засыпаем либо стружками либо соломой прям с головой все растение. Сверху накрываем укрывным и укрывной закрепляем как следует к кольям. Края укрывного придавливаем камнями или досками.

Некоторые советуют накрыть полиэтиленовыми ведрами вместо кольев с коробками. Я пробовала, в итоге все эти ведра за зиму полопались стали хрупкими и рассыпались на осколки, ведра были не новые, может им вот именно в этот год срок пришел, но я от такого метода отказалась, я лучше сооружу домик. Да и преют растения под ведрами. У меня так много чего зимует и нормально.

Ссылка на сообщение

Лена, а я сегодня свои розмарины обрезала :(. Правда они в горшках и повезу их домой на зимовку, они у меня даже цвели этим летом! И массы зеленой наросло приличненько. Вот я ее и срезала на специи, ну и чтобы домой везти более компактные кусты ;)

Ссылка на сообщение

Нин, если дома, то режь на здоровье. Я же про зимовку на улице, чтобы растение перед холодом и морозами не мучать стрессом. А если с горшком везешь домой, то он только пушистей будет, не бэ.  Розмарин у меня цветет по сию пору. У меня розмарин пережил зиму 2015-2026 годов, пережил 2016-2017 годов, правда прошлая зима была судя по абсолютно не замерзшей почве очень мягкая и достаточно снежная, поэтому оставлю я и в эту зиму, а там как бог даст, если будет лютая, ну чтож, поеду в Нижний к тебе в гости за черенком и буду уже в горшке сажать. А если переживет, то начеренкую всем морозоустойчивого розмарина. Мне свой уже в горшок и не посадишь, он на воле 3 года сидит, там уж корневая  :hey:

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Вероник, так поставь обрезки в воду и они корни дадут. А у меня к тебе встречный вопрос-она мультифлора? Так вроде они плохо переносят зиму в открытом грунте :(. Как собираешься ей помочь зимовать?

Нина, добрый день. А как у Вас зимуют хризантемы? Судя по фоткам, там есть и корейские?

Ссылка на сообщение

Цитата Elenka109

Нина, добрый день. А как у Вас зимуют хризантемы? Судя по фоткам, там есть и корейские?

Да, зимуют! Я ничего с ними не делаю- просто перед отъездом обрезаю ветки и сверху на пенечки кладу. Единственно, что эта грядка в конце участка, и раньше там была стена каменная , которая от старости вся развалилась, но все же часть осталась в земле и грядка оказалась приподнятой по сравнению с окружающей землей, поэтому там нет весной застоя воды, даже от тающего снега- она скатывается по бокам.  А корейские наверно все у меня. А мультифлора первый год и пока не цветет, а только бутоны набирает. Вот и задумываюсь, как ее сохранить...
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Да, зимуют! Я ничего с ними не делаю- просто перед отъездом обрезаю ветки и сверху на пенечки кладу. Единственно, что эта грядка в конце участка, и раньше там была стена каменная , которая от старости вся развалилась, но все же часть осталась в земле и грядка оказалась приподнятой по сравнению с окружающей землей, поэтому там нет весной застоя воды, даже от тающего снега- она скатывается по бокам.  А корейские наверно все у меня. А мультифлора первый год и пока не цветет, а только бутоны набирает. Вот и задумываюсь, как ее сохранить...

Я вот тоже вырастила в этом году из семян корейскую..и по незнанию приткнула как раз в низину...теперь думаю, как ее приподнять, чтобы не спрела :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Elenka109

Я вот тоже вырастила в этом году из семян корейскую..и по незнанию приткнула как раз в низину...теперь думаю, как ее приподнять, чтобы не спрела :dnt:

Лена, наверно пересадить на возвышенное место! А пересадить так, чтобы она и не заметила, с большим комом земли, а то сейчас уже поздновато для пересадки. Я тоже думаю- то ли выкапывать свою мультифлору, то ли пересадить в теплицу и там укрыть, а то ли соорудить ей домик как Лена-Ремко советует...
Ссылка на сообщение
Цитата Вероника

Ой девочки, не хочу ничего долгого сооружать. А если просто бросить кусок лутрасила и придавить камушками? ::)

Вероника не ленись..... просто, тогда вообще ничего не делай.
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...