Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гейхеры... и может гейхереллы


Рекомендуемые сообщения

Стала искать соответствующую тему про гейхеры, постов с упоминанием их много нашла, а темы оказывается и нет :o... А у меня вопрос возник, весенний. У меня они сейчас не очень выглядят, листьев много, но они какие-то ... не живые... Вроде и цветные, но лежат все на земле, и такие неопрятные. Глянула внутрь кустов, там лезут молодые листики... И у меня возник вопрос- я цветоносы все выломала, они легко ломаются, сухие же, а вот со старыми прошлогодними листьями что делать? Может их тоже все удалить... и пусть молодые растут?

Ссылка на сообщение

Все прошлогодние листья надо удалить. Корневую шейку присыпать, т.к. ее всегда выпирает из земли, ну и подкормить универсальным удобрением, я тоже люблю гейхеру.

Ссылка на сообщение

Ну ладно, боковые, лежащие я обрезал. А те, что по центру уж больно бодрые)))  Размер листа 4-5 см, на коротком стебельке. Не могу понять, это прошлогодние или нонешние?

Ссылка на сообщение
Цитата Big_Beatle

Ну ладно, боковые, лежащие я обрезал. А те, что по центру уж больно бодрые)))  Размер листа 4-5 см, на коротком стебельке. Не могу понять, это прошлогодние или нонешние?

Если блестят, то это свежие, они отличаются и на ощупь мягкие.

Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Хотела завести гейхеры. Уже 4 год они у меня, но красоты, как на картинках не получается. Очень сильно каждую весну из земли выпирают. Если подсыпать к ним земли - много подсыпать приходится, кустики на холмиках получаются ... С поливами потом проблема ... :(

Ссылка на сообщение

С тиареллами, гейхераллами меньше проблем. Да, сами гейхеры не все хорошо переносят зиму, некоторые исчезли с земли.  :(

Ссылка на сообщение

Доброе утро!

Нинуля, как вовремя Вы открыли эту тему  :thx: В прошлом году тоже обзавелась гейхерами и просто влюбилась в эти растения. А опыта их выращивания нет. Вот вчера ходила вокруг них и не решилась обрезать старые листья, и да их выперло из земли. Сегодня пойду обработаю, как надо.

Всем спасибо за советы.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Так их периодически пересаживать надо, поглубже, чтобы не выпирали

Так каждую весну выкапываю, пересаживаю, они как-то долго приживаются, медленно нарастают, только к осени формируют красивые пушистые куртинки, а тут - холода...., и начинай всё сначала.  :( Вот чувствую, что-то я делаю не так, вот только что  :-[

Ссылка на сообщение

Приветствую всех :thx:

Гейхеры и гейхерелы  :-[ моя давняя любовь.

Выращиваю более10 лет ,

Да не все сорта  хорошо зимуют .Листья не обрезаю .Весной удаляю только повреждённые и усохшие .После схода снега , лист может выглядить "не живым" , но это потому , что грунт холодный , а корни ещё не работают .

С возростом куст стареет .Раз в 4-5 лет , желательно разделить ( для омоложения ) и пересадить.

Ссылка на сообщение

Весной , перезимовавшие листья , иногда страдают от прямого солнца, Лист испаряет влагу , а корни ещё не способны подать питание .

Желательно их в этот период -притенить , любым доступным материалом( перевёрнутый ящик , лапник .....)

Осенью ( от выпирания) подокучиваю компостом , или весной при необходимости ( как землянику )

Ссылка на сообщение

Девоньки, а если не обрезать боковые лежащие листья, что с ними будет?  Подозреваю ответ- да ничё не будет, так и будут лежать))) И доколе?  Я прошлый год штук 20 насадил разнообразных, у половины обрезал.

Ссылка на сообщение
Цитата Big_Beatle

 

а если не обрезать боковые лежащие листья, что с ними будет? 

Владимир :hat:Вот в данный момент , можно  обрезать только усохшие .Лежащие лист на грунте можно не обрезать .Когда грунт прогреется , корневая заработает , они могут подняться. Если у вас солнечная погода , желательно сейчас притенить от прямого солнца .Когда на берёзе лист будет с монетку , по периметру подкормите комплексным удобрением.

Ссылка на сообщение

Владимир, если у Вас молодые куртинки ( с небольшим количеством розеток 1-2)То , для более быстрого нарастания куртинок , в первый год рекомендуется удалять цветоносы ( после их появления , до цветения)

Ссылка на сообщение

Чуток расскажу о своих. Купил в прошлом году 3 черенка. Два оставил в ОГ, один (махонький) пересадил в горшок и на подоконник умирать. Те, что в ОГ выжили, сейчас по 3-4 маленьких листочка. В горшке попер, прямо красавчик.

Понимаю, что только их и не хватало на подоконнике. Но, как способ выживания недоразвитых - годится!

В этом году жду гейхереллы. Хочется сравнить. :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Радуга

Владимир, если у Вас молодые куртинки ( с небольшим количеством розеток 1-2)То , для более быстрого нарастания куртинок , в первый год рекомендуется удалять цветоносы ( после их появления , до цветения)

Нет, Галина , у меня куртинки( знать бы , что это такое))полномноголетние. Я покупал взрослые кусты и целиком их сажал.
Ссылка на сообщение

Цитата Serg

В этом году жду гейхереллы. Хочется сравнить. :thx:

Сергей :hat:Молодые розеточки можно подращивать в парничках :-[

Гейхерелы , легче зимуют , из особенностей корневой системы .Размножаются не только розетками , но и отводками .Зацветают в начале лета .У некоторых есть повторное цветение .

С удачным приобретением и успехов :thx:

Ссылка на сообщение
Несколько лет моя гейхера мучилась на солнце, пока не подсказали пересадить ее в тень. Она сразу ожила и разрослась так, что осенью и по саду рассадила и с подругами поделилась.
Сегодня старенькая

На днях купила две новенькие. Вчера посадила


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...