Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Девочки, подскажите, пожалуйста, можно ли золу не настаивать, а просто посыпать на грядку и полить? может ли быть передозировка?  ???

Ссылка на сообщение

Цитата Мариничка

Девочки, подскажите, пожалуйста, можно ли золу не настаивать, а просто посыпать на грядку и полить? может ли быть передозировка?  ???

Я всегда так делаю , передозировки у меня не было  ::)  под корень 1-2 жмени золы достаточно вполне . а больше зачем  :o

Ссылка на сообщение

Муж освобождал бочку, высыпал золу на грядки. На грядку с 10 кустами (примерно 0,5*1,5м) получилось по хорошей пригоршне... ??? Это было вчера... Сегодня загнулись маленькие огурчики, которые только взошли. Остальное стоит пока...

Ссылка на сообщение
Цитата Мариничка

Муж освобождал бочку, высыпал золу на грядки. На грядку с 10 кустами (примерно 0,5*1,5м) получилось по хорошей пригоршне... ??? Это было вчера... Сегодня загнулись маленькие огурчики, которые только взошли. Остальное стоит пока...

Припосадке рассады что огурцы , что помидоры я под корень кладу пластиковый стаканчик золы и сверху ещё на сами растения сыплю , чтоб слизняк не добрался , ничего не загибается  ???

Ссылка на сообщение

Мне кажется, от золы не может быть передозировки, она ведь не прямо сразу усваивается растениями, а только когда переходит в доступную для растений форму. Тем более золой срезы и раны у растений обрабатывают для дезинфекции.

 

  Золу можно и настаивать, в итоге всё равно растворяется не вся, поливать ковшиком (или из лейки, если некрупная) прямо на растюхи.

 

  А можно и просто посыпать - дождь своё дело сделает!

Ссылка на сообщение

Когда была дача,  рассыпала около ведра золы под две большие плодоносящие груши, приствольные круги у них  большие были, не так уж и сильно много получилось. Через две недели обе груши засохли.

прошу прощения, не груши, черешни...

 

Ссылка на сообщение

Однозначного ответа по-моему быть не может. Почвы у всех разные, соответственно и кислотность рн тоже разная. У кого-то сильно кислые, у кого-то просто кислые, нейтральные или щелочные в разной степени. А зола, как известно, сильная щелочь. Один положит много - и ничего, а другому и половинной дозы много будет. Да и растения по разному отзываются на внесение золы.

Как-то так. Если неправ - поправьте.

Ссылка на сообщение

погибли те огурчики, которые только взошли. я думаю из-за того что их листочки оказались при поливе в концентрированном зольном растворе. На кабачках высохли несколько листочков, на которые попала зола...

Ссылка на сообщение

Девчонки, у меня в прошлом году был капельный полив, так я делал так: 1,5 литра золы заливал водой до полного и настаивал сутки, размешал, когда тяжёлая субстанция осела, слил и добавил ведро раствора в бочку для полива ( на 100 литров воды)  Ничего не загибалось.

Кто подскажет, как бороться с мокрицей? Где найти ответ на этот вопрос? Она уже задолбала. Растёт везде, на всех грядках, в теплицах. Такая пакость!

Ссылка на сообщение

Мокрицу интенсивно кушать ;D ;D ;D, очень полезно, так что делайте салаты и она исчезнет, у меня соседка брала мокрицу на развод, честно, честно. ;)

Ссылка на сообщение

Блин, и что я раньше не наткнулась на эту тему? Сегодня нужно было освободить из-под золы 7-ведерный бак, так я рассыпала 4 ведра золы по двум теплицам 4*8, поверху.

Ссылка на сообщение

  • 1 month later...
Цитата Лидия

Мокрицу интенсивно кушать ;D ;D ;D, очень полезно, так что делайте салаты и она исчезнет, у меня соседка брала мокрицу на развод, честно, честно. ;)

Приходите вместе с соседкой- на всех хватит с лихвой!!!,,,
Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Приходите вместе с соседкой- на всех хватит с лихвой!!!,,,

Андрей а еще в золу вперемешку можно добавить сухой горчицы немного:yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Лидия

Мокрицу интенсивно кушать ;D ;D ;D , очень полезно, так что делайте салаты и она исчезнет, у меня соседка брала мокрицу на развод, честно, честно. ;)

Из записией Г.А. Кизима

 

Что полезного в мокрице?

Материал взят из: http://www.tabletke.net/lekarstvenue-rasteniya/703-chto-poleznogo-v-mokrice.html

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...
Цитата Валентина 54

Блин, и что я раньше не наткнулась на эту тему? Сегодня нужно было освободить из-под золы 7-ведерный бак, так я рассыпала 4 ведра золы по двум теплицам 4*8, поверху.

 

Валя, я всегда золу в теплицу высыпаю, а ближе к  наступающей фите, вообще опудриваю листья. В этом году , в одной из теплиц, на два крайних к выходу куста напала фита. так я густым слоем обсыпала золой все кусты,  продержались, ни один куст не заразился :hid: :hid: :hid: :P :P :P

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Цитата Нелли

Зола все равно от чего-от угля или от дров?

 

Нелличка, зола у меня от  спиленных деревьев (в это лето жгли до упаду...) :-[

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

Я и в стаканчики с рассадой припудриваю от чёрной ножки. У меня берёзовая. :yep:

 

Верочка, припудриваещь сверху землю :-[

Ссылка на сообщение

Я у мужика знакомого сегодня спросила про золу,чтоб принес мне на всякий случай,так он дает пакет и говорит-это последняя(а живет в своем доме) ...у меня глаза чуть не вывалились-думаю уезжает что-ли куда...а он говорит,зимой буду печку углем топить ,а не дровами...вот я и задумалась,а нельзя что ли от угля золу использовать...?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...