Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Правила карантина при ветряной оспе


Рекомендуемые сообщения

Обращаюсь к медикам.

Товарищи, помогите, пожалуйста, найти правила карантина по ветряной оспе. Интернет перерыла, везде либо пересказ, либо толкование кто как понимает, либо просто слова "в соответствии с правилами". А где сам текст этих правил? Где первоисточник и основание объявления карантина?

Насколько я поняла в процессе поиска, в других странах по ветрянке в детских учреждениях вообще никакого карантина не устанавливается.

Просто изолируют самого больного и чаще проветривают помещение, ну и влажная уборка усиленная.

А у нас - по непойми каким основаниям медицинские бюрократы творят дремучую ерунду. По 4-5 месяцев дети в детсадах сидят, запертые в группах. При том, что домой с друзьями идут совершенно свободно, не оглядываясь на карантины.

Ссылка на сообщение

Света, почитай здесь, там в середине текста описаны мероприятия в при карантине в детсаду. http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/56596743/

Идея в том, что бывшие в контакте с больным  неболевшие на 21 день изолируются от неконтактных. И да, карантины длятся долго, пока цепочка из заболевших не прервется.  Но ветрянка - очень летучая инфекция, обычно карантин накладывается на весь сад.

Ссылка на сообщение

Любочка, спасибо за ссылку. Но это ведь всего лишь проект, а не само постановление. И он, возможно подвергся изменению не один раз. И он, возможно, и утвержден не был. Мне надо прям действующие правила, точный текст. Нетууууу!

И опять-таки, я там не нашла ни слова об объявлении карантина. Об изоляции заболевшего - да, есть, так это и ежику понятно, что больного ребенка надо держать дома.

И написано, что переболевшие разобщению не подлежат. Выходит, что переболевшие - уже не на карантине? Дурдом на гастролях...

Насчет карантина на весь сад - ни разу за 30 лет моей работы на весь сад не накладывали карантин. Только на группу. Совершенно бессмысленный, дебильный карантин, не прописанный ни одними правилами.

Ветрянка, конечно, летучая инфекция, но крайне нестойкая.

Ссылка на сообщение

Света, ветрянка очень летучая и очень заразная. Этот проект - точная копия предшествующих указаний эпидемиологов, добавлено только про тактику ведения детей после трансплантаций костного мозга.

Больной заразен 5 дней от последнего высыпания, затем он опасности для окружающих не представляет и сам второй раз не заболеет, значит может посещать сад и его можно допускать к неконтактным.

Ссылка на сообщение
Цитата Гуля

....Этот проект...

...затем он опасности для окружающих не представляет и сам второй раз не заболеет, значит может посещать сад и его можно допускать к неконтактным.

От мне бы точную ссылку на Постановление, и чтоб там вот это положение про переболевших было прям четко прописано. У меня вся группа детей переболела в прошлом году, заболел новенький ребенок, сидит дома. Группа - на карантине. Ну полный беспредел!

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

От мне бы точную ссылку на Постановление, и чтоб там вот это положение про переболевших было прям четко прописано. У меня вся группа детей переболела в прошлом году, заболел новенький ребенок, сидит дома. Группа - на карантине. Ну полный беспредел!

Это в любом учебнике по детским инфекциям и эпидемиологии написано. Но ссылку на действующий СанПиН до понедельника не дам. Думаю, можно позвонить в вашу СЭС и попросить уточнить этот вопрос. На переболевших карантин точно не накладывается!

Ссылка на сообщение
Цитата Гуля

На переболевших карантин точно не накладывается!

Люб, фишка в том, что слово "карантин" вообще не фигурирует ни в документе по твоей ссылке, ни в каком-либо другом. Зато это слово фигурирует во всех пересказах и пояснениях документа. Прикольно до маразма.

Ссылка на сообщение

Света, в жизни карантин по ветрянке в нашей стране объявляется всегда. Хорошо это, или плохо, не знаю. Все равно переболеют все, только за разный промежуток времени.

Ссылка на сообщение
Цитата Гуля

Света, в жизни карантин по ветрянке в нашей стране объявляется всегда.

Люба, я знаю. Но хочу найти, откуда у этой традиции (не правила) растут ноги. Чувствую, что правил не существует. Спасибо тебе за участие в моих "тараканах". Если найдешь хоть что-нибудь действующее по этой теме - очень прошу, дай ссылку.

Честно сказать, я не ожидала, что так все мутно в этом вопросе.

Ссылка на сообщение
Цитата Гуля

Света, в жизни карантин по ветрянке в нашей стране объявляется всегда. Хорошо это, или плохо, не знаю. Все равно переболеют все, только за разный промежуток времени.

Ссылка на сообщение
Цитата Гуля

Света, в жизни карантин по ветрянке в нашей стране объявляется всегда. Хорошо это, или плохо, не знаю. Все равно переболеют все, только за разный промежуток времени.

Цитата Nadine

 

Я первого сына родила в конце мая 81. В январе 82 муж пошел записывать в  ясли. Дело было в небольшом городке, проблем с местами не было. У них там была ветрянка.  Дети  ходили, а новых не принимали. Ну мы  регулярно интересовались, как у них дела. В  начале мая  так  и был карантин.

Свекор устроил нам с мужем скандал, когда мы заговорили о том, чтобы свекровь немного посидела с ребенком, так как мне нужно было выходить на работу.

-Вы что, не могли раньше его записать??? Чтобы он до карантина ходить в ясли начал...

Муж даже не выдержал, вспылил, может прямо в животе  его в ясли надо было отправить.

В результате нас приняли, написали какую-то расписку, что не  будем иметь претензий.

Ветрянкой сын болел,  но лет через 5.

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Люба, я знаю. Но хочу найти, откуда у этой традиции (не правила) растут ноги. Чувствую, что правил не существует. Спасибо тебе за участие в моих "тараканах". Если найдешь хоть что-нибудь действующее по этой теме - очень прошу, дай ссылку.

Честно сказать, я не ожидала, что так все мутно в этом вопросе.

Света, у меня книжка есть, старая-престарая, называется справочник фельдшера ;) от 1976г. Так вот там прописаны все основные инфекционные болезни и карантины по ним. И по ветрянке говорится, что карантин накладывается на 21 день с момента первого заболевания... ну и соответственно продляется, если будут следующие более поздние заболевания. Изоляция же переболевших детей заканчивается с момента отпадения корок.
Ссылка на сообщение

Цитата СветaР

Люба, я знаю. Но хочу найти, откуда у этой традиции (не правила) растут ноги. Чувствую, что правил не существует. Спасибо тебе за участие в моих "тараканах". Если найдешь хоть что-нибудь действующее по этой теме - очень прошу, дай ссылку.

Честно сказать, я не ожидала, что так все мутно в этом вопросе.

Свет, хочу тебя расстроить, ни постановления, ни приказа, ни распоряжения по минздраву НЕТ. Карантин объявляется с момента первого заболевшего, на 21 день и продлевается каждый раз, если в учреждении новый заболевший, опять таки до 21 дня и так бесконечно, пока не переболеют все заразившиеся, если в течение 21 дня новых случаев нет, карантин снимается. Эти сроки установлены в справочнике инфекционных болезней. Если удасться тебе его найти, то вот им и руководствуются, он лохматых 50-60 годов, может переиздавался, не знаю. Есть еще методичка для детских дошкольных учреждений тоже лохматых 70 годов, там тоже есть раздел по инфекционным заболеваниям и практические рекомендации по всем болезням и срокам карантина. Министерства и ведомства медицины этой "ерундой" не занимаются и не заморачиваются.

Ссылка на сообщение

А если заболел последний неболевший, что делать? Карантин на переболевших накладывать на 21 день?  :dnt:  А ещё, можно ли переболевших из карантинной группы брать на общие занятия и праздники детсадовские. Я поняла, что для Светы это актуально.

А карантинными мероприятиями очень даже занимаются эпидемиологи, и приказов и инструкций у них масса на любой случай.

Ссылка на сообщение
Цитата Гуля

А если заболел последний неболевший, что делать? Карантин на переболевших накладывать на 21 день?  :dnt:  А ещё, можно ли переболевших из карантинной группы брать на общие занятия и праздники детсадовские. Я поняла, что для Светы это актуально.

А карантинными мероприятиями очень даже занимаются эпидемиологи, и приказов и инструкций у них масса на любой случай.

Люба, если они были вместе с заболевшим, то да- карантин на всю группу еще на 21 день, и никаких праздников с остальными бескарантинными группами. Ведь болезнь передается воздушно-капельным путем и любой уже отболевший может перенести заразу на одежде. Вот так я понимаю. Но если заболевшие дети болели дома и в группу не ходили, тогда им можно, на праздники, ну после отпадения корочек ;)
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Люба, если они были вместе с заболевшим, то да- карантин на всю группу еще на 21 день, и никаких праздников с остальными бескарантинными группами. Ведь болезнь передается воздушно-капельным путем и любой уже отболевший может перенести заразу на одежде. Вот так я понимаю. Но если заболевшие дети болели дома и в группу не ходили, тогда им можно, на праздники, ну после отпадения корочек ;)

Нин, сейчас ребенок считается не заразным, через 5 суток после последнего высыпания, на корочки не ориентируются. И переболевшие дети не являются переносчиками болезни ни на одежде, ни на руках.
Ссылка на сообщение

Нина, там вирус нестойкий. Если последний заболевший уже дома болеет, у остальных иммунитет после перенесённой ветрянки есть и заболеть они не могут, то не осталось источников заражения, а значит карантин не нужен.

Ссылка на сообщение

Вот, девочки, об этом я и говорю. Каждый толкует так, как он это понимает. А мне нужны - действующие прописанные правила. Потому что получается, что если их нет, то любая поликлиника имеет право устанавливать свои правила, как ей захочется.

А какой же администратор что-то разрешит? Только запрет и еще раз запрет. И еще раз запрет. Где тот смельчак, который рискнет своей ...пой и объявит дремучесть карантинов по ветрянке?

В той ссылке, которую Люба дала, нет ни одного слова про карантин и про режимные мероприятия.

Ссылка на сообщение

Цитата remko

Нин, сейчас ребенок считается не заразным, через 5 суток после последнего высыпания, на корочки не ориентируются. И переболевшие дети не являются переносчиками болезни ни на одежде, ни на руках.

Девочки, вот мли детки недавно переболели, поликлиника на в карантин на 21 день отправила.

Ссылка на сообщение
Цитата Мурка

Девочки, вот мли детки недавно переболели, поликлиника на в карантин на 21 день отправила.

Да, так и делают в поликлиниках. Хотя ребенок не распространяет вирус на 5-ый день после последнего высыпания. Только кто ж их будет высчитывать, эти дни? Проще запретить и не пустить.

А родители правил не знают и послушно сидят. На моей памяти только один случай был, когда ребенка привели в сад на 15-ый день. И то со скандалом.

Маш, интересно, а больничный тебе дали на 21 день?

 

Сегодня у меня был интересный разговор с медсестрой в саду.

Я - Дети все переболевшие, они не подлежат разобщению.

М/с - Ну все равно это нарушение.

Я - Нарушение чего?

М/с (недовольное сопение)...

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Да, так и делают в поликлиниках. Хотя ребенок не распространяет вирус на 5-ый день после последнего высыпания. Только кто ж их будет высчитывать, эти дни? Проще запретить и не пустить.

А родители правил не знают и послушно сидят. На моей памяти только один случай был, когда ребенка привели в сад на 15-ый день. И то со скандалом.

Маш, интересно, а больничный тебе дали на 21 день?

 

Сегодня у меня был интересный разговор с медсестрой в саду.

Я - Дети все переболевшие, они не подлежат разобщению.

М/с - Ну все равно это нарушение.

Я - Нарушение чего?

М/с (недовольное сопение)...

Свет, а я ж не работаю...

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Да, так и делают в поликлиниках. Хотя ребенок не распространяет вирус на 5-ый день после последнего высыпания. Только кто ж их будет высчитывать, эти дни? Проще запретить и не пустить.

А родители правил не знают и послушно сидят. На моей памяти только один случай был, когда ребенка привели в сад на 15-ый день.

Многие родители действительно не могут сказать, когда последний элемент появился, тогда нужно считать 10 дней от первого и в сад..

А 21 день - это инкубационный период, заболевание проявляется с 10 по 21 день от контакта с больным. Переболевший ребенок через 10 дней вернулся в группу, а там еще карантин по его случаю.

Ссылка на сообщение
Цитата Гуля

а там еще карантин по его случаю.

Любочка, ну хучь убей - не нашла я карантина по ветрянке нигде. Нет его, нет ни правил, ни постановлений, ни приказов, ни указов...ни-че-го.

А я решила пойти другим путем. Буду теперь при очередном "объявлении карантина" требовать приказ для ознакомления. Имею право. Вот как раз и узнаю эту тайну за семью печатями.

Ссылка на сообщение
Цитата Гуля

Дадут распоряжение местной СЭС и все.

Хорошо бы. Только вряд ли там будет слово "карантин".

Я раскрыла всероссийский заговор медиков по ветрянке! ;D

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...