Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Выращивание помидоров зимой


Рекомендуемые сообщения

А у меня вопрос про помидоры. Что-то зимой не очень вникаю в суть. Это помидоры из моих семян, растут в Тайланде, по-моему, им питания не хватает, вытянутые. Света, говорят, достаточно. Ещё есть такие, что в росте остановились. Чем улучшить положение?
Ссылка на сообщение

Цитата Tomatanya

А у меня вопрос про помидоры. Что-то зимой не очень вникаю в суть. Это помидоры из моих семян, растут в Тайланде, по-моему, им питания не хватает, вытянутые. Света, говорят, достаточно. Ещё есть такие, что в росте остановились. Чем улучшить положение?

Света и еды им и правда хватает, листва говорит об этом. Им жарко, им очень жарко, поэтому и тощие как глистенышы. Чем им поможешь, ну могут поставить им кондиционер. Тань, в южных странах томаты выращивают в под укрывным и внутри укрывного создают микроклимат с понижением жары и влажности. Пусть оставит их в покое, какими вырастут такими и съедят.
Ссылка на сообщение

А мне кажется света им не достаточно, там на фотке  рядом дом вроде. Получается с одной стороны свет. Да и почвы что-то мало.

Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

А у меня вопрос про помидоры. Что-то зимой не очень вникаю в суть. Это помидоры из моих семян, растут в Тайланде, по-моему, им питания не хватает, вытянутые. Света, говорят, достаточно. Ещё есть такие, что в росте остановились. Чем улучшить положение?


Я бы земли подсыпала и замульчировала чем нибудь. Им по моему еды азотной не хватает. Хиловатые.
Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

Думаешь, +27 жарко для томатов?  :dnt: У нас в теплицах и пожарче бывает  ::)

Тань дело не в дневной температуре, а в круглосуточной. Ты в 27 бодрствуешь и тебе комфортно, попробуй поспать при 27 и влажности в 80%. Таиланд страна 30 градусной окружающей среды, там всегда 27-32 и днем и ночью и утром и в дождь. Листва видно отличного цвета, здоровая и красивого изумрудного цвета, а тощесть - это окружающие условия, когда ночные температуры слишком высоки. Такие тощие томаты вырастают в домашних условиях, их можно укормить и обсветить, вот они и тянутся как сопли. Если бы света не хватало бы, то листва была бы салатового и бледноватого цвета, а эти очень даже насыщенные. В квартирах сушняк от батарей, поэтому сохнут краешки листвы, у этих с влажностью воздуха все отлично. Но для того, чтобы они начали жирнеть им нужны ночные прохлады, которых в Тае нет. Одним могу утешить - томаты будут и на этих соплях. Все почему-то считают, что раз родина томатов Южная Америка, то им жара нужна..... да, но только ты им отправила семена не диких томатов, а культивированных и районированных для России, дичок томатный вот точно такие же сопли и гущи с чащами. Попав в родные условия томат и ведет себя как в родном климате. Если эти томаты поместить в искусственный климат и создать 27 днем и 18 ночью, они и пожирнеют и заматереют.

 

Ссылка на сообщение

Ага, спасибо, Лен, переправила твой ответ, как я сразу не врубилась про разность дневных и ночных температур.

Ссылка на сообщение

Цитата Tomatanya

Ага, спасибо, Лен, переправила твой ответ, как я сразу не врубилась про разность дневных и ночных температур.

Рассмотрела листву поближе. Тань посоветуй томаты кальциевой селитрой подкормить, заметно голодание кальцием, обрати внимание у некоторых листьев как будто прожилка изгибается. Это типичное кальциевое голодание, чаще встречается у перцев, но и томаты также реагируют. Вполне возможно их кормят комплексными, но в комплексных кальция нет, т.к. там калий. Отдельно хотя бы раз в месяц пусть покормит кальциевыми подкормками, лучше под корень, а то в Тае и так очень влажно.
Ссылка на сообщение
Цитата remko

Рассмотрела листву поближе. Тань посоветуй томаты кальциевой селитрой подкормить, заметно голодание кальцием, обрати внимание у некоторых листьев как будто прожилка изгибается. Это типичное кальциевое голодание, чаще встречается у перцев, но и томаты также реагируют. Вполне возможно их кормят комплексными, но в комплексных кальция нет, т.к. там калий. Отдельно хотя бы раз в месяц пусть покормит кальциевыми подкормками, лучше под корень, а то в Тае и так очень влажно.

Лен, я кальциевую первым делом посоветовала, она и для корневой хорошо, но есть ли она там, вот вопрос.

Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

Лен, я кальциевую первым делом посоветовала, она и для корневой хорошо, но есть ли она там, вот вопрос.

В аптеке в ампулах хлористый кальций точно есть
Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

А его как,по листьям?

Да где-то тема и как развести ампулу и как подкармливать. Я полагаю можно и под корень
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...