Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Посадка яблонь на месте старых


Рекомендуемые сообщения

Лен (Ремко), ведь ты всё знаешь, а подскажи... на место спиленных древних яблонь- можно сажать новые?

Ссылка на сообщение

Цитата remko

Можно, если яблони спиленные не болели вирусами.

Лен, болели конечно старухи. :( Там место такое :hey: Всё, похерить? :(

Ссылка на сообщение
Цитата о-ля-ля

Лен, болели конечно старухи. :( Там место такое :hey: Всё, похерить? :(

Оля, чем болели яблони? какие вирусы, или болели раком. Если просто старые были, то это не болезнь, а их генетическое состояние. Если на старухах не было рака и вирусов, то я бы посадила и не задумывалась.

Ссылка на сообщение
Цитата remko

Оля, чем болели яблони? какие вирусы, или болели раком. Если просто старые были, то это не болезнь, а их генетическое состояние. Если на старухах не было рака и вирусов, то я бы посадила и не задумывалась.

Лен, прости тьмутаракань :-, а рак это как?

Ссылка на сообщение
Цитата о-ля-ля

Лен, прости тьмутаракань :-, а рак это как?

Оль если ты не знаешь рак это как, то твои скорее всего не болели. Какие на деревьях старых были болезни, опиши их.
Ссылка на сообщение

Лен, кора слоилась, грибок был, в один год даже опята росли. Когда муж пилил огромную, аж пополам сама треснула, т.е. бы сама на нас и рухнула. Жаль, там скворечник был, каждую весну жду их. :( :(

Ссылка на сообщение
Цитата о-ля-ля

Лен, кора слоилась, грибок был, в один год даже опята росли. Когда муж пилил огромную, аж пополам сама треснула, т.е. бы сама на нас и рухнула. Жаль, там скворечник был, каждую весну жду их. :( :(

кора слоилась это от старости, не болезнь. опята это споры грибов, фигня на почву не влияет. лишайник тоже фигня, вообще не вредит яблоням. Сажай.
Ссылка на сообщение

Цитата remko

кора слоилась это от старости, не болезнь. опята это споры грибов, фигня на почву не влияет. лишайник тоже фигня, вообще не вредит яблоням. Сажай.

Ленка, люблю тебя :thx:Вообще, читая тебя, я многое в жизни упростила. :thx: Пы.Сы. А подруга на Гоа :'(

Ссылка на сообщение
Цитата remko

Можно, если яблони спиленные не болели вирусами.

 

Ремочка, нельзя!

Там почва никакущая. Туда минимум лет 5 нельзя сажать НИКАКИЕ плодовые деревья.

Ссылка на сообщение
Цитата elsa30

Ремочка, нельзя!

Там почва никакущая. Туда минимум лет 5 нельзя сажать НИКАКИЕ плодовые деревья.

Наташ, мое ИМХО с рассуждениями:

начнем с того, что старуха яблоня как раз сосала землю не у прикорневой шейки, а по диаметру кроны,  не у ствола. Отступив 2-4 метра от места ствола мы и попадаем в место где все и высосано за последние лет так 5. А как раз в месте ствола земля за лет 30 этой старухи уже отдохнула да травой удобрилась и червями обкакано. К тому же, старую яблоню нужно выкорчевать, соответственно яму они раскопают ну кубометр точно, что-то закидают вынутым грунтом, но в место посадки молодухи по любосу нового грунта положат с полкуба, да навозом или компостом или перегноем заправят да минералки туда бухнут, этого яблоне года на 3 хватит жратвы, плюс корневая от старой будет гнить и червями жраться. Зато на старой корневой микоризы  :hey:, соответственно грибы на новую корневую нарастут от грибницы старого дерева богато. Если росло дерево нормальное, без видимых признаков болезней жутких, не махровилось, черным раком не страдало. Чем мы рискуем? паршой, пятнистостью и прочими грибковыми? так они и на новом месте не заставят себя долго ждать, будет профилактически обрабатывать от болезней, так и листва будет здоровая.

Так что, мое сугубо личное ИМХО спилить, выкорчевать в диаметре метра старуху, дерн уложить вверх ногами на дно посадочной, верхний слой вынутого грунта смешать с гамном и засыпать на половину посадочной ямы, взять свежего грунта смешать с минералкой и органикой и посадить молодуху. Пока ее корневая до старого грунта с гамном доберется там уже черви сплошное сливочное масло сделают. И по мере вырастания корневой, остатки корней старой яблони сгниют и уступят место новым корням.

И почему нельзя? Правда это моя теория, на истину в последней инстанции ну ни разу не претендую.

Ссылка на сообщение
Цитата о-ля-ля

Лен (Ремко), ведь ты всё знаешь, а подскажи... на место спиленных древних яблонь- можно сажать новые?

Я давно читала, что на место семечковых в течение 15 лет сажают косточковые. И наоборот. И это при здоровом саде.А если кора отслоилась, то о каком здоровом дереве идет речь? Опять же опята.

https://fermer.ru/content/openok-osenniy-zlostnyy-vreditel

Ссылка на сообщение

ИМХО может быть любое, а от науки никуда не денешься ;)

 

Старое дерево в течении долгих лет потребляло одни и те же, нужные конкретно ему, питательные элементы. Соответственно, почва ими обеднена. Это раз.

Так же, в течении этих лет, шли активные корневые выделения, которые будут очень угнетать молодые деревья. Это два.

 

Проводилось очень много научных опытов по этому поводу. Вывод однозначен: чем старее было дерево, тем в более печальном положении там почва. При посадке на эти места молодые деревья часто не росли и даже погибали.

 

По вышеуказанным причинам, на это место можно сажать ДРУГИЕ виды, т.к. потребности у них в других веществах и корневые выделения их не так угнетают. Но чем ближе биологически друг к другу эти виды, тем менее желательно их сажать.

Соответственно, после старой яблони лучше посадить сидераты, потом цветничок, потом огродик, а уж потом что-то плодовое. Но это в идеале, естественно. Далеко не у всех есть подобные возможности. И тут начинаются пляски. Но хотя бы пару лет после старой яблони надо постараться ничего не сажать плодового. Восстанавливая там почву сидератами. мульчированием и т.д.

 

Кстати, есть культуры, которые своими корневыми выделениями угнетают всех! Яркий представитель - орех. Под ним даже трава не растет. После него очень трудно восстановить почву.

Дуб, клен, ясень выделяют токсины, которые угнетают собственный подрост.

Корни шалфея выделяют вещества, содержащие ингибиторы прорастания собственных семян. Поэтому под шалфеем нет его собственных сеянцев.

 

Ссылка на сообщение

Наташ, я нисколько не спорю об опытах, но опыты в промышленных садах и садоводческих хозяйствах весьма разные дают результаты. Сколько народу получали участки на месте спиленных лесов, деревья выкорчевывали и сажали плодовые. Большинство помнят то время, все росло распрекрасно. Ты скажешь, что в лесу были елки с березами, а посадили яблони со сливами. Да еще и орешники и малинники.... Но если следовать твоей теории то на участке дерево береза, под ней тоже ничерта не растет даже трава, хотя надо признаться не у всех, вот в лесу все растет, а вот у меня  росли на участке 3 березы, под ними пустыня. Спилены сейчас все. И я заметила нигде нет точного  указания на какой площади сажать не следует, вот просто пишут на старое место сажать нельзя в течение..... вот течение меняется, кто пишет 3 года, кто 5, кто вообще 30. А в каком радиусе? Отступить 3-5 метров, кто-нибудь вообще корчевал старые яблони? Там корневая примерно такая же, как и крона, так смысл в этих движениях 3-5 метров? Хочется спросить, а кто-нибудь пробовал сажать на то же место? И я тебя уверяю в той или иной степени пробовали большинство. Посадили яблоню, она порасла-порасла издохла, выкопали, ну надо же место занять, посадили другую. На всякий случай грунт засыпали другой. Растет? растет и плодоносит и в принципе не болеет. Наташ, у вас плантации саженцев, довели до кондиции растень выкопали, на освободившиеся места ты что сидераты сеешь, а потом грядочки?  Ну тогда можно только позавидывать возможностям, на 6-10 соточном участке старого сада не шибко-то и подвигаешься. И по мне 3-5 метров отступив ни о чем, там корневая яблони и сосала последние лет 5-10.

Ссылка на сообщение
Цитата remko

Наташ, я нисколько не спорю об опытах, но опыты в промышленных садах и садоводческих хозяйствах весьма разные дают результаты. Сколько народу получали участки на месте спиленных лесов, деревья выкорчевывали и сажали плодовые. Большинство помнят то время, все росло распрекрасно.  Растет?

Я думаю, речь идет о совершенно разном качестве. Те, кто видел Наташины саженцы, поймут в чем разница. А расти, конечно, будет по- любому.

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Я думаю, речь идет о совершенно разном качестве. Те, кто видел Наташины саженцы, поймут в чем разница. А расти, конечно, будет по- любому.

Наташ, у меня растут Наташины саженцы, о чем я неоднократно писала, и с качеством знакома. Так вот одну Наташину яблоню я посадила на место сдохшей яблони, за лето она прекрасно наростила ветки и вполне себя отлично чуствовала, весной посмотрим. И Наташино мнение для меня весьма ценно. У меня подход к плодовым возможно непуганной идиотки. Но плодовые я с саженца и до взрослого дерева выращиваю уже лет 12 так. Кроме того есть опыт вылечивания таких заболеваний как черный рак на яблоне, во всяком случае заглушила на больной яблоне и извела ржавчину на сливах, черешне грушах и розе.  Потрескавшаяся кора на старой яблоне для меня не повод усиленно лечить весь сад и на то же место бояться даже кустики посадить. У яблонь старых это абсолютно нормальное явление, с гладкой корой яблонь в возрасте от 15 лет в наших краях и не бывает.
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...