Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Разделение обязанностей в семье по саду/огороду


Рекомендуемые сообщения

У кого как происходит? Стихийно или договариваетесь со своей половиной? По интересам или по силам?

У нас только начинают складываться дачные обязанности, но пока так-я отвечаю за ягодники-кустарники и деревья, ну и цветы немного. Муж-овощи и тяжелую работу на себя берет (хотя очень тяжелую работу оплачиваю я, мужа берегу).  Опять-таки-рассада-на мне. Ужасно хотела триммер,чтобы косить (люблю механизацию), но оказалось, что мы с ним несовместимы,вернее мой шейный остеохондроз. Да и муж сказал,  что не доверит мне его.

Прополка и рыхление тихо переползают на мои плечи, но я приглядела в Англии рыхлитель и все равно его себе куплю!  :D Хотя, всё рук требует.

Ссылка на сообщение

У нас огород 14 сот.Ростет все. Мне помогают  только сожать картошку и собирать остальное все лето сама. А я только рада. Потамучто все как мне нодо. Работать в огороде люблю и мне это доставляет удовольствие.

Ссылка на сообщение
Цитата лилия

У нас огород 14 сот.Ростет все. Мне помогают  только сожать картошку и собирать остальное все лето сама. А я только рада. Потамучто все как мне нодо. Работать в огороде люблю и мне это доставляет удовольствие.

Вы-героиня! ух ты, с ума сойти, всё в одиночку. Хотя, после обозрения погибшей в выходные помидорной рассады тоже мысль закралась-лучше бы сама! Но мне не вскопать и грядки не сделать...

Ссылка на сообщение

За неимением "второй половины" ;) дача и все, что с ней связано, на мне. Все решения принимаю сама: что приобрести, , когда, куда и что посадить, как ухаживать и соблюдать порядок. Все делаю так, как мне нравится. Сын привлекается иногда. Особой тяги (в силу возраста, возможно) к этому моему увлечению у него нет. Ну я и не настаиваю, чтобы вообще не отбить "охоту" :D . Всему свое время (у меня брат с женой только в прошлом году приобрели огромный участок под Киевым - теперь клещами оттуда не вытянуть!).

На работы, требующие особых навыков, приглашаю спецов или мужиков "с руками". Страшно не люблю эти периоды времени: принеси, подай, накорми, а где это?, а где то? а почему? а зачем... :- :- :- Потом все за ними убирай :'( . Меня эта суета сильно напрягает. Устаешь так, как будто сам все делал. Я люблю все делать не спеша, с чувством, с толком, с расстановкой :-X Без нравоучений и советов, когда я в них не нуждаюсь :-[

Ссылка на сообщение

Со мной тоже обязанности на огороде и в саду не делит никто. Сама копаю,и полю и поливаю.За четыре года,два раза муж помогал выкопать картофель. Садить помогает.Потому что пахать на тракторе я ещё не умею.И учиться не планирую. ;DНо согласна с Наташей по поводу помощников. Легче самой ,потихоньку. По порядку.Уже что совсем не могу. Оставлю мужу к выходным. А не могу я немного.Может и смогу,если начну делать,но не буду . И так хватает работы. Летом он у меня очень любит поливать .Но не ведром конечно.Из шланга от колодца. Поэтому я доверяю ему полить морковь. У меня терпения не хватает так долго с одной грядой возиться.

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

За неимением "второй половины" ;) дача и все, что с ней связано, на мне.

я бы, честно говоря, не решилась держать дачу без мужа. Между двумя браками у меня было 15 лет, из которых 8 лет -мамина дача,мы-две бабы там вошкались. Хотя, мама,конечно, я только заготовками занималась, и деревьями с прополкой. Вспоминаю как ужас  :P  И счастье избавления, когда продала ее. Но у нас была практически в городе-воровали сильно,наводнения,автомобиля не было...

Ссылка на сообщение

Я тоже все сама решаю и делаю. Муж привлекается на тяжелые работы и технические. Вспахал огород мотоблоком, сделал опоры под цветы и огурцы, оградку для цветника. А еще три года назад сделал "систему для полива" - шланги, разводка, разбрызгиватели. Теперь он еще и поливает - включает насос. Еще он косит траву, обрезает деревья, заготавливает дрова, топит печь (когда холодно).  Ну вот, оказывается это он все делает, а я только выращиваю рассаду, копаю грядки, сажаю, полю, опрыскиваю, собираю урожай (когда вырастет) и его перерабатываю. А еще объясняю где, зачем и из чего сделать опору, заборчик и т.д. 

Ссылка на сообщение

Цитата Galla

Я тоже все сама решаю и делаю. Муж привлекается на тяжелые работы и технические. Вспахал огород мотоблоком, сделал опоры под цветы и огурцы, оградку для цветника. А еще три года назад сделал "систему для полива" - шланги, разводка, разбрызгиватели. Теперь он еще и поливает - включает насос. Еще он косит траву, обрезает деревья, заготавливает дрова, топит печь (когда холодно).  Ну вот, оказывается это он все делает, а я только выращиваю рассаду, копаю грядки, сажаю, полю, опрыскиваю, собираю урожай (когда вырастет) и его перерабатываю. А еще объясняю где, зачем и из чего сделать опору, заборчик и т.д.

Так много ваш муж-то делает!!! :P Мой тоже насос теперь подключает,но поливаю я сама или с ним. У него идея-фикс, что я могу себе что-то повредить сложной техникой или технику повредить.

Ссылка на сообщение

Мы когда дом планировали покупать, муж сразу сказал, что огород ему не надо. А я сказала, что мне нужно. Поэтому:

дочь- по дому,

муж- готовит, а

я в саду и огороде одна. Мне нравиться, отдыхаю.

 

Муж  поливает, когда ничего угробить уже нельзя, траву иногда дергает, корнеплоды всегда выкапывает, копает только в исключительных случаях ;D

Ну и то, что я не в силах сделать сама: вода, шланги, трубы врыть,арматуру, натянуть проволоку.....т.д.

Ссылка на сообщение
Цитата НатНик

Муж  поливает, когда ничего угробить уже нельзя, траву иногда дергает, корнеплоды всегда выкапывает, копает только в исключительных случаях ;D

Ну и то, что я не в силах сделать сама: вода, шланги, трубы врыть,арматуру, натянуть проволоку.....т.д.

ну вы просто супергерои,дамы,-и копать сами! Это для меня запредельно, если честно  ;D Но есть уточнение-не маникюр берегу, а работаю за компом очень много, по 18 ч. в день иногда, так что я потом после копки работать не смогу... Нерационально меня на на копке использовать  ;D

Ссылка на сообщение

Марина, я за компом тоже много времени. А копать- дело привычки.  Мне хуже бороновать.

Не так уж и давно, мамину дачу 6 соток с мужем за 1 день вскапывали. А куда ,было деваться? У заводчан так было принято: осенью все вскопать и весной под грядки. Как вспомню >:(

Сейчас стараюсь копать по минимуму, только там и где необходимо.

Ссылка на сообщение

Да. Мы тоже раньше с мужем вдвоем 8соток перекапывали. Сколько слов слышала "приятных" в свой адрес по этому поводу. Лет пять назад купила ему мотокультиватор, дак ему сейчас по весьне и осени в радость на такой технике работать.

Ссылка на сообщение

Цитата Янина

Да. Мы тоже раньше с мужем вдвоем 8соток перекапывали. Сколько слов слышала "приятных" в свой адрес по этому поводу. Лет пять назад купила ему мотокультиватор, дак ему сейчас по весьне и осени в радость на такой технике работать.

я себе для облегчения вот такой хочу http://blackanddecker.uragan-instrument.ru/Kultivator-sadovyj-akkumuljatornyj-black-decker-1000-p-2904.html

Ссылка на сообщение
Цитата НатНик

Марина, я за компом тоже много времени. А копать- дело привычки.  Мне хуже бороновать.

Не так уж и давно, мамину дачу 6 соток с мужем за 1 день вскапывали. А куда ,было деваться? У заводчан так было принято: осенью все вскопать и весной под грядки. Как вспомню >:(

Сейчас стараюсь копать по минимуму, только там и где необходимо.

О, это точно-куда было деваться? Я первые проблемы со здоровьем получила после первого нашего большого наводнения (устранения последствий его на даче) в 1994. А в начале 2000-х предлагала матери купить весь урожай вместо выращивания,только чтобы отстала от меня  ::)

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

Я бы без мужа тоже не решилась на огород  :dnt:

Раньше, когда огород был только у родителей, муж участвовал в процессе активно: вся перекопка была на нем, формирование грядок, посадка и выкопка картошки и тд, меня привлекали редко: высадить рассаду помидор, баклов, перцев, посеять морковь, свеклу и редиску, собрать ягоду и тд. В основном в огороде "убивалась" бабанька, ей было в кайф наработаться на солнцепеке, загнать ее не могли, а потом лежать и охать до ночи, как она устала и что ни одна сволочь не помогает  >:(

А последние 2 года с мужем взяли дачу в аренду, делали все вдвоем. На нем опять же перекопка, полив (я только цветы поливала  ;)), иногда прополкой мог заняться, когда видит, что я уже наковырялась от души. А вот рассада, высадка ее в ОГ, прополка, рыхление, сбор урожая и тд на мне. У мужа рука тяжелая, если что-то возьмется садить - все, считай пропало  :-X Как то раз намаялась я помидоры пикировать (его тетка принесла "лес,", ящика три, сыпанула семян старых, думала не взойдет половина, лишние оказались), так вот устала я, бросила, муж решил помочь, все что он напикировал, все померло. Я не наезжала, помочь же хотел  :'( Пришлось оставить ту дачу, запущенная она была, более 5 лет там никто ничего не садил, много мы в нее сил вложили, но вот переехали. Теперь у нас огород возле дома, тоже запущенный))) более 10 лек окромя картошки ничего не садили, но мы сильные, мы справимся, опыт уже есть, какой-никакой  :D

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...