Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Хранение луковиц гладиолуса


Рекомендуемые сообщения

Девочки,случайно нашла под батареей луковицу гладиолуса.(видимо осенью закатилась,а я прошляпила)А на ней уже хороший росток ,около 4 см.Как её теперь сохранить?Гладиолусы только первый год выращивала.

Ссылка на сообщение

Цитата tatan60

Девочки,случайно нашла под батареей луковицу гладиолуса.(видимо осенью закатилась,а я прошляпила)А на ней уже хороший росток ,около 4 см.Как её теперь сохранить?Гладиолусы только первый год выращивала.

Положи в пакетик и в овощной ящик холодильника

Ссылка на сообщение
Цитата remko

Положи в пакетик и в овощной ящик холодильника

Только в пакетик то не целлофановый, а в бумажный :D. А лучше в газету завернуть и в холодильник, и периодически проверять-проветривать.
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Только в пакетик то не целлофановый, а в бумажный :D. А лучше в газету завернуть и в холодильник, и периодически проверять-проветривать.

Нин, ну вот мы покупаем гладики в магазинах, они в полиэтиленовом пакете, я не знаю как ты, а я не вынимаю их оттеда и складываю в холодильник. Да лучше перфорированный, но складывала и просто в пакет. В бумаге тоже можно, но хуже, если отсыреет, а в пакете при минус 3 что им сделается? Газета или бумага в холодильнике отсыреет, пакет защитит отсырости.
Ссылка на сообщение
Цитата remko

Нин, ну вот мы покупаем гладики в магазинах, они в полиэтиленовом пакете, я не знаю как ты, а я не вынимаю их оттеда и складываю в холодильник. Да лучше перфорированный, но складывала и просто в пакет. В бумаге тоже можно, но хуже, если отсыреет, а в пакете при минус 3 что им сделается? Газета или бумага в холодильнике отсыреет, пакет защитит отсырости.

Лен, да какие минус 3 :o? Там плюс наверно 7 или 10 и в целлофане точно и отсыреют и сгниют. Они ведь дышат. А газету влажную можно и менять еженедельно ;) А покупаешь ты в пакетах у которых дырочки , да и в самих пакетах или торф сухой, или еще что. Но я эти пакеты тоже обычно заворачиваю в газету.
Ссылка на сообщение

Я сказала минус 3.... оговорилась, конечно там должно быть +3. Нин гладики в торфе не держат, просто в перфорированном пакете. Газета в холодильнике отсыревает сильно и любая бумага тоже. Хотя если холодильник с вентиляцией, то  :dnt: у меня к сожалению нет, пожидилась при покупке, там разница была с конвекцией на двадцатку дороже, жабно стало и так не дешевый.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Лен, да какие минус 3 :o? Там плюс наверно 7 или 10 и в целлофане точно и отсыреют и сгниют. Они ведь дышат. А газету влажную можно и менять еженедельно ;) А покупаешь ты в пакетах у которых дырочки , да и в самих пакетах или торф сухой, или еще что. Но я эти пакеты тоже обычно заворачиваю в газету.

Был у меня период, когда сильно увлекалась гладиками. Заказывала на форуме у коллекционера. Она их прислала в тканевом мешочке. В нем я их и хранила. До сих пор у меня этот мешочек хранится. Я и лилии в нем держала. Еще очень хорошо держать луковки в сфагнуме. Вообще ничего не гниет.

Ссылка на сообщение

Цитата клуша

Скоро луковицы лилий будем получать у ГУлены, хранить в холодильнике, упаковавпереложить  сфагнумом?

Я лилии от Гулены закопаю в ведро в торф в несколько ярусов и отвезу в дом на дачу. Даже если будет небольшой минус лилиям в земле не страшно.
Ссылка на сообщение

Я лилии при раздаче буду в торф упаковывать, в нем можно и хранить. Я сама в холодильнике в этом торфе хранила до мая, до посадки. Сложила их носиками кверху, на случай, если расти соберутся.Пробовала некоторые хранить в газете, вообще не понравилось, начали подсыхать.Если кому торфа побольше насыпать надо,пишите,я отмечу у себя.Это конечно только москвичей касается.

Ссылка на сообщение
Цитата клуша

Скоро луковицы лилий будем получать у ГУлены, хранить в холодильнике, упаковавпереложить  сфагнумом?

Я перекладывала сфагнумом и убирала в п/э пакет с перфорацией, если холщевого мешочка не хватало. А мне почти всегда не хватало, покупала очень много. Больше не покупаю, все равно мыши все сжирают.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...