Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидоры сдохли (рыдания)


Рекомендуемые сообщения

Ну я объясню свою логику, почему другие не знаю.

Прежде всего я чисто психологически  не могу без протравки посадить сухое семя. У меня большинство семян от подруги с ее прошлогоднего урожая, соответственно абсолютно никакой обработки не было, а наоборот  процесс извлечения и бродили и пересыпались сушились, вообщем на поверхности всякой патогенной флоры дофигища. А уж покупные необработанные тем более, может их вообще с пола модметали. Протравка мне дает очистку совести, что таки поверхность я продизинфицировала. т.е. оно уже мокрое. Закаливание семени по сути процесс приближенный к природному, весенние похолодания, потепления, ну и опять же сколько угодно можно на этот счет спорить, но ростки после закаливания крепче, мое субъективное ИМХО.

Процесс барботирования для меня вообще новый и я еще точно своего мнения не сложила по нему, действительно это для семени хороший стимул или бредятина. Но пока могу сказать так, семена с сильной энергией прорастания после барботирования просто выстреливают в прорастании.

Ну а дальнейшее отмокание в тряпочках-салфеточках это скорее удовлетворение моего любопытства, в салфетке я вижу процесс прорастания, в земле нет. Соответственно я же замучаю ковырянием семечки. А так, я хотя бы знаю, что в земельку я положила семечко у которого процесс пошел.

Так что считайте меня мазохисткой.

Ссылка на сообщение

Цитата remko

...

Так что считайте меня мазохисткой.

Так и считаю :hid:

Протравить то от некоторых болезней или замочить в стимуляторе можно (это примерно полчаса-час занимает), но замачивать несколько дней до появления корешков-вот в этом я смысла не вижу  :dnt: Мне кажется -проросток становится более уязвимым и потому часто загнивает.

Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

Так и считаю :hid:

Протравить то от некоторых болезней или замочить в стимуляторе можно (это примерно полчаса-час занимает), но замачивать несколько дней до появления корешков-вот в этом я смысла не вижу  :dnt: Мне кажется -проросток становится более уязвимым и потому часто загнивает.

Светик, а вот и нет, а вот и неправда ваша..... :dnt:  Если бы загнивал часто, то я бы точно от этих танцев с бубнами отказалась , а придумала другие и уж точно не квохтала про загнивших 3 семечка. У меня невсход пророщенного семени крайне редкий случай, ну очень крайне редкий. А тут еще и сорт один, причем у производителя семян крезики выскакивают как солдаты по команде подъем, самые шустрые по всхожести.

Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

А если дожидаться корешка у замоченной семки, то после переноса в землю она может загнить просто от резкой смены обстановки-другая среда, может температура грунта ниже той, при которой замачивалась или корешок соприкоснулся с чем то агрессивным в земле.

Я без замачивания в чём-либо спеЦфическом дожидаюсь появления корешка. Ещё ни разу ничего не сгнило при посадке в стаканы, хотя земля всегда холоднее. Получаю 100 %-ную уверенность, что стаканы не окажутся пустыми (места жалко на такие) - всё взойдёт.

Интересно: а сухое семечко не может "соприкоснуться с чем-то агрессивным в земле"?  ;)

Ссылка на сообщение

Вот кстати тоже одна из причин, я с таблетками сдружилась и если честно чисто оптимизация таблеток, ну не хочется терять таблетку с недождавшейся помидориной, в апреле уже ничего не пересадишь и пойдет та таблетка в мусор. Ну одна не жалко, а если сотню, то это 850 рублей.

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Я без замачивания в чём-либо спеЦфическом дожидаюсь появления корешка. Ещё ни разу ничего не сгнило при посадке в стаканы, хотя земля всегда холоднее. Получаю 100 %-ную уверенность, что стаканы не окажутся пустыми (места жалко на такие) - всё взойдёт.

Интересно: а сухое семечко не может "соприкоснуться с чем-то агрессивным в земле"?  ;)

Я так и знала, что этот вопрос обязательно зададут  :hid:

Сухое хоть в оболочке, лежит и ждет в земле благоприятных условий для роста, а сразу голеньким корешком, вдруг на какое удобрение попадет  :dnt:

Ссылка на сообщение

Я уже говорила,что возвращаюсь к своему постоянному способу посадки семян =сухими прямо в землю,в том году,перечитав материала  :hey:,я тоже замачивала семки  на  влажных дисках,но решив,перестраховаться,я посадила параллельно и  сухие в землю,как обычно,

на дисках семки набухали,те,которые выпускали корешки,сразу переезжали в землю,но из земли вылезать не торопились,кстати,ящик с землей,стоял там же,где и замачивались семки,

а обычный посев уже взошел,причем дружно,а эти с дисков,я еще долго досаживала,но для меня самый не понятный момент был-почему уже проклюнувшееся семечко,не всходит из земли,почему один и тот же  сорт в земле сухими дает всходы 44,а замачивающийся на диске выпускает корешки 24,да еще и не вылезает из земли,посаженный уже с корешком,потом,вконец умаявшись от таких экспериментов,я все семки с дисков рассадила в землю ,все-и без корешков тоже,некоторые тоже взошли,рада,у кого получается,но я больше не буду.

Ссылка на сообщение

Цитата Svetikk

Я так и знала, что этот вопрос обязательно зададут  :hid:

Сухое хоть в оболочке, лежит и ждет в земле благоприятных условий для роста, а сразу голеньким корешком, вдруг на какое удобрение попадет  :dnt:

Света, а я как раз ожидала такой ответ :D

Семечко сухое ждёт, когда какое-то удобрение рассосётся (после проливных дождей над плошкой  ;D ).

Ссылка на сообщение

Ещё где то читала, что при замачиваниях рекомендуется каждый день менять воду (так как там могут размножаться бактерии), но мало кто это делает.

Я не могу писать сухим научным языком с кучей доказательств, просьба названий бактерий у меня не спрашивать :hat:

Заранее отвечаю на вопрос-"а что, в земле нет бактерий?"-есть наверно  :D

Ссылка на сообщение

Бактериальная среда для растений необходима для жизни, а не для смерти, даже патогенная полезна, в стерильных условиях ничего путнего не вырастишь. На счет замены, каюсь не делаю этого и как раз именно из-за того, что создается  среда с бактериями. Но вот с чем я согласна, так это как раз с тем, что посадка сухими дает гораздо быстрее результат всходов, чем при замочке. Да это так, при замочках закаливаниях, обработках как раз эти дни выпадают, в то время как сухое семя сразу начинает процесс прорастания. Но! не знаю как у других, у меня посев сухими именно помидоров не давал 100% всхожести, из 10 1-2 таки так и не найдут сил прорасти. Из тряпочки в землю пойдут перспективные.

Ссылка на сообщение

Кстати, полученный в этот году очень интересный результат. Сладкие перцы в этом году решила я посадить многие прошлогодние остатки, новинок было всего 2. Семена были с уже либо просроченным сроком реализации либо на излете. Решила я проверить семена старым дедовским способом на потопляемость. Мое Воловье ухо не тонуло даже в простой воде без соли, плавали все. Я решила, замочить их все, а в землю посадить те, что проклюнуться, ну если такие будут. Они взошли все! Значит ли это, что метод с проверкой на потопляемость миф?

Ссылка на сообщение

А я всегда начинаю с протравливания в марганцовке черного цвета. Считаю, что на семенах все же сохраняется патогенная флора, ведь те семена собираются обычно сбраживанием да и берутся может и не с совсем здоровых кустов. Поэтому эта операция обязательная. Ну и помочить хотя бы сутки во влажной среде тоже считаю не лишним, а если и со стимулятором, а лучше и с микроэлементами тоже не отвергаю. Но на следующие сутки стараюсь уже посеять... Вот тут и кроется успех или неуспех :(. Чуть землю лишнего польешь, могут и загнить, а если не дольешь, то суховато будет :D. Ну это и означает, что надо приспосабливаться к любой операции с семенами! Все это приходит с опытом! Не зря же говорят- И опыт сын ошибок трудных... :D

Сейчас в основном проращиваю до появления белого носика только старые семена, или которых раз, два ... и обчелся ;). Вот опять замочила семена аж 1995г :o. Постараюсь их после замачивания в горячей воде(в пределах 50° на полчаса, чтобы оболочка пересушенная размягчилась) и на сутки в р-ре микроудобрений типа цитовит положить 1.на диски для проращивания, 2.посеять по кипятку,3. замочить еще в стимуляторе типа спиртового р-ра камфары,4. перекиси 5.подрезать носик ;) чтобы расширить место пробивания корешка через оболочку... :- :- :- Семена то уж очень старые, сил на прорастание у них совсем уже и не осталось... или на исходе :(. А свежие семена 1-5 летние считаю должны всходить без танцев... правда у меня семена Июньского желтого прошедшего сезона отказались всходить по кипятку без бубнов... сегодня замочила на диски со стимулятором :( :( :(

Ссылка на сообщение
Цитата remko

Кстати, полученный в этот году очень интересный результат. Сладкие перцы в этом году решила я посадить многие прошлогодние остатки, новинок было всего 2. Семена были с уже либо просроченным сроком реализации либо на излете. Решила я проверить семена старым дедовским способом на потопляемость. Мое Воловье ухо не тонуло даже в простой воде без соли, плавали все. Я решила, замочить их все, а в землю посадить те, что проклюнуться, ну если такие будут. Они взошли все! Значит ли это, что метод с проверкой на потопляемость миф?

Лена, старые семена очень пересушены и они долго еще будут плавать даже в обычной воде :(. Их лучше размочить в очень теплой , но не больше 50° с полчаса , потом уже часть из них точно утонет :D. А такой способ отбора семян все же считаю приемлем только к свежим семенам. Которые собраны в этом году и их нужно на хранение оставить. Тогда их и помещают в раствор соли- ложка чайная на стакан воды. Дать постоять с полчаса хотя бы, и оставлять только осевшие на дно. Но обязательно промыть тщательно и просушить!
Ссылка на сообщение

Нина, Июньский желтый очень долго может всходить. В том году сажала. В этом году по отзывам других читаю то же самое. Может особенность сорта? :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата ТатьянаШ

Нина, Июньский желтый очень долго может всходить. В том году сажала. В этом году по отзывам других читаю то же самое. Может особенность сорта? :dnt:

Танюша, согласна ;), но решила все же понаблюдать воочию за прорастанием росточка. Пока сегодня в соуснике последние 3 семечки грелись на солнышке :D
Ссылка на сообщение

Девочки, я конечно согласна с теми, кто уже наигрался с танцами и бубнами по поводу обработки семян к посадке, замочке и прочих огородных колдовствах. Несомненно свежие семена взойдут даже если их просто положить на землю, в переспелом помидоре семена прорастают прям в помидоре или в бражке. Видала такое неоднократно. Но я не всегда уверена в посадочном, да мало ли что там на пакете написали, доверяю я только себе и подруге. Но и свои семена я травлю, ибо болезней и заразы мне точно не надо. Да и в тех объемах, что сажаю я, эти все процедурки ну не составляют особого труда, я давно уже усвоила свой график посадки и собственно крайне редко его задерживаю, скорее опережаю. Поэтому для меня все эти замачивания, закаливания, протравливания и барботирования только в радость. Если срочно пересадить и время поджимает, то я и сухими посею.

Нинуль спасибо тебе, для меня твое мнение вдвойне авторитетно.  :-* :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата ивановочка

Я уже говорила,что возвращаюсь к своему постоянному способу посадки семян =сухими прямо в землю,в том году,перечитав материала  :hey:,я тоже замачивала семки  на  влажных дисках,но решив,перестраховаться,я посадила параллельно и  сухие в землю,как обычно,

на дисках семки набухали,те,которые выпускали корешки,сразу переезжали в землю,но из земли вылезать не торопились,кстати,ящик с землей,стоял там же,где и замачивались семки,

а обычный посев уже взошел,причем дружно,а эти с дисков,я еще долго досаживала,но для меня самый не понятный момент был-почему уже проклюнувшееся семечко,не всходит из земли,почему один и тот же  сорт в земле сухими дает всходы 44,а замачивающийся на диске выпускает корешки 24,да еще и не вылезает из земли,посаженный уже с корешком,потом,вконец умаявшись от таких экспериментов,я все семки с дисков рассадила в землю ,все-и без корешков тоже,некоторые тоже взошли,рада,у кого получается,но я больше не буду.

В прошлом году я замочила семена на дисках, они никак не проклевывались, больше недели, я пожаловалась на форуме, мне сразу сказали: да посади ты их уже!... и я посеяла их, взошли через 3 дня. Взошли не все, но семена были магазинные, так что может от этого такая всхожесть. А другие семена, тоже магазинные, посеяла без проращивания, они взошли на 4-6 день. И как-то у меня пропало желание проращивать. Я решила, если и замачивать, то 12 часов, и после этого сеять.

Ссылка на сообщение

Вот как Татьяна писала в дневнике, почитайте о болезнях которые могут передаваться с семенами.

 

Ссылка на сообщение

Чтобы наблюдать весь процесс прорастания, я посеяла немножечко семян в гидрогель, как в желе. Посмотрю. На ютубе насмотрелась, пикировка просто песня оттуда, особенно мелких, типа земляники.

Ссылка на сообщение

Подруга тоже проращивает, я посадила так, но выдержала в Цирконе и Фитоспорине. Проросли очень неравномерно, только Анюта как на подбор - все-все и хором и одного роста. Буду стараться держать в прохладе и свету, чтобы не очень тянулись. Как выяснилось, совсем не лучшие сорта для оГ посадила, надо было к вам сначала, а потом заказывать.

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Сегодня смерчем снесло мою ПК теплицу, половину помидор сломало и размазало. .Рыдаю... :'( :'( :'( Что-то нынче плохо у меня с томатами, некоторые из последней семечки растила :'( :'( :'(

Ссылка на сообщение
Цитата enni

Сегодня смерчем снесло мою ПК теплицу, половину помидор сломало и размазало. .Рыдаю... :'( :'( :'( Что-то нынче плохо у меня с томатами, некоторые из последней семечки растила :'( :'( :'(

 

Лен, какие у тебя сорта закончились?? Напиши,  вышлю, если есть.

Ссылка на сообщение
Цитата enni

Сегодня смерчем снесло мою ПК теплицу, половину помидор сломало и размазало. .Рыдаю... :'( :'( :'( Что-то нынче плохо у меня с томатами, некоторые из последней семечки растила :'( :'( :'(

 

Лен, жалко-то кааак... :( Но в восстановлении коллекции, если смогу - помогу! Посмотри мои списочки, что есть - пришлю с удовольствием!

Ссылка на сообщение

Лена, сочувствую...

Если просто сломались,  то отойдут из пасынков или корня,  надеюсь... Напиши, какие сорта пропали совсем,  если у меня есть, поделюсь семенами.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...