Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Как сохранить луковицы гиацинтов


Рекомендуемые сообщения

Девочки и мальчики - цветоводы, поделитесь, пожалуйста, опытом - как правильно сохранить до осенней посадки луковицы гиацинтов, которые сейчас в горшочках цветут?

В теме про гиацинты этот вопрос тоже задала, но там с 2015 года обсуждений нет :D

Ссылка на сообщение

Цитата Svet-la-na44

Девочки и мальчики - цветоводы, поделитесь, пожалуйста, опытом - как правильно сохранить до осенней посадки луковицы гиацинтов, которые сейчас в горшочках цветут?

В теме про гиацинты этот вопрос тоже задала, но там с 2015 года обсуждений нет :D

Света, а может их все же высадить весной? Они сейчас еще зеленые у тебя? Ну и пусть зеленеют, поддерживай их , поливай. А в мае высадить и пусть тогда уже подсыхают. И в осень уходят. Я свои гиацмнты не каждый год выкапываю, если есть детки, то тогда копаю. А если нет, то и пусть растут дальше. Правда они не выкапываемые мельчать начинают в цветоносе, но растут и живы остаются. На следующий год плсле цветения уже можно видеть- выкапывать или погодить.
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Света, а может их все же высадить весной? Они сейчас еще зеленые у тебя? Ну и пусть зеленеют, поддерживай их , поливай. А в мае высадить и пусть тогда уже подсыхают. И в осень уходят. Я свои гиацмнты не каждый год выкапываю, если есть детки, то тогда копаю. А если нет, то и пусть растут дальше. Правда они не выкапываемые мельчать начинают в цветоносе, но растут и живы остаются. На следующий год плсле цветения уже можно видеть- выкапывать или погодить.

Тоже так делаю .
Ссылка на сообщение
Цитата Svet-la-na44

Девочки и мальчики - цветоводы, поделитесь, пожалуйста, опытом - как правильно сохранить до осенней посадки луковицы гиацинтов, которые сейчас в горшочках цветут?

В теме про гиацинты этот вопрос тоже задала, но там с 2015 года обсуждений нет :D

 

Вообще выгонка сильно истощает луковицы любых цветов, гиацинтов в особенности. Лучше всего успеть до полного увядания высадить в землю, чтобы луковичка восстановилась в естественных условиях.  Но ведь дарят и покупаем. Сразу скажу спасти все не удалось мне ни разу, луковички дохнут, хоть за щекой их пестуй. Но несколько штук мне таки удалось сохранить.

Цветонос срезать после начала увядания. Главное землю поддерживать очень очень умеренно влажной,  Зелени дать усохнуть в земле, в мае из горшка прям с комом земли посадить в хорошо заправленную землю, луковице нужно накопить сил и напитаться гораздо больше, чем тем гиацинтам, что просто растут в естественных условиях. Ну и не забыть в конце июня, когда наземная часть полностью увянет и усохнет,  выкопать просушить и уже осенью посадить. Вообще гиацинты можно не выкапывать года 3-4, но в этом случае выкопать нужно, луковице нужно восстановиться, а она от стресса деток погонит и деток не вырастит и сама загнется.

И повторяю, мне из выгонки удалось сохранить не всех. Те что оставляла в земле летом, луковица рожала деток, сил их нарастить не хватало и сама погибала и детки из зимы уже не выходили.

Ссылка на сообщение

Нинуля, Лиля и Лена, спасибо вам огромное, значит додержать до мая в горшочке, затем в цветник, а дальше как и все остальные - выкопать при увядании листьев.

Ссылка на сообщение
Цитата Svet-la-na44

Нинуля, Лиля и Лена, спасибо вам огромное, значит додержать до мая в горшочке, затем в цветник, а дальше как и все остальные - выкопать при увядании листьев.

В землю приткни как только будет возможность, как земля оттает, вообщем как можно раньше и ком не разбивай, чтобы корни не повредить, новые не отрастут весной.
Ссылка на сообщение
Цитата Svet-la-na44

Нинуля, Лиля и Лена, спасибо вам огромное, значит додержать до мая в горшочке, затем в цветник, а дальше как и все остальные - выкопать при увядании листьев.

Ага! Я бы и выкапывать не стала до следующего года. Просто был уже такой эксперимент, но единожды. Тоже подаренный гиацинт, и через год в грядке он зацвел. А во подаренные крокусы также высаженные пропали, на следующий год :(. Вообще не появились. Зато еще через год на этом месте вдруг выросли :o. Наверно в первый год детку дали, которая настолько мелкой была, что я их даже и не увидела :D
Ссылка на сообщение

Цитата Svet-la-na44

Девочки и мальчики - цветоводы, поделитесь, пожалуйста, опытом - как правильно сохранить до осенней посадки луковицы гиацинтов, которые сейчас в горшочках цветут?

В теме про гиацинты этот вопрос тоже задала, но там с 2015 года обсуждений нет :D

Держала в горшке пока листья не отсохли. поливать перестала. В августе освободила из горшка, подсушила слегка в теньке и посадила в начале сентября. скорее всего этот год пропустят и цвести не будут, а в следующем должны зацвести в срок.

Ссылка на сообщение
Цитата Ольвия

Держала в горшке пока листья не отсохли. поливать перестала. В августе освободила из горшка, подсушила слегка в теньке и посадила в начале сентября. скорее всего этот год пропустят и цвести не будут, а в следующем должны зацвести в срок.

 

Этот год пропустят. Как листья начнут желтеть надо их выкопать, как тюльпаны, и прогреть при температуре около 30градусов. А осенью посадить. Иначе не вызревают они у нас.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Света, а может их все же высадить весной? А в мае высадить и пусть тогда уже подсыхают. И в осень уходят.

Цитата remko

Лучше всего успеть до полного увядания высадить в землю, чтобы луковичка восстановилась в естественных условиях. 

Цитата remko

В землю приткни как только будет возможность, как земля оттает, вообщем как можно раньше и ком не разбивай, чтобы корни не повредить, новые не отрастут весной.

 

 

Когда земля оттает, листья выгоночных гиацинтов уже наполовину пожелтеют, высаживать их в таком виде нет смысла, лучше оставить дома. В теме про гиацинты ответила.

 

Ссылка на сообщение
Цитата remko

Цветонос срезать после начала увядания.

Цветоносы у луковичных срезают только для букетов. Удаляют только засыхающие цветки.

Ссылка на сообщение

Цитата Вероника

А я всегда у луковичных именно цветонос с отцветшими цветками срезаю. И ничего, ттт. :dnt:

И правильно делаешь, тогда в луковице останется больше питания для формирования следующего цветка. Ведь выгонка истощает луковицу не потому, что раньше цветет, а потому, что в горшке еды луковице на будущую жизнь не остается. Все идет на цветонос. Можно конечно оставить и в горшке, чтобы не иссохлась, но сил у нее уже на следующий год не будет.

Я всегда срезаю цветы или когда вянуть начинают, истощать луковки формированием семян не вижу смысла.

Ссылка на сообщение

Именно у гиацинтов рекомендуют не срезать ВЕСЬ цветонос, а лишь отщипывать отцветшие цветки с него. По двум причинам:

1. Сам цветонос ("стебель" цветоноса) участвует в фотосинтезе;

2. Цветонос у гиацинта толстый и после среза поисходит длительное сокотечение из ранки.

 

Что касается остальных луковичных, то у них тоже достаточно отщипнуть отцветший цветок, стебель можно оставлять.

Ссылка на сообщение

Когда-то, в глубокой молодости, когда выращивала гиацинты, чтобы цветение в след сезоне было плотным, густым, высоким, сохраняла луковицы по температурной схеме, где один из периодов хранения предполагал температуру в 35 градусов. Схему брала из старых советских цветочных книг. Сейчас схему уже не помню. Именно из-за этой температуры    их больше не выращивать.

Ссылка на сообщение
Цитата remko

И правильно делаешь, тогда в луковице останется больше питания для формирования следующего цветка.

У гиацинтов, тюльпанов и т.п. как правило, 1 луковица - 1 цветок, редко у гиацинтов зацветает не отделенная от основной луковицы детка

 

Цитата remko

Ведь выгонка истощает луковицу не потому, что раньше цветет, а потому, что в горшке еды луковице на будущую жизнь не остается. Все идет на цветонос.

Все наоборот : цветонос после удаления цветков выполняет роль листа - в нем продолжает идти фотосинтез и обеспечивание питания луковицы органикой.

Цитата remko

Я всегда срезаю цветы или когда вянуть начинают, истощать луковки формированием семян не вижу смысла.

Цветки удаляются вместе с будущими семенами.

Ссылка на сообщение
Цитата клуша

Когда-то, в глубокой молодости, когда выращивала гиацинты, чтобы цветение в след сезоне было плотным, густым, высоким, со+храняла луковицы по температурной схеме, где один из периодов хранения предполагал температуру в 35 градусов. Схему брала из старых советских цветочных книг. Сейчас схему уже не помню. Именно из-за этой температуры    их больше не выращивать.

Посмотрела в своей книжке - 2 недели после выкопки +30,  потом +17, не так и страшно))

 

Ссылка на сообщение

Цитата Drosera

Посмотрела в своей книжке - 2 недели после выкопки +30,  потом +17, не так и страшно))

А как сделать +30 2 недели?
Ссылка на сообщение
Цитата Грэй

А как сделать +30 2 недели?

В теплом, солнечном июле, в доме, да под крышей так примерно и получится.

 

Ссылка на сообщение

Ох, еще бы теплый солнечный июль. Под крышей даже при солнце  температура будет несколько часов, а как у нас очень высокий чердак (второй этаж я отказалась делать), то и несколько часов не продержиться.

Ссылка на сообщение
Цитата Грэй

Ох, еще бы теплый солнечный июль. Под крышей даже при солнце  температура будет несколько часов, а как у нас очень высокий чердак (второй этаж я отказалась делать), то и несколько часов не продержиться.

Что-то все равно можно придумать.

 

Я сушу, в основном,  тюльпаны (гиацинтов немного, часто их и выкопать забываю) на 2-ом этаже садового дома, какая там температура - не измеряла, в июле обычно жарко, в августе значительно прохладней

Ссылка на сообщение

А я один раз выкопала, а лета не было. Тюльпаны в большинстве из-за сырости заплесневели, гиацинты нет, но температура была такая, что весь июль в теплых носках. Теперь не выкапываю. Гиацинты со временем помельчали, тюльпаны остались самые стойкие, несъеденные мышами, зато лучше всех нарциссы. За что я их люблю нежно.

Ссылка на сообщение

Тюльпаны заплесневели от высокой влажности. надо было проветривать. а нарциссы и не выкапывают по несколько лет, но лет через 7-8 придется - они почти перестают цвести.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...