Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник сумасшедшего цветовода


Strekoza

Рекомендуемые сообщения

Цитата Сережа М81

Да, хотел сказать что поздно. :D Просто вчера выпил пива безалкогольного, сегодня голова что-то плохо соображает. :)
Значит бум так и продолжать их растить, там увижу..


Серёж, а оно точно безалкогольное? Мы с мужем вчера какое-то сладкое вино из ЮАР дегустировали))

Вкусно сладенько и голова не болела на утро, что приятно.
Ссылка на сообщение

Цитата Strekoza

Серёж, а оно точно безалкогольное? Мы с мужем вчера какое-то сладкое вино из ЮАР дегустировали))

Вкусно сладенько и голова не болела на утро, что приятно.

Да, там 0% написано.
Я шучу конечно что из-за пива, просто спалось плохо чего-то, поэтому и плохо соображаю..
Вино какое-то мне заходит, но иногда нет. Не разбираюсь, пью что нальют )))
Ссылка на сообщение

Вчера ненадолго заехали в сад.

Вывезли ещё немного рассады, да высадила мелкоплодные дыньки.

 

У меня в этом году аж разнообразие мелких: Конфетка, Японская мелкоплодная, Китайская зелёная и где-то была ещё Мечта лентяя.

Все относятся якобы к холодостойким и условно напоминают дыньки.

Две досадила на теплую грядку под укрывной, две в теплицы и осталось пара Зелёных китайских их пришлось на компостную кучу к Барбаре пихать.

Уж не знаю кто кого задушит, но соседям никому не надо было, а выкинуть рука не поднялась.

 

Высадила в ОГ под укрывной два Поцелуя Герани, 4 Яблочных липецких, несколько корней Челнока и Сибиркой тройки. Теперь осталось забрать у мамы несколько "соседских" крупноплодных томатов, которые уже цветут вовсю...их планировала 4 в теплицу досадить и может парочку на улицу.

Все...  больше мы все равно не съедим. Выкинем.

 

Все излишке племянник заберёт. Решил садом заняться, пока сестре совсем некогда.

Вообще много садов у нас продаётся, очень много...и не у всех находятся дети/внуки желающие тратить время/деньги/силы на свой огород.

Муж посчитал, что одна поездка туда/обратно на машине нам выходит в 180р. (и это у нас сад очень близко). И я не представляю как надо там пахать, чтобы эти деньги окупались...да и зачем? Мы скорее воспринимаем как дачу и аналог базы отдыха. Вот если так смотреть, ты выходит очень экономично)))

 

Так, что ещё....многие пионы помёрзли в этом году.

Проснулось почек гораздо меньше, чем было в прошлом году (видно по сухим остаткам от листьев).

Древовидный весь вымерз. Те почки что проснулись и пошли в рост, замёрзли листья дочерна...одни бутоны стоят на голых ветках....но не уверена, что они распустятся. Сижу не понимаю зачем сняла с него укрывной? Была же ещё мысль оставить его....и....не включила голову.

 

По саду бродят какие-то звери.

Роются на грядках. Посадила тут редиску в грохотки от яиц, пришла а они разорваны и валяются рядом...как будто кто-то закапывал или откапывал или ради интереса лапой поскреб и оторвал....Весело)

 

На 4 дня делаем перерыв, не поедем в сад. Полила вчера все теплицы так как сегодня жара стояла. Арбузы и дыни были ещё влажные, когда чуть спрыснула...сижу думаю...бить себя по рукам или нет ?)))

ну уж как сделала так сделала.

 

Надо сидеть думать куда запихать 6 корней георгин, потом однолетние георгины плошку, потом астры, петунии рассада цветущая....все стоит и ждёт.

А ещё есть тимьян, который очень хотела и очень радовалась, когда он взошел.

В общем...развлекаюсь))))

Ссылка на сообщение

Лена, добрый день.

Знакомые проблемы: всего хочется, а потом ломаю голову - куда посадить.

 

Ездили на выходных на рынки в Кыштым и Касли. Специально поискать рассаду пряных трав. Муж очень любит чаи из всяких травок-листиков. А тут у него печалька: мята Оранж не вышла с зимы. Поэтому рассчитывали купить всяких ее разновидностей. Но не повезло, ничего такого и близко не было.

Зато не смогли пройти  :- мимо крупных виол ярких расцветок, мискантуса, барбариса Имперейшен, сон-травы необычного розового цвета.

В воскресенье носились по участку, придумывали на ходу что и куда посадить.

Еще жду 4 розы  :). Правда места для них "заказаны" заранее  ;). 

 

Я отношусь к саду как месту для вдохновения и отдыха. Не, конечно, любимые овощи растут и требуют хлопот. Если бы можно было остановиться на сортах и не гоняться за новинками, возможно жизнь была и проще. Но я пока не готова  :).

Ссылка на сообщение
Цитата Василек


Наташа, рада видеть.
Да уж...этот год "порадовал" выпадами.
У меня сама простая мята пропала. Кторая маленькая и корнями ползёт...не вижу её...Даже мелиссу (неубиваемую) пока не вижу. Может ещё где выползет.
Покупала в этом году семенами два сорта, ментол перечную и какую-то овощную. Не вижу их в плошке...только Тимьян там.
Если приживется осенью тебе кустик щипну.
Сон трава розовая это здорово! Я и белую, и сиреневую и розовую хочу....но земля у нас на участке слишком тяжелая для неё. Не нравится...но я все время пытаюсь...
Семена соберешь? Положи сразу в пакетик и в холодильник, плиз.

Наташа, а что за барбарис Импрешн? Он какой?
Не могу найти
У меня Рози Рокет растет, у него красная в белые штрихи листва

Не знаю, можно ли его черенковать...Я к барбарисам спокойно отношусь. Так как не особо они у меня хотят расти(
Ссылка на сообщение

Вчера проклюнулись посаженные огурчики и новые кабачки.

Выдохнула) Хоть какой-то урожай да будет)

 

Что ещё нового....

На окне перец один завязался) Надо срочно ехать высаживать их, а в выходные и праздники обещают дождь. Погода прям настроена против садоводов)))

Решила поехать всем врагам на зло и копаться в грязи. Соседи баню обещали, если что :D

 

На балконе одна лагенария уже плеть больше метра отрастила (это из тех, что садила на подвой, но так и не использовала). Наверное все остальные чикну, а эту оставлю на будущие семена для подвоя).

 

На работе завал. На улице тепло, а я на работу рано, домой поздно уж еду что туда в куртке, что обратно. Мне говорят - ты чего...лето же, жара, а я её и не вижу)

 

Капусты своей в этом году нет. Надо будет пробежаться по рынку купить рассады ранней да может цветной немного.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

На Урале лето никак не хочет начинаться.

Холодно и дожди.

Обещают потепление, но это как с депутатскими обещаниями...киваешь, но уже ничему не веришь)))

Арбузы в теплице расти не хотят.

Возможно повредила корешки при высадке, или же передержала в стаканчиках.....

Тут не поймёшь...а может холодно им..ю..я почему-то решила, что в теплице грунт ненужно плёнкой закрывать, а тут смотрю, многие закрывают....

В следующем году исправлюсь.

 

Огурцы даже в теплице тоже расти не хотят.

Всем холодно, кроме помидорок. Те прям крепкие бодрые стоят...в теплице.

На улице же жесть....все синие и еле дышат.

Садоводы на работе рассказывают, что все вымерзло до прозрачных стволов...

Мы были последний раз в субботу.

Было холодно...как всегда, ударно поработали. Муж вскопал мне землю у малинника, бывший цветник....параллельно вытоптал пару вишен)))))

Придется новые искать, садить.

 

Что ещё хорошего. У меня первый год нормально нарос и собирается плодоносить бесшипый красный крыжовник Командор. В прошлом году я купила ещё один вариант бесшипого крыжовника, но в отличие от Командора у него раскидистая форма куста. Пока кроха не уверена попробую ли хоть ягодку для сравнения.

 

Первый год как появились завязи на новой сливе. Надо почитать чем бы её подкормить, что бы не скинула и вытянула их все.

 

Прополола я тут клубнику от укропа. Привезла домой два пакета плотно набитых 7-12см. всходами укропа. Где пореже росли такие прям пушистенькие кустики, а где сплошным ковром, так...баловство тонкое.

Так как решили разморозить холодильник, то отдала маме на обработку....ох она меня добрым словом вспоминала)))

 

Один плюс от такой погоды - вовсю едим редиску)Спасибо Оле - Золушке.

Очень мне нравятся её семена. На будущий год побольше закажу.

Семья большая. Едим тоннами)

 

Ссылка на сообщение

Цитата Strekoza

На Урале лето никак не хочет начинаться.

Холодно и дожди.

Обещают потепление, но это как с депутатскими обещаниями...киваешь, но уже ничему не веришь)))

Арбузы в теплице расти не хотят.

Возможно повредила корешки при высадке, или же передержала в стаканчиках.....

Тут не поймёшь...а может холодно им..ю..я почему-то решила, что в теплице грунт ненужно плёнкой закрывать, а тут смотрю, многие закрывают....

В следующем году исправлюсь.

 

А зачем ждать следующего года. Закрыть землю сейчас. Сделать не дырочки, а прорези с краю до середины плёнки. Под  каждое растение. Я так в  прошлом году дыни делала. То же расти не хотели, холодно было.

Ссылка на сообщение
Цитата Lois

А зачем ждать следующего года. Закрыть землю сейчас. Сделать не дырочки, а прорези с краю до середины плёнки. Под  каждое растение. Я так в  прошлом году дыни делала. То же расти не хотели, холодно было.

Добрый вечер.

Думала я над этим.

Пока думала лето пришло))

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...
Ну что, давно меня не было.
Последние вести с полей.
ПИоны отцвели.
Обнаружила ещё один пересорт из посаженных.
Японский древовидный Silver Red, радовавший меня лет 8 уже, елсди не больше - умер.
Не пережил весенние заморозки. Они оказались для него фатальными...или я упустила какой-то момент в реанимации.
Ну и да ладно....Выживает сильнейший.

Из хорошего - у меня все таки не HIGHLIGHT, а Chocolate Soldier, который иногда выдает махровые цветки как у Хайлайта)
Но не в этом году.


Памяти Гагарина процвел всего двумя цветками, но огромными


Порадовал Blaze. Очень яркий неоновый цветок, даже соседям понравился.
Как всегда была стабильна Сара бернар (ТТТ на неё).

Самое время выкапыывать тюльпаны. Я даже начала это дело пару недель назад. Но рук и времени катастрофически не хватает. Да ещё дожди начались.
Жду отпуска с пятницы и займусь вплотную.

Арбузы потихоньку растут. Что я поняла - они не любят, когда их трогают. А я мало того, что плети опустила когда завязались. Так ещё и время от времени просматриваю плети удаляя пасынки и тревожу их.....Арбузы на размере детского мячика застыли.

Оранж Кинг начал вязать вверху. Решила попробовать сделать ему сетку и не опускать...ну или опустить и поставить на ведро(на дно)...чтобы и вверх вроде бы смотрел...и в тоже время лежал спел спокойно на солнышке на свету.
НО все откладывается на мой отпуск.

Дыни только только начали цвести женскими цветами, которые я пытаюсь изо всех сил опылять. Но зато теперь их очень много. Постараюсь оставить по паре, ну может тройке штук на куст. Пусть будет мало, но успеют вызреть.

Уже едим свои огурцы. Помидорки такие приличные на некоторых сортах.
Июньский снимаем понемногу...жуём. Но на салат не хватает...так с солью с мужем уминаем.
Сняли первые перчики зелёными в салатик покрошить.

От жары начала вялиться клубника. Малина первые ягодки тоже подвяленные, но очень сладкие.
С сегодня начинаются дожди...
Я рада, что маме не придется думать о поливе. Очень она переживала.
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Маленький отчет)

По итогам отпуска в саду успели навести более менее порядок.

Но не вовремя приехал друг с Германии и мы вместо сада развлекали его как могли)

 

В воскресенье навела порядок в теплице. Обрезала листья у томатов, подвязала то, что перерасти успело. Завязей мало, что печально. Де барао черный успешно хватает вершинку. Едим пока только Июньские, но все пока без семян....надеюсь, что хоть пару помидор с верхних кистей даст семена на будущий год.

Потихоньку мариную огурцы. Собираю с соседей и знакомых рецепты, буду по-разному пробовать.

Но не особо урожайный год. Тр корня и огурца поймали паутинного клеща, удалить надо....в итоге собираем огурцы с оставшихся 4 кустов. Хорошо, что все они пучкового типа, так что успеваем и поесть и что-то даже заготовить.

Перцы не особо завязываются и растут, ну этим они меня не удивили. Для меня стандартная ситуация. Уже смирилась.

 

Фасоль стручковая только что начала завязываться. Покупала море жёлтых сортов, в итоге не вижу ни одного жёлтого стручка) Все зелёные. Хотя есть ещё фиолетовая, что радует)

Решила оставить самые первые стручки на семена. Свои они как-то надёжнее)

 

Что ещё. Растут дыньки. Завязалось штуки 4 Шаранте от БК, и две довольно крупненькие Раймонд. Конфетка как и мечта лентяя в этом году растут хуже. В ОГ вообще ничего не растет даже под укрывным и на высокой грядке. За теплый месяц что был ботва наросла, а вот до урожая так и не дошло.....

 

Зацветают георгины, отцвели ЛА и азиатские лилии. Зацветают ЛО и ОТ гибриды. Аромат вкусныыый)    :-*

 

Что ещё....цветут флоксы. В этом году все какие-то хиленькие. Космополитен скосил добрый муж (помогая избавиться от травы). Несколько сортов помёрзли. Кто-то полностью, кто-то чуть. Но есть и хороший момент. Флокс Москвичка оказался реально ею.

Эх....надо надо освободить  место на телефоне и снять его. Это что-то!. На столько густо набитый с огромными цветками, что смотрится почти махровым)))

Ссылка на сообщение

Цитата Katya iz Kieva

А, Ленусь, перечитала твой дневник. Смотрю Мелонетт растет у тебя. Не вяжет пока?

 

Привет.

Катюш, не видела пока завязей. Сегодня буду поливать посмотрю., может хоть одна будет на семена.

В этом году май-июнь холодные были. Вообще ничего не росло. Только в июле потеплело они начали листву наращивать....на Синей из Квинследа видела даже женские цветки, но она рядом с теплицей, под рукой.

Барбару не дождусь в этом году....так как она и в тёплые-то года неспешная (хоть высаживала месячной рассадой, как обычно), а в этом году даже не надеюсь на неё)

Но тут не она виновата, погода. После 5 августа лето выключили))

Сегодня +15

Ночью на завтра +10.

Укрою тыквы на ночь.....заодно гляну кто и как...

Ссылка на сообщение
Здравствуйте, Лена! :hat:
Читаю ваш дневничок, много интересного (и общего))), так же обожаю цветы и пока (поскольку только третий год как дачей обзавелись) скупаю кучи посадочного материала, семян и тд..
По гладиолусам- тоже очень нравится "Русская серия", у меня пока только один Ростов.
В этом году впервые зацвёл пион coral charm (садила в прошлом году 3 сорта, пока только он)
По вину, пардон, возможно это было моё любимое Robertson Winery  :D  https://yandex.ru/images/search?text=робертсон%20вайнери%20сладкое%20красное&img_url=http%3A%2F%2Fwww.foodtest.ru%2Finfo%2Fimages%2Fsite%2Fcache%2Fc5%2F2e%2Fc52ec956c4d4b28ea05c22a2ab3edaa4.jpg&pos=2&rpt=simage&lr=65 Вкусное, сладенькое и лёгкое
Ссылка на сообщение

Виктория, спасибо, что заглянули.

 

Гладиолусы у меня пока на этапе освоения агротехники)

Каждый год сажу сыну на букет, и каждый год они умудряются цвести или ДО 1 сентября, или после))) И букеты я покупаю) Но не расстраиваюсь, так как очень люблю осенние цветы)

Ростов у меня тоже был, но в этом году так спешно садила все сорта, что не подписала.

Да и русская серия в полутени оказалась, даже цветоносы ещё не выдвинули.

У вас фото этого года?

 

Пион замечательный. Очень люблю коралловую серию, особенно за стойкость в букетах, ну и за изменчивость.

А какие ещё сорта купили? Я на будущий год тоже не устояла купила Генри Бокстоса (красный помпонный) и Паулу Фэй (розовый неоновый, полумахровый).

В прошлом году взяла наконец Бартазелу (ИТО жёлтый). Листья очень интересные. Но не особо наростает. Надо будет подкормить в зиму. ПОсмотрим как второй раз перезимует.

 

Я вообще постепеннно прихожу к выводу, что лучше меньше, да лучше.

А то вечно наберу растений, потом бегаю по саду не знаю куда запихнуть))) Одно садишь, другое выкапываешь)))))

А в итоге не особо растут, так как всего много и руки не доходят внимательно ухаживать за каждым..

Ссылка на сообщение
Благодарю за гостеприимство, Елена! :thx:
Вот-вот!!! И у меня так же. Наберу и потом страдаю-то места нет, то времени на всё, то сил  ;D
У нас ещё участок..проблемный- грунтовые воды близко..в этом году стали поднимать по-тихоньку, высокие грядки делать.А то не всё,что сажаешь и сеешь растёт  :'(
Гладиолус на фото-цветение прошлого года.В этом году ещё ни один не цвёл, лето у нас нынче странное.Из новых в этом году в синей палитре 3 сорта посадила, но куда записала названия забыла, только одно на память помню-Nori.
Пионы, помимо Coral Charm брала ещё Solange и Sara Bernard (в прошлом году), но один из них не выжил, а второй пока только листвой стоит-не цветёт.
В этом году взяла ещё  White Wings и Sword Dance, НО, распечатав White wings расстроилась -вместо нормального корневища, какой-то обрубок..ни почки, ни точки роста ((( хотя фирменная упаковка. закопала конечно, но до сих пор ничего из него не выросло.
Тоже хочу Бартзеллу и Бокстоса и кучу ещё всяких разных-обожаю пионы :)
В ИТО многое очень нравится, но ценники... :P Смотрите какая красотища
  и Древовидные пионы очень нравятся.
И гладиолусов хочется ещё кучу и флоксов и... ;D :hid: кошмар
Ссылка на сообщение
Цитата VictoryCat

Пионы, помимо Coral Charm брала ещё Solange и Sara Bernard (в прошлом году), но один из них не выжил, а второй пока только листвой стоит-не цветёт.
В этом году взяла ещё  White Wings и Sword Dance, НО, распечатав White wings расстроилась -вместо нормального корневища, какой-то обрубок..ни почки, ни точки роста ((( хотя фирменная упаковка. закопала конечно, но до сих пор ничего из него не выросло.


Жалко вы далеко :( у нас есть Клуб садоводов и цветоводов (есть группа в ВК), там весьма отзывчивые коллекционеры, цены в сравнении с интернет-магазинами вполне сопоставимы + все растения акклиматизированы.
Возможно в вашей местности есть что-то подобное?
А пока у меня просто розовые и белые пионы, жду свои желтые и коралловые  :)

Ссылка на сообщение
Цитата
Цитата anbelo


Возможно в вашей местности есть что-то подобное?
Да, Анна, в нашей местности полно всяких сообществ,в одном из них и купила свои пионы, через СП..просто не повезло.

Цитата
А пока у меня просто розовые и белые пионы, жду свои желтые и коралловые  :)





Этот на festiva maxima похож очень .
Ссылка на сообщение

Цитата VictoryCat


Этот на festiva maxima похож очень .


Они безымяшки оба :) мне дали в 2014 небольшие делянки. Цветут крупными цветами, ароматные. Мне кажется, у нас они практически в каждом саду есть. Честно говоря, я за ними практически не ухаживаю - поливаю да полю вокруг сорняки :-[ За гибридами, конечно, будет другой уход.
Ссылка на сообщение
Виктория, добрый день.
Забыла в прошлый раз написать про вино, да это Робертсон Вайнери.

Если белый пион не выживет не беда. У меня не  White Wings, но есть  полумахровый Krinkled White, который я обожаю. В следующем году смогу копнуть деленку, раньше не получится, ещё не разсросся.

ИТО в этом году чуть дешеветь начали. Я в совместной закупке приобрела Бартзеллу что-то в районе 600р.
Древовидный Силвер ред у меня рос лет  8 и в этом году замерз весь( Сижу думаю...играть ли снова в эту рулетку, или ну его?
Но был красааавец 

Сара Бернард кстати красавица! У меня тоже из закупки молодой куст, но цветы это нечто! Такие огромные и шикарные!


А Соланж у меня пересорт...вместо него нечто японской формы...но в полуроспуске очень нежное и интересное.


По флоксам и гладиолусам, дело наживное.
Флоксы вообще шикарно черенками размножаются. Только первый год поберечь их и все.
Я себя пытаюсь тормозить...но ежегодно нахапываю себе))))))
И флоксы тоже.
Ссылка на сообщение

 

Они безымяшки оба :) мне дали в 2014 небольшие делянки. Цветут крупными цветами, ароматные. Мне кажется, у нас они практически в каждом саду есть. Честно говоря, я за ними практически не ухаживаю - поливаю да полю вокруг сорняки :-[

Цитата
За гибридами, конечно, будет другой уход.

 

Анна, вот этот похож на Памяти Гагарина,или на Москвича. Посмотрите оба сорта наши старые очень распространены раньше были.

У меня Памяти Гагарина есть...цветы невероятно огромные. Но тоже из СП маленький пока кустик. Да и в этом году все с выпадами вышли с зимы. Побегов меньше чем даже в прошлом году. почки видимо подмёрзли.

Ссылка на сообщение
Цитата Strekoza

У меня не  White Wings, но есть  полумахровый Krinkled White,
Да они же братья-близнецы с White wings )))

Сара Бернард кстати красавица! У меня тоже из закупки молодой куст, но цветы это нечто! Такие огромные и шикарные!
Красавица, и правда :yep: а сколько ей, на какой год такое цветение шикарное?)

А Соланж у меня пересорт...вместо него нечто японской формы...но в полуроспуске очень нежное и интересное.
Пересорт очень смахивает на Bowl of Beauty  ;)


Ссылка на сообщение
Цитата Strekoza

Анна, вот этот похож на Памяти Гагарина,или на Москвича. Посмотрите оба сорта наши старые очень распространены раньше были.

У меня Памяти Гагарина есть...цветы невероятно огромные. Но тоже из СП маленький пока кустик. Да и в этом году все с выпадами вышли с зимы. Побегов меньше чем даже в прошлом году. почки видимо подмёрзли.

 

Возможно :) но у них в описании присутствует розоватый, кремовый оттенки, а мой - белый, даже когда выгорает :dnt:

 

У синего ириса, что на фото рядом с Силвер ред, есть название? :)

Ссылка на сообщение

Виктория, Сара у меня уже три года. Но в эту зиму подмёрзли почки. Так куст был бы больше.

Пересорт да, мне тоже показалось, что похож на Боул оф бьюти.

 

Anabelo, у меня Памяти Гагарина совершенно не кремовый. Чисто белый.

Ирис обычный сибиряк. Тут вечернее освещение сыграло шутку и он получился более голубым. В реальности он сиреневый. Могу выслать деленку.

Вот такой голубой цвет у сорта Супер ЭГО. Он у меня где-то был, но или вымерз или его заглушило сорняками.

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Strekoza

Ирис обычный сибиряк. Тут вечернее освещение сыграло шутку и он получился более голубым. В реальности он сиреневый. Могу выслать деленку.

 

Спасибо :thx: сиреневый у меня есть.

 

Цитата Strekoza

Вот такой голубой цвет у сорта Супер ЭГО. Он у меня где-то был, но или вымерз или его заглушило сорняками.

 

Супер Эго хорош :) мне вообще очень нравятся сибирские ирисы. Запишу его себе :mail:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...