Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Про соцнормы на электроэнергию


Рекомендуемые сообщения

Цитата Шар

Наталья, а про соц. норму на электроэнергию это: различие в стоимости для города или района; или месячная норма расхода по социальному тарифу, а что больше "скока дяде нравится"?

Последнее. Например, по соц.норме сейчас 3,72 р/Квт.ч, а свыше - 5,19 р (если не электроплиты в квартирах). На даче соц.нормы нет (как вдруг выяснилось  :o ). Только по месту регистрации  >:(

В квартире (электроплита) цены ниже и мы, в принципе, эту соцнорму не выбираем. НО дача  :- (проживая на ней не менее полугода, надо платить по максимуму). Пока не передали оплату за свет напрямую поставщику, норма действовала (ну, в правлении всем давали на 1 человека  :-X ).

И всё это при том, что в области УЖЕ 4 действующих энергоблока на Волгодонской АЭС + Новочеркасская ГРЭС (ещё ветряки собираются развивать). А платим одну из самых высоких цен в стране, благодаря в т.ч. "лимиту"  >:(

 

Ссылка на сообщение

Цитата Шар

Наталья, взгляд зацепился: у тебя два дома старый и новый (на одном участке)? Или ты путаешься в показаниях?

Нее, Владимир, не путаюсь  :D

Старый куплен вместе с участком лет 35 назад. Оформили мне его как жилой (человек занимался - решил "доброе" дело сделать  >:( ). А в том доме из удобств - только свет. Зато пришлось  платить земельный налог (пенсионер в случае двойного жилья не имеет льгот).

Новый (коробка) - в конце 2017 г. зарегистрирован как нежилое строение (не брали разрешение на строительство - кто знал, что закон изменят).

Вот теперь все мысли о грядущих налогах  >:(

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Нее, Владимир, не путаюсь  :D

Старый куплен вместе с участком лет 35 назад.

Новый (коробка) - в конце 2017 г. зарегистрирован как нежилое строение (не брали разрешение на строительство - кто знал, что закон изменят).

Вот теперь все мысли о грядущих налогах  >:(

За ВЕСЬ сезон потратили на 100 рублей электроэнергии.. Даже не подскажу цену киловатта..

Ссылка на сообщение

Последнее. Например, по соц.норме сейчас 3,72 р/Квт.ч, а свыше - 5,19 р (если не электроплиты в квартирах).  А платим одну из самых высоких цен в стране, благодаря в т.ч. "лимиту"  >:(

 

 

Наташа, у нас в Нижнем по соцнорме (а она всего 50 квт. на человека) 3,45, а сверх 5,98. :-\ :-\ :-\

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

...по соц.норме сейчас 3,72 р/Квт.ч, а свыше - 5,19 р (если не электроплиты в квартирах). На даче соц.нормы нет (как вдруг выяснилось  :o ). Только по месту регистрации  >:(

...Наташа, можно переносить и не по месту прописки ту соцнорму, но тогда надо идти писать заявление в свои электросети а с места временного проживания брать справку, что там проживала. Но это я узнавала про наш случай- когда дом в деревне используется как дача для проживания в весенне-летнем-осеннем сезоне. Я вот думала-думала и все же решила, что пусть наши льготы будут по месту постоянного проживания. Ведь живем там зимой и основное потребление ЭЭ тоже зимой. Ну бывает и не потребляем в летние месяцы норматив, я конечно стараюсь оформлять этот норматив, но у нас ходят с проверками весной и осенью, поэтому корректируют по факту. Правда недобор по нормативам социальным совсем небольшой получается. А в деревне действуют нормативы для сельской местности и там даже без социальной нормы тариф почти как в городе по социальной.

 

Ссылка на сообщение
Цитата amarant

 

Наташа, у нас в Нижнем по соцнорме (а она всего 50 квт. на человека) 3,45, а сверх 5,98. :- :- :-

Алла, у нас соцнорма повыше (в среднем 96 кВт, если только 1 человек, в летние месяцы в районе 104 кВт). На каждого следующего человека она уже меньше. Ещё в советское время были протестные акции против строительства Волгодонской АЭС. Нам тогда обещали самую дешёвую электроэнергию. Вот и получили  >:(  Плюс экологию (после некоторых летних дождиков (не ливней) каждый год засыхают в порох листья смородины, бархатцы кустами целыми и др.).

 

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

...Наташа, можно переносить и не по месту прописки ту соцнорму, но тогда надо идти писать заявление в свои электросети а с места временного проживания брать справку, что там проживала. ...А в деревне действуют нормативы для сельской местности и там даже без социальной нормы тариф почти как в городе по социальной.

Я уже думала об этом. Но вот ходить с заявлениями и справки брать... :- Дача в черте города - тарифы те же. А газа на даче нет (не проводили). И все заготовки делаю на даче (облом в город ездить). И всякие тримеры, пилы, ещё стройка  :- Если бы прописалась - и соц.норма действовала бы, и для одинокого пенсионера она гораздо больше.

Кстати, на гараж соцнорма 29 кВт (я б её "перебросила" на дачу  :D ).

Ссылка на сообщение

Цитата Natsha/Наталия

Но мы (не без моего участия) отклонились от темы  :-X

Нина, а не трудно с поста № 187 перекинуть всё в другую тему?  :-[ Пока не совсем поздно  :D

Ссылка на сообщение

 

Нина, а не трудно с поста № 187 перекинуть всё в другую тему?  :-[

Цитата
Пока не совсем поздно  :D

Не трудно! :D :thx:
Ссылка на сообщение
Цитата remko

Слушьте, а соцнорма это в день или в год?

Лена, вот и плохо то, что ежемесячно. И если в один месяц не используешь, то на другой не переносится :(
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Лена, вот и плохо то, что ежемесячно. И если в один месяц не используешь, то на другой не переносится :(

50 киловатт в месяц?  :ogo: Погодите, это вас так нормируют в квартирах?  Мы правда и без норм за киловатт платим 5 рублей с лихуим, но если меня будут еще и нормировать.... госпади страна абсурда.
Ссылка на сообщение

Я впервые слышу про соцнормы  :dnt:.... расскажите поподробнее, как и для кого применяются. У нас вроде вся эл.энергия по одному тарифу, только в квартире эл.плита- там тариф пониже, а в доме газ - там повыше.

Если кто знает - подскажите: если в доме газ, но поставлю электроплиту, можно ли тариф сделать, как в квартире? И что для этого нужно?

Ссылка на сообщение
Цитата remko

50 киловатт в месяц?  :ogo: Погодите, это вас так нормируют в квартирах?  Мы правда и без норм за киловатт платим 5 рублей с лихуим, но если меня будут еще и нормировать.... госпади страна абсурда.

Лена, по 50 кв это которые идут по экономичному тарифу. А если больше нажигаешь, то платишь уже по экономически-обоснованному. Вот Аллочка выложила стоимость и льготного кв и экономически-обоснованного, он почти в два раза больше и сейчас почти 6 руб для города. А одинокопроживающим пенсионерам все же побольше дают тех льготных киловат- сейчас 75.
Цитата Урал_4ever

Я впервые слышу про соцнормы  :dnt:.... расскажите поподробнее, как и для кого применяются. У нас вроде вся эл.энергия по одному тарифу, только в квартире эл.плита- там тариф пониже, а в доме газ - там повыше.

Если кто знает - подскажите: если в доме газ, но поставлю электроплиту, можно ли тариф сделать, как в квартире? И что для этого нужно?

Ну наверно сначала оформить ту плиту, обосновать все это по какой причине газ заменяете на электро. У меня знакомая так делала, так говорит несколько месяцев ходила и доказывала энергосбыту, что ей надо именно электрическую. И только потом они разрешат использовать электричество по льготным тарифам для домов с электроплитами. Обычно это уже по градостроительным планам определено, что дом только с электроплитами.
Ссылка на сообщение
Цитата Урал_4ever

Я впервые слышу про соцнормы  :dnt:.... расскажите поподробнее, как и для кого применяются. У нас вроде вся эл.энергия по одному тарифу, только в квартире эл.плита- там тариф пониже, а в доме газ - там повыше.

Если кто знает - подскажите: если в доме газ, но поставлю электроплиту, можно ли тариф сделать, как в квартире? И что для этого нужно?

Перво наперво узнайте какая в доме сеть, двух -фазная или однофазная, и есть ли на доме заземление, а не нулевая шина. Если двухфазный и есть заземление, то можно и побегать эту плиту узаконить и тариф заменить, электрика а ля 70-е, никакую электроплиту вам эксплуатировать не разрешат.
Ссылка на сообщение

У нас в области нет социальных норм.  У нас в квартире (с газом) тариф 4,02. В городских квартирах с электроплитой тариф 2,81. В сельской местности тариф тоже 2,81. Независимо от потребления.

Насколько помню, соцнормы вводились в качестве эксперимента в некоторых регионах. Точно помню, что Ростовская область участвовала в том эксперименте.

Вот нашла список тарифов по крупнейшим городам

 

https://energovopros.ru/issledovania/2322/2323/34883/

 

Обратите внимание, * - по соцнормам стоит  у Нижнего Новгорода, Красноярска и Ростова,  остальные города без соцнорм.

 

Ссылка на сообщение

Цитата Мяус

Тоже первый раз слышу про соцнормы. Это для всех или только для пенсионеров? И кто их считает?

 

 

У нас это ввели ещё 10 или 12 уже лет назад. Сначала типа в качестве эксперимента. Да так и оставили. В прошлом году хотели вроде для всей России вводить, но не ввели, так как народ кипишь стал поднимать. И у нас не отменяют и количество соцнормы не повышают. Кароче живите и платите. Зимой фик сэкономишь, пасмурно почти всю зиму за окном, даже днём свет включаем. И лампы везде уже светодиодные стоят, а платим :hey: >:(

Ссылка на сообщение
Цитата Катринка

Вообще не понимаю, почему в Волгограде тарифы выше, чем в Самаре и Саратове?

 

Так это от местных царьков" зависит. Какой захотят тариф, такой и введут. У нас бывший губер Шанцев многие вещи под Москву подогнал. Только забыл что зарплаты и пенсии у нас не Московские.

У нас и транспортный налог самый высокий по стране.

Ссылка на сообщение
Цитата remko

Перво наперво узнайте какая в доме сеть, двух -фазная или однофазная, и есть ли на доме заземление, а не нулевая шина. Если двухфазный и есть заземление, то можно и побегать эту плиту узаконить и тариф заменить, электрика а ля 70-е, никакую электроплиту вам эксплуатировать не разрешат.

Спросила у мужа, говорит - однофазная, как во всех частных домах. Вся электрика новая, самолично поменянная после покупки дома. Сейчас там газовая плита, но я хочу электрическую хотя бы духовку (в ней вкуснее готовится  :)). Муж для будущей духовки вывел отдельный толстый провод.

Конечно, хотелось бы поменьше платить)

Ссылка на сообщение
Цитата Урал_4ever

Спросила у мужа, говорит - однофазная, как во всех частных домах. Вся электрика новая, самолично поменянная после покупки дома. Сейчас там газовая плита, но я хочу электрическую хотя бы духовку (в ней вкуснее готовится  :)). Муж для будущей духовки вывел отдельный толстый провод.

Конечно, хотелось бы поменьше платить)

Люба, по ссылке, которую дала выше Катринка есть ответы и на ваш вопрос! Там вообще много чего полезного по энергопотреблению! :yep:
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Не трудно! :D :thx:

Нина,  :thx:

 

Цитата Урал_4ever

Я впервые слышу про соцнормы  :dnt:.... расскажите поподробнее, как и для кого применяются.

Это для тех, у кого под боком крупнейшие атомные станции  >:(

 

Ссылка на сообщение
Цитата amarant

Так это от местных царьков" зависит. Какой захотят тариф, такой и введут. У нас бывший губер Шанцев многие вещи под Москву подогнал. Только забыл что зарплаты и пенсии у нас не Московские.

У нас и транспортный налог самый высокий по стране.

Вот я готова по 6 рублей за киловатт платить, только бы вернуть наших Шанцева и Лужкова в градоуправители. А за тарифы  по электроэнергии не Шанцева ругайте, а киндерсюрприза, он с золотым парашютом у вас приземлился ответственным по энергетике.
Ссылка на сообщение
Цитата remko

50 киловатт в месяц?  :ogo: Погодите, это вас так нормируют в квартирах?  Мы правда и без норм за киловатт платим 5 рублей с лихуим, но если меня будут еще и нормировать.... госпади страна абсурда.

Лена, я обалдела!  :o  Выходит, не вся страна охвачена? Почему всех в этот "эксперимент" не втянули - он ведь должен быть "удачным"?

Блин, у нас это одна из наболевших тем. Но народ возмущён, что вроде как своя АЭС рядом (вот очередной 4-й блок запустили недавно). А тут, оказывается, что и в этом направлении есть "избранные" >:(

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...