Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заправка для щей


Рекомендуемые сообщения

По 1 кг. моркови,помидоров,перца сладкого,лука репчатого и зелени(петрушки,сельдерея,лука-порея,укропа не надо-он не так стоек в хранении). Лично я делаю без зелени.Мелко порезать и в большой ёмкости тщательно перемешать с 1кг. пачкой соли.Как только появится сок (или на следующий день) разложить по чистым сухим банкам.Закрыть пластмассовой крышкой.Хранится на полу на кухне.Получается 4 литра.

За счёт того,что соли 1 к 5 и получается,что хранится не на холоде,а так.Делаю уже такую заправку около 20 лет,иногда убегал сок из банки,но ни разу не прокисло.Мне на зиму надо 2,5 порции и маловато,сейчас надо делать по3.

Суп с такой заправкой ароматный и вкусный.Положить её за 5 минут до окончания варки.

Ссылка на сообщение

  • 1 year later...

Я делаю такую заготовку уже несколько лет, очень удобно, особенно на скорую руку, когда нужно быстро приготовить щи или борщ.

1кг. капусты свежей

1 кг. моркови

1 кг. лук репчатый

1,5кг. томатов

0,5кг. сладкого перца

1 бутылка подсолнечного масла

10 шт. горького перца

3 лавровых листочка

1/2 стакана томатного соуса

2 десертные ложки уксусной эсенции

 

  Капусту нашинковать, морковь натереть на крупной терке, лук нашинковать кубиками, помидоры нарезать кусочками (произвольно), перец сладкий нарезать соломкой. Все смешать в большой кастрюле (я готовлю в казане), довести до кипения и кипятить еще 25 минут на слабом огне, добавить уксус и кипятить еще 5 мин. Горячим разложить по банкам и герметично закрыть крышками. Открываете зимой баночку и выкладываете содержимое приварке щей. Я делаю в поллитровых баночках, чтобы всё ушло на один раз готовки щей. В мясной бульон добавляете картошечку и вот эту заправку, щи готовы, приятного аппетита  :niam:

 

Ссылка на сообщение

Наталь, а масла не много?

Получается, что на 5 кг овощей 1 литр масла :-[

А с солью и сахаром не поняла, их не кладем?

Ссылка на сообщение

 

Наталь, а масла не много?

Получается, что на 5 кг овощей 1 литр масла :-[

Цитата

А с солью и сахаром не поняла, их не кладем?

 

Нет масла не много, овощей много поэтому масло равномерно распределяется, соль и сахар не нужно  :yep:

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Цитата Татуня

это на сколько литра супа хватит? Например, 0,5л банка этой заготовки.

 

0.5 л. банки хватит порций на 5 хороших  :niam:

Ссылка на сообщение

Цитата Татуня

То есть на 5чел? 2литра?

 

Смотря конечно по аппетиту, но у меня на трех детей и двоих взрослых хватало.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Наталья, тоже делаю похожую заготовочку, но сразу с картошкой.

1,4 кг картошки

1 кг капусты

по 400 гр лука и моркови

200 гр перца болгарского ( кто любит )

1,5 кг помидор

250 гр растительного масла

40 мл 9% уксуса

30 гр сахара

соль по вкусу ( около 1,5 ст.л. )

1 - 2 ст.л. томат.пасты ( зависит от сладости помидор )

 

В разогретое масло добавляем лук ( кубиками ), обжариваем. Затем + морковь ( на тёрке ) и тушим 10 мин. Добавляем помидоры ( кубиками ), уксус, соль, сахар, томат.пасту, картошку ( кубиками ), капусту и перец. Тушу около часа под крышкой, иногда помешиваю. Закатать в банки.

 

Когда хочется быстро щей, то остаётся только сварить бульон и добавить туда 1 л. баночку заготовки на 3 л. кастрюлю супа. А для студентов можно и с тушонкой сделать.

 

Из этого количества продуктов получается  около 4 банок по 1 л.

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...