Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Нужен совет по обработке теплицы весной


Рекомендуемые сообщения

Цитата Ария

Да напрягает,  уж очень он в прошлом году бушевал. Дело не только в красоте кустов, но и в уменьшение количества плодов.  Они были, и доспевали, но их было заметно меньше, чем могло бы быть.    Остов теплицы вряд ли проржавеет, он не из железа.  Меня больше тент волнует, он  из армированной плёнки.

Маша, так тент то целиком покрывает теплицу, или только верх как тент? Ведь эта шашка именно в закрытых помещениях работает. И мы точно делали в пленочной, но только осенью. Все же пары серы ядовиты, и на шашках даже написано было, что после обработки что то дня 3 что-ли, теплицей не пользоваться. ;)
Ссылка на сообщение

Цитата Ария

От атмосферы понятно, тут никуда не денешься,  но сера дополнительно не испортит? Мне надо, чтобы хотя бы сезон ещё тент послужил, не осилю сейчас менять.

Серная кислота с пленкой скорее всего. ничего не сделает. а вот с грязью реакция точно пойдет. вымыть потом сможете?
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Маша, так тент то целиком покрывает теплицу, или только верх как тент? Ведь эта шашка именно в закрытых помещениях работает. И мы точно делали в пленочной, но только осенью. Все же пары серы ядовиты, и на шашках даже написано было, что после обработки что то дня 3 что-ли, теплицей не пользоваться. ;)

Целиком покрывает.

В общем, буду думать...

Ссылка на сообщение
Цитата вад

Серная кислота с пленкой скорее всего. ничего не сделает. а вот с грязью реакция точно пойдет. вымыть потом сможете?

Не знаю, наверное, затруднительно... У нас ведь водопровода нет, надо из колодца воду таскать. 

Чем ещё, кроме серной шашки и медных препаратов, можно с кладоспориозом бороться?

Ссылка на сообщение
Цитата Ария

Не знаю, наверное, затруднительно... У нас ведь водопровода нет, надо из колодца воду таскать. 

Чем ещё, кроме серной шашки и медных препаратов, можно с кладоспориозом бороться?

Я думаю. вам ведра воды хватит)))))))))) чтоб помыть тряпочкой. :hat:

да ничем.  и шашка радикально не поможет. (климат нужен)

Ссылка на сообщение
Цитата вад

Я думаю. вам ведра воды хватит)))))))))) чтоб помыть тряпочкой. :hat:

да ничем.  и шашка радикально не поможет. (климат нужен)

Ну тряпочкой помою, где достану.  А с климатом, увы, ничего сделать не могу  :dnt:

Ссылка на сообщение

А почему все боятся за каркас теплицы?(при обработке шашкой). Сейчас вроде все теплицы делаются из оцинкованной трубы. Она у меня уже несколько лет стоит и ничего нигде не заржавело. После шашки на трубе будет только белый налет,он легко смывается. Но обрабатывать все-таки лучше осенью.

И все заметные щели заклеить скотчем.

Ссылка на сообщение

Цитата Валерий1968

А почему все боятся за каркас теплицы?(при обработке шашкой). Сейчас вроде все теплицы делаются из оцинкованной трубы. Она у меня уже несколько лет стоит и ничего нигде не заржавело. После шашки на трубе будет только белый налет,он легко смывается. Но обрабатывать все-таки лучше осенью.

И все заметные щели заклеить скотчем.

У меня черная труба. сам варил. и где плохо покрасил. после шашки классно ржавеет.

а белый налет на оцинковке. это что? осадок после реакции.

Ссылка на сообщение
Цитата вад

а белый налет на оцинковке. это что? осадок после реакции.

Возможно. Я промывал каркас через несколько дней после обработки,налет хорошо смывается.

Ссылка на сообщение
Цитата Ария

 

Чем ещё, кроме серной шашки и медных препаратов, можно с кладоспориозом бороться?

 

Он поселился в вашей теплице навечно. Хорошее проветривание уменьшает количество пораженных растений кладоспориозом.

Ссылка на сообщение

Вот с этим не соглашусь. В пленочной теплице помню у меня кладоспориоз был намного реже, чем в поликарбонатной.

 

Ссылка на сообщение
Цитата вад

У меня черная труба. сам варил. и где плохо покрасил. после шашки классно ржавеет.

а белый налет на оцинковке. это что? осадок после реакции.

У нас 2 теплицы- одна покупная из оцинковки трубы, а другая самосваренная, из толстенного тавра из разобранных промышленных теплиц. И я после шашек ничего нигде не заметила. Ни налета, ни ржавчины. Правда и то и то покрашено. Но на сваренной уже проглядывает ржавчина, даже снаружи... надо -бы опять красить ;)
Ссылка на сообщение

Цитата Astero

Он поселился в вашей теплице навечно. Хорошее проветривание уменьшает количество пораженных растений кладоспориозом.

Ну хотя бы уменьшить. Проветривать стараюсь, как возможно.

Я понимаю, что лучше всего было бы сменить тент, но пока нет такой возможности.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата Ария

Ну хотя бы уменьшить. Проветривать стараюсь, как возможно.

Я понимаю, что лучше всего было бы сменить тент, но пока нет такой возможности.

Мария, а можно сажать устойчивые к этой заразе сорта томатов:  устойчивость к бурой пятнистости имеют Исполин, Пинк Парадайз F1, Витадор F1, Ласточка F1, Пинки F1, Бизнес Леди F1, Пинк меджик F1, Райское наслаждение, Малика F1, Черный мавр и Черри Mpa FI. Также в эту группу можно отнести и такие сорта, как Адмиралтейский, Красная вишня, Титаник F1, Огородник, Красная Комета F1, Спейс стар F1, Виктория F1, Торбей F1, Кентавр F1 и Спрут F1.

Нашла на одном ресурсе статью интересную, да их много.

Я в личку статью скину, чтоб не рекламировать лишнее.

Ссылка на сообщение

Спасибо, прочла. Правда, ничего для себя нового не прочла (за исключением перечисленных сортов - ни одного из них у меня нет  :( _)

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...