Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Первые шажки


НаталиМалинка

Рекомендуемые сообщения


Цитата Виктория.

Ну с осени понятно что лучше, но бывает что-то не заготовишь по какой то причине, или мало окажется...

Это просто нужно взять за ПРАВИЛО. Ведь почву можно заготавливать вплоть до первых  заморозков....

времени на это :hey: :hey:

Ссылка на сообщение

Наташа, поздравляю с открытием дневника! Мне очень у тебя понравилось ( ничего  что на "ты" ? :thx:), если можно, то буду забегать.

Я хочу тебе посоветовать один способ выращивания рассады, который точно получится. Семена надо сеять за 40- 45 дней до высадки в грунт. Я беру обычный балконный ящик для цветов, насыпаю грунт ( покупной+ вермикулит+ биогумус) и сею сухими семенами по кипятку. Получается максимум 20 рассадин с ящика, минимум 10. Сверху затягиваю пищевой плёнкой и ставл на шкаф до появления первых петелек. В чём же фишка? А в том, что рассада выращивается в этом ящике до высадки, без пикировки!, можно подсыпать грунта, но и это не обязательно. Чтобы не перерастала нужно не " танцевать" вокруг, а точнее: низкая температура, максимальный свет ( окно у меня) и минимальный полив( только когда листики повесят). Попробуй так вырастить хоть десяток кустиков для себя, возможно что такой способ тебе понравится.

Ещё прочитала, что ты хочешь сделать себе пряную грядочку для кухни, тоже хочу посоветовать решение для твоей небольшой площади. Делай трехярусную грядку с гравийной отсыпкой вокруг- это будет очень удобное решение! И выйти сможешь в любую погоду в тапочках, чтобы зеленушку сорвать, и красиво будет очень- можно и гостям показать, и растений на такой грядке поместиться гораздо больше чем на плоской. А так как климат у тебя скорее жаркий, так можно грядку сложить из камня или кирпича- это вообще будет классика.( Надеюсь, что я понятно объяснила, если нет, то спрашивай. ) И всё у тебя обязательно получится, это уж точно!

Ссылка на сообщение

А не задолбешся летом в жару поливати трехярусную? Да и перегревается возвышенная , мне, кажется сильнее, правда у нас теплее...

Ссылка на сообщение
Цитата Лилия Л

Не каждая земля подходит для рассады .У меня земля после полива комом становится .В огороде под рыхлить и песочек ,а стакане как камень .

Земля может стать "камнем" если НЕ правильно поливать растюхи....НЕ ДОННЫЙ полив. В этом-то и большое преимущество - наличие поддона под стаканчиками. Здесь стООООлько плюсов! :hey: :hey: :hey: :hey:
Ссылка на сообщение

Алевтина, Сережа,Андрей, Викуся. спасибо что заглядываете и даете такие нужные советы. :thx: :thx: :thx:

А у меня первые наблюдения. Сегодня протирала кулечки, что накрыты на улитках, и заметила что появились первые петельки.  :mail2: :mail2:Правда только в тех улитках, что с замоченными семенами, те что с "кипятком" пока молчат. Единственно кто вообще молчит это перец Богдан. :'( Вот думаю, переселять их уже на подоконник или подождать еще?  :dnt:Они у меня стоят в самом теплом месте сейчас там температура в пределах 27-30 градусов, но темновато.

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Земля может стать "камнем" если НЕ правильно поливать растюхи....НЕ ДОННЫЙ полив. В этом-то и большое преимущество - наличие поддона под стаканчиками. Здесь стООООлько плюсов! :hey: :hey: :hey: :hey:

Ой не знаешь ты мою землю . Летом по огороду можно босичком как по пляжу ходить ,рассыпается в пух ,только серый  ;D.Никогда не думала ,что в рассаде будет проблема . Земля уже  комом становится уже при первом поливе посадочном .У меня сейчас всходят перчики и ранние помидоры ,и верхний слой поднимают шапкой .И это уже с опилками и разрыхлителями .По одному даже не сею ,редко одиночка пробивается .
Ссылка на сообщение

Цитата НаталиМалинка

Алевтина, Сережа,Андрей, Викуся. спасибо что заглядываете и даете такие нужные советы. :thx: :thx: :thx:

А у меня первые наблюдения. Сегодня протирала кулечки, что накрыты на улитках, и заметила что появились первые петельки.  :mail2: :mail2:Правда только в тех улитках, что с замоченными семенами, те что с "кипятком" пока молчат. Единственно кто вообще молчит это перец Богдан. :'( Вот думаю, переселять их уже на подоконник или подождать еще?  :dnt:Они у меня стоят в самом теплом месте сейчас там температура в пределах 27-30 градусов, но темновато.

На подоконник когда распрямятся .Перцы в прохладе начинают тормозить
Ссылка на сообщение

Лилия, спасибо солнышко. :thx: А то я уже тут планы стала строить как разместить их на подоконник. Вернее как буду их так расположить что бы света всем хватало или как примостить лампу. муж ее сделал одну БОООООльшую на весь стол в 2,2 м, на подоконник не как не влезет. Блин как же это все переживательно в первый то раз. :-\ :-\ :-\

Ссылка на сообщение

Перчики более теплолюбивые ,и они меньше тянутся ,А вот помидоры лучше после всходов попрохладней и на по ярче ,в тепле за сутки могут чуть ли не на 5 см .Ну это когда по старше .И похолодание лучше переносят .Поэтому у меня на теплом подоконнике растут перцы ,а на маленьком прохладном помидоры и только те ,что на ранний урожай .Рассада помидоров и в парнике хорошо вырастет на массовую консервацию .

Ссылка на сообщение
Цитата Виктория.

А не задолбешся летом в жару поливати трехярусную? Да и перегревается возвышенная , мне, кажется сильнее, правда у нас теплее...

Для уменьшения полива существует агрогель. Пакетика на грядку хватит. :hat:

Ссылка на сообщение

Цитата Tanya M

Танюшка, спасибо родная. :thx: Подписалась, информация лишней не бывает. :mail:

Ссылка на сообщение
Цитата НаталиМалинка

Танюшка, спасибо родная. :thx: Подписалась, информация лишней не бывает. :mail:

 

:appl: :thx:

Ссылка на сообщение
УРААААААААААААА!!! Поздравляю всех с началом весны и садоводческой горячки!!!!  :mail2: :mail2:Пусть у всех будет урожай как из рога изобилия!!! :hey: :hey: Пусть ростюшки не болеют и вкусняшки нам созреют.  :niam: :niam:

Все пипец, точно весна стихами заговорила. :P
Ссылка на сообщение
Цитата НаталиМалинка

УРААААААААААААА!!! Поздравляю всех с началом весны и садоводческой горячки!!!!  :mail2: :mail2:Пусть у всех будет урожай как из рога изобилия!!! :hey: :hey: Пусть ростюшки не болеют и вкусняшки нам созреют.  :niam: :niam:

Все пипец, точно весна стихами заговорила. :P
НЕААА, у нас весна будет через месяц! Утром было -27 и ветер северный...сеять начну в 20-х числах... а пока...в развалку, подготовка тары.

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

НЕААА, у нас весна будет через месяц! Утром было -27 и ветер северный...сеять начну в 20-х числах... а пока...в развалку, подготовка тары.


А я в этом году пораньше посажу, чет в прошлом 20 марта поздновато как то.
Ссылка на сообщение

Цитата Tanya M



Танюшка, ну прямо в точку. ОБОЖАЮ рыжих котов. :-* У самой было да рыжика, но сейчас у меня жемчужно рыжая кошка Бусилинда, для своих просто Буся. Ведет себя как королева, часто задаюсь вопросом кто в доме настоящая хозяйка ;D  А еще есть"карманный" пес Чарльз Ричард Брекфорд ( для близкого круга просто Чарли), немецкая овчарка. Карманным называем из-за того что все на руки хочет, но его весом я тока лапу могу выдержать :D Он у нас ужасть как породистый (подарили как то заказчики 7 лет назад когда проект им сдала, дизайн гостиной делала для "большого" человека ;)),  вот тока он и остался как напоминание о прежней работе :'(
Надо их будет сфоткать и показать вам моих красавцев. :)
Ссылка на сообщение
Цитата stounns

Для уменьшения полива существует агрогель. Пакетика на грядку хватит. :hat:

А Вы сами пробовали с ним?  Я когда то в комнатные добавляла, нравилось, ч прошлом году попробовала  в ведёрки с петунией, хуже чем там где без него, и в рассаду, так где гель был вообще не росла, полностью грунт меняла.

Ссылка на сообщение
Цитата Виктория.

А Вы сами пробовали с ним?  Я когда то в комнатные добавляла, нравилось, ч прошлом году попробовала  в ведёрки с петунией, хуже чем там где без него, и в рассаду, так где гель был вообще не росла, полностью грунт меняла.

Не не мой вариант, я вообще стараюсь не "употреблять" химию. а с этим гелем не раз в инете натыкалась на информацию о вреде.

Ссылка на сообщение
Цитата Виктория.

А Вы сами пробовали с ним?  Я когда то в комнатные добавляла, нравилось, ч прошлом году попробовала  в ведёрки с петунией, хуже чем там где без него, и в рассаду, так где гель был вообще не росла, полностью грунт меняла.

Да, конечно пробовала. Как же я советовать буду, если не знаю результат? Очень хороший результат был при добавлении гидрогеля в уличные вазоны с цветами, хорошо работал в больших горшках в которых высаживались перцы, томаты и пряные травы. Добавляла его уже замоченым в простой воде.

Ссылка на сообщение

Ну вот я тоже сначала в воде замачивала, потом с грунтом смешивала, и главное что с той же упаковки, благодаря гидрогелю мне удалось отрастить немного рипсалидопсис, который никак не рос, то сильно пересохнет, то перелив, с гелем было очень хорошо, а попробовала в другие  комнатные, в петунии, в рассаду перца, так почему то не росло, перец который поменяла грунт притормозил но отошёл, а какой оставила так погиб.

Ссылка на сообщение
И снова снег. :- :- А так уже хочется весны и тепла.
Отчетик на сегодняшний день.
Прошло ровно 7 дней с посадки семян в грунтовую улитку. По результатам входов( и и моего маленького эксперимента  с двумя видами посева),Посев был 25,02,:
alt="" />
сл. перец Богдан -  на 6 день росточки пророщенных семена ( правда они были скорее набухшие, так как корешков не было), на 7 день  появились  пара росточков  из сухих  и остальные пока еще петельками.
alt="" />
сл. перец Ласточка -на 6 день росточки пророщенных семена ( хотя многие семеня на момент посева были с корешками), по кипятку пока молчат((
alt="" />
сл. перец Атлант -на 5 день росточки пророщенных семена, на 7 день по кипятку.
alt="" />
сл. перец Румяные щечки -на 4 день росточки из пророщенных семян ( чему не удивилась, так как при посадке все семена имели уже приличные корешки), на 7 день по кипятку. Всхожесть самая большая из всех перцев.
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...