Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Первые шажки


НаталиМалинка

Рекомендуемые сообщения

Цитата МАДанилич

...Для начала НЕ плохо, томаты можно будет потреблять в вашей местности уже в первой декаде июЛЯ. :yep: :thx:

Чтобы потреблять в первой декаде Июля надо немного по нянчится с рассадой .А у нас часто просто садят без плясок с бубнами и получают массу помидоров с начала августа и до конца сентября .Двух месяцев вполне хватает и на поесть и для консервации .
Ссылка на сообщение

Цитата НаталиМалинка

Пасибки за совет, но у меня нет парника. Участок маленький 5,5 сотки и на нем и дом,сад, парковка и зона отдыха(у нас там бассейн выставляется на лето,для моей спины это просто необходимо). Купили раскладной парник, но по моему он не сравниться с нормальным. Муж сделал подставку с подсветкой. Вот думаю может получиться в коридоре оборудовать под рассаду, там температуру можно отрегулировать,но ниже +18-20 не получится опустить.  Есть еще дуги с покрывным  материалом мы их выставляем на огород когда сажали рассаду, подними температура выше на пару градусов.

Дуги с укрывным лучше использовать для посадки ранней грядки с помидорами (уже постоянной )у тебя из ранних вроде только Мед ,и еще черри может быть ранним (золотой  орех средне поздний )Для раннего урожая лучше купи ,что то типа Саньки ,попроуй найти Луч (у некоторых производителей Золотой поток )

На парник много не надо .Дуги можно сделать из подручного материала .У меня из проволки 7-ка .А до этого из толстой лозы ,что корзины плетут .Можно найти ветки вербы ,она тоже гнется ,только надо зачистить от сучков .Тебе надо не много .Для 100 кустов хватит и 2-3 метров и еще и капусту можно средне позднюю посеять .Клеенка лучше тем ,что при нагреве образуется эффект парника ,а еще и земля нагревается ,а ночью отдает тепло .Есть одно но .Нужно открывать парник с одного торца с самого утра ,иначе все сгорит .Чтобы не открывать  торец можно закрыть агроволокном .

Если интересует распишу более подробно .Я дачник выходного дня ,но у меня много и рассады  и земли .И парники ставим уже больше 20 лет

Ссылка на сообщение

Вот эти что укрывной на дугах , так девочки пока прохладнее сверху ещё пленку накидывают,  когда днём уже тепло то только на ночь.

Я в прошлом году  на малюсенький, то были маленькие дуги, там агроволокно было, сверху большие  там сначала пленка, потом с маленьких агроволокно сняла, а на большие плотное накинула. Только кода снег в апреле был то сверху кажется пленку накидывала.

Ссылка на сообщение
Цитата НаталиМалинка

МАДанилич, Nadija, Ольга_  - спасибо что заглянули на огонек. Заходите почаще мне очень нужны советы и наставления. :thx: :thx: :thx:

Спасибо, Наташа, за приглашение, при случае буду заходить, НООоо!!  есть  одно НО, в летний период просто нет времени заходить и по дневникам, и топикам...

Просто я веду и свой дневник для форума, и дневник, который не афиширую, там мои наблюдения, выводы и пр.,а на форуме - общение, без которого уже не могу.

Кроме того веду посевные графики и мероприятия .....в о общем времени чертовски не хватает.

А ко мне...всегда пожалуйста, рад общению.

Бум общаться. Удачи и хороших урожаев :hey: этом году! :thx: :hey: :thx: :thx:

  Наташа, не поддавайся только разным предрассудкам, посевным и лунным календарям....помни поговорку :

НА БОГА НАДЕЙСЯ, но сам не плошай!

 

У тебя ВСЁ получится, тем более, что у вас климат не такой, как у нас :mail2:

 

Ссылка на сообщение
Цитата Лилия Л

Чтобы потреблять в первой декаде Июля надо немного по нянчится с рассадой .А у нас часто просто садят без плясок с бубнами и получают массу помидоров с начала августа и до конца сентября .Двух месяцев вполне хватает и на поесть и для консервации .

Лилия, относительно твоего рассуждения, ты права...НО! Основываясь на наблюдениях в Одесской области, в Крыму, Абхазии, многие "растягивают" сроки...т.е. садят для раннего потребления,  иИИ...  чуток позже - НАПОТОМ, как ты описывашь - без бубнов.

Я с ними соглашаюсь. Ведь ЧЕМ ДОЛЬШЕ у нас на столе свежие овощи, томат в частности, тем лучше.

Да! Приходится бубны  применить, но что поделать?! ХотЦАить! :niam: :niam:

 

Даже в нашей Сибири, когда лета-то всего 1,5-2,5 месяца и ТО! Приходится использавать такие технологии....

подбирая сортА с более ранним созреванием и...на потом ( заготовки, сбагривания излишек и т.п.)

 

Так что всЁЁ зависит от того, как у кого поставлено выращивание томатов, огурцов, баклов и пр.

 

В европейской части  России это легче сделать.

Это, конечно моё мнение (ИМХО) оно, вполне реально, может не совпадать с Вашим! Климатические условия и цели у всех РАЗНЫЕ :mail:

===

Ещё один момент - дополню

В европейской части рано начинаю буйствовать болячки на многих растениях... поэтому нужен "консенсус", как говорят политики, т.е раньше посадишь на ПМЖ, раньше получишь урожай на первых кистях, как наиболее

урожайных, а вот даАльше...могут посетить болячки (ТТТ)  с которыми нужно бороться......тоже с бубунами.

 

Нужно ещё помнить, что многие сортА имеют хороший иммунитет к болячкам, но их нужно выяснить и готовить семена к посеву.

Наиболее устойчивы гибриды (F1), с сортами бОльше мороки, но они вкуснее и имеют большое  разнообразие форм и цветов плодов.

 

Так что "консенсусов" много,так же как и "бубнов".

 

Ссылка на сообщение

Ой Данилич ,Я рассаду соседям продаю ,и парников много ,Самую раннюю только себе ,места мало. А в парниках ,почему бы не посеять ,На пленку и химию ,удобрение окуплю .Так в прошлом году новые клиенты появились ,И когда у них помидоры в середине июля спеть начали ,соседи стали интересоваться откуда брали ,ведь рано еще  ;D

А так да пикирую взошедшую дома ,и тут же некоторые и сею на более позднее созревание ,и в ходу низкорослые сорта -не хотят подвязывать .

Я на севере Украины ,с Одессой не сравнить ,ближе к Белоруссии .

Ссылка на сообщение

Что и говорить, Лилия, землячка :thx: Украина, Беларусь - это не наша Сибирь!

Тут всё намного "тоньше"... :- :- В  то же время интересней... ;)

 

Я бы тоже выращивал на продажу, но в нашей деревне выращивают не многие и, так же как и на форуме...пытаются множество сортов из магазина. Но и не готовят столько, сколько я готовлю....Мне нравится и выращивать и готовить.

 

В магазинах покупают "помидорку"(томат пасту) и ругаются...какая она стала НЕ качественной, а вот самим "повозиться"...!!??.... ну это рабООтать нужно

 

 

Ссылка на сообщение

Про ваши зимы я в курсе  и лето ...  ;DМуж служил еще дальше "Гудым".,а практику в Железногорске проходил .Его рассказов хватило .Ваш дневник читаю и восхищаюсь В таких условиях выращивать  :appl:А

У нас тоже много кто выращивать не хочет ,да и консервировать тоже .У меня муж на соке томатном помешан ,когда его березовым соблазняют ,говорит ,что с березы томатный сок не бежит ,а так водичка .

Ссылка на сообщение
Цитата Лилия Л

Про ваши зимы я в курсе  и лето ...  ;DМуж служил еще дальше "Гудым".,а практику в Железногорске проходил .Его рассказов хватило .Ваш дневник читаю и восхищаюсь В таких условиях выращивать  :appl:А

У нас тоже много кто выращивать не хочет ,да и консервировать тоже .У меня муж на соке томатном помешан ,когда его березовым соблазняют ,говорит ,что с березы томатный сок не бежит ,а так водичка .

Вот видишь, землячка, и мы с тобой "консенсус" нашли.

 

Мои заготовки тоже улетают ;D...хоть и готовлю много :hey:...сотнями банок... :- Правда готовлю ТО, что поедается.

В прошлом году ни одной банки огурцов не закатал, но за то подъели  прошлые корнишоны. :appl:

Ссылка на сообщение
Цитата
Наташа, не поддавайся только разным предрассудкам, посевным и лунным календарям....помни поговорку :

 

Ой  Андрей  Данилович  ,  шутник  ты  однако :P  ,  мы  же  договаривались  не  навязывать друг  другу  своё  мнение  ,  ведь  у  каждого  свои  предрассудки  ,  а  опытом    делиться  всегда  пожалуйста  . :appl:

Ссылка на сообщение

Сколько у меня гостей. :-*

Вот читаю ваши сообщения и как будь-то снова путешествую, по работе много ездила и по странам бывшего снг и заграницу, но севернее Омска не была, так и не доехала туда . Хотя мама моя сама из Тюмени и родственники там есть, но они чаще к нам приезжали когда я маленькой была, по дороге на море останавливались на пару дней.

 

Цитата МАДанилич

  Наташа, не поддавайся только разным предрассудкам, посевным и лунным календарям....помни поговорку :

НА БОГА НАДЕЙСЯ, но сам не плошай!

 

Данилич, совершенно согласна, но с маленькой оговоркой. Я верю что наш мир состоит из разного вида энергий, как и каждый человек, предмет и природные явления наделены своей. И что все взаимосвязано. не зря же наши предки прислушивались у "голосу" природы. Но считаю что календари ( лунные, посевные и т.д.) это скорее подсказки о том что может помочь, а не руководство к действию. И если реальные факторы совпадают с космическими( энергетическими) то грех не воспользоваться. ;)

Ссылка на сообщение

Ну а теперь небольшой отчётик о проделанной работе.

    Знаю что припоздала немного с сроками ( сильно не бейте, я же тока уму разуму начинаю набираться :-[), но сегодня посеяла семена жгучего перца. Они у меня стаяли три дня замочены и пустили малюсенькие корешки( можно даже сказать просто проклюнулись). Посадила совсем немного с надеждой что по два кустика, но вырастит. Так как планирую в дальнейшем ( на пмж) пересаживать их в горшочки и на клумбу. Задумка у меня появилась -  хочу сделать пряно-овощную клумбу перед окнами кухни, что бы и рядышком разные специи и остренькое и красиво.

    Так же сегодня положила семена сладкого перца и баклажан на проращивание, надеюсь что проклюнуться у субботе-воскресенью и посажу  их в улитку до переезда в стаканчики. И то и другое делаю из подложки. Пакетики как то не прижились у меня. Сажу не на бумагу ,а в землю.

    В прошлом году пользовалась  этим приспособлением ( улиткой) и очень мне понравилось. И растениям не тесно и место много не занимает.

Ссылка на сообщение

ну  вооот  ,  а  говорила  ,  что  ничего  не  умеешь :D.Учите  меня  ...

Да  ты  сама  Наталья  ,  грамотная  .  Вот  с  улитками  мне не  пришлось  поработать    ,  а  у  тебя  класс!  .И  перцы  уже  прорастила  ,  молодец  !  Я  перцы  проращивала  в  т.бумаге    ,  есть  такой    способ  ,  по  московски  называется .  Тоже  оч. хорошо  .Иногда  бывает  ,  даже  лучше  ,чем  с  заморочками  ,  просто  посеять  сухими  семенами  ,  по  кипятку.  Так что  способов  много  ,  выбор  за  тобой . 

Ссылка на сообщение
Цитата Tanya M

Ой  Андрей  Данилович  ,  шутник  ты  однако :P  ,  мы  же  договаривались  не  навязывать друг  другу  своё  мнение  ,  ведь  у  каждого  свои  предрассудки  ,  а  опытом    делиться  всегда  пожалуйста  . :appl:

Я  знаю, Татьяна, твоё отношение к подобным вещам, мы с тобой слишком разные как по взглядам, так и по понятиям природы и...вообще вселенной.

Именно поэтому ты и считаешь, что Я, навязываю кому-то своё мнение...отнюдь нет!  Я ведь тоже могу сказать, что ты пропагандируешь  лженауку астрологию, которая мало связана по настоящему с природой, но тебе НИ разу об этом не сказал и не хотелБЫ грить, но вынудила- уж прости за откровение.

 

Просто интересуясь астрономией, природой, растениями и пр. многое становится ясным иИИИИ....Ну НИКаК не вяжется с астрологическими  бреднями...Есть, конечно, совпадения, но ЭТО СОВСЕМ ДРУГАЯ логика, которая НИКАК не связана.

  Таня, я не хочу тебя убеждать, нет у меня такой цели вовсе. Веришь!? Да верь на здоровье. Без веры тоже плохо жить, но пойми ОДНО! что природа НУ НИКАК не связана с положением планет и созвездий в солнечной системе, кроме определённого периода наклона земной оси по отношению к Солнцу, что приводит к сезонному изменению климата в условно годовом исчислении. В астрономии другие законы и правила, которые, как и церковь, использует  в своих, вполне понятных целях-коммерческих.

 

Татьянка, ты вот пишешь много, хорошо, но сама-ТО ты веришь??!! СумлеваюсьЯ!! Или ты исследовала сама, есть наблюдения и выводы?!??, Игде конкретика??! ДОК-ВО тесезеть! :mail:

 

Лично Я...наперекор "разным календарям" сажу ТОГДА, когда ожидаю приход весны, "слушаю" природу, наблюдаю температуру почвы, воздуха, использую научные обоснования, почти полувековые свои наблюдения и выводы....и т.п. Даты, естественно НЕ совпадают с разными авторами разных календарей, поэтому когда их читаю и анализирую....О ГОСПОДИ... КАКОЙ бред... Ведь в разных точках земного шара, на разных широтах и долгОтах, точках на материках,    расположения морей и океанов ПО РАЗНОМУ

природой СОЗДАЮТСЯ УСЛОВИЯ для выращивания разных культур...

...так ИГДЕже логика??!! :mail2: ..да ещё и по датам! По часам!...Чтобы хоть на миг всё ЭТО представить, нужно представить нашу солнечную систему, взглянуть на неё как бы СО СТОРОНЫ...как бы с другой, смежной солнечной системой...

 

Больше я не хочу  общаться на эту тему, лучче о девочках поговорить ;D ;D...или о томатиках, которые  растут отнюдь  ...по совсем другим правилам, или картошке, которая "перерождается" по доселе не понятным причинам, только гипотезах...

 

Некогда мне в картофельной теме общаться, но многие выводы у меня есть..иИИ...Не ТЕ, о которых пишут на просторах инета, или говорят в народе. Любые доказательства или убеждения требуют обоснования, которые можно объяснить только многолетними опытами...

В общем ладно, Танюша, прости...разошёлся, как холодный самовар...

С наступающим праздником поздравь мужскую половину своей семьи и от меня лично. :thx: :hey: :thx: :thx:

 

Хозяйка дневника удалит мой комент, если посчитает нужным, я не обижусь.

И вообще я человек слишком убеждённый...но не обидчивый. Так уж сложилась моя судьба, высказываю своё мнение без оглядки на последствия, за что бываю часто бит... но обид никогда небыло и нет! Не держу камень за пазухой.

:thx: :hey: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата НаталиМалинка

Сколько у меня гостей. :-*

Вот читаю ваши сообщения и как будь-то снова путешествую,

 

Данилич, совершенно согласна, но с маленькой оговоркой. Я верю что наш мир состоит из разного вида энергий, как и каждый человек, предмет и природные явления наделены своей. И что все взаимосвязано. не зря же наши предки прислушивались у "голосу" природы. Но считаю что календари ( лунные, посевные и т.д.) это скорее подсказки о том что может помочь, а не руководство к действию. И если реальные факторы совпадают с космическими( энергетическими) то грех не воспользоваться. ;)

ОЙ, Наташенька...всё это так, НО!!! Верно пишешь: все взаимосвязано. не зря же наши предки прислушивались у "голосу" природы...вот именно -ПРИРОДЫ!

Но растения, у них свой "закон"- и человечество, когда расшифровало код ДНК, его ГЕНы, то много стало понятным.

Я же не зря выделили в предыдущем коменте поговорку - НА БОГА НАДЕЙСЯ, но сам не плошай. Это как раз и вывод.

....Но, чтобы ГЕНы енти "работали" нужно создать условия...влагу, свет, тепло, снабдить кормом....

 

Ведь даже мЫ...нажимая на ту или иную клавишу на клавиатуре компа, сначала "зашифровываем" нашу команду в какой-то двоичный код, который "записывается" в цепочке двоичного счётчика (как бы кодируется) затем обрабатывается процессором...обратно декодируется и получаем аналоговый сигнал в виде определённой буквы или символа на мониторе нашего компа или другого устройства.

Почти так и в растениях.... определённые коды, заложенные в ГЕНах ДНК и определяют условия прорастания, наследственности, формы плодов, цвет плодов, порядок плодоношения  и т.д.

 

Короче ЭТА энергетика совсем другая, не тАА, о которой говорят наши предки.

Да! Действительно, наш мир состоит из разного вида энергий, ноОО! каждая энергия имеет своё направление и назначение в этом мире.

:thx: :hey: :thx: :thx: :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата Tanya M

Ой  Андрей  Данилович  ,  шутник  ты  однако :P  ,  мы  же  договаривались  не  навязывать друг  другу  своё  мнение  ,  ведь  у  каждого  свои  предрассудки  ,  а  опытом    делиться  всегда  пожалуйста  . :appl:

Таня, перечитал твой комент и НИКаК не могу понять, как ЖЕ бороться с предрассудками не выскзывая своё мнение? Дело ведь КАЖДОГО, брать во внимание тО, или ИНОЕ мнение! :mail:

...Это так - реплика. ;)

 

Читаю многие дневники, но в диалог вступаю редко...смысла не вижу...поэтому и топчусь в своём дневнике.

 

А шутить я люблю, это точно! Но между шуткой и логикой  большая разница. Я даже искажаю слова, пытаясь что-то подчеркнуть, знаю, что это безграмотно, но...не вижу другого варианта. :mail2:

Ссылка на сообщение

Андрей  ,  я  вовсе  не  хотела  тебя  обидеть  .  Зря  ты  так  .Я  же  сказала  -  у  каждого  свои  предрассудки  ,  то есть    своё  мнение  .

 

Цитата
тоже могу сказать, что ты пропагандируешь  лженауку астрологию,

 

А  по поводу  астрологии    ,  ничего  я  не пропагандирую    .  Мне  с  календарём  легче  мысли  собрать  в  кучу  ,  легче  распределить  кого  в  первую  очередь  сеять  ,  а  кого  попозже. И  ничего  не  вижу  тут  предосудительного.  И  чего  ты  завёлся ?    Я  ещё  по моему  не разу  никому  не  сказала  ,  что  надо делать  ТАК  ,  а  не  иначе  .

 

Так  что  ,  давай  не  будем  накалять  обстановку  .

 

 

С  наступающим  тебя  Праздником  !

 

Давайте  жить  дружно  !

 

Ссылка на сообщение
Цитата Tanya M

Андрей  ,  я  вовсе  не  хотела  тебя  обидеть  .  Зря  ты  так  .Я  же  сказала  -  у  каждого  свои  предрассудки  ,  то есть    своё  мнение  .

А  по поводу  астрологии    ,  ничего  я  не пропагандирую    .  Мне  с  календарём  легче  мысли  собрать  в  кучу  ,  легче  распределить  кого  в  первую  очередь  сеять  ,  а  кого  попозже. И  ничего  не  вижу  тут  предосудительного.  И  чего  ты  завёлся ?    Я  ещё  по моему  не разу  никому  не  сказала  ,  что  надо делать  ТАК  ,  а  не  иначе  .

Так  что  ,  давай  не  будем  накалять  обстановку  .


С  наступающим  тебя  Праздником  !

Давайте  жить  дружно  !
Танюша, привет! :thx: А за что обижаться?
Ты, вообще-то молодец!...Правда. Собираешь в одну "кучу" (топик) "астрологические  "выводы" иИИ... (ладно, не буду)

Просто когда прочитал свои старые дневники, мне самому стало смешно...до чего же наивный и не смышлёный был :- :-  А писал я не о томатах, а вообще о наблюдениях всего окружающего, читая множество разных книг, по прочтению которых возникало много вопросов, на которые получить ответы, в то время, было не так-то просто, но вопросы надОлго застревали в башке...
  Мне кажется, что многие обиды возникают из-за НЕ понимания друг друга... но это дело поправимое даже и в том случае, когда каждый может остаться при своих интересах.

Так что соглашаюсь с тобой - ДАВАЙТЕ ЖИТЬ дружно!
С  наступающим праздником тебя и читателей этого прекрасного дневника.
Все дневники прекрасны, где каждый может поделиться своими мыслями, высказать своё мнение.



Пошёл в свой дневничёк...натоптали мы тутА! :-  Ничего, Наташа смодерирует :thx: :hey: :thx: :thx:
Ссылка на сообщение

Цитата Tanya M

 

.  Мне  с  календарём  легче  мысли  собрать  в  кучу  ,  легче  распределить  кого  в  первую  очередь  сеять  ,  а  кого  попозже.

 

А я не знаю,верю-не верю  :D но в лунную тему заглядываю  :D Таня,спасибо!

Ссылка на сообщение

Ух. Аш жарко стало. Такие дебаты тут. Но как говориться "в спорах рождается истина", а когда высказывают свою мысль профессионалы, то нам новичкам это только на пользу, так как заставляют лишний раз задуматься, задастца вопросами и поискать на них ответы и сложить свою точку зрения.

Цитата МАДанилич

 

Пошёл в свой дневничёк...натоптали мы тутА! :-  Ничего, Наташа смодерирует :thx: :hey: :thx: :thx:

 

И не подумаю, оставлю, Пусть будет, как кнопка к раздумьям. :mail:

 

Ссылка на сообщение

Танюша,  была в гостях  в твоем дневничке, прочитала его с самого начала  и столько интересного узнала. Вот решила и своим экспериментом поделиться. Вот что натолкнула меня на мысль:

Как проводить обеззараживание семян перед посевом перекисью водорода

Для этого семена следует обрабатывать 3% растворе перекиси водорода в течение 20 минут. При этом соотношение массы семян к раствору — 1:1. После этого семена нужно промыть проточной водой и высушить их до сыпучести, необходимой для посева.

 

Семена также замачивают в 0,4% растворе перекиси водорода в течение 12 часов, томата и свеклы — 24 часа. Доказано, что этот прием способствует снижению содержания нитратов в овощах.

 

Итог обработки семенного материала раствором перекиси водорода выражается в снижении поражения прорастающих семян капусты, свеклы и томата патогенами, повышается их энергия прорастания, всходят семена на 2 — 3 дня раньше. Кроме того, укрепляется иммунитет растений, увеличиваются темпы их роста, а также урожайность экологически чистой продукции овощных культур.

Решила в этом году попробовать. Мои перчики которые сейчас замочены лежать как раз по этому способу обработаны. Раньше перед посевом все семена обрабатывала марганцовкой, но в этом году старые запасы закончились, а новые днем с огнем не достать, вот и решилась. В прошлом году пользовалась перекисью только для полива и опрыскивания  . Очень понравилось, действует как "живая вода" на растение.  Конечно злоупотреблять не нужно, но разок в дней 10 десять или поливала или опрыскивала, так на следующий день после этого все подвявшие листочки как новенькие стояли.

 

Ссылка на сообщение

Наташа ,раствор перекиси 3%,там ошибка . Это уже где то обсуждалось .А еще перекись хорошо действует на семена перца и др. тугодумов размягчая оболочку семени .Всходы дружнее .

Ссылка на сообщение

Танюша,  была в гостях  в твоем дневничке, прочитала его с самого начала  и столько интересного узнала. Вот решила и своим экспериментом поделиться. Вот что натолкнула меня на мысль:
Как проводить обеззараживание семян перед посевом перекисью водорода
Цитата

Для этого семена следует обрабатывать 10% растворе перекиси водорода в течение 20 минут. При этом соотношение массы семян к раствору — 1:1. После этого семена нужно промыть проточной водой и высушить их до сыпучести, необходимой для посева.

Семена также замачивают в 0,4% растворе перекиси водорода в течение 12 часов, томата и свеклы — 24 часа. Доказано, что этот прием способствует снижению содержания нитратов в овощах.

Итог обработки семенного материала раствором перекиси водорода выражается в снижении поражения прорастающих семян капусты, свеклы и томата патогенами, повышается их энергия прорастания, всходят семена на 2 — 3 дня раньше. Кроме того, укрепляется иммунитет растений, увеличиваются темпы их роста, а также урожайность экологически чистой продукции овощных культур.

Решила в этом году попробовать. Мои перчики..........
Эта инфо проскальзывает в инете. Кое с чем можно согласиться, но кое что...сумлеваюсьЯ (цитата из фильма)
    В чём?
--... обеззараживание семян перед посевом перекисью водорода... Да. Эффект есть и точно такой
                же как и при применении перманганата калия ( марганцовки)
--... семена следует обрабатывать 10% растворе перекиси водорода в течение 20 минут. ...
      Здесь концентрация и время, "весчь" не совсем объективная. Дело в тОм, что НЕ все сорта семян одинаково могут
      относиться к предпосевным  обработкам при обеззараживании.
--... повышается их энергия прорастания, всходят семена на 2 — 3 дня раньше. ... Это не совсем так.
        Любая стимулирующая обработка действительно стимулирует прорастание, НО!! не настолько ЖЕ!!
       
Нормально подготовленные семена всходят на третьи сутки


Несколько по другому ведут себя детЫ

Проанализировав даты на фото, можно ТОЧНО посмотреть алгоритм развития всходов даже по часам, но это подготовленные по моей технологии, описанной в  шкатулке опыта.
Меня и вызывает сомнение, что обработка перекисью, ускорит время всходов, тем бОлее на 2-3 дня. Это просто НЕВОЗМОЖНО!! КУДА УЖ РАНЬШЕ!??... :mail2: Время  по часам указано в коменте к фоткам при просмотре альбома.

--...а также урожайность экологически чистой продукции овощных культур....
      О повышении урожайности, вопрос спорный. Это зависит от многих причин как внутренних (семян) так и внешних...
      (микроклимата, подкормок, в какой-то степени освещённости, влияющей на вкусовые качества плодов, самого сорта,
      способного отдавать урожай в той или иной местности, почвенных характеристик)
=====
Экологически "чистый" продукт, считаю, не зависит от стимуляции семян перед посевом. Здесь другая причина, а именно: не правильный уход за почвой, позволяющий накапливать разные патогены и грибковые болячки в почве.
Не  правильно дозированные и безпорядочное применение всевозможных удобрений, как минеральных, так и органических, что может породить избыток нитратов в плодах, делая его не "чистым" , а "грязным".
===
Послесловие. ( не берите в голову)
Хороший эффект ещё и при замачивании семян после обеззараживания даёт "ЭПИН экстра", но лично я на пробовал, поэтому и концентрацию не знаю.
Как меня учили умные мужи, любая стимуляция не есть так уж хорошо.
Почему?
Да потому, что простимулировав семя, трудно потом сделать искусственный отбор - это первое.
Второе - стимулированные всходы будут хорошие, но этот "допинг" нужно будет поддерживать в течении всего вегетационного периода, в противном случае, растение может не отдать хорошего урожая, стать "хилым"... а чтобы стимулировать его дальше, нужна технология и точная дозировка, знания того,что нужно растению в отдельные периоды вегетации.
А ЭТО без  каких-то исходных знаний  почвы, отдельных сортов, их потребности - невозможно.
Писать можно много, но нужнО ли ЭТО?!
По моему достаточно, чтобы разочаровать многих читателей.
Это так...моя инфо из не афишированных дневников. :hat:
( по секрету, на ушкО...поделился :mail:)
Ссылка на сообщение
Цитата Лилия Л

Наташа ,раствор перекиси 3%,там ошибка . Это уже где то обсуждалось .А еще перекись хорошо действует на семена перца и др. тугодумов размягчая оболочку семени .Всходы дружнее .

Поправила, просто копировала с сайта где прочитала, вот и не заметила. сама я на делала в 0,4% растворе.

 

Цитата МАДанилич

 

Проанализировав даты на фото, можно ТОЧНО посмотреть алгоритм развития всходов даже по часам, но это подготовленные по моей технологии, описанной в  шкатулке опыта.

 

ох зацепили, пошла читать и учиться. :mail:

 

Ссылка на сообщение

 

 

Данилич,а ссылочку на твой дневничок моно? а то уж очень хочется почитать :-[

Цитата

Да об этом я писал и ранее, а дневничок, не  афишированный у меня для меня.

Дело в том, что делая различные опыты, не выкладываю их сразу. ...сначала провожу, описываю все недостатки, успехи, проколы и пр.  Зачем выкладывать ТО, что ещё в "работе" и не подтверждено фактами?

Получится что-то вроде трёпа, а этого я не хочу.

 

Можно было БЫ многое проанализировать и в других дневниках, но это сделать невозможно по нескольким причинам

--не знаешь почвы, режимов полива...

-- точных условий выращивания

--сортов

-- виды и периодичность подкормок

Ну и так...по мелочи :mail:

 

..тем более. многие не выкладывают фото как бы в режиме онлайн, а показывают их в зимний период...когда "пароход"

ушёл. ;)

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...