Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Евродрова


Рекомендуемые сообщения

Люди, привет! Хочу в марте начать использовать на даче в кирпичной печи эти брикеты. Кто-нибудь использует их? Как впечатление. Сегодня в магазине сотрудник сказал, что использует их следующим образом: закрываю поддувало и заслонку оставляю минимум. Меня очень удивило его объяснение, в моей печи по такой схеме всё потухнет)) Давайте  обменяемся мнениями))

Ссылка на сообщение

Послушаю .Зять собирается в этом году дом строить (купили и расчистили участок), с таким обогревом. Очень интересно . :hat:Мне кажется эффективнее центральное снабжение. :dnt:

Ссылка на сообщение

В прошлом году покупала какие-то трубочки, в самые холода подбрасывала их на ночь.Понравились.В этом году купила брикеты из опилок березы ,но сгорают быстрее,чем прошлогодние трубочки.Печка у меня обычная из кирпича.Тяга прекрасная.

Ссылка на сообщение

Мы используем их больше года в котлах. Нравится больше чем дрова. Пытаюсь выпытать мужа, не может меня понять, что я от него хочу. Скорее всего, процесс сжигания в котле ничем не отличается от сжигания дров. Золы мало.

Ссылка на сообщение
Цитата qame

Послушаю .Зять собирается в этом году дом строить (купили и расчистили участок), с таким обогревом. Очень интересно . :hat:Мне кажется эффективнее центральное снабжение. :dnt:

Наташа,снабжение или отопление?

Ссылка на сообщение
Цитата Big_Beatle

Люди, привет! Хочу в марте начать использовать на даче в кирпичной печи эти брикеты. Кто-нибудь использует их? Как впечатление. Сегодня в магазине сотрудник сказал, что использует их следующим образом: закрываю поддувало и заслонку оставляю минимум. Меня очень удивило его объяснение, в моей печи по такой схеме всё потухнет)) Давайте  обменяемся мнениями))

Володя,а ссылку,почитать? ???

Ссылка на сообщение

Цитата Лёка

Наташа,снабжение или отопление?

Вроде отопление. Хотя сейчас задумалась, нужно позвонить и уточнить, но это капец, он как услышит свободные уши.... то это разговор до утра....  :hid:
Ссылка на сообщение
Цитата qame

Вроде отопление. Хотя сейчас задумалась, нужно позвонить и уточнить, но это капец, он как услышит свободные уши.... то это разговор до утра....  :hid:

Ну по идее-отопление.Я подумала,что гаджет твой перепутал.

Я строила дом и была мечта-печка,красивая,теплая.Мастер напортачил.Должны быть дымоходы для обогрева второй половины дома,а он стену заложил и сделал просто печь-шведку.Натопишь-в кухне-жара,а дальше..Опять, чтобы натопить,надо дров не жалеть,а с ними проблема.Вот и решила в прошлом году разбавить их брикетами.В этом году тожекупили10 упаковок,но я уже решила электрическое отопление.Просто посчитала по деньгам.Дрова или брикеты по стоимости равны счету за электричество.Раз-два в неделю протапливаю печку.Мне нравится,когда живое тепло

Так что брикеты очень удобны,чистенько,меньше золы,с дровами не надо возиться.

Ссылка на сообщение
Цитата IVOLGA

Володя,а ссылку,почитать? ???

Каку таку ссылку? Много уже читано, интересует практика, например: да я вечирам в оконцовке топки кидаю в печку две-три -четыри палешки этих самых брикетов, и еще три часа держится температура в печи, ))))  Я не планирую ими топить, мне нужно продлевать на ночь . Если обычно у меня утром температура 12-14 градусов, то хочется чтоб с вечера печь подольше грела, а я спал))))))

Ссылка на сообщение

Владимир,у котлов и печей разные тяги.Если сможете уменьшить тягу заслонкой,то будет медленно гореть и тепло сохранится.Хотя березовые брикеты горят быстро,как ни пробовала прикрывать трубу.Но жАра больше и тепло дольше держит

Ссылка на сообщение

Я тоже пробовала брикеты, но мне понравились только для розжига. Печка у меня отличная. Но для одноразового в день отопления это дороговато. Дровами дешевле, но их заготовка  :-

  Остановилась на конвекторе. Немного подешевле, чем дрова.  И я один  раз в 3 дня протапливаю.

 

Ссылка на сообщение

Поясню подробнее: у меня печь кирпичная, внутри котёл, система отопления на тосоле, также вмонтирован электрокотёл. Если раньше я на таймере ставил электрокотел на три утра, то 2 кв маловато, 3 кв нормально.  Но ...прошлой осенью однажды включал днем на 3 кв, и унюхал запах греющегося кабеля. А автомат не сработал))  А дом рубленый))) Вот и чешу репу))) Не хочется утром не проснуться))) Понимаю, что надо с электрикой разобраться.  Вот и хочется перед сном подкинуть брикетов, поскольку они горят дольше березы. О как))))

Ссылка на сообщение
Цитата Елена 62

Я тоже пробовала брикеты, но мне понравились только для розжига. Печка у меня отличная. Но для одноразового в день отопления это дороговато. Дровами дешевле, но их заготовка  :-

  Остановилась на конвекторе. Немного подешевле, чем дрова.  И я один  раз в 3 дня протапливаю.

Лена, у нас машина непиленых чурок(тюлек) стоит10 тыс.Надо две машины,попилить, поколоть.Я хоть и пилю сама, и колю,но как-то ...Летом полно работы, осень -грибы Вот и решила,что лучше электричество.А мелких дровишек для души напилю и наколю,но это для души, а не для того,чтобы не замерзнуть.

Ссылка на сообщение
Цитата Лёка

Лена, у нас машина непиленых чурок(тюлек) стоит10 тыс.Надо две машины,попилить, поколоть.Я хоть и пилю сама, и колю,но как-то ...Летом полно работы, осень -грибы Вот и решила,что лучше электричество.А мелких дровишек для души напилю и наколю,но это для души, а не для того,чтобы не замерзнуть.

 

Оля, а сколько кубов в этой машине?

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Вот тут можно почитать про Пеллеты из лузги подсолнуха

https://www.forumhouse.ru/threads/290330/

Что-то там золы слишком много,хотя жгут-то тоннами.Надо дойти до соседки,глянуть,что у нее.Она покупала на табачной фабрике брикеты.Хоть почитаю из чего и как горят.

Ссылка на сообщение
Цитата Елена 62

Оля, а сколько кубов в этой машине?

Куба 3, наверно.Я глянула-соседям привезли в этом году-сырые и сосед сказал,что дурят,вперемешку и тополь, и вяз, и дуб.

Мы 4 года назад покупали две машины,заготовили,а потом дом сгорел,дрова остались.Год не пользовались,а в прошлом году сожгла все.В этом году решила не покупать,от ореха еще чурок 10 осталось,да ветла рухнула от ветра за огородом.Так что года на 2 на протопки хватит.А, если забор поставлю,то со старого еще дров :hey:

Ссылка на сообщение

Да, нынче дрова прям совсем кусаются. А у нас перестали возить

пиленые колобахи, и машинка колотых 11-12 тысяч, высыпят на дорогу, попробуй перевези все, с колобахами то полегче было, и знали сколько в машине. У меня соседка купила, сарай узкий и длинный. Ширина и высота по 2 м. Так с этой машины две с половиной поленицы не получилось.

  Скорее бы газ провели.

Ссылка на сообщение

Владимир,ведь не проблема купить на пробу пару упаковок.И по месту решить,лучше  или хуже.

У меня в печи тяга сильная.После того,как разгорится,я практически полностью закрываю трубу, а поддувало открываю только осенью при первой протопке.А некоторые мучаются-растопить не могут-тяга плохая.

Поэтому только на своих грабельках

Ссылка на сообщение
Цитата Елена 62

Да, нынче дрова прям совсем кусаются. А у нас перестали возить

пиленые колобахи, и машинка колотых 11-12 тысяч, высыпят на дорогу, попробуй перевези все, с колобахами то полегче было, и знали сколько в машине. У меня соседка купила, сарай узкий и длинный. Ширина и высота по 2 м. Так с этой машины две с половиной поленицы не получилось.

  Скорее бы газ провели.

Лена,у нас газ по плану должны были в 13 году провести.А теперь сказали,что мы по области 252 по очереди. :D.Соседка купила брикеты на табачной фабрике за 8 тысяч 3 тонны.Но у нее котел универсальный какой-то.Там и дрова горят долго.А на ночь тэн включается-температуру держит.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Big_Beatle

Люди, привет! Хочу в марте начать использовать на даче в кирпичной печи эти брикеты. Кто-нибудь использует их? Как впечатление. Сегодня в магазине сотрудник сказал, что использует их следующим образом: закрываю поддувало и заслонку оставляю минимум. Меня очень удивило его объяснение, в моей печи по такой схеме всё потухнет)) Давайте  обменяемся мнениями))

Всегда есть запас брикетов. Брикеты разные, цена как правило одна - 80-100 рублей за упаковку.

Давно уже известные и распространенные брикеты РУФ березовые. Прекрасный разжигательный материал, если дом холодный и обычными дровами не получается быстро разжечь и разогреть дымоход. При уже нагретом доме на ночь хорошо подбросить пару брикетов и сделать минимальную тягу, брикеты тлеют и от тлеющих брикетов больше теплоотдача, но время их тления точно такое же как и у поленьев, 3 часа, так что чуда не будет, все равно нужно ночью встать и подбросить еще пару брикетов. Золы и копоти от брикетов очень мало, так что и в этом плюс несомненный.  Эти брикеты шикарны в печи Бурильян, которая рассчитана на полное медленное сжигание горящего материала при максимальной теплоотдаче, обычная печь, хоть железная хоть кирпичная не показывает большой разницы дрова или брикеты. Стоимость на сегодня абсолютно одинаковая, что дрова, что эти брикеты.

Минусы тоже есть, если дрова сложенные в поленицы прекрасно хранятся на улице в дровнике, то брикеты придется хранить только в сухом помещении, они к сожалению гигроскопичны.

Евродрова  шестигранные с дыркой внутри. Они дешевле 100 рублей у нас не бывают, а в том же леруа мне они не встречались ни разу в отличии от руф.  Сначала мне они весьма пришлись по вкусу,  в отличии от руф брикетов шестигранници не осыпаются трухой, чистенькие, темненькие, крепенькие. Но по своим тепловым качествам оказались гораздо хуже, чем руф, золы от них также мало, но бывает коптят, похоже в шестигранниках примешан хвойный опил. Но не уверена, но коптят факт.

Ну а в целом евродрова весьма мало отличаются от дров при постоянной топке, на сутки для поддержке тепла при утепленном доме достаточно 6-8 брикета, по одному раз в 3 часа подкидывать и тягу на минимум.

Ссылка на сообщение

Я в евродровах не понимаю.

У нас навесной газовый котел (два в одном) и отопление, и воду греет.

Мне нравится. Я в нем понимаю. Когда жарко стало в доме, пошла, повернула вертушок налево-направо прибавить-убавить. Все понятно, показывает градусы. Если давление воды падает в котле, то там тоже все показывает, значит, я добавляю потихоньку рукояткой воду, добавляю до нужного давления, чтобы котел начал работу.

Ссылка на сообщение

Несколько лет топили большой дом этими самыми опилками прессоваными, по деньгам был самый оптимальный вариант, но этов Латвии.. Дрова сырые часто и возни много,  а этих  - взял пачки три на сутки - закинул-нагрел и всё. Но у нас там этот самый.. аккумуляторный бак на 1000 литров. Топили раз в сутки, в самый мороз, когда -25-30 - два раза в сутки.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...