Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Горда, неприхотлива в саду растет, крапива!


Ninulia

Рекомендуемые сообщения

Нинуль, привет! Будет время, напиши, пожалуйста, что любит твой клематис ? Какое место, какой высоты будет и ширины?  Пока с розами под одним укрытием.

Ссылка на сообщение

Танюш, приветик!

Я свой клематис вообще не укрываю с тех пор, как высадила. Он ведь в зиму весь подмерзает и весной начинает новыми побегами от корней. Высоты- ну сетку полутораметровую заплетает до верха. Наверно бы и в ширину не меньше, но у меня там растут аж 4 штуки таких как он на 3 метрах и еще лиана из Хорватии, та вообще метра под 3-4 :-.так что в спартанских условиях все. А любят все, что им предоставлено :D

Ссылка на сообщение

Спасибо, Нинуль. Он сейчас с розами, потому что после  банки, туда попал. Думаю пересадить к рабице за крыжовником. Могу и на край грядки (у меня все на грядках) и поставлю опору, могу вместе с желтой молодой плетистой розой. Дело в том, на сколько он декоративен, чтоб ему была такая "честь"? У меня ж не столько места, чтоб ошибаться. Вот кобея хорошо опору заплетала, но пришлось срезать рано, так как почувствовала, что душит молодую плетистую розочку. Думаю, ведь "в ответе за того, кого приручили".

Ссылка на сообщение

Ой, желтая плетушка!!! Мечта! У меня только розово-малиновые, хоть и разные, но цвет почти одинаков. Только в уходе и неприхотливости разнятся :D. Клематис очень декоративен, когда цветет. А уж запах :-. И кстати даже с семенами смотрится декоративно! А вот кобею мне так и не получилось вырастить. Пыталась несколько раз. Но она ведь однолетник.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Вчера наконец-то убрала последнее из огорода- капусту позднюю. Вилочки плотные такие, килограмма на 3-4. Среднюю, засолочную убрала в середине октября, а то что-то трескать начала. Капусты получилось :hey:. Теперь ее бы доставить к месту зимнего проживания ;). Я теперь уже и сомневаюсь, городские ли мы жители :D. Ведь здесь в деревне проводим больше половины года ;). В саду остались только цвести цветы!
А сегодня проснулись утром- кругом бело! Выпал первый снег!


Добрый день! Красота. Ещё бы не таял. А у нас пока без снега. А морозец уже обещают и это не есть хорошо.
Ссылка на сообщение

Танюша, добрый день! А снег у нас растаял в тот-же день. И мы даже грибов наконец-то собрали в тот же день. А то совсем не было. Маслят и целое ведро. Сразу очистила и пережарила, затарила в банки под пластиковые крышки. Съедим в ближайшее время. А сегодня у нас морозище был, с утра на градуснике аж -8 :o. А у меня в теплице под 3 слоями укрывного цветочки на увезти в город и перчики декоративные :o :o :o. А сейчас солнышко так ярко. Вот нагреет в теплице и пойду смотреть на разрушения. Муж правда ходил, у него там же в большом тазу с водой карасики на живцов плавали... сказал что живы и здоровы, и даже льда нет

Ссылка на сообщение

Цитата Таника

Кобею, Нинулечка, сею прямо под  шпалеру  в грунт вместе с душистым горошком.

Ооо, а я ее все рассадой пыталась. А сорта то какие? Нашенские?
Ссылка на сообщение

 

Нина, Здравствуйте!  :hat:

Здесь уточню, отмечусь..Сообщение от меня получили?  :-[

Цитата

Виктория , здравствуйте! Да, конечно, получила! Отвечать не всегда успеваю, читать то читаю, думаю отвечу чуть позднее и ... задерживаюсь с ответом :-[. Но сейчас я уже в городе и начну заниматься рассылкой семян. Так что прошу не стесняться и напоминать мне, что я обещала. Ведь память то уже далеко не девичья :D :thx: :thx: :thx:
Ссылка на сообщение

Нинуля, привет! :thx: :-* С приездом на зимние квартиры, с окончанием с/х  сезона!  Скоро встретимся, надеюсь!

Ссылка на сообщение
Цитата Таника

Кобею, Нинулечка, сею прямо под  шпалеру  в грунт вместе с душистым горошком.

Здравствуйте. Разрешите поделиться своим небольшим опытом. Выращивала посевом семян в грунт и ипомею и кобею и душистый горошек несколько раз - и каждый раз в моих условиях они начинали цвести к концу садового сезона и не очень обильно. Может все-таки надо было выращивать их через рассаду лучше.

Ссылка на сообщение

Цитата olgasl

Здравствуйте. Разрешите поделиться своим небольшим опытом. Выращивала посевом семян в грунт и ипомею и кобею и душистый горошек несколько раз - и каждый раз в моих условиях они начинали цвести к концу садового сезона и не очень обильно. Может все-таки надо было выращивать их через рассаду лучше.

Оля, ты совершенно права. Для раннего цветения-через рассаду. Только осторожно-корневая очень чувствительна к пересадкам, особенно горошек. А ипомея у меня теперь как сорняк, каждый год самосевом всходит. Но я ее очень люблю, именно, фиолетовую.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Виктория , здравствуйте! Да, конечно, получила!

Нина, Доброго дня и Вечера!  :thx:

Ну я всё таки так, ненавязчиво хотела..но, напоминаю  :D

Просто читала тут, что бывает, сообщений когда много, они перестают доходить, вот и поинтересовалась тут.

Как Ваши успехи на дачном поприще, хорошо сезон закрыли(и закрыли ли уже?))

 

Ссылка на сообщение
Цитата olgasl

Здравствуйте. Разрешите поделиться своим небольшим опытом. Выращивала посевом семян в грунт и ипомею и кобею и душистый горошек несколько раз - и каждый раз в моих условиях они начинали цвести к концу садового сезона и не очень обильно. Может все-таки надо было выращивать их через рассаду лучше.

  Оля,ипомею и горошек на рассаду рано сеять не стоит,растут,как на дрожжах,переплетаются. Если есть возможность,лучше в апреле в теплице. А кобея,вот у нас,вообще зацвести не успевает,даже если и на рассаду в январе-феврале посеять,так что я с ней "дружить" перестала,хотя очень нравится цветок.

Ссылка на сообщение

Нинуля, дорогая. Скажу еще раз про кобею. Даже фотка есть, но там она вдали. Дело в том, что распускаются цветы (люблю синюю) рано утром, когда я ленюсь выходить с фотиком, да и солнца еще нет в этой части цветника. Сеяла её с горошком и рассадой, и дома, и в теплице,  да и не особо раньше цветет: любит нагнать "ботвы" выше шпалер 2-х метровых. В это время розы кустовые и плетистые повторно зацветают. Я как семян набираю, так и аккуратно срезаю её, чтоб не душила остальное и солнце не забирала (у меня солнца дефицит- по часам). Любуюсь ею из окна рано утречком. Мне васильково-синего цвета не хватает в цветнике. За это недолгое цветение не уважаю и мирабилис, но сажаю на общей с соседями тропинке. Когда вечером там идешь любуешься, да и пахнет приятно. Причем, сажаю его теперь тоже сразу в грунт. Захочет, вырастет. Да и места в теплице под рассаду не было в этом году: помидоры чуть ли не с нуля, розы, купленные в феврале-марте, лилии, черенки хризантем, петунии, фуксии, гелиотроп, перцы...все замолкаю. Не до кобеи было.  :-

И еще хочу сказать и в этом году СПАСИБО за твои Розовые! Ну как их приятно держать в руке и есть потом вкусно :appl:

Ссылка на сообщение

Начала готовить семена к рассылке, кому чего обещала. Так чтобы легче было подобрать попутчиков, выкладываю ссылки:

Начало списка томатов этого года и продолжение. Но сюда еще добавка была- со мной поделились наши нижегородочки! :yep: . Не помню уже, выкладывала ли их, тогда просто еще раз напишу:

66. Розовый окси

67.Черная красота

68.Индийское мясо

69.Яблочная

70.Черная красавица

71.Королева ночи

72.Дробленое сердце

73.Мечта Алисы(получилась не с особо синими плечиками ;) )

74. Летнее солнце с обычным листом

75.Вареники

76.Елисей

77.Бурая гроздь!!!

78.Роза Паво

79.Поцелуй герани с картофельным листом

 

Список сладких перцев этого года

А здесь- остренькие, правда не все взошли. Зато добавился Лемон дроп и Эмбер Эксплозив

Хотела еще и ссылки на предыдущих годов посадки... но вроде в каждом дневничке за соответствующий год есть в конце оглавления и там ссылки на списки... да и лень, если честно, лазить по ссылкам :-[

 

 

 

Ссылка на сообщение

Сейчас шарю у себя в личке и по дневнику своему, ищу кому-чего наобещала, сами то напомнить стесняются похоже ???. Так вот нашла, что обещала в марте-апреле прислать в осень Шуриных корабликов, и похоже даже приготовила их уже, лежали расфасованные. Но всего 5 пакетиков, а обещала то шестерым... Поэтому отделила от каждого пакетика и пошлю

Шелковнице-Неле

Женечке-Полосатику

NAD- Надежде

Дочке Федора уже отправила

Татуне-Танюше

Авире-Лидочке

Лидочке на встречу принесу :thx:, а остальных прошу все же прислать адреса, а то пошлю... на деревню дедушке ;D Ну и еще хотелок написать, а то один пакетик с несколькими семечками как то  :dnt: Списки можно посмотреть в посте выше. :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

 

Нинуль, по-моему, ты хотела красный прострел, а может путаю :-[

Цитата
. Семена я собрала.

Нессичка, спасибо!!! :hey: :thx: Побежала в личку!
Ссылка на сообщение

Нинуля, вот ты соблазнительница  ;)...

Начала заходить по твоим ссылкам и зависла, хотя всё было уже прочитано раньше :-[ - жизнь, как она есть, очень просто и мудро. Спасибо тебе!

И опять хотелки... :-[

Ссылка на сообщение

Нинуля, вот ты соблазнительница  ;)...
Начала заходить по твоим ссылкам и зависла, хотя всё было уже прочитано раньше :-[ - жизнь, как она есть, очень просто и мудро. Спасибо тебе!
И опять хотелки... :-[
Цитата

Нуу вот! :o ;) И чего молчала то... Ведь только вчера вечером отправила тебе письмо. Если не будет в нем того, что нужно- пиши, пошлю в догонку :D. Номер для отслеживания в личку напишу.
Вчера уже отправила 6 писем, часть простыми, часть заказными. На почте особых очередей не наблюдала, так буду почаще ходить, а то там для больше 5 писем заказных отдельный пункт обслуживания ;), еще будут в конец отправлять :D. И мало того, стоимость писем возросла, так еще и за наклейку марок стали за каждое письмо 8 с лишним брать, даже спросила, а за доклейку за вес если превысит (там всего то 2.50) тоже будут почти 9 брать? Сказали -нет ;). Но я накупила марок :hey:. Для простых писем вообще даже есть марки по 22руб :o, вот ведь как удобно! Всего одну наклеить и готово! А вот для заказных за 46 уже нет. Пришлось набором набирать- по 25,10,1. И девушка пока считала на своем компьютере мои марки целыми листами- аж 2 раза ошиблась, причем себе в убыток, аж на 200руб ;) ;) ;). Пожалела я ее, молоденькая совсем, да и зарплата у нее мизерная. Не поленилась, подошла опять и заставила все же разобраться. :D Вот они, дети технического прогресса. Я в уме быстрее все сосчитала, когда она мне те марки отдала... а пока она считала, все думала, что может чегото и не положила, поэтому и меньше.
Ой, разглядывая красивые помидорки у Наташи-Ярославны в альбоме увидела у нее вот эту фоточку.

Наташа, а что за новые правила? Может я не в курсе? А то посмотрела на почте России стоимость - там бандеролька до 100гр стоит всего 40руб, дешевле, чем заказным послать. Одно письмо у меня приличненьким получилось, толстеньким. Его и не решилась сама оформлять марками, думала бандеролькой. Задала вопрос про это оператору, а он мальчик был (вот так- письма один отправлял, а марки другая продавала ;D), так он с большим удовольствием согласился заказное оформить, чем бандерольку, и даже не поинтересовался что же такое толстое я пересылаю ;). Объяснил, что простая идет без идентификатора :o. Првда что ли? Надо будет вопрос задать на сайте почты России, мальчику то я не очень поверила... :D
Ссылка на сообщение

Нинуля, привет! :thx: В прошлом году отправила  семена простым письмом, хотела сделать подарок -сюрприз к Новому году подруге из Подмосковья, так это письмо кануло в небытие, подарка не получилось, остался только  горький осадок на душе...И  заявление на розыск по нему не примут, поскольку не знают где  и как его искать  :o ( в чужом кармане или мусорном ведре).  >:(  А вот когда отправленное мной ЗАКАЗНОЕ письмо месяц пролежало на Наро-Фоминской сортировке, то после звонка на горячую линию и написания заявления на розыск , с  указанием идентификатора, сразу же нашлось. А про ПРОСТЫЕ  бандероли я слышу впервые  ??? разве такие бывают? По-моему они все простые, по крайней мере на сайте Почты России я не нашла разделение бандеролей на простые и заказные, там написано "бандероль" и все...Всегда ,когда отправляла бандероль ( без указания стоимости) и посылку номер присваивали. В этом году у меня и с заказным письмом история получилась: отправляла в Омскую область, так его из аэропорта Шереметьево в аэропорт Домодедово отправляли... через Симферополь  :D Прям как в анекдоте, когда иногородний пассажир просит таксиста побыстрее довести его от Ярославского вокзала до Ленинградского, то таксист говорит , что мигом его довезет за 2 часа.  :P

Ссылка на сообщение

Нинуля, я отправляла в октябре семена бандеролями два раза. Получается 130-170 руб и зависит от расстояния. Мне на почте сказали что отправление Первым классом самое дешевое, если вложение не бумажное. Если одна бумага, то тогда заказным письмом, это дешевле.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...