Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Горда, неприхотлива в саду растет, крапива!


Ninulia

Рекомендуемые сообщения

Сегодня такой замечательный день простоял! Солнце, тепло, и никакого ветра! А под утро первый серьезный заморозок, который даже от солнышка долго не размерзался :D :D. Ну и решила поубираться в огороде. Срезала капусту, пока только мегатон. Что то он у меня очень крупным получился- больше 8кг :o. Ну и теплицы решила начать убирать. В старой убрала почти все томатики, оставила несколько, и все перцы острые. Расстраивает меня острый Рокото, который с черными семенами. Так хочется собрать тех черных. А они у меня решили, что деревья и вымахали под крышу, наверно метра по 2. Цвели летом, но не завязывались... и только в конце августа стали. Поэтому висят или мелкие совсем, а покрупнее еще зеленущие :(. И вот что делать... :( :( :(

Собрала последние яблоки из-под яблонь, сфотала. А потом муж еще добавил 3 ведра прямо с макушек снял! Теперь на яблонях ничего не осталось! А из смешного- начала всходить горчица, посеянная в конце августа сразу после выкопанной картошки ;D ;D ;D

Ну и живем мы хорошо! В один обед- арбуз, в другой- дынька! Но скоро эта лафа закончится, как и арбузы с дынями ;D

В огороде цветочки цветут! Безвременники свои старые доцветают, ну и пора уже- больше месяца цветут. А из СЗ посаженные недавно, только зацветают. Красивущие!!!
Ссылка на сообщение

Мои приветствия!

Цитата Маримьяна

Сегодня у меня наконец дошли руки до кабачковой икры. Искала  пажитник, нашла на ближайшем рынке, у продавцов корейской морковкой, они же и специями торгуют "ложками"))). Столовая ложка молотого пажитника стоит 25 руб( Это так, информация к размышлению), икра действительно получилась вкуснее с пажитником-это рЭклама  :D

Еще вам наводка по специям - уцхо-сунели. Это больше грузинская специя. Я очень люблю ее с баклажанами, но она играет с любыми овощами. И с мясом дружит. В общем найдете - должно понравится, раз пажитник вам улыбнулся))

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

... Расстраивает меня острый Рокото, который с черными семенами. Так хочется собрать тех черных. А они у меня решили, что деревья и вымахали под крышу, наверно метра по 2. Цвели летом, но не завязывались... и только в конце августа стали. Поэтому висят или мелкие совсем, а покрупнее еще зеленущие :(. И вот что делать... :( :( :(



Нинуля, приветик!  :hey:

Я тоже на даче ещё сижу, перцы острые в теплице сторожу, жду, когда оставшиеся поспеют  :D Сидели в тени томатов и соседской малины (она в метре от теплицы), росли плохо, а завязывать стали, когда в августе начала томаты выдергивать.

У Рокото в горшках половина плодов успела созреть, если что - семки с меня (как и всего остального, что в альбомах присмотришь) ;)



Вот такие красавцы выросли из твоих семян  :thx:, опознан как сорт Оранжевый гном. В следующем году Желтого посажу  :mail:



А невеста была не молода вместо Невесты что то не то выросло, с висячими плодами  :dnt: А должны торчать пучками.
Ссылка на сообщение
Светуль, приветик! Спасибо! Я тоже тебе с большим удовольствием, что пожелаешь!  :thx:
У тебя перчики красотульки! Надо значит пометить мои , что это гномы :D.  А невеста... неужели я чего-то напутала? Все может быть :(. Надо посмотреть, остались ли у меня семена той Невесты.
Посмотрела в прошлогодних, оказывается сажала то совсем недавно и уже забыла. Да, были даже 2 кустика с торчащими вверх перчинками. Значит семена должны еще быть. Может прислать повторно?
Ссылка на сообщение

Цитата Svetikk

А вдруг Невеста с кем то согрешила переопылилась? Вот что у меня выросло.


Свет, посмотрела свои прошлогодние. Точно такого не было в тот год. Может фасовала когда другие похожие сорта и семечко отлетело :P. Все же надо посадить повторно. Но могла и перепутать при фасовке и положить другой сорт ;), поэтому надо послать повторно! :D
Ссылка на сообщение

Нинуля, доброго дня. Вот и заканчивается сезон, так жалко, хочется всего ещё много успеть, переделать, понять. Но, ... Нинуля, пишу отписаться по острому перчику пересорту. Каким то образом я его не подписала, и он оказался в сладких. Поняла я это не сразу, как результат со сладких семена не собирала, к сожалению. Но перчики, из тех , что у меня были оказались самыми плодовитыми. С одного куста собрала  три кг. Не знаю, много это или мало, но я довольна очень. Нинуля, спасибо за пересорт.  Нинуля, а пажитник выращен из обычных магазинных семян? Тоже хочу посадить, т.к. Даже на рынке в сезон не нашла, а зимой покупала. 

Ссылка на сообщение

Оля, привет! А я уже устала честно сказать от такого длинного сезона :D. Сегодня был сильный заморозок, прибило виноград, значит скоро облетит и укроем и сезон закончим ;). И в старой теплице прибило оставленные несколько штук помидорных кустов. а там еще острый перец полностью не убран. нее, красные то я снимала, но зеленых много. вот и задумалась- а не убрать ли. А в большой теплице еще помидоры во всю и сладкие перцы, там вроде выстояли.

Да, тот пересортный перчик мне тоже очень понравился своей плодовитостью. Да и остроты он не сильной, можно добавлять его в заготовки не колечками , а целыми ;). А вот твой урожай вообще супер!  :yep: 3 кило с куста!!! :hey: :yep:

Пажитники оба у меня выращены из обычных магазинных семенных пакетиков- мне наши форумчанки присылали, спасибо им! И мне пажитники понравились, стала уже свои семена заготовлять!:yep: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

Нинуля, приветик!  :hey:


Вот такие красавцы выросли из твоих семян  :thx:, опознан как сорт Оранжевый гном. В следующем году Желтого посажу  :mail:





Девочки, здравствуйте!  :thx: :thx: :thx:
Мне Оксана прислала в прошлом году такой-же перчик под названием Salsa Orange ( Сальса Оранжевая) , но  он у меня остренький . А  ваш какой ?

Ссылка на сообщение
Цитата Ярославна

Девочки, здравствуйте!  :thx: :thx: :thx:
Мне Оксана прислала в прошлом году такой-же перчик под названием Salsa Orange ( Сальса Оранжевая) , но  он у меня остренький . А  ваш какой ?

Наташ, приветик! Ага, похожи! Наш тоже остренький. Но он еще и совсем малышик- у меня в этом году желтый наверно не выше 10см, и перчинки только на макушке. Желтые уже собраны, остались зеленые. Планирую взять с собой в город. Но в прошлом году взятые все же зиму не пережили, засохли. А у меня все равно мечта осталась- видела в хорватии такого же малышика и с вверх торчащими оранжевыми плодами, но раза в 3 крупнее, и их было таких торчащих всего штуки 3-4. и они были почти как красные перцевидные в миниатюре ;D, во объяснила :D
Ссылка на сообщение

Цитата Ярославна

Девочки, здравствуйте!  :thx: :thx: :thx:

Мне Оксана прислала в прошлом году такой-же перчик под названием Salsa Orange ( Сальса Оранжевая) , но  он у меня остренький . А  ваш какой ?

 

 

Приветик! У меня тоже острый и точно такой же. Названия не знала, выставила на опознание в Острых перцах, написали - на Оранжевый гном похож. По фото в интернете похож, а сейчас видео нашла, Гном все таки выше и отличается от моего

 

Значит у меня с Нинулей тоже Сальса оранжевая, ура, теперь точно опознан! Спасибо, Наташа! :thx: Пойду название поменяю  :mail: Желтая есть, ещё бы Красную сальсу найти  ::)

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Наташ, приветик! Ага, похожи! Наш тоже остренький. Но он еще и совсем малышик- у меня в этом году желтый наверно не выше 10см, и перчинки только на макушке. Желтые уже собраны, остались зеленые. Планирую взять с собой в город. Но в прошлом году взятые все же зиму не пережили, засохли. А у меня все равно мечта осталась- видела в хорватии такого же малышика и с вверх торчащими оранжевыми плодами, но раза в 3 крупнее, и их было таких торчащих всего штуки 3-4. и они были почти как красные перцевидные в миниатюре ;D, во объяснила :D

 

Ниночка, перчикам, привезённым из сада в домашние условия, не просто приспособиться  сразу - сухой воздух квартир сильно их угнетает  :( В саду-то они блаженствовали всё лето , а в квартире да, могут и заболеть ...

Я их сразу стараюсь  поставить в прохладное место и дать время придти в себя...пусть и листья сбросят ( весной воспрянут и нарастят с новой силой )  :)  Ну, не мне тебя учить , дорогая, ты больше моего в огородных делах мастер!  :yep:

А того перчика с крупными плодами из Хорватии ты, всё же, раздобудь  :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

Приветик! У меня тоже острый и точно такой же. Названия не знала, выставила на опознание в Острых перцах, написали - на Оранжевый гном похож. По фото в интернете похож, а сейчас видео нашла, Гном все таки выше и отличается от моего

 

Значит у меня с Нинулей тоже Сальса оранжевая, ура, теперь точно опознан! Спасибо, Наташа! :thx: Пойду название поменяю  :mail: Желтая есть, ещё бы Красную сальсу найти ::)

 

Светуля, приветик! А у меня и Красная есть  :-[ Оксана мне обе прислала ... Весной, значит полный комплект посадим!  :appl:

Ссылка на сообщение

 

Светуля, приветик! А у меня и Красная есть  :-[

Цитата
Оксана мне обе прислала ... Весной, значит полный комплект посадим!  :appl:

А мне, а мне? :'( :D
Ссылка на сообщение

Светуля, приветик! А у меня и Красная есть  :-[
Цитата
Оксана мне обе прислала ... Весной, значит полный комплект посадим!  :appl:


Ура!!! :hey:

Мне ещё из компактных горшечных очень Эксплозив Эмбер  (Explosiv Ember-Взрывающийся уголек) понравился  :-* Высота 20-25см примерно


Ссылка на сообщение

Свет, у тебя этот эксплозив такой широконький :yep:, а у меня дрыщ получился в один стволик тоже такой же высоты, но боковушки почти не росли, как елочка тощенькая получился. А уж перчинки- вообще ни о  чем... я даже удивилась, что в этих узеньких длинненьких семена оказались... ;D Фотки бы надо найти. Но если не найду, то он до сих пор торчит в горшке с парой-тройкой дозревающих перчинок и цвести начал :o. Я его тоже отложила в город :D

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Свет, у тебя этот эксплозив такой широконький :yep:


Здесь длинный ящичек и два растения в нем, я так же по 2шт посадила Сальсу оранжевую и Клювики в такие же ящички из Фикспрайса.

Ссылка на сообщение
Вот нашла свой Эксплозив, и даже вместе с Филиусом блю и астрой на переднем плане :D
Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

Ура!!! :hey:

Мне ещё из компактных горшечных очень Эксплозив Эмбер  (Explosiv Ember-Взрывающийся уголек) понравился  :-* Высота 20-25см примерно




Светик, шикарные перчики у тебя!  :yep:  Молодец!  :appl:
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Сезон похоже заканчивается! Сегодня высадила лук-севок, мелкоту, который точно до весны не долежит. Целую грядку, а еще целый поддончик-подложку из-под окорочков :D соседке отдала... лишнего оказалось. Погода портится, сегодня до полдня была очень теплая до 18 градусов, солнышко, я даже красоту успела запечатлеть. А сейчас дождичек крапает :o. Красота осенняя  от деревьев с яблоками. Листья уже облетели, а яблочки райские и золотые все висят! И спасибо соседу! Он насадил этих дикушек вдоль своего участка и у колонки. Его уже давно и нет, а мы все вспоминаем его добрыми словами! Вот и мои кедрики подрастают. Тоже надеюсь на добрые слова лет так через 500 :D :D :D. Посадили оказывается уже 10 деревцев на постоянное место, еще 2 можно посадить, но там пока наши стройматериалы ;). Высаживаем с северной стороны участка в 2 ряда. Там заулок и соседний участок только через дорогу через метров 20, так что мешать никому не будут. Может и вырастет кедровая рощица. И еще есть мелкота, которую бы тоже уже высаживать на постоянку... но места нет... Их штук так 20... может в лес вывезти? Правда наш сосновый лес вдоль Пьяны кто-то скупил и всю осень рубят и возят... рубят и возят...  :o :- :- :- А людям то что оставят? Все поставлено на деньги >:( >:( >:( Ну и цветочки доцветают- безвременники махровые и хризантемы, кстати их морозами этой осенью хорошо прихватило... Но в тепло и пчелки летают к ним! И петрушка наконец то силу начала набирать, и укропчик самосевный тоже. а то сидели и ни гу-гу в нашу засуху.  Да, еще и рыбку ловим- туманы на Пьяне, а рыбку то не всю выловили!!!




Ссылка на сообщение

Нинуль,привет. Первый раз у тебя увидела безвременник махровый,даже не знала,что такие бывают,у меня простые. А эти,вообще,красавчики.

Ссылка на сообщение

Оля, я то знала, что и махровые бывают :D, они у нас в совместных закупках были, но сразу не заказала(жабка задушила ;)), а вот в последней закупке взяла. А получила их уже с бутоном. Посадила в начале октября и второй бутон вылез, они такие красивущие! :yep: Вот только у меня кроты уже в луковичных походили >:(... как бы выжили... А простые не махровые тоже красивущие! Они у меня уже приличной кучкой растут под виноградом, и похоже им там нравится в тенечке- такие крупные бутоны и лепестки у них тоже  :hey:!

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...