Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Горда, неприхотлива в саду растет, крапива!


Ninulia

Рекомендуемые сообщения

Перец Иволга у меня получился жёлтым, урожай не плохой, просто там немного темновато, вот Золотой дождь да, поурожайнее получился, в заготовки ушёл, ещё висят на кустах.  :-* Оранжевая бочка по цвету какой должна быть? :-[

Ссылка на сообщение

 

Перец Иволга у меня получился жёлтым, урожай не плохой, просто там немного темновато, вот Золотой дождь да, поурожайнее получился, в заготовки ушёл, ещё висят на кустах.  :-* Оранжевая бочка по цвету какой должна быть? :-[

Цитата

Света, соответствует названию он! :D
Ссылка на сообщение

Нинуля,привет. Скажи-ка мне,пож-та,ты когда гладиолусы обрезаешь,сразу отделяешь старую луковицу? Или после сушки? У нас тут с соседкой по огороду разногласия - я сразу убираю,а она оставляет.

Ссылка на сообщение

Оля, привет! :thx:

Раньше я старую отделяла после просушки, они тогда легко отделяются. Но со старыми луковицами очень уж места много луковицы занимают. И сейчас стараюсь отделять сразу-же, как выкапываю. Выкопаю, отделю детку и откручиваю старую. Оставляю те, которые плохо отделяются, при большом усилии можно здоровое донце новой луковицы повредить- такое бывает когда луковицы недозрели обычно :(. Я и для более компактного  представления собранных луковиц еще и стебли стараюсь не обрезать, а выламывать прямо у основания. И если не получается выломать- обрезаю пенек не больше 1 см. Разницы с традиционным сбором и таким, как сейчас особой не заметила. Зато вместо 6-7 ящиков ведерных у меня сейчас получается 2-3. Возить домой на хранение намного проще ;). Я потом привезенные луковицы еще сушу под батареями месяц или даже полтора.  И только после такой просушки убираю на утепленную лоджию с холодным, тоже утепленным от теплого  квартирного воздуха, шкафу, в котором в самые большие морозы бывает не ниже градусов 4. А обычно- около 7. Многовато конечно, трипсы выживают при таком содержании. Но я перед сушкой обязательно протравливаю карбофосом. А после выкопки сразу максимом от болезней.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Света, соответствует названию он! :D

Иволга всё таки покраснела. :-[ А в лидерах Золотой дождь и Дружба. :-* Покажу вам свою Оранжевую бочку. Хочется знать ваше мнение. :-[

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
Нинулечка, здравствуй!
Раз не получилось у нас в этом сезоне обменяться живыми клематисами, то готовясь к будущим осенне-зимним встречам, я собрала семена с княжиков, которые сама вырастила тоже из семян-со мной девушки на форуме декоративного садоводства поделились. Привезу тебе, если захочешь. Цветут они весной, но потом еще могут повторно, осенью, как было в это лето. Но весь сезон такие милые на них пушистики-семянки. Вырастить их была моя мечта. Но из 3-х сортов силу пока набрал один-Pink Flamingo(Розовый фламинго). Я уже под зиму закопала пару пушистиков возле арки.









Ссылка на сообщение

Нина и гости, здравствуйте.

Наташа, они у тебя капризно всходили? Стоит браться? Я один раз пробовала - не получилось.

У меня теперь 4 клематиса, цвели пока 2. Вот тоже думаю - надо еще попробовать. Но на одном не понятно, как будто семена еще не вызрели. А впереди похолодание. Или собрать их - дома доспеют?

Ссылка на сообщение

Оля, привет.

Поплясала я с ними прилично. НО! Если семена свежие( как у меня сейчас), да еще их под зиму в ОГ посеять(я уже воткнула), знающие люди говорят, что проблем не будет: взойдут по весне лесом. А дома их нужно стратифицировать в холодильнике. Но ведь "охота пуще неволи": мне так хотелось княжиков! Просто нет слов. Сажала 3 сорта. Один в этом году просто душу мне радовал. Второй похуже: выдал только 2 цветочка. Но к концу сезона раскочегарился, пошел на второе цветение. Было от него 2 семянки-я их уже тоже посеяла. Он розовый с белой серединкой. Называется Constance. Жду еще Белого Лебедя. Но там росточек еще маленький был. Может на будущий год зацветет. Я поставила вдоль границы с соседним участком китайские арки, типа, границу обозначить. Вот хотела их княжиками оплести. Еще у меня есть клематис тангутский-он желтыми колокольчиками цветет. Его тоже из семян вырастила. Оторвала в новый год(в январе) пушистик с чужого забора. Приду домой - фотку выложу.

Ссылка на сообщение

Наташа, молодец. Я пробовала в этом году укоренять. Вроде укоренился,но потом помер - кто бы полил  :D

Еще 2 купила (не помню какие). А 2 у меня были - белый (Крупный) и средний фиолетовый - 4-х лепестковый. Вот с него думаю семена собрать - если вспомню, а то приеду в сад и ничего не помню.

Ссылка на сообщение
Девушки Наташа, Оля приветик! Хорошо, что темку мою подняли, а то я уже и забыла, что она существует ;D. Наташа, от семян не откажусь- люблю все растить с самого начала :D. Я со своего белого душистого маньчжурского тоже семян насобирала. А еще у меня наконец то зацвел привезенный из Хорватии наверно виноградный, а может жгучий? Первый раз, а ведь выращен в 16г. Да и то зацвел только сейчас. Он каждый год вымерзает до основания, потом новые плети выпускает и оплел мне всех соседей маньчжурских ;) и забор в придачу. Но цветение его скудное по сравнению с тамошним. Видимо тепла ему не хватает. А еще в этом году зацвели прошлогодние интегрифолии фиолетовый и розовый. Сами пока малышики совсем. На синем цветочков было достаточно, а на розовом всего 2, даже вроде и сфотать не успела. С синего пыталась собрать семена, но они пока неполноценные :(. Правда интегрифолию я не сумела вырастить сама, мне их наша Галинка дала в прошлом году в начале лета совсем крошечными сеянцами.

Ссылка на сообщение

 

Нинуля! Ты пажитник рОстишь? расскажи как? и семян надобно мне :-[

Цитата

Ага, в этом году тоже растила, семенами обеспечу. Правда он вымахал ростом чуть не с меня, разлегся на грядках и даже на соседних, и долго не зрел. Собрала стручками, зрелые сразу вылущила, а зеленые , но наполненные отложила дозревать. Вчера вот лущила, но все равно даже сухие цветом больше в зелень ;). А я на твои Рибки глаз положила :yep: :thx:
Ссылка на сообщение

А рОщу очень просто- весной приезжаем и в начале мая грядку копаю, уголок где-нибудь, чтобы мужу не мешался культивировать. Сею рядками как редиску, только рядки пореже и в ряду тоже. А то один раз густо посеяла. мне кажется урожая было меньше, одна густая зелень была.

А у меня в этом году еще и пажитник голубой- он на клевер похож и у него не семена используют, а больше траву, ну и семенные головки тоже наверно. Они тоже пахучие а семена мелкие.

Ссылка на сообщение

Про голубой пажитник-это моя неосуществленная хотелка. Сею каждый год-хоть бы раз взошел!  Последние семена вообще финские какие-то купила. А про стручки даже не слышала. А что ты с ними делаешь, Нинуля? Голубой он идет в приправу типа уцхо-сунели, а горошины?

Ссылка на сообщение
Цитата Petrofka

Про голубой пажитник-это моя неосуществленная хотелка. Сею каждый год-хоть бы раз взошел!  Последние семена вообще финские какие-то купила. А про стручки даже не слышала. А что ты с ними делаешь, Нинуля? Голубой он идет в приправу типа уцхо-сунели, а горошины?
Наташ, греческий не горошины, а больше зернышки вытянутые, желтые, пахучие. Их мелю в кофемолке и добавляю везде. Он ведь в приправу карри вроде входит. Голубого семян тоже запасла. Вырастила в прошлом году из присланного мне форумчанкой пакетика. Взошли единицы, но зато из своих семян весной самосева было :hey:, а я еще и посеяла 3 рядочка :D

А это- голубой

Ссылка на сообщение

Вот не знаю какой должен быть голубой!

Но у меня чего-то взошло, что я обнаружила только в прошлые выходные! ;D  Только невысокая пока травка-но очень на твою растюху похожая. Я уже не помню, где чего сеяла-надо в талмутерах смотреть

А карри у меня дома очень уважают-пихаем везде.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

А я на твои Рибки глаз положила :yep: :thx:

:mail:

супер.значит мне семян отсыпьте пож. пажитника и голубого и зеленого :) я аджику сделала из рибков,уж что то много его наросло у меня в этом году,а в нее надобно обязательно пажитник голубой

Ссылка на сообщение




Это тангутский клематис. Он все еще цветет у меня. Семян даже и не собирается завязывать. У него все еще лето пока.
Ссылка на сообщение

Нинуля, здравствуйте! Не стоит лук батун сажать под зиму? Приствольные круги у кустов винограда чем нибудь обрабатываете? Для профилактики...

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Девушки Наташа, Оля приветик! Хорошо, что темку мою подняли, а то я уже и забыла, что она существует ;

Нинуля, я и то про твою темку помню! Просто у меня с нового планшета почему-то никак не получается на форум выйти, потому  и не писала.  Сейчас вот дома, со стационарного компа пишу.

Спасибо за семена!

Ссылка на сообщение
Цитата Fotinia

Приствольные круги у кустов винограда чем нибудь обрабатываете? Для профилактики...

??? зачем это? просто впервые слышу про это... :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Fotinia

Нинуля, здравствуйте! Не стоит лук батун сажать под зиму? Приствольные круги у кустов винограда чем нибудь обрабатываете? Для профилактики...

Свет, батун можно и под зиму- у меня от оставшихся неубранными стрелок осыпаются семена и сами прорастают весной, даже в землю не заделанные! Про приствольные круги- не знаю, у меня под виноградом вообще никаких посторонних растений нет, даже сорняков.  :D Вот единственно- безвременники сидят под ними, но я как только увижу осенние выставленыши, сразу все ветки винограда близлежащие вырезаю и обрываю, чтобы цветочки видеть. Сейчас уже заканчивают цвести(фото сегодняшнее есть. но времени выставить не знаю выберу ли :(). Цветут уже наверно больше месяца! В этом году рано зацвели! А сам виноград пока с листьями стоит и поэтому пока не снят со шпалер. Сегодня заморозок был первый раз приличный, думаю листья начнут с синограда опадать... так что скоро снимем и обрежем. Винограда в этом годе опять мало, ведь опять под заморозки попал весенние. Но вина все же 5 литров получилось :D. Очень мне нравится вино из темного винограда! :yep: :D
Ссылка на сообщение
Всем здравствуйте!
У меня в виноградных приствольных кругах только сорняки :D . Это сквозь мульчу из доломитовой щебенки. Некогда было в этом году ухаживать. Но из 5 сортов  на черном киш-мише урожай порадовал.



А вот мой любимый Тимур болел старый куст, а молодые 2 только сигналку дали. рано им еще.
Сейчас ждем, когда листва посыпется, тогда и к укрытию будем готовить. Не люблю укрывать рано. Виноград и розы до -10 градусов спокойно выносят. А изнеженные хуже зимуют.
Ссылка на сообщение

Сегодня у меня наконец дошли руки до кабачковой икры. Искала  пажитник, нашла на ближайшем рынке, у продавцов корейской морковкой, они же и специями торгуют "ложками"))). Столовая ложка молотого пажитника стоит 25 руб( Это так, информация к размышлению), икра действительно получилась вкуснее с пажитником-это рЭклама  :D

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...