Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Горда, неприхотлива в саду растет, крапива!


Ninulia

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! Я с вопросами. Нина, а Супербомба у вас наша Сибсада? Тогда это сорт. Я в магазине видела такие.  Заинтриговал Ingegnoli gigante, но не нашла, чтобы у нас он был в продаже. Петрович это гибрид от Евросемена? Лаура Сибсада?  Завтрак эмира увидела у Брижань. В описании 300 грамм, а по факту больше?  Спасибо.

Ссылка на сообщение

Нинуля,девочки,а Фатер Рейн такой носатый-носатый? Я,видимо,рассадину попутала,фишка стоит - Пузата Хата,а наросли носатики сердечные. Похожи на растущий в другом углу Фатер.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Надежда Васильевна

Ниночка,спасибо! Посмотри у меня в альбоме (я только фоткать учусь,прямо играюсь пока с удовольствием) вдруг что нибудь понравится.Я ведь вся больная до сортомании,хотя ты наверно уже многое садила....

Надюша, и тебе спасибо! Пробежалась по твоему альбому, как много ты всего выращиваешь! И много мне вообще не известного. Так что тоже попрошу у тебя! Но пока даже думать некогда о будущих посадках :D :thx:

Цитата ytanya

Добрый вечер! Я с вопросами. Нина, а Супербомба у вас наша Сибсада? Тогда это сорт. Я в магазине видела такие.  Заинтриговал Ingegnoli gigante, но не нашла, чтобы у нас он был в продаже. Петрович это гибрид от Евросемена? Лаура Сибсада?  Завтрак эмира увидела у Брижань. В описании 300 грамм, а по факту больше?  Спасибо.

Танюша, привет! Супербомбу мне прислала Оля-Лека,  :thx:. Очень мне понравился сорт. И похоже по описанию на Сибсадовскую! Очень плодовитый томат, с крупнючими красными вкусными помидорами!

А Ingegnoli gigante у меня от Александра Ивановича, а у него от ассоциации Кокопелли, которая поддерживает старые сорта.  Так что могу поделиться семенами. У меня еще от Кокопелли из красных Фейерверк, но он не похож на тот, к которому мы привыкли, обычные красные помидоры, с приятным вкусом. Я даже семян с них взяла совсем немного. А Поль Робсон от них выросли два куста разные. Оба из черных, но один как дет, а другой индет. Индет больше понравился . семян в помидорах меньше :D, чем в детистом. А так внешне помидоры очень похожи. Петрович не, это сорт красных перцевидных томатов, прислан мне был еще в 12г, а руки дошли только сейчас до него.. Это наверно какой-то сорт. выращиваемый Петровичем ;D. Лаура не знаю чья, тоже присланы. Помидоры похожи с Петровичем, да и кусты тоже, очень высокорослые. Но по вкусу Петрович вкуснее, у Лауры вкус пресноватый, а у Петровича и сладость и кислинка! Завтрак эмира у меня тоже красные перцевидные еще крупнее, чем предыдущие и плодовитее их. Да наверно до 300гр будут.

Цитата дочь Федора

Нинуля,девочки,а Фатер Рейн такой носатый-носатый? Я,видимо,рассадину попутала,фишка стоит - Пузата Хата,а наросли носатики сердечные. Похожи на растущий в другом углу Фатер.

 

Оленька, Похоже что у тебя действительно Фатер-рейн вместо Пузатой хаты. Они сердца носатые  и их много.
Ссылка на сообщение

Нина,с удовольствием поделюсь всеми семенами,что понравятся.У меня растёт твой томатик Розовый от Нинули .Вкусный и урожайный.В этом году ещё перец у Золушки брала Крупный от Нинули. Хорош!!! Спасибо тебе!

Ссылка на сообщение

Нинуля, привет :thx:У меня тоже есть Розовый от Нинули, а Красный у тебя есть, а то растет у меня и Красный от Нинули?

Ссылка на сообщение
Цитата
    у меня в альбоме (я только фоткать учусь,прямо играюсь пока с удовольствием) 

Какие у вас фото замечательные. Томаты красивые.аппетитные. все с любовью сделано.

Ссылка на сообщение

Какие у вас фото замечательные. Томаты красивые.аппетитные. все с любовью сделано.

Спасибо! Я только учусь,первые вообще все лежачие были :-\ :-\

Ссылка на сообщение

Цитата RNA

Нинуля, привет :thx:У меня тоже есть Розовый от Нинули, а Красный у тебя есть, а то растет у меня и Красный от Нинули?

Надюша - красные тоже есть, называю их Красные крупные. Я их тоже рассылала много! Еще в 13 году. Он тоже из старых сортов прошлого века :D. Я его выращивала обычно прямо в ОГ. Давно вот не сажала, наверно с того года ;)
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Надюша - красные тоже есть, называю их Красные крупные. Я их тоже рассылала много! Еще в 13 году. Он тоже из старых сортов прошлого века :D. Я его выращивала обычно прямо в ОГ. Давно вот не сажала, наверно с того года ;)

Отлично, значит ничего не перепутала, отличный томатик, спасибо за него :thx:

Ссылка на сообщение
Доброго всем утра!
Я с отчетом о своих переопыленышах. Сейчас без машины, поэтому снимала все на телефон, а в этот раз взяла фотик.
В грунт был высажен 1 кустик. Получился в 2 ствола, пасынок от корня. На основном крупные сплюснутые с фиолетовыми полосками на плечах. На пасынке мелки остроносенькие с синими полосками. Пока не взвешивала и не пробовала-сняла половину урожая в среду, положила на даче дозариваться в сито. Остальное висит пока, ждет либо фиту(все обработки сделаны, надеюсь, не придет), либо солнечной теплой осени.
Ниже фотоотчет.





Пока все. Побежала на работу.
Ссылка на сообщение
Цитата Petrofka

Доброго всем утра!

...

Доброго дня! Наташ- это Фатер рейн на синюк? Здорово! Даже в огороде! :yep:
Ссылка на сообщение

Да, Нинулечка, это он. На вкус  какой, пока не знаю. Жду, когда окончательно созреет.Буду просить осенью у тебя еще и Чупсов. У меня муж-главный дегустатор. Потому как я в основном перцеед, а муж, дочь, внучка и любимая подруга(не огородница СОВСЕМ!)-для них помидоров много не бывает.

Ссылка на сообщение

Цитата Petrofka
не знаю. Жду, когда окончательно созреет.Буду просить осенью у тебя еще и Чупсов. У меня муж-главный дегустатор. Потому как я в основном перцеед, а муж, дочь, внучка и любимая подруга(не огородница СОВСЕМ!)-для них помидоров много не бывает.

Наташа, для ОГ - это впечатляющий результат!!! Буду ждать ваших отчетов по вкусу. Понятно, что дозаренные теряют немного во вкусе, но если они взяли мамочкины гены, то не особо должны потерять. Если соберете семена, вышлите на Нинулю, пож-та, а она вышлет мне.
Ссылка на сообщение
Нина, привет.
Тоже по переопылёнышу Фатер рейна отчитаюсь.
Сажала два куста один в теплицу один в ОГ. Оба получились урожайными, ранними и вкусными.
Остронесеньких не было, все были плоско округлые, с небольшими синими плечиками.

Этот куст в ОГ уже изрядно обобранный перед удалением куста. На прошлой неделе вырвала, все поспели на корню.

Этот плод с первой кисти в ОГ. Сняла почти поспевшим 6 июля. :ogo:

Этот из теплицы. Плечики выражены чуть меньше чем в ОГ. Растёт на боковой грядке в затенении.
Продолжает вязать уже под крышей.

На разрезе много мяса, семена только немного по краям.




Ссылка на сообщение
Цитата amarant

У меня реакция, как у собаки Павлова)))  Очень аппетитно смотрится разрез!  ВЫ планируете повторять в следующем году этот переопыленыш?
Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Наташа, для ОГ - это впечатляющий результат!!! Буду ждать ваших отчетов по вкусу. Понятно, что дозаренные теряют немного во вкусе, но если они взяли мамочкины гены, то не особо должны потерять. Если соберете семена, вышлите на Нинулю, пож-та, а она вышлет мне.

Ирина, отчитаюсь обязательно. Семена соберу и передам на встрече Нинуле и повторять буду на следующий год. Мне самой очень интересно. Спасибо Вам за огородное приключение.

Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

У меня реакция, как у собаки Павлова)))  Очень аппетитно смотрится разрез!  ВЫ планируете повторять в следующем году этот переопыленыш?

 

 

Да собираюсь, так-как томат понравился. :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата amarant

Нина, привет.

Тоже по переопылёнышу Фатер рейна отчитаюсь....

Алла, привет!

Давно хотела тебе написать: я валяюсь от твоих перцев (где-то тут была мышь в обмороке). Я же перцеед и перцелюб. Я в восхищении.

Ссылка на сообщение

Цитата Petrofka

Алла, привет!

Давно хотела тебе написать: я валяюсь от твоих перцев (где-то тут была мышь в обмороке). Я же перцеед и перцелюб. Я в восхищении.

ага! Я тоже валяюсь :D! Особенно от пристраивания оных. Сегодня ездили в Гагино(районный соседний центр), закупить все для централизованного водопровода(муж докопался до  трубы на 2,5 метра в глубину :o, к дому правда провел на 1.5м. а в самом доме в подполе сделал колодец 1.7м глубиной. Надеемся, что в зиму будем сливать воду из системы, а колодец со счетчиком будем еще и утеплять). а я по банкам прошлась! Купила еще 15 полуторолитровых и 10 литровок. Но уже с завинчивающимися крышками, стандартными! Хочу чтобы у меня были всякие! Закручивающиеся легче закручивать. А то уже 3 упаковки крышек извела и от прошлого года половинка оставалась , которые под закатку, и опять не хватает!
Ссылка на сообщение

Нинуля, я тебе очень сочувствую. А кому есть-пить все енто твое богайство имеются?

Я вам всем немножко завидую: у меня таких урожаев еще не было. Но! участок у меня небольшой, стараюсь сажать всего понемногу, чтобы лишнего не было. Дети мои заготовки потребляют плохо. Только помидоры консервированные зимой идут в огромных количествах. Вот на них у меня едоков предостаточно.

У дочери с внучкой на этой неделе день рождения. Вчера отвезла им в подарок большой салатник разноцветных помидор.Так дочь на стол не поставила-я потом одна съем, говорит. А внучка в тихушку Танцы со смурфами схомячила целую кисть. На стол в салат обычных из своей теплицы настругала. Дочери некогда, так ей свекровь насажала, какие у нее были. Но таких экзотических, как у нас на форуме, ни у кого из знакомых нет.

Ссылка на сообщение
Цитата Petrofka

Нинуля, я тебе очень сочувствую. А кому есть-пить все енто твое богайство имеются?

...

Спасибо! :D А потребители -есть! Дочка с семьей, вторая правда пока за границей, туда не увезешь :( :(, но завтра приезжают, буду их здесь с запасом потчевать ;D. Еще сестра в городе и ее дочка отдельной семьей... Всем стараемся чтобы хватило! Но моим  помидоры консервированные уже не очень, но понравились яблоки помидоры в снегу! А я еще их не делала... вот и купила еще 25 банок ;D
Ссылка на сообщение

У меня еще томатный конвейер, почитай, и не включался. Несколько банок всего закатала. Завтра дочь машину дает (наша поломалась)-поедем вывозить урожай: помидоры, яблоки, сливу желтую. И я встану к "мартену".

Ссылка на сообщение

Ой, Наташа! И не говори! Со сливами я почти разобралась- немного в этом году, и только синяя. А желтая у меня не плодоносит :(. Может сорт не тот ;). А вот с яблоками :- :- :- И компотов уже наварила, и сушилка каждую ночь тарахтит... а они все падают и падают :(. Вчера-сегодня дочка заехали проездом в Саранск(там чемпионат Поволжья по футболу детский). Ведро сорванных прямо с дерева, крупнючих, сладких, полупрозрачных Папировки еле всучили! Говорим хоть угощайте там всех знакомых! :D

Ссылка на сообщение

У нас в этом году все наоборот: черной сливы практически нет, а желтой  :hey: :- .

Яблоня одна-летняя. Досталась вместе с домом. Мы больше и не хотим сажать. У моей мамы в саду было 12 яблонь - я как вспомню, так вздрогну. Хорошо еще нас тогда много народу было едоков. А сейчас у всех друзей дачи, участки большие. В яблочный год только успевай отбиваться: все зовут за яблоками.

На нашей яблоне в этом году урожай умеренный, слава богу. С переработкой справлюсь. Сорт точно не знаю какой, похоже, грушовка. Сок из этих яблок суперский.

Ссылка на сообщение

Нинуль,привет. Я к тебе за советом - сорт томатика надо попробовать опознать. Лучше в темке по опознанию или у кого-нибудь в дневничке? Завтра фото и описание хочу выложить и семенную помидорину как раз разрежу и сфотаю еще и в разрезе. Зашла к соседке в теплицу,а там такие у нее висят  :ogo: Она рассаду сама не выращивает и эту ей дочь на рынке покупала,естественно,т.к.не форумчане,сортом доча даже и не поинтересовалась.

  Я сорвала одну на семена в обмен на 2 рассадины весной.

  Ну,а не опознаем,прийдется какое-то имя ему придумывать. Но томат хорош.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...