Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Горда, неприхотлива в саду растет, крапива!


Ninulia

Рекомендуемые сообщения

Цитата Ninulia

Света, может и коровяк. У него разные расцветки бывают. У меня желтый вырос. И мне подсказали название, сама бы наверно и не поняла ;).Ирина, спасибо за разъяснение! Оказывается Мечта совсем молодая! У меня распался в этом году Большой белый блюз аж на 3 разных вида- крупные красно-оранжевые! :yep: желтые насыщенно с синими плечами и прям настоящий- белоплодный(ну это громкро сказано, такой бледно-бледно желтоватый) с яркими фиолетово-сиреневыми разводами-плечами. Семена со всех собрала- все 3 понравились! Но самый вкусный все же красный!  :D
У меня БББ только один куст, плоды по моим стандартам здоровенные, думаю 600+ грам затянут по внешнему виду, надо будет весы поискать, самой любопытно. Какого цвета выйдет еще не знаю, но  своей красотой поражает.
Ссылка на сообщение

Нина, а вот мои Чупа-Чупсы (больше фоток в альбоме 2018)
Плоскоокруглый всем понравился по вкусу, а вот сердцевидный не замазался анто, вот такой закон Мерфи))) У плоскоокруглого плоды разные, есть очень вкушительные, до 10 плодов в кисти, а у сердечного плоды более однородные и поменьше, но он в меньшем горшке. Два куста еще на подходе, еще не спеют, наливаются, попали в самый темный угол.




PS плоды потрескались из-за того что почва полностью пересыхала, а потом получала ведро полива за раз, т.е. от нерегулярного полива.
Ссылка на сообщение

Чупа- чупсы хороши!(БББ тоже красавчики) Действительно немного похожи на Ясный самоцвет. А как у них с урожайностью?

Ссылка на сообщение
Цитата stounns

Чупа- чупсы хороши!(БББ тоже красавчики) Действительно немного похожи на Ясный самоцвет. А как у них с урожайностью?

У каждого свое понятие об урожайности. В моих условиях максимум, что я могла выжимать из крупноплодов - это 11 кистей, и то, последние кисти дозаривались. Так что для меня 6-8 кистей за сезон с куста - это очень хороший показатель.

 

БББ выращиваю первый год, т.е. он не районирован к моим условиям, но для первой кисти такие размеры для меня - шок. Обычно новые для меня сорта в первый сезон в моих условиях не показывают свой максимум. Я еще не считала кол-во кистей, т.к. в основном я вижу свои томаты на бегу во время полива и зачастую в темноте (либо когда еще темно, либо когда уже темно). Это сегодня мой муж сделал мне подарок, запечатлел на память.

 

А кусты Чупа-Чупсов вы можете увидеть в моем альбоме. На кистях до 10 томатов разного размера, и бОльшие и меньшие, как для меня - это хорошая урожайность, уже потихоньку едим, т.е. пару кистей уже точно сняли до фотосессии.

 

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=gallery;su=user;cat=8416;u=14221

Ссылка на сообщение

У меня Чупа-чупсы в прошлом году были и крупными и их было  :hey:. А плодили они до октября!  А в этом году и помельче и меньше :( Но и посадила я их в другом конце теплицы. Вот уже который раз убеждаюсь, что некоторым сортам нравится расти с северо-восточного конца у входа, и очень редким- у  юго-западного :o. Правда у северо-восточного находится основной вход и рядом ванна, так что им воды достается при всяком полоскании в ванне, все отходы туда :D. А вот противоположный вход хоть и открыт всегда, но добираюсь туда только при плановых поливах и подкормках :( Сейчас у меня на этих местах Сержант Пеппер и Паскаль- кусты высокие, и урожаем радовали! Паскаль похуже , но сейчас все вяжет!

Ссылка на сообщение

Девчули, поясните!

Мне от Юли Бабы Яги перепал сорт "Переопылёныш от Нинули", это и есть ваши Чупа-Чупсы?

Один куст растет.

Ссылка на сообщение
Цитата Шевячок

Девчули, поясните!

Мне от Юли Бабы Яги перепал сорт "Переопылёныш от Нинули", это и есть ваши Чупа-Чупсы?

 

Я тоже в недоумении.

Ссылка на сообщение
Нинуль, доброе утро. Скажи  - достаточно синие плечи для переопыленышей на семена? Синее у меня пока нет.

Ссылка на сообщение
Цитата Шевячок

Девчули, поясните!
Мне от Юли Бабы Яги перепал сорт "Переопылёныш от Нинули", это и есть ваши Чупа-Чупсы?
Один куст растет.
Люда да, эти самые и есть Чупа-чупс! Наблюдай за ними, и если понравятся, то семена собирай. Ирина хочет получить все же из переопыленышей стоящий томат! :yep:
Цитата ОляСашина

Нинуль, доброе утро. Скажи  - достаточно синие плечи для переопыленышей на семена? Синее у меня пока нет.


Оль, добрый день! :D У тебя хорошие синие плечики на Чупа-чупсах! Но скрещены то были Желтые гребешки и Яркий самоцвет... Цель наверно получить би-колор сердцевидный и похожий на плоскоокруглый самоцвет. Но мне все переопыленыши нравятся. Только по вкусу они не мои- очень сладкие. А мне больше нравятся сладкие и с ярко выраженной кислинкой! Я такие называю с насыщенным вкусом- ну то бишь там всякого вкуса много!!! :D
Ссылка на сообщение

Со вкусом у меня сложно - я так описать не могу, но попробую  :D

У меня переопыленыши все-таки больше шарами. Сердечком не видела. Соберу семена с этих двух, а дальше видно будет. Может еще кто отличится

 

Ссылка на сообщение

Цитата Шевячок

Девчули, поясните!

Мне от Юли Бабы Яги перепал сорт "Переопылёныш от Нинули", это и есть ваши Чупа-Чупсы?

Один куст растет.

да, Люда - он и есть)))

Девочки, у меня красивенький получился, в альбоме можно посмотреть, но тоже кругленький.

Ссылка на сообщение
Цитата ОляСашина

Со вкусом у меня сложно - я так описать не могу, но попробую  :D

У меня переопыленыши все-таки больше шарами. Сердечком не видела. Соберу семена с этих двух, а дальше видно будет. Может еще кто отличится

Доброго времени суток! До 5-го поколения  расщепление еще достаточно большое, так что есть надежда на разные варианты.

 

Девчата, если урожайность, неболявость и вкус вам понравился, собирайте семена продолжайте линию.

 

Как выше сказала Нинуля, моя конечная цель - это сердцевидный биколор с ярко выраженной синевой. К сожалению, в этом году из мной посаженных 4 кустов, сердец с синевой не оказалось, но может кому-то из форумчан больше повезет? Так что если у вас окажется сердцевидный с синевой, сообщите Нинуле или мне.

 

Еще мне сказали, что синева с годами может увеличиваться, особенно если брать семена с самого синего. Мной не проверено, но я взяла это на заметку.

 

Всем спасибо за участие в поисках и отзывы!

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

у тебя хорошие синие плечики на Чупа-чупсах! Но скрещены то были Желтые гребешки и Яркий самоцвет... Цель наверно получить би-колор сердцевидный и похожий на плоскоокруглый самоцвет. Но мне все переопыленыши нравятся. Только по вкусу они не мои- очень сладкие. А мне больше нравятся сладкие и с ярко выраженной кислинкой! Я такие называю с насыщенным вкусом- ну то бишь там всякого вкуса много!!! :D

Ниночка, сегодня мы продегустировали все четыре куста Чупа-Чупса и сравнили. У всех кустов с синевой и без вкус немного разный. Прям очень сладких не было, но вкус получился добротным, как у многих биколоров, я бы даже сказала, что по вкусу они не уступают Канадскому Наследию и Striped Oxheart, которые я выращиваю рядом. Возможно, на сладость влияют мои условия, или холодные ночи. Смогу узнать только когда посажу рядом твой и свой, тогда пойму, влияет ли суммарное кол-во теплых часов на вкус, т.е. насколько наши холодные ночи влияют на кол-во сладости. В целом, для меня - это очень интересный опыт.

 

Спасибо тебе огромное за участие в поиске, учитывая, что эта линия не пришлась тебе по вкусу!

Ссылка на сообщение

Ирина, я буду их выращивать и дальше! У меня мужу Чупа-чупсы очень понравились! И думаю внукам тоже. Я рядом в этом году посадила и Яркий самоцвет, так что сравниваю. На днях с другой прошлогодней помидорки взяла семена с двух кустов. На одном- они ярко-оранжевые и без синего почти, а другой- более желтый и с небольшим напылением у попки, оба- сердечные, но такие усеченные сердца, нет явных как у гребешков. И по вкусу- точно разные. Желтый с более разнообразным вкусом, а оранжевый- очень сладкий. И даже семенами отличаются. У оранжевого их как у самоцвета :hey:, а у желтоватого- намного меньше. Ну на разрезе они оба БИ :D. Фото делала, но пока даже и не сбрасывала на комп. Все потом, все потом... Сейчас стараюсь семена заканчивать собирать да с заготовками разделаться. Внук скоро приезжает мелкий, не до этого будет.

Ссылка на сообщение

Всем доброго утра и с Яблочным спасом!

Нинулечка, а у меня от тебя другой  Алисин-Иринин переопыленыш-Фатер рейн с синюком. Как зовут синюка, ты не сообщила. По вкусу и цвету пока сказать не могу-они в ОГ пока не окрасились. НО! До чего же плодовит и по моим меркам крупный. Я очень большие плоды не люблю-не наш размер. Эти грамм по 200-300 по виду. Он у меня один из первых кандидатов на повтор. Теперь вот и чупа-чупсов хочу.

Ссылка на сообщение

Добрый день, Наталья!

 

Этому переопыленышу имя пока еще не придумали. У меня в прошлом году тоже был очень урожаен, хотя плоды были поменьше вашего. Плодил до самых холодов, текстура была плотной, хранился долго. По вкусу был похож на Фатер Рейн, но с синими плечиками.

 

Хочу спросить, у вашего куста проявились синие плечики? Он вышел сердцевидным (тупым сердцем или как у Фатер Рейн)? Или круглой версией?

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

На днях с другой прошлогодней помидорки взяла семена с двух кустов. На одном- они ярко-оранжевые и без синего почти, а другой- более желтый и с небольшим напылением у попки, оба- сердечные, но такие усеченные сердца, нет явных как у гребешков. И по вкусу- точно разные. Желтый с более разнообразным вкусом, а оранжевый- очень сладкий. И даже семенами отличаются. У оранжевого их как у самоцвета :hey:, а у желтоватого- намного меньше. Ну на разрезе они оба БИ :D. Фото делала, но пока даже и не сбрасывала на комп. Все потом, все потом...

Добрый вечер!

Ниночка, если будешь слать, то вышли мне и тех и других. Может формы сердец еще оформятся?  Или я их снова переопылю с родительской синей линией, т.е. усилю гены.

 

Мой ЧЧ, который хоть как-то напоминал форму сердца, когда плоды были маленькими, когда налился до 300-400+ грам потерял всякую сердечную форму,  по форме стал похож на округлый правильной формы. И я не знаю, можно ли его легкое темное опыление называть антоцианом, настолько оно легкое. Может это вообще погодные условия, а не анто? Проверить можно будет только в следующем году, когда посажу его на солнце (он у меня попал в самый темный угол, где солнца нет, т.к. был посеян в конце апреля и высаживался туда, где для него нашлось место).

 

Не помню, писала я или нет, но мой Люсид Джем  в этом году расщепился на красную версию и стал похож на Red Beauty, только с очень корявыми формами. Так что по вкусу мне не с чем сравнить.  Вкус у красной версии другой.  У меня от Gates еще осталось пару семечек LG, так что в будущем году хочу вернуться к ним, посмотреть, что с них вырастет.

 

В первый год я от Gates посеяла 3 куста, два из которых соответствовали заявленному описанию. Я с них сняла семена. В этом году решила повторить, и получила расщепление. Моя ошибка, что я не подписала номера кустов и теперь не знаю, с какого куста получила расщепление. Вынесла урок, что с новых нестабильных сортов семена нужно собирать с каждого куста отдельно и обязательно подписывать номера кустов на пакетиках.

 

Желтых Гребешков у меня растет 3 куста (по заказу семьи), по вкусу все 4 куста ЧЧ отличаются от вкуса ЖГ. Что все они взяли от мамочки, так это 10 плодов на кисти, устойчивость к нашей дневной жаре и холодным ночам, и приятную текстуру мяса.  Если бы я посадила несколько десятков ЧЧ F2, то возможно среди них и обнаружилась бы сердечная форма как у ЖГ, но где ж столько места взять, когда семья требует своих любимцев и других новинок хочет попробовать.  Но в этом году они оценили ЧЧ и выделили мне аж 10 посадочных мест на будущий год)))

 

Что я сделала в этом году по совету селекционера, так это backcrossing, т.е. взяла  плоскоокруглый ЧЧ с ярко выраженным антоцианом и переопылила его снова с ЖГ. Вернее, мамочкой в этот раз сделала ЧЧ с яркой синевой, а донорскую пыльцу взяла с ЖГ. В будущем году проверю, повторит ли он формы ЖГ и сохранит ли такое же кол-во антоциана. Очень на это надеюсь.

Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Добрый день, Наталья!

 

Этому переопыленышу имя пока еще не придумали. У меня в прошлом году тоже был очень урожаен, хотя плоды были поменьше вашего. Плодил до самых холодов, текстура была плотной, хранился долго. По вкусу был похож на Фатер Рейн, но с синими плечиками.

 

Хочу спросить, у вашего куста проявились синие плечики? Он вышел сердцевидным (тупым сердцем или как у Фатер Рейн)? Или круглой версией?

Ирина, бываю на даче по ряду семейных обстоятельств набегами. Не хочу вводить никого в заблуждение, поэтому на этой неделе поеду, сфоткаю обязательно и покажу. Синих плечиков пока не было, но я только в прошлый приезд ботву оборвала. Может на солнышке проявятся.

Ссылка на сообщение
Цитата Petrofka

Всем доброго утра и с Яблочным спасом!

Нинулечка, а у меня от тебя другой  Алисин-Иринин переопыленыш-Фатер рейн с синюком. Как зовут синюка, ты не сообщила. По вкусу и цвету пока сказать не могу-они в ОГ пока не окрасились. НО! До чего же плодовит и по моим меркам крупный. Я очень большие плоды не люблю-не наш размер. Эти грамм по 200-300 по виду. Он у меня один из первых кандидатов на повтор. Теперь вот и чупа-чупсов хочу.

Точно-точно! Очень много было на них помидоров! И плодил до октября в прошлом году. Такие красивые сердца были! Почти как Фатер рейн , только с небольшим синим напылением на попочках :D. А чупы будут! Я в этом году уже и f3 собрала. :thx:
Ссылка на сообщение

Добрый день! Нина,вы и девочки так расписываете красавцев Чупа-Чупсов...

Можно ли напроситься на их семена?

Ссылка на сообщение
Цитата Надежда Васильевна

Добрый день! Нина,вы и девочки так расписываете красавцев Чупа-Чупсов...

Можно ли напроситься на их семена?

Надюша, добрый день! Пришлю с удовольствием! :thx: Присылай адрес только попозже, где то с ноября. Как разделаюсь с огородом :D :thx:
Ссылка на сообщение

Ниночка,спасибо! Посмотри у меня в альбоме (я только фоткать учусь,прямо играюсь пока с удовольствием) вдруг что нибудь понравится.Я ведь вся больная до сортомании,хотя ты наверно уже многое садила....

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...